СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира по теме "Крещение Руси. Князь Владимир"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок, предназначен для учителей, работающих по программе "Планета знаний"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира по теме "Крещение Руси. Князь Владимир"»

Тема: «Крещение Руси. Князь Владимир»

Учебник: Ивченкова Г.Г., Потапов И.В. Окружающий мир. 4 класс

Тип урока: урок путешествие (комбинированный)

Цели урока:

Обучающие:

-Применять полученные знания на практике.

-Формировать умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с учебными задачами и условиями их реализации.

Развивающие:

- Развивать познавательную активность детей.

- Развивать самостоятельность учащихся (работа в парах).

-Развивать умение определять тему и цель урока, оценивать себя и товарища.

Воспитывающие:

-Воспитывать чувства взаимопомощи, сотрудничества; осознание себя как части целого классного коллектива.

Формирование УУД:

Предметные:

-развивать умение определять тему и цель урока.

Метапредметные:

а) Познавательные УУД

– определять связь между новой информацией и знакомой;

– понимать вопросы и задания;

– выдвигать гипотезы;

– применять новые знания в практической деятельности.

б) Коммуникативные УУД

– вступать в учебный диалог с учителем, участвовать в общей беседе;

– выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникаций;

– умение отстаивать свою точку зрения.





в) Регулятивные УУД

– понимать учебную задачу;

– осуществлять решение учебной задачи в сотрудничестве с учителем;

– определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;

– отвечать на итоговые вопросы урока, оценивать свои достижения.

Личностные:

-формировать умения адекватно оценивать свою работу.

– проявлять интерес к новому содержанию урока.

Оборудование: учебник, мультимедийная установка, карточки для теста, карта путешествий, таблица самооценки учащихся, презентация.

Методы обучения:

-объяснительно-иллюстративный;

-частично-поисковый.

План урока:

  1. Организационно-мотивационный этап.

  1. Приветствие.

  2. Мотивация.

  1. Операционно-деятельностный этап.

  1. Эмоциональное включение в урок.

  2. Выделение темы урока, задач урока, знакомство с картой путешествия урока.

  3. Первая станция «Русь языческая»

  4. Физминутка.

  5. Вторая станция « Князь Владимир»

  6. Работа в парах.

  7. Физминутка.

  8. Третья станция «Крещение Руси»

  9. Тест « Крещение Руси»



  1. Рефлексивно-оценочный этап.







Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Добрый день, ребята!

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы?  Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

 -Сегодня на уроке у нас много гостей. Давайте поприветствуем их, улыбнёмся гостям, теперь друг другу и начнём наш урок.

-Я попрошу вас охарактеризовать свое настроение в начале нашего урока. На карточках закрасьте квадрат в соответствии с вашим настроением:


  • ожидающее, потому что я жду от сегодняшнего урока новых открытий; (синий)

  • спокойное настроение. Я не боюсь трудностей, не боюсь ошибаться, хочу спокойно работать дальше; (жёлтый)

  • приподнятое. Я люблю урок окружающего мира, мы всегда так много узнаём интересного! (красный)

-Я очень рада видеть ваши веселые глазки. Вижу, что вы готовы к работе. У меня сегодня таинственное и радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие. Удачи вам и новых открытий

Приветствуют учителя.

Личностные, регулятивные




































































































































































































































































































































































9.
































- Сегодня мы совершим путешествие во времени. Мы вернёмся на 1000 лет назад к нашим предкам.

-Кто мне скажет, что обозначает слово предки?

-Как вы думаете, а нужно ли нам, знать, как жили наши древние предки? Зачем?

-Как называли наших русских предков?


«Ой ты гой еси, люди добрые!
  Старина новизне низко кланяется.
  Собирайтесь вы, люди добрые,
  Не в дорожку-путину ближнюю,
  А в даль - далекое путешествие.
  Необычное, непривычное.
  Ох, да не за 100 верст, не за 1000 верст,
  А за 1000 лет против времени».
 -Мы совершим с вами сегодня путешествие по лабиринтам русской истории.

А тему нашего путешествия вы определите сами, отгадав кроссворд.















1.

к

и

е

в















2.

к

р

е

м

л

ь














3.

в

е

ч

е










4.

т

о

р

г

о

в

и

щ

е

















5.

р

е

к

а











6.

о

п

о

л

ч

е

н

и

е












7.

г

а

р

д

а

и

к

и















8.

о

л

е

г




1.Столица Древней Руси в x веке.

  1. 2.Особо укрепленная часть у древних городов.

  2. 3.Собрание в древнем городе для решения важнейших дел.

  3. 4.Торговая площадь.

  4. 5.Обязательное условие для появления города в древности.

  5. 6.Войско, которое набирало вече из жителей города и окрестных деревень, для отпора врагу в помощь князю.

7.Как называли иностранцы торговый путь «из варяг в греки».

  1. 8.Кто из русских князей перенёс столицу из Великого Новгорода в Киев.

-Какое слово получается в выделенном вертикальном столбце?

-Что означает слово крещение?

