СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока немецкого языка по теме "Россия" для студентов 1 курса СПО

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая карта урока предназначена для проведения занятия немецкого языка по теме "Россия" с обучающимися 1 курса СПО

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока немецкого языка по теме "Россия" для студентов 1 курса СПО»



Технологическая карта занятия № 36 по дисциплине Немецкий язык

Курс

1


Специальность

111801, 080114,110809, 230701


Вид занятия

практическое

Тема занятия

Дни недели. Месяцы. Количественные и порядковые числительные.

Цели занятия:

Обеспечить повторение основных сведений о числительных немецкого языка, правилах образования количественных и порядковых числительных.

Обеспечить активизацию лексики темы «Дни недели. Месяцы».


дидактическая


развивающая

Развивать умение воспринимать на слух сообщения монологического и диалогического характера, построенные на языковом и речевом материале темы


воспитательная

Развитие интереса и способности к наблюдению за языковыми особенностями немецкого языка, их сравнение с русским языком.

Обеспечение достижения личностных, метапредметных и предметных результатов

личностных:

сформированность ценностного отношения к языку;

метапредметных:

умение организовывать коммуникативную деятельность, продуктивно общаться и взаимодействовать с ее участниками;

предметных:

достижение порогового уровня владения иностранным языком, позволяющего выпускникам общаться в устной и письменной формах, как с носителями немецкого языка, так и с представителями других стран, использующими немецкий язык как средство общения.

Межпредметные связи

Русский язык, математика

Обеспечение занятия:

презентация «Числительные», видеоролики «Дни недели», «Числительные в немецком языке», обучающая игра

«Легкий немецкий»


технологическое


методическое

Васильева М.М. Грамматика немецкого языка. Учебное пособие.-М., 2005;

Басова Н.В. Немецкий язык для колледжей.-Р-н/Д,2008

http://startdeutsch.ru

раздаточный материал

Карточки с заданиями

Опорная схема по теме «Числительные».



Содержание занятия

№ эле-мента урока,

время


Элементы занятия,

учебные вопросы

Методы и приемы обучения

Нагляд. пособия, ТСО

1.

3 мин.

Оргмомент

Der wievielte ist heute?

Welcher Tag ist heute?

Wer fehlt heute?

Wie ist das Wetter heute?


беседа


2.

5мин.

Фонетическая загрузка (зарядка)

1) Heimat

2) Flache

3) Einwohner

4) Hauptstadt

5) Staat, Land

6) Staatsflagge

7) Staatssprache

8) Bundesland

9 )groß, klein

10) liegen

прослушивание и проговаривание за преподавателем; индивидуальная

отработка произношения


3.

20 мин.

Текущий контроль (вопросы, задания)

Übung 1. Wahlen die richtige Übersetzungsvariante

1) Heimat 1) столица

2)Flache 2) федеральная земля

3)Einwohner 3) лежать, располагаться

4)Hauptstadt 4) государственный язык

5)Staat, Land 5) большой, маленький

6) Staatsflagge 6) Родина

7)Staatssprache 7) страна, государство

8)Bundesland 8) площадь

9)groß, klein 9) житель

10)liegen 10) государственный флаг


Übung 2. Lesen und übersetzen die Satze!

  1. Unser Heimatland heißt Russland.

  2. Russland ist das größte Land der Welt.

  3. Russische Föderation liegt auf zwei Kontinenten: in Europa und Asien.

  4. Russland ist ein multinationaler Staat.

  5. Die Hauptstadt Russlands ist Moskau.

  6. Deutschland liegt im Zentrum Europas.

  7. Die Bundesrepublik Deutschland (die BRD) ist das fünftgrößte Land Europas.

  8. Die Hauptstadt Deutschlands ist Berlin.

  9. Das größte Bundesland ist Bayern, das kleinste - Bremen.

10)Das gesetzgebenden Organ in Russland ist die Duma, in Deutschland -

der Bundestag.

Übung 3. Beantwortet meine Fragen!

  1. Wie ist die Staatsflagge Russlands?

  2. Wie ist die Staatsflagge Deutschlands?

  3. Welche Sprache ist die Staatssprache in Deutschland ?

  4. Welche Sprache ist die Staatssprache in Russland ?

устный фронтальный опрос



4.

30 мин

Изучение нового материала

Проблемные вопросы

Что мы видим? Почему выделено две группы?



357 000 km2 die Kardinalzahlen

17 000 000 km2 (die Grundzahlen)

wie viel?

82 000 000

144 700 000



16

85



Im Jahre 862 die Ordinalzahlen

(die Ordnungszahlen)

Der 25. Dezember 1991 Der wievielte? 



Der 2. Februar 962

Der 3. Oktober 1990


Просмотр видеофрагмента, поиск в нем ответов на вопросы: Какие числительные нужно знать наизусть? Какие основные правила образования количественных числительных нужно знать?


План:

1. Правила образования количественных числительных в немецком языке.

  1. Правила образования порядковых числительных в немецком языке. Даты











объяснение преподавателя,

просмотр видеоролика, ответы на вопросы, анализ, конспектирова-ние основной информации
















презента ция , видео

ролик «Числи-

тельные»


5.

10 мин.

Самостоятельная работа


Запишите числительные прописью

82 000 000

144 700 000

Der 25. Dezember 1991

Der 2. Februar 962



Выполняют упражнение письменно в тетрадях



Опорная схема «Числи-тельные»

6

15 мин

Закрепление изученного материала


Аудирование

Игра «Календарь событий»

слушают, выполняют задание

Обучаю-щая игра

«Легкий немецкий»




7.

7 мин.


Подведение итогов занятия (что изучено, оценки)

Домашнее задание

1.Какой грамматический материал сегодня на занятии повторили и систематизировали в схемах

2.Лексику какой разговорной темой сегодня повторили на занятии?

3. Что вам наиболее интересным показалось на занятии? Чему новому научились?

Домашнее задание

Выучить лексический и грамматический материалы урока.




устный фронтальный опрос,

объяснение учителя;

запись студентами д/з в тетрадях