СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока отработки умений и рефлексии по русскому языку в 5 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Правописание приставок».

Оборудование:

- учебник «Русский язык. 5 класс» под ред. Е.А.Быстровой;

- презентация к уроку

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока отработки умений и рефлексии по русскому языку в 5 классе»

Кулаева О.В.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 9»

Энгельсского муниципального района Саратовской области


Мастер- класс урока по русскому языку в 5 классе (по учебнику Е.А.Быстровой)

Технологическая карта урока отработки умений и рефлексии

Учебный предмет: русский язык

Класс: 5

Автор УМК: Е.А.Быстрова, Л.В.Кибирева, Ю.Н.Гостева, И.Р.Калмыкова, Е.С.Юрьева.

Тема урока: «Правописание приставок».

Тип урока: урок рефлексии

Цели урока:

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы.

Содержательная цель: закрепление и коррекция изученных способов действий – понятий, алгоритмов и т.д. при закреплении темы «Правописание приставок».

Задачи урока:

1. Предметные:

-повторить правописание одновариантных приставок

- повторить правописание приставок на з- и с-

- вспомнить об особенностях правописания приставок пре- и при-

- повторить фонетику (транскрибирование), синтаксис, морфемику.

2. Метапредметные:

а) познавательные УУД:

П1 - осуществление поиска информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы

П2 - развитие умения формулировать проблему и решать её

П3 - развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы

П4 - развитие умения систематизировать знания

П5 - речевое развитие учащихся

б) коммуникативные УУД:

К1 - развитие умения работать в парах, в группах: умение слушать и слышать, договариваться, прислушиваться к мнению одноклассника

К2 - развитие умения слушать и понимать речь других

К3 - развитие умения вступать в диалог

К4 - развитие умения выражать свои мысли, строить высказывания в соответствии с возникшими задачами

К5-контроль действий партнёра

в) регулятивные УУД:

Р1 - планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

Р2 - развитие умения контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике

Р3 - развитие умения самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания, свои действия

Р4 - развитие умения контролировать процесс и результат действий, вносить коррективы

3. Личностные:

Л1 - развитие умения формировать учебную мотивацию

Л2 - развитие умения формировать рефлексию

Л3 - развитие умения формировать адекватную самооценку



Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности (2 мин)

Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормы коррекционной деятельности.

I.Организационный момент.

1. Вступительное слово учителя.

Прозвенел для нас звонок –

Начинается урок.

Ровно встали, подтянулись

И друг другу улыбнулись.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня у нас необычный урок. На нем присутствуют гости, поздороваемся с ними. Я желаю Вам на уроке быть активными, внимательными, любознательными, старательными.

Ну-ка, юный мой дружок!

Ты готов начать урок?

Все в порядке на столе?

Есть порядок в голове?

Чтобы получить знания,

Нам нужны старания!

- Я надеюсь, что вы будете стараться, и наше сотрудничество будет успешным.

2.Посмотр фрагмента мультфильма

«В стране невыученных уроков»

Поможем Виктору избежать его нелёгкой участи и вместе с ним повторим правила русского языка. (Прикрепить иллюстрацию из мультфильма на доску)










Записывают число, классная работа.






Учащиеся просматривают фрагмент мультфильма: «В стране невыученных уроков» и отвечают на вопросы:

-за что хочет наказать Виктора Перестукина Глагол Повелительного наклонения? (За лень, невежество и незнание родного языка).

Л1













П5,К2,К4

2. Этап актуализации и пробного учебного действия (5 мин)

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности

На уроке не зевай- 
Сразу все запоминай, 
Чтоб минута не пропала, 
Мысль, чтоб точно в цель попала, 
Чтобы в русском языке 
Равных не было тебе! 

II.Словарная работа

Запишем в тетрадь словарные слова 1 человек у доски.

Словарь: избалованный, объяснять, надписать, побеждать, рассказчик, приозёрный, втроём.

Проверяем по слайду.






Дети записывают слова под диктовку

Проверяют с проговариванием правил написания слов.

Учащиеся сверяют свои ответы и оценивают свою работу: 5 баллов – 0 ошибок, 4 балла– 1-2 ошибки, 3 балла- – 3-4 ошибки. (Баллы выставляются в лист достижений)

2. Ученики делают предположение о теме урока.

