СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока новых знаний по технологии "Какие бывают ткани. Вышивка салфетки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучение вышивке салфеток. Знакомство с видами натуральных тканей.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока новых знаний по технологии "Какие бывают ткани. Вышивка салфетки"»

Составила: Попова Н.В. МАОУ СОШ №69 г. Тюмень

Технологическая карта урока изучения нового материала

Предмет: технология Класс: Дата проведения:

Тема: Какие бывают ткани. Вышивка салфетки.

Цель урока: познакомить с коллекцией натуральных тканей, учить отличать виды тканей.

Задачи: выполнить вышивку.

  • образовательные:  познакомить с видами натуральных тканей.

  • воспитательные: воспитание чувства любви к матери; формирование культуры труда; эстетическое воспитание.

  • развивающие: продолжить развитие умения анализировать этапы работы с изделием, сравнивать выполненную работу с эталоном, вносить изменения.

Метапредметные результаты:

Планируемые результаты освоения материала

предметные

метапредметные

личностные

Расширять свои представления о происхождении натуральных тканей, строении ткани. Закреплять умение выполнять вышивку простейшими стежками «тамбурным» швом.

Принимать и сохранять учебную задачу; планировать практическую деятельность на уроке, осуществлять контроль точности выполнения операции. Извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя; выделять существенные при­знаки при определении вида тканей.

Иметь мотивацию к учебной и творче­ской деятельности


Основные понятия Полотняное, сатиновое и саржевое переплетения. Натуральные ткани: исходное сырье, получение, применение. Строение ткани. Разметка деталей с помощью чертежных инструментов с опорой на простейший чертеж.

Этапы урока

Деятельность

Средства

(стр. учебника,

задания)

Результат

учителя

ребенка

предметный

УУД

I. Организационный этап.

Добрый день, дорогие ребята!

Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. Инструменты справа - ножницы. Материалы слева: ножницы, иголка с нитками, игольница. Ткань.


Подготовка к уроку. Приветствуют учителя.

Выполняют оценку, самооценку готовности по критериям:

правильность выбора учебных принадлежностей,

правильность и аккуратность их расположения на парте,

самостоятельность подготовки,

настрой на урок




Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий. Регулятивные:

саморегуляция

Личностные:

самоопределение;

адекватно воспринимают информацию


II. Постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности.

Цели:

  • актуализировать требо­вания к ученику с пози­ций учебной деятель­ности;

  • создать условия для формирования внутрен­ней потребности учени­ков во включении в учеб­ную деятельность;

  • установить тематиче­ские рамки.

Какие виды тканей Вы знаете?

Из чего получают натуральные ткани? Искусственные?

Какие переплетения ткани вы знаете?

Каким швом мы будем работать?

Какова тема урока? Какова ваша задача?

Отвечают на вопросы учителя













Формулируют тему урока.

Ставят перед собой учебную задачу

Выставка образцов натуральных тканей



Работа в тетради с. 22-23


Познавательные:

Умеют осуществлять поиск существенной информации


Коммуникативные:

Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Регулятивные: целеполагание


1.Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий.

2. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно. Коммуникативные:

Умение слушать и вступать в диалог

III. Актуализация и фик­сирование индивиду­ального затруднения в пробном действии; выявление места и при­чины затруднения. Цели:

- создать условия для вы­полнения учащимися проб­ного учебного действия;

- организовать фиксиро­вание учащимися инди­видуального затруднения; операцию) затруднения;

- зафиксировать во внеш­ней речи причину затруд­нения

Какая ткань у вас на столе?

Что можно сделать на этой ткани?



Обсуждают выполнение работы








Познавательные:

Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала.

Коммуникативные:

участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

Регулятивные:

уметь про­говаривать последователь­ность действий на уроке

IV. Построение проекта выхода из затруднения. (Введение знаний)

Цели:

-организовать составле­ние совместного плана
действий;

-определить средства
достижения цели

1. Разъясняет этапы выполнения работы вышиваем «Солнышко».

2. Объясняет правила работы с иголкой, ножницами.


Работают индивидуально



Познавательные:

1. Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; планировать свою работу по изучению незнакомого материала.

2. Самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала; отбирать необходимые источники информации среди предложенных учителем.

Регулятивные:

1.Определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя.

2. Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.

3. Критично относиться к своему мнению.

V. Практическая работа



Организует самостоятельную работу

Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном




Познавательные:

1. Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, экспонат, модель, иллюстрация и др.)

2. Представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы, в том числе с помощью ИКТ.

3. Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.

Коммуникативные:

1.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Уч. стр.83-85 читать.



Изучают материал домашнего задания.


Работа с учебником



Личностные:

Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.

Регулятивные:

Самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных задания в учебном процессе и жизненных ситуациях.

Использовать в работе литературу, инструменты, приборы.

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели:

-зафиксировать новое
содержание урока;

-организовать рефлек­сию и

самооценку уче­никами

собственной учебной деятельности

А теперь пусть ваше творчество отправиться на классную выставку, а потом Вы подарите маме свою салфетку.

- Довольны ли вы своей работой?

- Что повторили на сегодняшнем уроке?

Участвуют в выставке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности



Личностные:

Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.

Регулятивные:

Оценка своего задания по параметрам, заранее представленным.



Примечание.

Уроки формирования новых знаний конструируются в формах:

  • урок-лекция;

  • урок-путешествие;

  • урок-экспедиция;

  • урок-исследование;

  • урок-инсценировка;

  • учебная конференция;

  • урок-экскурсия;

  • мультимедиа- урок;

  • проблемный урок.