СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики для 4 класса по теме: Задачи на нахождение числа по его доле

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Задачи на нахождение числа по его доле.

Цель: формировать  умение находить  часть (долю)  по числу и  числа по его части (доле) .

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики для 4 класса по теме: Задачи на нахождение числа по его доле»

Технологическая карта урока математики для 4 класса


Тема: Задачи на нахождение числа по его доле.

Цель: формировать умение находить часть (долю) по числу и числа по его части (доле) .

Планируемые результаты урока

Предметные:

Числа и величины

– читать и записывать дробные числа, понимать и употреблять термины: дробь, числитель, знаменатель;

– находить часть (долю) числа (две пятых, семь девятых и т.д.);

- умение сравнивать дробные числа

- выражать массу, используя различные единицы измерения массы: грамм, килограмм, центнер, тонну;

– применять изученные соотношения между единицами измерения массы : 1кг = 1000г, 1ц = 100кг, 1т = 10ц, 1т = 1000кг.

- выражать время, используя различные единицы измерения времени.

Работа с текстовыми задачами

– выполнять краткую запись задачи, используя различные формы: краткую запись, схему и т.д.;

– выбирать действия и их порядок и обосновывать свой выбор при решении составных задач в 2–3 действия;

- применять правило для решения задач на «Нахождение части (доли) по числу и числа по его части (доле) »..

Геометрические величины

- выражать длину , используя различные единицы измерения длины.

Познавательные УУД

- Развиваем умения:

- извлекать информацию, представленную в разной форме (текст, схема).

- перерабатывать полученную информацию: сравнивать, анализировать

-делать выводы на основе обобщения умозаключений.

Регулятивные УУД:

- Развиваем умения:

- определять степень успешности выполнения своей работы, исходя из имеющихся критериев.

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

- доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать,

- договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Личностные результаты:

Развиваем умения:

– придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

-в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Технологии: проблемно-диалогическая технология, технология оценивания учебных успехов.

Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, группах, самостоятельная работа

Методы обучения:

  • Наглядный

  • Проблемный

  • Практический

Вступительное слово

Значимость данной темы урока определяется практической целесообразностью в связи с широким применением ее в жизни. Сегодня на уроке мы это продемонстрируем. Данная работа является логическим продолжением начатой темы «Дробные числа». Работа по данному виду задач развивает мышление учащихся, систематизирует знания, полученные ранее.

Особенностью изучения таких задач является:

  1. Соотнесение графической модели, рисунка и буквенной символики.

  2. Алгоритм решения

  3. Составление взаимообратных задач, установление взаимосвязей между компонентами.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

I.Организационный момент.(Якорение)

Приветствует учащихся

-Здравствуйте, ребята, настроение каково? (Во!)

-Все такого мнения? (Да)

-Все без исключения?(Да!)

-Тогда давайте повернёмся и улыбнёмся друг другу, пожмите руку соседу и пожелайте успешной работы. Я желаю вам успешной работы, быть внимательными и старательными. Надеюсь, что работать на уроке вам будет интересно. Каждый узнает что-то новое, познавательное.

-Напомните, как нужно работать в паре, группе?

Настраиваются на работу.

Вспоминают правила работы на уроке (в парах, в группах)

1.Работать дружно

2. Работать быстро

3. "Каждый должен высказаться и выслушать каждого"

4. Если у другого затруднение-помочь..

Коммуникативные

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

II. Актуализация опорных знаний.

--Послушайте стихотворение, давно знакомое вам.

Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.
Эта долька – для ежа,
Эта долька – для стрижа,
Эта долька – для утят,
Эта долька – для котят,
Эта долька – для бобра..

(На доске раздвигаю от центра доли апельсина из цветной бумаги.)

А для нас задание :

-Сколько было апельсинов? (1)

- Сколько долей от 1 апельсина получит каждый из зверят ? (1\5)

-Как записать это число? Что мы записали? (дробь)

-Как называются числа в дробях? (числитель, знаменатель)

-Что означает знаменатель? (на сколько частей разделили)

-Что означает числитель? (сколько частей взяли)

У вас на партах лежит лист с заданиями..

