СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Одночлен и его стандартный вид"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку математики в 7 классе по теме "Одночлен и его стандартный вид". Урок открытия новых знаний.Дети знакомятся с такими понятиями как одночлен, стандартный вид одночлена, коэффициент одночлена, степень одночлена.

Просмотр содержимого документа
«технологическая карта урока "Одночлен и его стандартный вид"»

Технологическая карта урока
Романенко Марина Павловна
Предмет: Математика
Класс: 7
Тип урока: урок открытия новых знаний

Тема

 Одночлен и его стандартный вид

Цель

 создать условия для формирования понятия одночлена, коэффициента одночлена, стандартного вида одночлена; формировать способность к построению алгоритмов на примере построения алгоритма записи одночлена в стандартном виде; учить вычислять значение одночлена; тренировать умение решать задачи на пропорциональное деление.

Задачи

Образовательные: обеспечить осознанное усвоение определения одночлена, понятия стандартного вида одночлена, понятие степени одночлена.

Развивающие: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

Воспитательные: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


УУД

  • ЛичностныеУУД:  формирование навыков самоанализа и самоконтроля

  • Регулятивные УУД: умение оценивать достигнутый результат, вносить необходимые коррективы

  • Коммуникативные УУД: умение осуществлять учебное сотрудничество с партнером

  • Познавательные УУД: умение выбирать наиболее эффективные способы решения задачи


Планируемые результаты

Предметные:

- Знать, что такое одночлен, степень одночлена

- Уметь приводить одночлен к стандартному виду, определять коэффициент и степень одночлена.

Личностные:

- понимание предложений и оценок учителя и товарищей,

- самоанализ и самоконтроль результатов;

- интерес к предметно-исследовательской деятельности;

- оценка своих достижений.

Метапредметные:

-умение самостоятельно ставить задачи своего обучения;

-ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе;

- осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач.

Основные понятия

  Одночлен, стандартный вид одночлена, коэффициент одночлена, степень одночлена

Межпредметные связи

 

Ресурсы:

  •  основные

  •  дополнительные

 Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова, учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений – М.: Просвещение, 2012.

С.С. Минаева, Л.О. Рослова / Рабочая тетрадь по алгебре для 7 класса. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений – М.: Просвещение, 2012.

Формы урока

фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая

Технология

-системно-деятельностный подход

- личностно- ориентированного обучения;
- ИКТ.








Дидактическая
структура
урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент
Время: 3 мин

 Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию.

Начинает урок с высказывания «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом» А. Франс

Задаёт вопрос: «Как вы понимаете это высказывание?». Настраивает на работу учащихся.

Знакомит с планом урока.

Мотивирует обучающихся, помогает определить цель урока.

 Включаются в деловой ритм урока, отвечают на вопросы учителя.

Отмечают свое настроение – рисуя смайлик.








 








 

Познавательные УУД: Приветствуют учителя, готовяться к уроку
Коммуникативные УУД :Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам
(Регулятивные УУД: целеполагание

Проверка домашнего задания
Время:7

 Организует устную фронтальную работу, демонстрирует задания с использованием слайдовой презентации.


 Участвуют в работе по повторению: выполняют вычисления и в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы

В листах самоконтроля ставят оценку за устный счет. Подводят итоги в группах.

 

  

 Повторение свойств умножения и деления степеней, возведения степени в степень.

 Познавательные: повторение и структурирование собственных знаний и умений

Коммуникативные: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Личностные: оценивание усваиваемого материала

Изучение нового материала
Время:10

 Помогает сформировать группы, контролирует процесс работы в группах. Оказывает индивидуальную помощь. Организует обсуждение полученных результатов.

 Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.

Работают в группе, самостоятельно определяя порядок выполнения заданий и ход работы. Выполняют проверку и обсуждают полученный результат, делают выводы.


 Уметь распознавать одночлены и не одночлены, упрощать выражения.

 Личностные: формирование готовности к самообразованию

Регулятивные: организация учебной деятельности в группе, контроль и оценка процесса и результата работы

Коммуникативные: умение брать на себя инициативу, определять функции участников, обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Закрепление  нового материала
 Время:15

 Контролирует ход процесса, оказывает индивидуальную помощь

 

 

 Работают индивидуально, затем проверяют и обсуждают результат работы партнера, анализируют работу, выражают вслух затруднения


 

 Уметь отвечать на вопросы учителя, решать примеры по новой теме

 

 

 Познавательные: умение выбирать наиболее эффективные способы решения задачи

Личностные: формирование навыков самоанализа и самоконтроля

Регулятивные: умение оценивать достигнутый результат, вносить необходимые коррективы

Коммуникативные: умение осуществлять учебное сотрудничество с партнером

Контроль
Время:7

 Выявляет уровень усвоения материала.

 

 

 Знакомятся со структурой учебника. Читают текст п.21, отвечают на вопросы учителя, выполняют задание, объясняют результат

 

 

 

Познавательные:

умение работать с текстом, выбирать смысловые единицы текста, вычленять главное, передавать содержание в сжатом виде;

Регулятивные: умение оценивать достигнутый результат

Коммуникативные: умение осуществлять учебное сотрудничество

Рефлексия
Время:3

Подводит качественные итоги работы класса. Дает комментарий к домашнему заданию.

Учащиеся записывают в дневники д/з, участвуют в создании синквейна на основе рефлексии.

 

.

 

Личностные: развитие творческих способностей;

Регулятивные: формирование объективного оценивания собственной деятельности;

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.