СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по истории Древнего мира «Чему учил китайский мудрец Конфуций»

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Cформировать представление о географическом положении Древнего Китая, жизни китайского общества, философском учении Конфуция, используя активные формы обучения и информационные технологии.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по истории Древнего мира «Чему учил китайский мудрец Конфуций»»

Технологическая карта урока по истории Древнего мира

«Чему учил китайский мудрец Конфуций»,

проведённого учителем истории

МКОУ «Пальяновская СОШ»

Лапиной Светланой Николаевной

Класс: 5


Тип урока – урок изучения нового материала.

Цель: сформировать представление о географическом положении Древнего Китая, жизни китайского общества, философском учении Конфуция, используя активные формы обучения и информационные технологии.

Задачи:

  • Познавательная задача:

    • освоение системы теоретических знаний: основных событий, исторических личностей и практическое знание карт;

  • Развивающие задачи:

    • развитие творческого мышления учащихся;

    • развитие самостоятельности;

    • развитие способностей к анализу, систематизации и обобщению исторических фактов;

  • Воспитательная задача:

    • воспитание уважения людей друг к другу.

Авторский медиапродукт:

  1. Презентация 24слайда (операционная среда Windows XP, редактор Microsoft Power Point, Microsoft Word)

  2. Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала.

Целесообразность использования медиапродукта:

  1. Повышение эффективности усвоения учебного материала

  2. Развитие наглядного образного мышления за счет повышения уровня наглядности.

  3. Развитие понятийного мышления за счет возможности и необходимости самостоятельно обобщать материал.

  4. Интенсификация учебно-воспитательного процесса

Оборудование: компьютер, проектор, компьютерные колонки.















Карта урока:

Комментарий хода урока

Время (мин)

слайдов

Развитие личностных качеств и психических процессов

Репродуктивные формы деятельности

Продуктивные формы деятельности

Организационный момент.


План урока.

Учитель знакомит с планом работы на уроке.

0,5



0,5

№ 3



№ 4

Внимание



Внимание

Психологический настрой Организованность
Активность

Историческая разминка.


1. « Историческая география»

2. «Исторические личности»

3. «Исторические термины»

Проводится в форме блиц-опроса.


Проверка домашнего задания.


1. Карточка с планом ответа.

4 ученика готовят рассказы по плану.


2. Составление таблицы «Касты Древней Индии»

Ученики создают наглядное пособие для урока, вклеивая в таблицу символы.


ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ

Рассказ учителя о Китае.

Короткое сообщение учителя с целью вызвать интерес к изучаемой стране.


Буквенный ребус «Конфуций»

Ученики составляют слово, двигаясь по линии от буквы к букве.


Эпиграф урока

Представлено высказывание Конфуция


Проблема урока

Перед учащимися поставлена задача урока


Географическое положение Древнего Китая


1.Рассказ учителя.


2. Задание на нахождение географических объектов.


Выполняя задание ученики, используя различные пособия, закрепляют название рек Китая.


3. Реки Китая.


Знакомство учеников с реками Хуанхэ и Янцзы.


4. Великая китайская равнина.

5. Страна, где жили китайцы.


Великий китайский

мудрец Конфуций


1. Историческая задача.


2. Сообщение учащегося, подготовленное во время урока, когда проводилась проверка домашнего задания. Для создания сообщения ученик пользовался ноутбуком с электронной энциклопедией Кирилла и Мефодия, детской энциклопедией «Я познаю мир. История»


Физкультминутка

Слушая традиционную китайскую музыку, ученики делают пальчиковую гимнастику.

Учение Конфуция


1. Высшая добродетель – уважение к старшим.

2. Карточки для взаимопроверки (КСО)

Учащиеся в парах выполняют взаимопроверку

словарю урока


3. Мудрость в знании учебных книг.

Учитель рассказывает о древних китайских книгах.


4. Как должны вести себя учтивые китайцы.

Учащиеся читают текст параграфа и отвечают на вопросы учителя, а их ответы сопровождаются слайдами.


ЗАКРЕПЛЕНИЕ

1. Карточка «Чему учил Конфуций»

Учащиеся систематизируют высказывания Конфуция, затем проверяют свою работу, сверяя с таблицей на слайде.


2. Дискуссия по проблеме урока.

Учащиеся высказывают свои мнения по поводу проблемы урока.


3. Тест по материалу урока.

Учащиеся выполняют тест, затем выполняется самопроверка с использованием «ключа»


ИТОГ УРОКА

1. Выставление оценок и подсчёт заработанных «Кирпичиков знаний» учениками за урок. «Строительство» из них стены между нарисованными башнями (по типу Великой китайской стены) для следующего урока по Древнему Китаю.


2. Домашнее задание

Домашнее задание даётся с творческой работой. 1 учащемуся предложено сделать сообщение о строительстве Великой Китайской стены.


3. Высказывание Конфуция о пользе знаний.

Учитель использует это высказывание в качестве пожелания ученикам.


4. Рефлексия

Учащимся раздаются силуэты китайского воина, даётся инструкция для выполнения.




2














2





2









1






1






1












1


2









2





1



1






1


1,5













1







2



3







2





3








3










2






2







2













1








0,5







1


№ 5

№ 6

№ 7



№ 8



№ 9

№ 10





№ 11





№ 12



№ 13



№ 14



№ 15



№ 15

№ 15









№ 16 № 17

№ 18

№ 19





№ 20

№ 21











№ 22

№ 23, 24

№ 25

№ 26





№ 27, 28



№ 29 № 30 № 31 № 32



№ 33



№ 34



№ 35



№ 36



№ 37



№ 38









№ 39







№ 40







№ 41

Внимание
Мышление













Внимание
Память



Внимание
Мышление

Систематизация

знаний по теме






Внимание
Память
Восприимчивость к новому



Логическое мышление





Внимание












Внимание


Внимание










Внимание
Память
Восприимчивость к новому









Внимание





















Внимание
Память
Восприимчивость к новому


Память
Понимание материала





Внимание





Память
Понимание материала







Память
Понимание материала







Внимание





Внимание
Память

Организованность
Активность













Выразительность речи






Наблюдательность







Умение слышать и слушать












Умение слышать и слушать











Умение слышать и слушать











Умение слышать и слушать










Точность


Выразительность речи
Аргументированность













Организованность
Активность








Коммуникативная культура











Глубина рассуждений
Развитие речи








Аргументированность









Глубина рассуждений
Развитие речи

Коммуникативная культура



Организованность
Активность






Коммуникативная культура

Культура эмоций и чувств

















Коммуникативная культура






Культура эмоций и чувств Коммуникативная культура