(Крещение - одно из христианских таинств. Обряд, означающий приобщение к церкви)

- Молодцы! И какой будет тема нашего урока?

-Давайте подумаем и поставим цель нашего путешествия, что мы хотим узнать о крещении Руси:

1.Познакомиться с тем, как Русь стала христианской;

2.Сформировать представление о богах древних славян

3.Сформировать представление о значении принятия христианства на Руси.

-Обратите внимание на карту нашего путешествия.

В ходе путешествия мы с вами побываем в гостях у Князя Владимира, познакомимся с Русью языческой, узнаем как проходило крещение киевлян и конечно же поговорим о значении крещения Руси.

-Итак, отправляемся в путешествие.

Первая станция «Русь языческая»

-Ребята, а кто нашёл значение слова язычество? (Язычество – это многобожие, вера во многих богов.)

С языческими богами Древних славян нас познакомят ребята, которые получили задание на прошлом уроке: найти сообщение о языческих богах и рассказать о них в классе.

-Итак, начинаем наш рассказ: В далёкие времена мир для русского человека был полным тайн. Древние славяне никогда не оставались одни, потому что, где бы они не находились, их всегда сопровождали добрые и не очень боги, шумные и незаметные духи. Славянские боги были грозны, но справедливы и добры. У земли, у ветра, у дождя, у солнца спрашивали совета славяне. (Дети поочерёдно рассказывают о языческих богах древних славян).


Сварог – верховный владыка Вселенной, родоначальник богов. Он олицетворял собой небо, был отцом солнца и огня. Большинство славянских богов – дети Сварога.


Даждьбог - сын Сварога, бог солнца. Как только поднималось солнышко, славяне говорили, что это сам Даждьбог по небу на чудесной колеснице едет. Славяне верили, что солнце всё видит: и хорошие поступки, и плохие.


Стрибог – царь ветров. Все ветры называли Стрибожьими внуками. Они выпускали из открытого рта вихри, вьюги и метели. У древних славян ветер был всемогущ. Об этом рассказывается в сказках и былинах.


Белбог - бог примирения и согласия, дружбы и искренности, добра, удачи, счастья и блага, а также покровитель искусств и торговли. Ему приносятся жертвы в виде веселья, игр и радостного пированья. Белобога изображали мудрым седобородым и седовласым старцем.

Святобор - верховный владыка лесной. Горе охотнику, убившему олениху с детенышем: рано или поздно Святобор ему отомстит. Горе рыбаку, что ловит рыбу, когда она нерестится: всё равно его ждет грозная расплата.

Физминутка.



Вторая станция «Князь Владимир»

-Ребята, как вы думаете почему мы совершим путешествие именно к князю Владимиру?

-Правильно, ребята. И как это произошло мы с вами сейчас и узнаем.

Князь Владимир родился в 963 году. Воспитывал его дядя Добрыня, язычник по вере. Восьмилетним мальчиком князь Владимир стал править в Новгороде, а затем взял и Киев. Он был храбрым воином и с молодости ходил в далёкие походы. После охоты или похода молодой князь любил слушать рассказы и песни о дальних краях, о войнах, о битвах, о славных делах своих предков. Князь Владимир часто слушал рассказы о том, как живут другие народы, чем они занимаются, каким поклоняются богам. Он понимал, что славянские идолы только куски камня и дерева и начал искать новую, правильную веру для себя и для своего народа.

-Сейчас мы с вами узнаем какую же веру Князь выбрал для славян. А узнаем мы про веру, прочитав легенду записанную летописцем Нестором в «Повести временных лет».

-Какое слово встретили новое? (Летописец - это человек, который записывал достоверные события в свою рукопись.)

-Работаем в группах: я раздаю вопросы на карточках. Чтобы ответить на эти вопросы, вы должны прочитать отрывок из легенды, который у вас есть тоже на карточках.

-Прежде чем мы приступим к работе, давайте вспомним правила дружной работы, читаем хором.

1 карточка:

-Какие посланники приходили к Владимиру?

-Как почитают бога мусульмане?

-Найдите и зачитайте о немецкой вере.

Пришли к Владимиру вначале посланники того народа, что поклоняется пророку Мухаммеду. Веру свою они мусульманством зовут. Рассказали князю послы, что по их вере, Бога надо почитать, свинины не есть, вина не пить, чтобы в раю начать жить в свое удовольствие. Послушал их Владимир, ничего не сказал, а сам решил: «Что ж это за радости после смерти? Лучше жизнь в веселье прожить».

Затем обратились к Владимиру те, кого называли на Руси немцами за то, что их языка не понимали, то есть католики. Однако не понравились и они Владимиру: слишком много строгости было в их рассказе, не столько они свою веру хвалили, сколько русских языческих богов ругали.


2 карточка:

-Какие посланники приходили к Владимиру?

-Почему Владимиру не понравилась вера хазарских евреев?

-Найдите и зачитайте, что случилось с землёй хазарских евреев.

После прибыли к киевскому князю хазарские евреи. Спросил их князь: «А где земля ваша?». Заплакали евреи и поведали, что прогневался на них Бог и расселил их народ по всему свету. Опечалился такому ответу Владимир, ибо не хотел он Русь по миру пустить.