1)Задание №1 (слайд 2) (1 на доске)

-Закрасьте у круга 1 часть. Запишите на доске и в тетради , какую часть от круга вы закрасили. (1\4)А теперь у второго круга закрасьте 2/4.

-Какую часть вы закрасили от прямоугольника, если я попросила закрасить 3части из 7? (3\7). 

-у второго прямоугольника закрасьте 2части . Запишите дроби в тетради и на доске. (2/7)

- у треугольника закрасьте 2 части. (2/3)

- и у другого треугольника закрасьте 1 часть 1/3

1/4, 2/4, 3/7, 2/7, 2/3 и 1/3

-Какие дроби получились? Сравните дроби, какие дроби мы умеем сравнивать? (С одинаковым числителем и с одинаковым знаменателем)

-Какое правило сравнения дробей знаем?

Поработайте в паре и сравните дроби. (слайд 3)

¼ 2/7 , 2/7

2/3 3/7, 2/3 1/3

-  Вы согласны с записью на доске? Кто не согласен? Все согласны. У всех получились одинаковые части? (Да) Почему у нас появились именно такие дроби? (Фигуры разделены на разное количество частей, мы это сосчитали, а сколько закрасить вы сказали сами)

- На что указывает знаменатель? (Сколько частей у фигуры)

- На что указывает числитель? (Сколько частей взяли)

Оцените себя на этом этапе : + всё удалось, +- были затруднения, - не понял задание

вспоминают алгоритм поиска части (доли) от числа.









Вспоминают

– понятие целого числа;

– части числа,

-понятия: знаменатель, числитель



























При сравнении дробей с одинаковыми знаменателями больше та дробь , числитель которой больше и меньше та, числитель которой меньше.

При сравнении дробей с одинаковыми числителями больше та дробь , знаменатель которой меньше и меньше та, знаменатель которой больше

Число под дробью называется знаменатель.Оно показывает на сколько частей делили целое число.Число над дробью называется числитель. Оно показывает сколько таких частей взяли.


Личностные

– внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики, к школе;

– понимание значения математики в собственной жизни;

– интерес к предметно

- исследовательской деятельности, предложенной

в учебнике и учебных пособиях;

– ориентация на понимание предложений и оценок учителей и товарищей, на самоанализ и самоконтроль результата;

– понимание оценок учителя и одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности;



Регулятивные

-принимать и сохранять учебную задачу, понимать смысл инструкции учителя и вносить в нее коррективы;

– планировать свои действия в соответствии с учебными задачами, различая способ и результат собственных действий;

– самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне;

– выполнять действия (в устной форме), опираясь на заданный учителем или сверстниками ориентир;

– осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя и самостоятельно;

– адекватно воспринимать оценку своей работы учителями;

– осуществлять самооценку своего участия в разных видах учебной деятельности;

– принимать участие в групповой работе;

– выполнять учебные действия в устной, письменной речи.



Регулятивные УУД

Самостоятельно определять степень успешности выполнения своей работы ,исходя из имеющихся критериев.

Познавательные УУД

ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;

III.Формулирование

нового знания.






























  1. Фронтальная работа.

До сегодняшнего урока мы делили один предмет на части,  ДОЛИ

-Мы умеем выделять эту часть, называть, записывать. Мы знаем, что с дробями можно производить различные арифметические действия.

 Но есть проблема

- У меня 6 мандаринов, а не один. Необходимо найти 1\2 часть от всех мандаринов. Как это сделать?

- У вас на партах есть фишки. Разложите их на парте и попробуйте решить эту проблему.

- Какие будут варианты. Как вы это сделали? (1\2 – это половина, а половина 6 – это 3)

Вы только что нашли долю, часть от целого числа. А вот вам еще проблемка.

У меня 3 мандарина. Я знаю, что это 1\2 от всех мандаринов, которые у меня есть.

