СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку математики 3 класс Тема : Пересечение множеств.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики»


Тема: Пересечение множеств.
Цель: Познакомить с новой операцией над множествами-пересечением; знаком ∩;ввести понятия «непересекающиеся множества». Формировать вычислительные навыки, учить решать задачи, вспомнить правила порядка действий в выражениях со скобками.
Задачи:
развивающие:
-развитие логического и критического мышления, культуры речи, способности к умственному эксперименту;
-развитие интереса к математическому творчеству и математических способностей;
обучающие:
-узнать какую часть множеств называют «пересечением»;
-узнать какие элементы множеств входят в «пересечение»;
-научиться понимать, читать и составлять данные высказывания;
-научиться изображать пересечение множеств при помощи графической модели.
воспитывающие:
-воспитание качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность, способность принимать самостоятельные решения;
Методы и приёмы: Словесные (беседа; работа по учебнику ),Наглядные(демонстрация изображений),Практические(нахождение значений числовых выражений ,выполнение заданий в тетради).
Формы работы: Индивидуальная, Фронтальная, Групповая.
Сформировать УУД:


Личностные

Метопредметные

Предметные

-формирование у учащихся интеллектуальной честности и объективности, способности к преодолению мыслительных стереотипов, вытекающих из обыденного опыта;
-формирование качеств мышления, необходимых для адаптации в современном информационном обществе;

Коммуникативные:

-Планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем;

-Постановка вопросов для поиска и сбора информации;

-Умение точно и полно выражать свои мысли, обосновывать свою точку зрения, внимательно слушать одноклассников и учителя;

Познавательные:

-Применение общеучебных умений анализа, синтеза, сравнения, обобщения;

-Определение предметов по заданному основанию;

-Анализ несложных объектов, практических действий с последующим элементарным выводом;
Регулятивные:
-Целеполагание (постановка учебной задачи);

-Планирование хода рассуждений и последовательностей несложных практических действий;

-Пошаговый контроль правильности практических действий;

-Коррекция ошибок и разрешение простейших противоречий;

-Установление причинно-следственных связей;

-Построение логической цепи рассуждений;

-Освоение доступных способов изучения (наблюдение, сравнение, рассуждение, вывод и т.д.)


-Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;


-Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, сравнивать и группировать предметы и их образы.












Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1.Организационный момент

Приветствие
Здравствуйте, меня зовут Юлия Владимировна, сегодня я проведу у вас урок математики.
Я рада, что у Вас хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу. Я надеюсь, что такое настроение у Вас останется до конца урока, и вы будете старательны и внимательны.

Приветствуют учителя.


2.Актуализация знаний

Что нового вы узнали на предыдущем уроке?
Как называется признак разбиения?
Сегодня у нас будет возможность ещё расширить наши знания о множествах.

Устный счёт
Откроем учебник на странице 30.
№10 решаем устно.
а)15*а =15: а
б) х*10 = х :10
в) у+у =у*у
г)b+b+b=b*b

№13
Через три с половиной часа наступит полдень. А сейчас который час?
Я прочитаю вопрос
Нужно ответить «Да» или «Нет».
1. Если число 27 разделить на 3, получится 8?


2.Если из 57 вычесть 29, получится 29?


3.Значение выражения 6х7 равно значению выражения 16+7?


4.Число 24 делится на 6?


5.Если к 57 прибавить 34, получится 92?


6.Числа 3,5,7,9 все нечетные?


7.Число18 делится на 2, но не делится на 4?




Множества можно разбивать на части.

Основанием классификации.




Открывают учебник и выполняют с учителем задания устно.
а) а=1
б)х=0
в)у=0 или 2
г) b=3

Отвечают на поставленный вопрос в задании: Полдень-это 12 часов.
12:00-3:30=8:30


Нет, 27:3=9


Нет,57-29=28

Нет,6*7=42,16+7=23


Да,24:6=4

Нет,57+34=91

Да

Да

Фронтальная работа.





Работа с учебником








Выполнение заданий устно





Фронтальная работа

3.Изучение нового материала

Тема нашего урока «Пересечение множеств». Какие задачи стоят перед нами?
В тетради записываем число, классная работа .
Откройте страницу 28 Задание№1
Прочитайте задание. Давайте вместе попробуем его выполнить.
Построим в тетради диаграммы множеств А и В, как показано в учебнике.



А В


А∩В



Следующее задание№2Прочитайте внимательно задание

К Т

К∩Т


В нижней части страницы расположено правило, давайте его прочитаем.
На доске показываю графическое обозначение «пересечения».

Обратите внимание на задание №3(устно)
Множество А∩F представляет собой множество учеников, которые изучают английский и французский язык.
№4(устно)
а)А-множество фигур жёлтого цвета.
В-множество квадратов. Пересечением множеств является два жёлтых квадрата.
б) А-множество геометрических фигур синего цвета.
В- множество кругов. Пересечением

являются два синих круга.

№5(а)
М∩К= а,

М К



М

Л

П

Н

М

Ш

а

В

Б


№6 выполняем в учебнике.

а) А В б)


А В
в) А



В




№9 выполняем в тетради.
?


I II III

3см 6мм 1дм 4мм (I+II)-4cм


3 см 6 мм = 3,6 см - утром
1 дм 4 мм = 10,4 см - днем

1) 10,4+3,6=14 см - утром и днем вместе 2) 14-4=10 см - вечером
3) 14+10=24 см - за всё время.
Ответ:24см улитка проползла за всё время.
№11(Если остаётся время).
а)(а+b):3
б)(d:7)*20
в)с:(с-b)
г)n-a*4
д)а+а*3+(а*3-b)

Нам следует выяснить, что такое «Пересечение множеств» и какие элементы в него входят.
Оформляют запись в тетради.
Открывают страницу 28. Выполняют задание письменно.















Переходят к выполнению задание№2.








Один из учеников читает правило.

Рассматривают графическое обозначение пересечения.

Устно выполняют задание №3




Устно выполняют задание№4








Письменно выполняют №5(а)








Выполняют в учебнике задание№6














Выполняют в тетради задание №9

Записывают решение в тетрадь.

Фронтальная работа.

4.Итог урока.


Какова была тема нашего урока?
Какая задача стояла перед нами?

Что же такое пересечение множеств А и В?


Как графически обозначается знак пересечения?

Подводят итог урока.
«Пересечение множеств»
Мы выяснили, что такое пересечение множества.
Это их общая часть, то есть множество, состоящее из всех элементов, принадлежащих одновременно как А,
так и В.
Обозначается ∩

Фронтальная работа.

5.Домашнее задание

Записывает домашнее задание
Страница 29 №5(б) №8
Страница30 №12

Записывают домашнее задание в дневник.


Рефлексия

Сегодня на уроке я…

Было интересно узнать, что…

Меня удивило…

Я понял материал или были затруднения?

Больше всего мне понравилось…

Проводят рефлексию .

Фронтальная работа.