Тема | Окружность и круг. |
Цель деятельности учителя | - Учить обучающихся формулировать тему и цели урока; - учить распознавать геометрические фигуры «окружность» и «круг», «видеть» радиус и диаметр, уметь их находить; - отработать умения строить окружность с помощью циркуля по заданному радиусу. |
Задачи | Образовательные: - получить теоретическое и практическое представление об окружности и круге, как о геометрических фигурах, их элементах; - развивать практические умения: пользоваться чертежными инструментами, строить окружности любого радиуса; находить радиус и диаметр окружности и круга. Воспитательные: - формировать аккуратность и точность в построении; - формировать трудолюбие, познавательную активность обучающихся, интерес к математике. Развивающие: - развивать математическую речь, наблюдательность, логическое мышление; - расширять кругозор обучающихся; - развивать творческие способности, исследовательские умения; - развивать непроизвольную память (в учебной деятельности). |
Формируемые УУД | Личностные: адекватное восприятие оценки собственной деятельности, данной одноклассниками, учителем; осознание практической значимости изучения математики. Регулятивные: научатся выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами; получат возможность научиться объяснять, какой способ действия был использован для выполнения задания, как работали. Познавательные: получат умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос. Коммуникативные: научатся умению слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, работать в группе. |
Основные понятия | Окружность, круг, центр, радиус, диаметр. |
Ресурсы: - основные - дополнительные | Ноутбуки (25 шт.), мультимедийный проектор, линейка, циркуль. Презентация, компьютер. Жёлтый круг из картона на парте у каждого ученика. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты |
Предметные | УУД |
I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. | Приветствует обучающихся, настраивает на работу. Предлагает проверить готовность рабочего места. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. | - Здравствуйте, ребята. Сегодня я проведу у вас урок математики, посвященный геометрическим фигурам. -Я очень хочу, чтобы наш урок получился интересным, познавательным, поэтому предлагаю вам настроиться на работу. Слайд 1. Будьте все внимательны, собранны, старательны. Слушайте, запоминайте, ни минуты не теряйте. Посмотрите-ка вокруг, рядом ли ваш лучший друг, Лишь совместный труд, ребята, Принесёт нам результаты. | | Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им. Личностные УУД: самоопределение. |
II. Этап актуализации знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии Цель. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» | Задает вопросы, ответы на которые необходимы для восприятия нового учебного материала. | Воспринимают на слух вопросы, отвечают на вопросы учителя. Выполняя задание учителя, вспоминают и воспроизводят имеющиеся знания и опыт. Высказывают свое мнение на поставленный вопрос, сравнивая фигуры: окружность и круг. | Учитель предлагает выполнить задание с целью подвести обучающихся к теме урока. Слайд 2. - Какие геометрические фигуры вы видите? - С какими фигурами вы уже знакомы? - Какие инструменты необходимы для того, чтобы изобразить данные фигуры?  - Какие элементы окружности вы знаете? - Как построить окружность? - Почему одна из фигур закрашена синим цветом? | Различать разные геометричес-кие фигуры. | Познавательные УУД: уметь проводить сравнение по заданным критериям; проводить анализ объектов с целью выделения признаков. Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; планирование учебного сотрудничес- тва с учителем и сверстниками. Личностные УУД: формулировать собственное мнение и аргументировать его. |