Как вы думаете, сколько у меня мандаринов ? Поработайте с фишками. . (Если 1\2= 3 – это половина, это еще 3 мандарина. Всего 6)

Проверяем. Считайте, сколько в корзинке?(6)  

-Что мы сейчас находили? (целое по его части).Как называются задачи такого вида? Оцените себя на этом этапе : + всё удалось, +- были затруднения, - не понял задание



Обсуждают ответы и работают с текстом задачи



вспоминают алгоритм поиска части (доли) от числа.





- В задаче известна часть(доля) от целого числа.

(Задачи на нахождение части (доли) от числа)

-Чтобы найти часть от (долю) от числа, надо целое число разделить на количество частей (знаменатель ) и умножить на 1 часть (числитель).





(Задачи на нахождение числа по его части(доли) )

Коммуникативные

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД

ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи ;

перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.


IV.Самостоятельное формулирование темы и целей урока

Определите тему этого урока. Над чем мы будем работать?

Мы будем решать задачи на нахождение части (доли) от числа и Задачи на нахождение числа по его части(доли) .

1Будем закреплять умение находить часть (долю) от числа.

2.Познакомить с новыми видами текстовых задач «Нахождение части (доли) по числу и числа по его части (доле) ».

3.Выработать алгоритм решения данных задач.

  1. Работать с именованными числами.

самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения совместно с классом;

.


Коммуникативные

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД

ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной;

перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

Регулятивные УУД

- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему

V.Применение новых знаний.







































































































VI.закрепление.










1.Фронтальная работа с задачей по учебнику.

Задача № 443 с. 93

А) Папа купил на рынке 25 кг овощей. Из них пятую часть составляла морковь. Сколько кг моркови купил папа?

-Что известно в задаче целое или часть (долю)? Как найти часть (долю) от целого?

- К какому типу задач отнесём эту задачу?

-Что надо сделать , чтобы найти часть от целого?

-Какая схема подойдёт к задаче?

Б) Рома читает книгу сказок. Когда он прочитал 32 страницы, оказалось, что это пятая часть всей книги. Сколько всего страниц в книге?

_Что нам известно в этой задаче ?

- К какому типу задач отнесём эту задачу?



Оформление задачи помощью схемы.

-Какая схема подойдёт ко второй задаче?(2)

-Как решим задачу?

32 × 5:1 = 160 (стр.)

Ответ: 160 страниц в книге.

Сформулируйте вывод о том ,как решать задачи на нахождение части (доли) от числа.

Вывод: Чтобы найти часть (долю) от числа нужно целое число разделить на знаменатель и умножить на числитель.

-Как найти число по его части (доле)?

Чтобы найти целое число по его доле надо часть целого умножить на знаменатель и разделить на числитель.

Оцените себя на этом этапе : + всё удалось, +- были затруднения, - не понял задание

  1. Работа в группах .(7 групп)

Какие задачи можно составить по этим схемам?

1 группа

1) 1/5 книг=? , всего книг в его библиотеке-45.Сколько книг прочёл Дима?

2) 1/5 книг =9кн Сколько книг всего в его библиотеке?

__________________________________

2 группа

1) Всего бабушка испекла 35 пирожков. 1/5 пирожков- с капустой . Сколько пирожков с капустой она испекла?

2) 1 7 пирожков- бабушка испекла с капустой .Это составило 1/5. от всех пирожков. Сколько всего пирожков испекла бабушка?

3 группа

1) про пейхаж картины 1/5=8, сколько всего картин нарисовал художник?

2)

4 группа

5 группа

6 группа

7 группа

Оцените себя на этом этапе : + всё удалось, +- были затруднения, - не понял задание

3) Решите составную задачу .

Электр является естественным сплавом золота и серебра.Золота в нём - 320 г, это 2/6 сплава Какова масса сплава - ? г

320 × 6 : 2 = 960 (г)

Ответ: 960 г масса сплава.

Оцените себя на этом этапе : + всё удалось, +- были затруднения, - не понял задание

Определите

1) 1/12 суток=….часов

2) 1/15 часа=…мин

3) ¼ минуты=…сек

4) 1/10 центнера=…

5) 1/5 метра=…см

6) ½ метра=…дм

7) сравните дроби

4/10 и 6/10

8) 2/8 и 3/8

9) 2/3 и 2/4

10) Бегемот живёт 40 лет.

