СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики в 3 классе

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики разработан и проведен по программе "Школа 2100", Л.Г. Петерсон в 3 классе по теме "Решение примеров и задач".

Цель:

- отрабатывать вычислительные навыки, повторить и закрепить свойства чисел, приёмы действий с многозначными числами, решение составных уравнений;

- развивать способности учащихся в решении задач на движение, сформированные на предыдущих уроках;

- развитие логического мышления, воспитание аккуратности при письме.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики в 3 классе»

Технологическая карта урока

математики в 3 в классе

по теме « Решение примеров и задач»





учителя начальных классов

МКОУ «СОШ №7» ст.Ессентукской

Серенко В.В.





Математика

(«Школа 2100», Л.Г. Петерсон)

Решение примеров и задач

Цель:

- отрабатывать вычислительные навыки, повторить и закрепить свойства чисел, приёмы действий с многозначными числами, решение составных уравнений;

- развивать способности учащихся в решении задач на движение, сформированные на предыдущих уроках;

- развитие логического мышления, воспитание аккуратности при письме.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания

учебных успехов)

1.Актуализация знаний.

1) - Откройте тетрадь.

- Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

- Какую запись должны сделать дальше?

- Напишите слова «Классная работа».

3 5

2)Минутка чистописания

174

-Что можно сказать об этом числе?(Оно трёхзначное, нечётное, в нём 1сотня7 десятков и 4 единицы).

-Представьте его в виде суммы разрядных слагаемых.

100+70+4=174

3)-Какие арифметические действия вы знаете?

- Как называются компоненты при сложении, вычитании, умножении и делении?

- Чему равна сумма чисел 21 и 17? Как найти неизвестное слагаемое?

- Чему равна разность чисел 72 и 66? Как найти неизвестное уменьшаемое?

- Найти произведение чисел 10 и 15. Как найти неизвестный множитель?

- Найти частное чисел 80 и 40. Как найти неизвестный делитель?

4)- Расстояние от города до посёлка 30 км. Сколько времени потребуется пешеходу, чтобы пройти это расстояние со скоростью 6 км/ч?

- Лыжник прошёл 70 км с одинаковой скоростью за 5 часов. Какова скорость лыжника?

- Скорость грузового поезда 35 км/ч. Поезд был в пути 2 часа. Какое расстояние он прошёл?

- Какую формулу использовали при решении данных задач? ( формулу пути s=v . t).

- Что такое расстояние и скорость?


Что мы сейчас делали? ( Работали с информацией)

Познавательные УУД

1.Развиваем умения извлекать информацию из схем, текстов.

2.Представлять информацию в виде схемы.

3.Выявлять сущность, особенности объектов.

4.На основе анализа объектов делать выводы.

5.Обобщать и классифицировать по признакам.

6.Определять главную мысль урока.

7.Понимать и применять математическую терминологию для решения учебных задач. Регулятивные УУД

1.Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3.Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

5.Овладевать умением выполнять инструкции.

2.Формулирование проблемы, планирование деятельности. Поиск решения(открытие нового знания), формулирование правила (определения).


Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке, опираясь на ту информацию, с которой сейчас работали? Составим план урока

1) Решение примеров на порядок действий.

2)Решение простых и составных уравнений.

3)Решение задач на движение.


- Что мы сейчас делали?(Планировали свою деятельность.)

Коммуникативные УУД

1.Развиваем умение слушать и понимать других.

2.Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3.Оформлять свои мысли в устной форме.

4.Умение сотрудничать с учителем..


Личностные результаты

1.Развиваем умения выказывать своё отношение к действиям своих товарищей.

2.Оценивать в соответствии с определённой ситуацией.

3.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

3.Развитие умений – применение знания.


1 3 5 7 3 1


1)Составить программу действий и вычислить:

а)270 : 9 . 7 - 360 : (16 :4) + (42 : 7 . 6 + 14) =170


б)38 мин 57с + 13 мин 13 с = 52мин10с


2) Решить уравнения:


а)(у : 8 + 18) . 9 = 540, ( с объяснением у доски)


Ответ: у=336.

б)Х – 345= 655 (самостоятельно)

Ответ:Х=1000


3) Задача 8,стр., 26.

1) 36: 2=18(км/ч) – скорость Печкина на первом участке.

2) 18 – 2 = 16(км/ч) – скорость Печкина на втором участке.

3) 16 . 3 = 48 (км) – длина второго участка.

4) 36 + 48 = 84(км).

Ответ: 84 км почтальон Печкин проехал на велосипеде.

4) Работа с геометрическим материалом.

Начертить прямоугольник со сторонами 7см и 2см.Вычислить его площадь и периметр.


Ответ:S= 14см2, Р=18 см.


ТОУУ

4. Итог урока.

- Вспомните, какую цель вы поставили на уроке. Достигли её?

- Что вам в этом помогало?

-Что получилось лучше всего?

- В чём испытывали затруднение?

- Кто сегодня получил отметку в дневник и за что?

4 4


5.Домашнее задание.

1. Стр.27, №13.

2.Повторить формулы..


Деятельность учеников:

- Устанавливать связь между компонентами действий.

- Составлять программу действий и вычислять .

- Решать задачи с опорой на схемы и формулы.