III. Этап выявления места и причины затруднения Цель. Формулирова -ние темы урока. | Подводит обучающихся к формированию цели урока. Предлагает вспомнить, какие знакомые предметы имеют форму круга, а какие форму окружности? Подготовка обучающихся к следующему этапу урока. Загадка о циркуле в стихах. | Вступают в диалог с учителем, вспоминают ранее изученный материал. Отвечают на вопросы. Приводят примеры на основе своего жизненного опыта. Рассказывают о своих примерах. Формулируют тему урока. Отгадывают загадку – «Циркуль» Отвечают на вопросы. | Учитель вовлекает обучающихся в беседу: - Какие фигуры похожи друг на друга и чем отличаются? - Сравните фигуры. Что вы о них можете сказать? - Как вы думаете, часто ли нам приходится встречаться с кругом, окружностью в повседневной жизни? Где мы можем увидеть окружность и круг? (приводят примеры) Слайд 3.  Сформулируйте тему урока. - Откройте тетради и запишите число, классная работа. Тема урока «Окружность и круг». Слайд 4. 11.12.2015 Классная работа. Окружность и круг. Учитель записывает тему урока на доске. - Ребята, как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? (Ученики высказывают свои предположения, которые учитель фиксирует на доске, с опорой на записанные глаголы: повторим, научимся, отработаем). После ответов учеников учитель подводит итог: - Сегодня на уроке мы повторим, что такое окружность и узнаем, что такое круг. Дадим определения этим геометрическим фигурам и научимся их строить. - Чтобы узнать, какой инструмент нам понадобится, давайте отгадаем загадку: Слайд 5. Две железные ноги вечно делают круги. У одной коленка гнётся, а другая, как стрела: В точку намертво вопьётся. Ни туда и ни сюда. (Циркуль)  - Как начертить окружность определенного размера? - Что для этого нужно знать? После ответов учеников учитель подводит итог: - Для того, чтобы начертить окружность надо отметить центр окружности, поставить в центр окружности ножку циркуля с иглой, взять циркуль за хвостик и провести окружность. Острый конец циркуля всегда должен оставаться в одной точке, а расстояние между «ножками» не должно меняться. - Как называется расстояние между «ножками» циркуля? (радиус) | Различать окружность и круг. | Познавательные УУД: уметь выполнять логические операции анализа, сравнения, последовательности действий. Регулятивные УУД: уметь самостоятельно выделять и осознанно формулировать познавательные цели, уметь определять границы знания и незнания. Коммуникативные УУД: уметь участвовать в коллективном обсуждении проблемы, проявлять интерес к чужому мнению и высказывать свое. Личностные УУД: осознавать неполноту знаний, развивать учебную активность. |
IV. «Открытие» обучающимися новых знаний Цель. Познакомить с алгоритмом построения окружности. Научить строить радиус и диаметр. | Организует работу по плану урока. Учитель предлагает учащимся построить окружность вместе с ним. Дает определение окружности. Вводит понятие: «центр окружности». Даёт определение «радиуса окружности». Учитель предлагает обучающимся построить еще 2 радиуса на этой же окружности Предлагает обучающимся сделать самостоятельное исследование. Даёт определение «диаметра окружности». Предлагает обучающимся сделать самостоятельное исследование. Даёт определение «круга». | Работают по плану урока. Выполняют задание учителя. Пробуют сформулировать определение окружности. Обучающиеся делают записи в тетради. Выполняют задание учителя. Отвечают на вопрос. Пробуют сформулировать определение радиуса. Обучающиеся делают записи в тетради. Отвечают на вопрос. Выполняют задание учителя. Обучающиеся делают соответствую -щие записи в тетради. Выполняют задание учителя. Пробуют сформулировать определение диаметра. Отвечают на вопросы Обучающиеся делают записи в тетради. Отвечают на вопросы Выполняют задание учителя. Отвечают на вопрос. Пробуют сформулировать определение круга. Выполняют задание учителя. Отвечают на вопросы. Обучающиеся делают записи в тетради. | - Построим окружность радиусом 3 см. - Отметьте в тетради точку и назовите её буквой О. - Возьмите циркуль, раздвиньте «ножки» циркуля и с помощью линейки сделайте между «ножками» расстояние в 3 см. - Поставьте иголку циркуля в точку О, а другой «ножкой» циркуля проведите замкнутую линию. - Что мы с вами построили? (окружность) - Дайте определение окружности. (обучающиеся пробуют сформулировать определение окружности) Слайд 6. Определение: Окружность – это замкнутая линия, состоящая из всех точек плоскости, находящихся на равном расстоянии от данной точки. Точка О называется центром окружности.  Запишите в тетради: О – центр окружности - На окружности отметьте точку А. Соедините точки О и А отрезком. - Как называется отрезок ОА? (радиус) - Дайте определение радиуса окружности. (обучающиеся пробуют сформулировать определение радиуса окружности) Слайд 7. Определение: Отрезок, соединяющий центр окружности с точкой, лежащей на окружности, называется радиусом. Запишите в тетради: ОА – радиус ОА = 3 см. - Сколько радиусов можно построить в окружности? Постройте на этой окружности радиусы ОВ и ОС. - Сравните их. Сделайте вывод. (обучающиеся строят радиусы и объясняют, какую закономерность они выявили) Слайд 8.  