Тема | Мой питомец | |
Цель урока | Цель: закрепить полученные умения и навыки по теме «My pet. Мой питомец» и изучить новую грамматическую конструкцию “Have you got..?” Задачи: 1.Образовательная: повторение лексики: a cat, a dog, a hedgehog, a frog, etc., активизировать употребление лексических единиц и речевых образцов и устной речи; продолжить формирование умений говорения, аудирования; совершенствовать грамматические умения 2.Развивающая: развивать речевые умения учащихся по теме; развивать аналитическое, критическое и образное мышление учащихся через использование проблемных ситуаций и творческих заданий; развивать умение работать самостоятельно 3. Воспитательная: формировать доброе отношение к животным; воспитывать желание общаться на английском языке; воспитывать культуру интеллектуального труда | |
Планируемый результат | Предметные умения | УУД |
| 1. Правильно произносить лексические единицы по теме и целесообразно использовать их в заданной речевой ситуации; 2. Различать грамматическую структуру Have you got…? 3. Воспринимать и реагировать на вопросы. 4. Вести диалог, используя лексический материал по теме «Мой питомец», грамматический материал по теме Have you got…? Yes, I have got/No, I have not got. (У тебя есть…? Да/Нет) | Личностные: формировать личностные качества учащихся необходимых в жизни; проявлять доброе отношение к животным, помощь, терпение, вежливость. Коммуникативные: формировать умение слушать и вступать в диалог для поддержания беседы. Познавательные: уметь осознанно строить речевое высказывание с опорой на образец и без него, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников. Регулятивные: планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой; использовать речь для регуляции своего действия. |
Основные понятия | Лексические единицы и фразы по теме «Мой питомец». Грамматическая тема «Have you got…? Yes, I have got/No, I have not got. (У тебя есть…? Да/Нет)» | |
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы |
Русский язык, этика, татарский язык, окружающий мир | Фонетическая и речевая зарядка Работа со схемами – опорами Фронтальный опрос Индивидуальная работа Работа в парах | Схемы – опоры; Интерактивная доска; Презентация на тему: «Мой питомец» |
№ | Этапы работы | Содержание этапа | | |
1. | Организационный этап урока | Время | Используемые ресурсы | |
| 1. Орг.момент (настрой на урок) | | Мяч | |
| | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
| | Цель – настроить на общение на английском языке. Приветствие учащихся: -«Good morning boys and girls! I’m glad to see you. Sit down, please!” | Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Ch: “Good morning, good morning, good morning to you! Good morning our teacher, We are glad to see you!” | Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: формировать чувство доброжелательности, приветливости. |
| 2.Речевая зарядка | | | |
| | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
| | Цель – тренировать слухопроизносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь, развивать умения диалогической речи. T: What’s your name? T: What’s your surname? T: How old are you? T: What’s your favourite colour? T: Where are you from? T: Where do you live? | Цель – повторить за учеником и учителем фонетически правильно английские звуки и слова. (name, surname, colour, orange, etc) P1: My name is.... P2: My surname is… P3: I’m seven years old P4: My favourite colour is… P5: I’m from Russia. P6: I live in Nizhnekamsk at Gagarina street. Индивидуальная работа: P1: My name is… P2: My name is… P3: My name is… | Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. Коммуникативные: умение отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Личностные: формировать этические чувства – доброжелательность, дружелюбие, отзывчивость. Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного. |
2. | Этап целеполагания | Время | Используемые ресурсы | |
| Целеполагание и мотивация | | Аудиозапись «Ситуация в зоомагазине» | |
| | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
| | Цель – поставить познавательную задачу. Прием «мозговой штурм» Используя аудиозапись, учитель подводит учащихся к цели урока, закрепление материала в устной и письменной форме: 1. What about this cartoon story? 2. Well, what is the theme of our lesson. 3. How can we ask «У тебя есть…?» How can we answer «Да/Нет» 4. Make up the sentences from these words and write down them. 5. Let’s check your sentences.
| Цель – сформулировать задачу урока. Отвечая на наводящие вопросы, учащиеся сами формулируют цель урока в понятной для них форме, закрепить грамматический материал в устной и письменной форме 1. Сhildren listen the story 2.Ps: (Дети рассказывают, что они поняли из прослушанной истории) 3. Ps: конструкция “Have you got…?” 4. Ps: Дети повторяют за учителем новую конструкцию 5. Дети учатся давать короткие ответы на новую грамматическую конструкцию “Yes, I have got./No, I have not got.” 6. Ps: Дети составляют предложения в тетради и зачитывают их.
| Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Личностные: Мотивация учебной деятельности (учебно – познавательная, социальная). Регулятивные: планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой; развитие логического мышления. Коммуникативные: взаимодействие учащихся с учителем во время фронтальной беседы. |
3. | Динамическая пауза | Время | Используемые ресурсы | |
| | | | |
| | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
| | Цель - смена учебной деятельности на уроке. Учитель поет песню и вместе с детьми выполняет упражнения | Дети двигаются на месте, при этом поют песню. | Познавательные: осознанно и произвольно использовать изученные единицы в речи, а также изученные действия. Коммуникативные: слушать, воспринимать информацию и реагировать согласно речевой ситуации. Регулятивные: выполнение учебных действий в последовательности, реализованных в речевых формах. |
4. | Этап активизации лексики в речи, практика монологической речи Введение глагола have (иметь) | Время | Используемые ресурсы | |
| | | Работа в тетрадях | |
| | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
| | Цель: Ввести грамматические навыки по теме (У тебя есть…? Короткие ответы на вопрос: Да/Нет), закрепление материала в письменной форме T: Look at the board and repeat. (Учитель пишет на доске короткие предложения, используя глагол have) Have you got a cat? Yes, I have got/ No, I have not got. T: Now let’s practise! (Учитель даёт образец высказывания, используя графические схемы на доске) | Цель – приобрести грамматические навыки, закрепить лексический и грамматический материал в письменной форме Дети неоднократно произносят новое слово и записывают его в тетрадь Дети произносят предложения вслух
got, hamster, I, have, a have, they, a, got, hedgehog have, got, kitten, we, a Дети составляют предложения: I have got a hamster/ They have got a hedgehog. We have got a kitten. | Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний. Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог. Личностные: Формировать личностные качества учащихся необходимые для работы индивидуально, в паре, в группе; формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно – познавательной деятельности. Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. |
5. | Этап закрепления учебного материала | Время | Используемые ресурсы Текст о фермере | |
| | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
| | Цель – Воспринимать иноязычную речь на слух; развивать лексические и грамматические навыки по теме, развивать умения диалогической речи, развивать творческие способности учащихся, повышать мотивацию к изучению английского языка. Фронтальный опрос: T: Have you got a cat? Учитель дает задание детям расспросить друг друга: T: Thank you, kids! Well done! | Цель – Понять иноязычную речь на слух; приобрести навыки диалогической речи, закрепить лексические и грамматические навыки. Ps: Children listen to the teacher P1: Yes, I have got a cat. P2: No, I have not got a cat. | Познавательные: осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме. Коммуникативные: умение слушать учителя и друг друга, реагировать адекватно речевой ситуации, умение вступать в диалог. Общение и взаимодействие с целью обмена интересующей информацией. Личностные: развивать умения сотрудничества, взаимодействия, развивать творческие способности. Регулятивные: составление плана и последовательности действий, принятие и сохранение учебной цели и задачи. |
6 | Рефлексия | Время | Используемые ресурсы | |
| | | | |
| | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
| | Цель – подведение итогов изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели. (с помощью фронтального опроса) | Цель – выявить уровень усвоенности полученных знаний Ответы на вопросы, уметь говорить, у кого есть животные, а кого – нет. | Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: формулировать собственное мнение о полученных знаниях, вести беседу. Регулятивные: выделять и формулировать основное, осуществлять пошаговый контроль. Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |
8 | Итоговый этап учебного занятия | Время | Используемые ресурсы | |
| | | Слайд из презентации | |
| | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
| Объяснение домашнего задания | Цель – развитие навыков письма, развитие диалогической речи, развитие творческих способностей. Использовать в качестве опоры на следующий урок. Объяснение домашнего задания: упр. 1, 2, стр. 25 (рт) | Цель – осмыслить и записать домашнее задание. Учащиеся задают вопросы, если им что-то непонятно. | Познавательные: осуществлять анализ информации. Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать сложные моменты урока. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. |
| Прощание | Цель – закончить урок в благоприятной атмосфере. T: Thank you for your work, children! You marks for today’s lesson are… Stand up! The lesson is over. Goodbye! Have a nice day children! | Цель – попрощаться с учителем на английском языке. Goodbye, teacher! | Коммуникативные: общение с учителем (прощание) |