СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока музыки для 6 класса на тему: "Мелодия-душа музыки"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока музыки для 6 класса на тему: "Мелодия-душа музыки"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока музыки для 6 класса на тему: "Мелодия-душа музыки"»

Технологическая карта урока музыки



Дата: 18.01.2017

Класс: 6 «Б»

УМК (название, автор): «Музыка», Алеев В.В., Науменко Т.И., Кичак Т.Н. М.: Дрофа 2010 год

Четверть, номер урока по рабочей программе учителя музыки: 3 четверть, урок № 1

Название раздела: «Как создается музыкальное произведение»

Тема урока: «Мелодия-душа музыки»

Тип урока: «Получение новых знаний»

Вид урока: урок - рассуждение

Цель урока: Помочь учащимся понять, каким целям служат звуки мелодии, чем объясняется воздействие мелодии на самые сокровенные человеческие чувства.

Задачи:

Обучающая: Систематизировать знания учащихся о воздействии мелодии на самые сокровенные человеческие чувства человека.

Развивающая: Развивать вокально-хоровые навыки, умение работать над текстом, находить в нем главные мысли и опорные слова, логически мыслить;

Воспитывающая: Воспитывать эстетический вкус, образное мышление для развития творческих способностей учащихся;


Планируемые УУД:

Личностные: развивать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью; оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей); развивать стремление к речевому самосовершенствованию, формирование потребности в общении с музыкой для дальнейшего духовно- нравственного развития.

Метапредметные: устанавливать рабочие взаимоотношения, выражать свои мысли, идеи; применения приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни, коммуникативно целесообразного взаимодействия с окружающими людьми (развитие коммуникативных УУД), регулятивных и познавательных УУД;

Предметных: слушать и анализировать музыкальные произведения; наблюдать в музыкальных произведениях примеры содружества нескольких видов искусства; развивать вокальные и исполнительские способности формировать певческие навыки (интонирование, звуковедение, дыхание, артикуляция), эмоционально воспринимать музыку русских и зарубежных композиторов; формулировать своё отношение к изучаемому произведению; различать чувства, настроения, состояния, выраженные в музыке.

Средства обучения (ресурсы):

аудиоряд:

- Ф.Шуберт «Серенада»;

- М.Раухвергер опера «Снежная королева»;

-В.А.Моцарт «Маленькая ночная серенада», Реквием «Lacrimosa»;

- П.И.Чайковский «Па-де-де» из балета «Щелкунчик»;

Е.Крылатов, сл. Ю.Энтина «Прекрасное далеко»

видеоряд: презентация, изображения картинок, видео-караоке

нотный материал: Е.Крылатов, сл. Ю.Энтина «Прекрасное далеко»


ТСО: компьютер, мультимедийный экран, проектор, колонки, фортепиано, музыкальный центр, портреты композиторов.

Учебно-методическое обеспечение:

  1. Науменко Т.И., Алеев В.В. Искусство. Музыка. 5 класс. Учебник. Москва. Дрофа 2015г.

  2. Науменко Т.И., Алеев В.В. Искусство.Музыка. Аудиоприложение.

  3. Науменко Т.И., Алеев В.В., Кичак Т.Н. Искусство.Музыка. Рабочая тетрадь «Дневник музыкальных наблюдений».

Информационные источники:

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М. : Просвещение, 2009 – 12с. – (Стандарты второго поколения).

Этап урока.

Деятельность

учителя.

Деятельность

ученика

Результат (УУД)

  1. Орг.момент

- Здравствуйте, ребята!

Муз.приветствие.

- Ребята, а вы думали, когда нибудь над вопросом, могла бы музыка существовать без ритма, искали объяснение своему ответу.

(Послушаем несколько вариантов ответов)

- Сл.№1 – Сейчас прочтем на слайде стихотворение и попытаемся выяснить, о чем оно?