Вывод: в окружности можно построить сколько угодно радиусов. Все радиусы одной окружности равны. Запишите в тетради: ОА = ОВ = ОС = 3 см. Начертите окружность радиусом 2 см 5 мм. Обозначьте центр окружности точкой О. Проведите внутри окружности отрезок АМ так, чтобы точки А и М лежали на окружности, а сам отрезок проходил через центр окружности. - Как называется отрезок АМ? (Отрезок АМ называется диаметром окружности) - Дайте определение диаметра окружности. (обучающиеся пробуют сформулировать определение диаметра окружности) Слайд 9. Определение: Диаметр – это отрезок, соединяющий две точки на окружности и проходящий через её центр.  - Сколько радиусов вы видите на чертеже? Назовите их (АО и МО). Сделайте вывод. (Отрезок АМ равен длине двух радиусов) - Чему равен диаметр построенной окружности? (5 см) Запишите в тетради: АМ – диаметр АМ = 5 см - Сколько диаметров можно построить в окружности? - Сравните их. Вывод: в окружности можно построить сколько угодно диаметров. Все диаметры одной окружности равны. Используя циркуль, постройте в тетради две окружности с одинаковым радиусом, равным 2 см, заштрихуйте внутреннюю область одной окружности. Какая фигура у вас получилась? Слайд 10.  Круг Окружность В чем сходство и отличие фигур? Дайте определение круга. Слайд 11. Определение: Круг - это часть плоскости, ограниченная окружностью.  Круг Постройте в круге радиус ОА и диаметр ВС. - Является ли радиус круга также радиусом окружности? - А диаметр? - Чему равен диаметр построенного круга? Слайд 12. У круга есть: центр, радиус, диаметр  О – центр круга, ОА – радиус круга, ВС – диаметр круга - Сколько радиусов и диаметров можно построить в круге? Вывод: в круге, как и в окружности, можно построить сколько угодно радиусов и диаметров. Все радиусы одного круга равны. Все диаметры одного круга равны. Запишите в тетради: О – центр круга ОА – радиус круга, ОА = 2 см ВС – диаметр круга, ВС = 4 см | Чертить окружность заданного радиуса. Строить радиус окружности. Строить диаметр окружности. Различать радиус и диаметр. Различать окружность и круг. Строить радиус и диаметр круга. | Познавательные УУД: уметь анализировать последовательность действий, выполнять логические операции анализа, сравнения. Регулятивные УУД: уметь самостоятельно выделять и осознанно формулировать познавательные цели, уметь определять границы знания и незнания. Коммуникативные УУД: уметь участвовать в коллективном обсуждении проблемы, проявлять интерес к чужому мнению и высказывать свое. Личностные УУД: осознавать неполноту знаний, развивать учебную активность. |
V. Физминутка Цель: переключение внимания, снятие синдрома усталости. | Организует проведение физминутки. | Участвуют в физминутке. | Ребята, давайте сделаем разминку. Сядьте ровно. Тема нашего урока “Окружность и круг” - покажите мне руками маленькую окружность. А теперь представьте, что наша окружность раздувается, становится все больше и больше. Показываем, вот какая получилась окружность. А теперь поднимаем эту окружность над собой и держим над головой. Представим, что подул ветер и наша окружность наклоняется сначала влево, потом вправо. А теперь представим, что окружность превратилась в воздушный шарик и отпускаем ее. Молодцы! | | Познавательные УУД: логические, двигательная активность. |
VI. Первичное закрепление Цель. обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: «Окружность и круг». | Предлагает обучающимся распределить предметы на две группы: «Окружность» и «Круг» Предлагает обучающимся задачу на внимание. | Выполняют задание учителя. Выполняют задание учителя. | Слайд 13.   Обучающиеся называют предмет и говорят, к какой группе его можно отнести и почему. А теперь я вам предлагаю задачу на внимание: «Петя Иванов начертил окружность и построил в ней 9 диаметров, а когда пересчитал радиусы, насчитал 17 радиусов? Как вы думаете, правильно ли он сосчитал?» Ответ объясните. (Радиусов должно быть в 2 раза больше. Поэтому правильный ответ - 18 радиусов) | | Регулятивные УУД: контроль, оценка, коррекция; Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов, выбор наиболее эффективных способов решения Коммуникативные УУД: уметь управлять поведением партнёра, уметь использовать невербальные средства общения (жесты, мимика). Уметь обобщать полученную информацию, делать вывод. |
VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель. Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, самоконтроль усвоения знаний. | Предлагает обучающимся проверочный тест с самопроверкой по эталону. Организует работу в парах. Предлагает обучающимся обменяться тетрадями и проверить тест у соседа по парте. Предлагает обучающимся поднять руку, на ту оценку, которую они получили. Подсчитывает результаты теста. | Выполняют тест в тетрадях. Проверяют друг у друга результаты решения. В случае ошибки – помогают разобраться соседу по парте. Аргументируют свое решение на основании знания новых терминов. Выставляют друг другу оценки. Выполняют задание учителя. | Слайд 14. Проверьте свои знания: Центр окружности – это… точка 2) отрезок 3) линия Как называется отрезок, соединяющий центр окружности с любой точкой окружности? хорда 2) диаметр 3) радиус Чему равен радиус круга, диаметр которого равен 7 см? 1) 3 см 2) 3 см 5 мм 3) 4 см На каком рисунке изображен диаметр окружности:  1 2 3 Может ли окружность иметь два радиуса разной длины? 1) да 2) нет 3) затрудняюсь ответить - А теперь, ребята, поменяйтесь с соседом по парте тетрадями. Проверьте работу своего одноклассника, используя слайд. Слайд 15. № вопроса | Правильный ответ | 1 | 1 | 2 | 3 | 3 | 2 | 4 | 3 | 5 | 2 | Количество правильных ответов | оценка | 1 – 2 | 2 | 3 | 3 | 4 | 4 | 5 | 5 | Поднимите руки, кто получил «5»? Поднимите руки, кто получил «4»? Поднимите руки, кто получил «3»? Поднимите руки, кто получил «2»? | | Регулятивные УУД: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению; уметь работать по алгоритму; уметь выполнять самопроверку. Коммуникативные УУД: учатся устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор; учатся работать в парах. Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов. Личностные УУД: учатся аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию невраждебным для оппонентов образом |
VIII. Практическая работа на персональных компьютерах. Творческое задание. | Организует работу за ноутбуками. | Работают за ноутбуком. | - Ребята, следующее задание мы будем выполнять на ноутбуках, которые у вас на парте. Запустите «Графический редактор Paint». - Прежде чем приступить к выполнению задания, вспомните инструктаж по технике безопасности, который мы с вами разбирали. Не забываем помогать друг другу. (Так как ребята хорошо владеют программой, то на выполнение задания достаточно 4 минут). Задание 1. Нарисуйте окружность любого цвета. Помните, чтобы фигура получилась «правильной», надо при рисовании удерживать нажатой клавишу Shift. Задание 2. Нарисуйте круг любого цвета. Задание 3. Попробуйте придумать и нарисовать рисунок, в котором есть окружности и круги. После выполнения задания ребята смотрят работы друг друга. | Уметь правильно употреблять в речи математичес-кие понятия, правильно чертить окружность, используя электронный ресурс. | Личностные УУД: самоопределение. |
ІX. Рефлексия Цель. Фиксация нового содержания урока. Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | Организует фиксирование содержания. Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности. Предлагает описать свои впечатления о сегодняшнем уроке. Предлагает нарисовать улыбку солнышку, в зависимости от настроения учащихся. | Рассказывают, что узнали, знают, смогли. Выполняют самооценку. | Наш урок, ребята, подходит к концу. - Продолжите предложения, которые вы видите на экране: Слайд 16. Рефлексия. Сегодня я узнал… Было интересно… Я понял, что… Теперь я могу… Я научился… У меня получилось… Я попробую…. Меня удивило… Мне захотелось… - А теперь возьмите желтый круг и нарисуйте «солнышку» свое настроение от урока: улыбку или огорчение! Я доволен собой, у меня все получилось !!! Я старался, но у меня не все получилось!!! 2
- Поднимите солнышки вверх, чтобы все видели, какое у вас настроение. | Активная продуктивная деятельность учащихся по включению части в целое, выявление внутрипредметных связей. | Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
X. Домашнее задание. | Задает разноуровневое задание на дом. | Воспринимают задание, записывают его в дневник. | Всем: п. 22, № 851, 874 – базовый уровень. п. 22, № 855, 875 – повышенный уровень. Дополнительно (по желанию). Творческое задание. Оценивается отдельно. С помощью циркуля создайте рисунок из окружностей на альбомном листе. Составьте загадку о круге и об окружности. На этом наш урок закончен. Всего доброго. До свидания. | | |