П2, П3,

Р1,





Л3

3. Этап локализации индивидуальных затруднений (3 мин)

Цель этапа: осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.

III.Устная работа

1Учитель задаёт вопросы:

1.В какой морфеме спряталась орфограмма в этих словах? (в приставках)

2.Выделим её.

3.Что нужно было сделать, чтобы правильно написать слова? (вспомнить правила)

4.Для всех этих слов одно правило?

5.Как вы считаете, зачем нужны правила? Пригодятся ли они в жизни?

6.Как вы думаете какая у нас сегодня тема урока. (Правописание приставок).










1.Учащиеся отвечают на вопросы, анализируют затруднения, которые возникли в процессе выполнения предыдущего задания. ставят тему урока и определяют цели.


2.В листах достижений выбирают: нужное утверждение:

Выбери нужное утверждение:

-Я уверен, что данную тему знаю и смогу выполнить задания по ней.


-Мне кажется, что я знаю эту тему и смогу выполнить задания


-Мне кажется, что я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания.


-Я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания.





Р2, К4



П5, П2





Л2

4. Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений (6 мин)

Цель этапа: постановка целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

Для закрепления данной темы какую цель мы можем поставить перед собой? (Повторить правила написания приставок, уметь использовать их при написании слов, …) Как вы думаете эти знания необходимы в жизни? Почему?

- Как же можно решить возникшую проблему?

(Правильно, сегодня на уроке мы будем совершенствовать умение писать слова с приставками, находить их в предложениях, употреблять в речи)

Устная разминка.

Поработаем устно и ответим на вопросы.

Что такое приставка?

На какие группы можно разделить приставки?

Назовите неизменяемые приставки. Приведите примеры.

Почему одна и та же приставка в одном случае пишется с буквой з, а в другом – с буквой с?

Перед какими буквами в приставках пишется с? Приведите примеры.

Перед какими буквами в приставках пишется з? Приведите примеры.

Кто запомнил, в каких случаях пишется приставка при-? Приведите примеры. Кто расскажет, в каких случаях пишется приставка пре-? Приведите примеры.


Вспомним правила о приставках русского языка.




Уч-ся ставят цели.






Записывают тему в тетрадь: правописание приставок.



Уч-ся делают вывод: все приставки можно разделить на 3 группы:

  1. не изменяемые на письме приставки,

  2. приставки на З-, С- (написание зависит от произношения),

  3. приставки ПРЕ- и ПРИ- ( написание зависит от значения, смысла приставки)


Уч-ся проговаривают правила написания приставок.


Баллы за устную разминку, которые назначает учитель, уч-ся выставляют в лист достижений)

К4, П4

Р2


П5


Л1


Р1





П2





Л3





5. Этап реализации построенного проекта (9 мин)

Цель этапа: осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.

IV. Групповая работа:

Попробуем создать алгоритм размышления «Правописание приставок».


-Как вы думаете, кто был самым активным в группе?

-Дайте словесную оценку работе своего товарища.







V.Работа в тетради. (3 человека у доски)

Используя, данные алгоритмы запишем в тетрадь слова в 3 столбика:

Безбрежный, приоткрыть, надкусить, бессменный, примчаться, отрезать, презабавный, безвкусный, сделать, посмотреть, промолчать.


( Каждой группе раздается конверт , и уч-ся должны правильно расположить пункты правила.) .

(1 ряд - неизменяемые приставки;

2 ряд- приставки на з-,с-.

3 ряд- приставки пре-, при-).

Каждый алгоритм прикрепляется на доску.

(Учащие оценивают ответы работы в группе по пятибалльной системе)


Учащиеся распределяют слова и записывают их в 3 столбика.


Слова проверяются взаимопроверкой.

Учащиеся оценивают работу соседа по парте: 5 баллов – 0 ошибок, 4 балла– 1-2 ошибки, 3 балла- – 3-4 ошибки. (Баллы выставляются в лист достижений)


Р1,Р2

К1, К5


П4








Л1,Л2





6. Этап обобщения затруднений во внешней речи (2 мин)

Цель этапа: закрепление способов действий, вызвавших затруднения.

VI.Работа с учебником (стр.51)

Какое слово лишнее в каждой группе и почему? Как рассуждали?