Приветствуют учителя




Рассуждают на высказывания разных писателей



Личностные УУД


- Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости


- владение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками;



  1. Мотивация учебной деятельности








Слушание

Ф.Шуберт. «Серенада»

В.А.Моцарт. «Маленькая ночная серенада»

В.А.Моцарт. Реквием. «Lacrimosa»

П.И.Чайковский Па-де-де из балета «Щелкунчик».






  1. Актуализация опорных знаний






































4.Решение проблемы





































5.Обобщение





Сл.№2 - Ш.Гуно писал: «Мелодия всегда будет самым чистым выражением человеческой мысли»


- Как это понимать?


- Дело в том, что именно с мелодией мы связываем все, что кажется нам наиболее прекрасным в окружающем мире, - это пе рвая мелодия маминой колыбельной песни, пение птиц, звуки набегающей волны, внутренняя мелодия души (когда душа поет!). именно мелодия становится музыкой в жизни человека.

- Сл№3. Не случайно П.И.Чайковский говорил: «Мелодия – душа музыки».


- Сегодня мы попробуем разобраться, каким целям служат звуки мелодии.

  1. Сл.№4. Слушание и анализ музыкальных произведений. Ф.Шуберт. «Серенада»

Вопросы:

  • - Для какого исполнителя (инструменталиста, вокалиста) создана эта проникновенная лирическая мелодия

  •  Какие чувства вы в ней угадываете?

  •  Что же заключено в мелодии? Если бы не было слов, о чем бы вам рассказала мелодия?

  • Сл.№5. В.А.Моцарт. «Маленькая ночная серенада»

 Серенада. Тишина, ушла дневная жара, наступает ясный теплый вечер…

Сл.№6. «Серно» - так называли теплую вечернюю погоду. Вот в такой вечер и раздавались «серенады» - вечерние песни влюбленных кавалеров, которые они приносили под окна своим возлюбленным. Исполнялись серенады, на открытом воздухе небольшими оркестрами.

Серенада [(франц. serenade, от итал. serenata (sereno– ясная погода, ночная прохлада)] – первоначально музыкальное произведение, которое исполняли в вечернее или ночное время перед домом какого-нибудь лица в знак почитания и любви песня в честь возлюбленной).

Послушайте «Маленькую ночную серенаду» Моцарта, и вы поймете, что это за музыка.


   Вопросы:

  • Чем наполнена мелодия?

  •  Чем пленяет нас мелодия серенады?

  • Сл.№7. В.А.Моцарт. Реквием. «Lacrimosa»

Умирающий композитор Вольфганг Амадей последние месяцы своей жизни посвятил созданию одного из самых скорбных во всем мировом  искусстве сочинений – Реквием, «Lacrimosa» - «Слезный день» -это последняя мелодия, которую он смог написать. Однажды вечером его навестил незнакомец, одетый во все черное. Он заказал Реквием — заупокойную мессу. Заказчик оставлял гонорар и срок выполнения заказа на усмотрение композитора, предложил хороший задаток, но имени своего не сообщил. Моцарт согласился: измотанный постоянным безденежьем, крайне непрактичный в житейских вопросах, он не мог отказаться. Сразу началась работа. Но композитор не мог избавиться от мысли, что заупокойную мессу он пишет для самого себя. года».

Реквием состоит из 12 частей, содержание их — мольба о даровании покоя, спасении души и картины Страшного Суда:

Для ее слушания, конечно, нужна особая атмосфера, особое состояние души. Но давайте проникнемся тогдашним душевным состоянием Моцарта и окунемся в эту непостижимую, казалось бы глубину и силу мелодии.


Вопросы:

 На чем основана интонация мелодии «Lacrimosa»?

  •  Каким своеобразием отличается мелодия ?

Сл.№8. П.И.Чайковский Па-де-де из балета «Щелкунчик».