Пятую часть своей жизни он растёт. Сколько лет растёт бегемот?

Самопроверка

  1. 24:12 ×1=2 (час)

  2. 60: 5 ×1=12 (мин)

  3. 3) 60: 4 ×1=15 (с)

  4. 4) 100:10=10 (кг)

  5. 5) 100:5=20 (см)

  6. ½ метра=100:2=5дм

7) сравните дроби

4/10 и 6/10

8) 2/8 и 3/8

9) 2/3 и 2/4

10) 8 (лет)

Самооценка

«5» - всё выполнено без ошибок, есть 1 исправление

«4» - допущена 1 или 2 ошибки, есть 1 или 2 исправления

«3» - допущено 3 или 4 ошибки, есть исправления

«2» – допущено 5 или больше ошибок

-Что закрепляли на этом этапе урока?

Оцените себя на этом этапе : + всё удалось, +- были затруднения, - не понял задание.


Обсуждают ответы и работают с текстом задачи по учебнику.



– составляют в совместной работе вспомогательную модель (схему) на доске (обозначают целое (количество кг овощей) отрезком произвольной длины);

   

– обсуждают тот факт, что (по условию) 1/5всех овощей- морковь . Значит, мы должны весь отрезок разделить на 5 равных частей, а потом взять (выделить дугой ) 1такую часть.

– проверяют выдвинутый ранее план;

– записывают и обсуждают решение задачи.

– продумывают  план решения задачи и по пунктам записывают его на доске;

– проверяют свои предположения;

_Нам известно, что 32 страницы- это пятая часть всей книги. Известна часть от числа, а надо найти всё число.

(Задачи на нахождение числа по его части(доли) )



























































Чтобы число по его части , надо часть умножить на знаменатель и разделить на числитель. 2/6













Совершенствовали навыки устного счёта.

-Учились самопроверке и самооцениванию.






Регулятивные УУД

 совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

 составлять план решения отдельной учебной задачи;

 работая по плану, сверятьсвои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса.

Коммуникативные

договариваться с людьми, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Регулятивные УУД

В диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Познавательные УУД

ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;

перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

Регулятивные УУД

работая по плану, сверять

свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса.

Познавательные УУД

преобразовывать информацию из одной формы в другую;

доносить свою позицию до других.

Коммуникативные

высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;



























Регулятивные УУД

 совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

 составлять план решения отдельной учебной задачи;

 работая по плану, сверять

свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса.

Коммуникативные

договариваться с людьми, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Регулятивные УУД

В диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

VII. Возможное

домашнее задание

На «5» № 444,решить выражение с переменной, 445 (весь)

На «4»№ 444,решить выражение с переменной, 445 (1 задачу)



VIII. Итог урока.







IX.Рефлексия.

– Какую тему урока мы сегодня определили?

– Что нового сегодня узнали? (Новое название для чисел, которые обозначают часть от целого.) Новым было то, что раньше мы находили одну часть от целого и называли это словом «доля», а сегодня учились находить целое число по его части (доле)равных частей от целого.

 

-Выразите своё отношение к уроку. Понравился вам урок или не понравился? Почему? Что больше всего понравилось? Как вы считаете, добились мы поставленной цели на уроке? Почему вы так считаете? На шкале знаний в тетради отметьте ваше положение. Если вы успешно всё усвоили и можете научить других, то поставьте крестик на самом верху. Если понял всё, но ещё не могу научить, крестик чуть выше серединки. Если немного ошибся- на середине. Если требуется помощь, было трудно -чуть ниже середины шкалы знаний.

– Спасибо всем за активную работу на уроке.


Определяют тему сегодняшнего урока.

Проговаривают умения, которые были приобретены каждым учеником на уроке.

Оценивают свое настроение.

Регулятивные УУД

В диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Коммуникативные

высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;