3 карточка:

-Какие посланники приходили к Владимиру?

-Что Владимир приказал своим боярам да купцам? Зачитайте.

-Найдите и зачитайте слова бояр и купцов о разных верования, которые вернулись через год к Владимиру.

В конце концов пришел к Владимиру мудрец греческий, что о православной вере рассказывал. Пуще всех речей князю его слова понравились, все тут для Руси подходило. Но не сразу решился на эту веру Владимир. Собрал он свою дружину верную, бояр и купцов и так им наказал: «Поезжайте-ка вы в разные земли и сами все посмотрите, а после вернетесь и доложите, кто как веру свою соблюдает и Бога чтит».

Отправились десять лучших мужей по свету ровно через год воротились обратно. О мусульманах сказали бояре, что «нет в них веселия, а от того и закон их не добр». О католиках – «красоты не видели никакой». Лишь православие понравилось боярам: и веселье в нем есть, и радость, и красота. А еще любит православный люд пиры и праздники, именно такие, как при дворе князя Владимира устраивают.


-Итак, Князю Владимиру больше всего понравилось христианство, о котором ему говорили греческие монахи. И Князь Владимир решил принять христианство.

(Христианство – вера в единого бога в Иисуса Христа)

-Молодцы! Побывали мы в гостях у Князя Владимира, помогли ему разобраться с принятием веры.



Физминутка.


Третья станция «Крещение Руси»
Мы побывали с вами уже на двух станциях нашего маршрута. Скажите, какую же веру приняла Русь? (христианство)
Как же проходило крещение Руси?
Приехав в Киев, Владимир приказал креститься сначала своим боярам, а затем – всем киевлянам. Это было в 988 году. Послал Владимир по всему городу сказать: «Если не придет, кто завтра на реку – будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб будет мне врагом». Услышав это, с радостью пошли люди, ликуя и говоря: «Если бы не было это хорошим, не принял бы этого князь наш и бояре». На следующий же день вышел Владимир с попами на Днепр, и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там одни до шеи, другие по грудь…некоторые держали младенцев, попы же совершали молитвы. И была видна радость на небе и на земле повсюду стольких спасенных душ».
Деревянные идолы безжалостно уничтожались. Идолов сожгли или бросили в реки.
-Скажите:
-Где крестили киевлян?

-Как крестили киевлян?

-Как поступил князь с идолами?

- А как вы думаете, все ли славяне сразу христианскую веру?

-Но многие славяне искренне поверили в Иисуса Христа, в его ученье и приняли заповеди Бога, которые должен был соблюдать каждый христианин.


-Давайте повторим заповеди. (Повторяем заповеди по цепочке)

1.Бог для всех один.

2.Не поклоняйся идолам.

3.Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно.

4.Шесть дней работай, седьмой отдыхай.

5.Люби отца и мать.

6.Не убивай.

7. Не изменяй – люби верно.

8.Не кради.

9.Не доноси и не лги.

10.Не завидуй.

-Скажите, ребята, а чему учат заповеди?

Физминутка.


Четвёртая станция «Значение крещения Руси»

А сейчас нам предстоит определить результаты и значение этого важного события. Работа с учебником: Я буду читать текст на странице 47, вы следите и если встретите результаты крещения Руси, то поднимаете сигнальную карточку и мы все вместе составим таблицу:

Значение крещения Руси:

1. Развитие торговли.

2. Появление первых книг.

3. Распространение грамотности.

4. Строительство церквей.

5. Порядок в стране.

6. Славяне стали называться русскими.

-Подходит к концу наш урок. Итогом урока будет тест. Выберите правильные ответы и обведите в кружок.

1.Кто крестил Русь?

а)Святослав

б)Владимир

2.На какой реке произошло крещение Руси?

а)Дунай

б)Днепр

3.Из какой страны пришло христианство?

а)Византии

б)Греции

4.Когда было введено христианство?

а)В 988 г.

б)В 898 г.




(люди,







которые жили перед нами.)

(Что бы знать историю своей Родины.)

(Славянами)














(Киев, кремль, вече, торговище, река, ополчение, гардаики, Олег)











(Крещение)


(На слайде)


(Мы сегодня будем говорить о крещении Руси)


























(на слайде)
















































(он крестил Русь)











(Крестил Русь)





























(на слайде)








(на слайде)










Работают с карточками, обсуждают в группах, отвечают на вопросы.









































































































































Познавательные, коммуникативные, предметные

-А теперь посмотрите на настроение в начале урока и охарактеризуйте своё настроение на данный момент.

-Кто очень доволен своей работой на уроке? У кого ликующее настроение, возьми в руки красный кружок.

-Кто считает, что мог бы лучше? У кого настроение ожидающее, возьмите в руки синий кружок.

- У кого спокойное настроение. Возьми в руки жёлтый кружок.

- Сравните. Поднимите руки у кого настроение улучшилось?

- Ребята, урок понравился?

-Всем огромное спасибо!

Оценивают свое настроение.

Регулятивные, коммуникатиные