У Чайковского, как подлинно русского музыканта, нет неодухотворенных пейзажей, как и нет танцевальных мелодий, лишенных живого и яркого чувства. Одна из таких мелодий Па-де-де из 2-годействия  балета «Щелкунчик». Эта мелодия, возникающая после неторопливого вступления, начинается сразу с высшей точки. Такой тип начала получил название «вершина-источник»: он подобно водопаду, зарождается на высоте, и затем уж мелодия движется только вниз, «растворяясь» в пассажах аккомпанемента. Слушая мелодию Па-де-де из балета «Щелкунчик», удивляешься, как много в музыке от живой человеческой речи! Наверное, в этом ее свойстве снова и снова обнаруживает себя происхождение мелодии от интонации человеческого голоса. Ей доступны мельчайшие оттенки – и вопрос, и восклицание,  и даже многоточие.

Вслушайтесь в интонационное развитие этого фрагмента – и вы убедитесь, что в нем  присутствует все многообразие эмоционального высказывания. Но есть в ней и то, о чем великий романтик Г.Гейне сказал: «Где кончаются слова, там начинается музыка»


Сл.№9 Разучивание песни «Прекрасное далеко» (музыка Е. Крылатова, слова Ю. Энтина)


- Песня, которую мы с вами выучим, совершенна в мелодическом отношении, она тоже о красоте – красоте нашей веры в добро, светлое будущее. Написали ее композитор Е. Крылатов и поэт  Ю. Энтин. Называется она Прекрасное далеко» (музыка Е. Крылатова, слова Ю. Энтина»


Итог:

  •  В каких музыкальных жанрах чаще всего господствует мелодия?

 Вспомните мелодии, в которых выражались бы различные интонации: грустная, ласковая, веселая


Записывают тему урока в тетрадь




Слушают и анализируют вместе с учителем муз. произведения




Для голоса в сопровождении фортепиано)


Нежную грусть, томление, надежду на скорую встречу



В мелодии заключено главное: как много печали даже в самой счастливой любви, как может быть печален человек даже в своей радости







Прелестная и грациозная мелодия полна света и обаяния праздничной ночи




Тонкостью и изяществом, чудесным пением, игрой на скрипке






Слушают учителя о создании реквиема«Lacrimosa»





















На интонации вздоха, плача, это образец глубокой искренности и благородной сдержанности чувств


Возвышенная лирическая скорбь, овеянная дыханием вечности, умиротворенности, спокойствия высокого и благородного














Знакомятся с произведением

Прекрасное далеко» (музыка Е. Крылатова, слова Ю. Энтина»)




Исполняют произведение по партам, группам, рядам с помощью учителя



Дают ответы-рассуждения на поставленный вопрос

Предметные УУД


- формирование представления о роли музыки в жизни человека, в его духовно-нравственном развитии


- формирование общего представления о музыкальной картине мира


Познавательные УУД

-Умение сравнивать, анализировать, рассуждать


Коммуникативные УУД- умение слушать и слышать учителя, ученика

Личностные УУД: развивать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью; 

оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей); развивать стремление к речевому самосовершенствованию, формирование потребности в общении с музыкой для дальнейшего духовно- нравственного развития






















Метапредметные УУД: устанавливать рабочие взаимоотношения, выражать свои мысли, идеи;

Предметных УУД: слушать и анализировать музыкальные произведения; наблюдать в музыкальных произведениях примеры содружества нескольких видов искусства;

развивать вокальные и исполнительские способности формировать певческие навыки (интонирование, звуковедение, дыхание, артикуляция), эмоционально воспринимать музыку русских и зарубежных композиторов; формулировать своё отношение к изучаемому произведению; различать чувства, настроения, состояния, выраженные в музыке.






Регулятивные УУД:


- выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещѐ нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения

6. Рефлексия


Домашнее задание

- Как вы понимаете слова П.Чайковского: «Мелодия – душа музыки»? будет вашим домашним заданием написать эссе!


  

 Спасибо за урок!



Записывают домашнее задание и прощаются с учителем

Личностные УУД:

умение оценивать себя на основе критерия успешности.