Расскажите правило, вызвавшее затруднение соседу по парте.

Уч-ся рассказывают правила соседу по парте:1 вариант – рассказывает 2 варианту и наоборот.

К3, К4, К5,

Р2,Р3

Л3

Физминутка (2 мин)


Физминутка для глаз

Крепко зажмурить глаза, считать до 3-х, открыть, посмотреть вдаль, считать до 5-ти. Повторить 4-5 раз.

Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, считать до 5-ти. Повторить 3,4раза.

Выполняют упражнения.


7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону (8 мин)

Цель этапа: интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха.

Спишите, выделяя приставки только 2 столбика.

Почему выбрали именно их.



-Работа на компьютере, выполнение теста (ведется одновременно с самостоятельной работой, дети по очереди выполняют задание)

Списывают слова двух столбиков, выделяют приставки.

Слова проверяются взаимопроверкой.

Учащиеся оценивают работу соседа по парте: 5 баллов – 0 ошибок, 4 балла– 1-2 ошибки, 3 балла- – 3-4 ошибки. (Баллы выставляются в лист достижений)

Работа на компьютере

Работа по карточкам

П3, К1, К2, К5,

Р1, Р2, Р3


Л1, Л2

8. Этап включения в систему знаний и повторения (10 мин)

Цель этапа: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса

VII. Работа с текстом (стр.51 учебника). Евгений Носов «Тридцать зёрен»

Как бы вы обозначили тему данного отрывка?

Какова его основная мысль?

Определите стиль речи.

Определите тип речи.

1.Выпишите слова с приставками. Приставки выделите.

2.Какое значение придаёт приставка слову прилетела?

3. Найдите слова с приставкой по-, одинаковое ли значение она придаёт этим словам?

А знаете ли вы, что в русском языке встречаются приставки: па- и пра

Найдите в Интернете сведения об этих приставках.

(Приставка ПРА- обозначает древность, изначальность или следование во времени, степень родства: прабабушка, правнук, прародители, прародина, праязык, праистория, прапамять).

(Приставка ПА- обозначает неполноту, низшую степень чего-либо).



Д/з. Как вы думаете, чем закончился этот рассказ? Придумайте

своё окончание (5-8 предложений). В своей работе используйте слова с приставками, обозначая её.


1.Рассказывают об авторе текста -2 человека (дома готовили сообщение об Е.Носове)





уч-ся выписывают слова из текста с приставками.



Запишем слова в тетрадь, выделяя приставки: прадедушка, паводок, падчерица, правнук, пагубный.


2 человека у доски разбирают слова по составу:

Согнул

Засахаренная

Положил

Зёрнышко

1человек и весь класс (в центре доски) делают синтаксический разбор предложения:

Наконец она схватила первую коноплинку и унесла её на ветку.

2 человека у доски делают фонетическую транскрипцию слов:

Морозцем

Её


П3,К4, К5,

К3, Р2


П1, П5




П1





Р4

9. Этап рефлексии учебной деятельности (6 мин)

Цель этапа: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной) деятельности.

Итог урока.

Итак, над какими орфограммами работали на уроке? Вспомним их еще раз. (Ребята проговаривают правила написания приставок.) 
- Что нового узнали на уроке?  
- С какими интересными фактами познакомились?(Ответы учащихся.)

Заполни лист достижений

Игра « Продолжи предложение»:

На уроке я узнал(а) …

Мне это необходимо знать, чтобы …Я ухожу с урока с чувством …

Посчитайте баллы за урок:



Этапы урока: Оцени себя:

1.Словарная работа

 

2.Устная разминка

 

3.Работа в группе


4.Работа с компьютером


5.Самостоятельная работа

 

6.Работа с текстом.

 

Оценки за урок: внимательно посмотрите на свои баллы, сложите их.

26-30 –«5»

20-25- «4»

10-19- «3»

0-9- надо подучить

 Оценка за урок.

Вернёмся к утверждениям начала урока, хотели бы вы их изменить? Почему?













Заполняют лист достижений.


Устно продолжают предложение.








Оценивают собственную деятельность на уроке.





Намечают цели последующей работы.

П3, Р3,

Л1



П5, К2


Р3

Л2,Л3





П4









Р4