СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по истории в 5 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта по истории в 5 классе на тему "Земледельцы Аттики теряют землю и свободу"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по истории в 5 классе»

Технологическая карта урока истории в 5 классе по ФГОС по теме «Земледельцы Аттики теряют землю и свободу»


Цель: продолжить знакомить с процессом возникновения общественного и имущественного неравенства в различных областях Греции;

Воспитательные задачи:

- показать как в Аттике сплоченная борьба демоса ослабила господство знати и привела к отмене долгового рабства.

Образовательные задачи:

- охарактеризовать основные занятия населения Аттики;

- проанализировать природу и ландшафт Аттики;

Развивающие задачи:

- продолжить развитие навыков чтения и работы с информацией;

- продолжить работу с картой и атласом;

Личностные УУД: понимать культурное многообразие мира, уважение к истории других народов мира

Регулятивные УУД:

- определять цели и задачи урока; выполнять групповые и индивидуальные задания различного вида в соответствии с поставленной целью;

Коммуникативные УУД:

-сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;

Познавательные УУД:

- работать с картой, находить и сравнивать отличия и сходства.

УМК: ВигасинА.А, Годер Г.И Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс

Оснащение урока: карта «Древняя Греция», атласы по истории Древнего мира для 5 класса, раздаточный материал


Организационная структура урока


№п\п

Этап урока

время

Форма организации деятельности учащихся

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент .1 мин.

Актуализация знаний

3 мин.

фронтальная

Работа с картой и атласом: умение показать местоположение показываемого государства

Беседа:

- историю какой страны мы изучаем?

-найдите в атласе и покажите на карте данную страну.

- назовите моря, омывающие ее и полуостров.


Создание проблемной ситуации

5мин.

фронтальная

Объяснение термина «цивилизация»

Мы продолжаем изучать Греческую цивилизацию. Какие древние цивилизации мы с вами уже изучили? Вспомните признаки цивилизации. Получается, что если каждая цивилизация обладает этими признаками, они ничем не отличаются друг от друга? Но ученые утверждают, что греки создали совершенно уникальную цивилизацию. В чем вы видите противоречие?

Называют признаки цивилизации; формулируют противоречия и записывают их на доске: « греческая цивилизация уникальна»

«все цивилизации одинаковы»

Формулируют проблему:»Чем греческая цивилизация отличается от восточной?»

4.

Информационно- аналитическая

24мин.

Работают индивидуально с текстом учебника


















Работа в парах

Обсуждение

А как вы думаете, откуда мы будем получать знания об Аттике (текст учебника, историческая карта)

Задание: Составьте по тексту учебника и карте рассказ о местоположении Аттики.

- В какой части Греции расположена Аттика?

Охарактеризуйте рельеф Аттики»

Разбивает класс на группы, организует работу в группах.

Группа1. Охарактеризовать природно -климатические условия Востока Греции, используя карту

2группа

Сравнивает хозяйство Греческой и Восточной цивилизации

3 группа:

Рассматривает систему управления Греции, используя текст учебника

4 группа

Анализирует положение основных групп населения Греции (текст учебника)


Получают задание и начинают работать.















Извлекают информацию из текста.

Учащиеся самостоятельно читают текст, затем в группах обсуждают ответ и предоставляют его классу. На основе высказываний групп дети делают вывод о данной части Греции


5.


2мин.

Здоровьесберегающая технология

физкульминутка



6.

Рефлексивно - оценочный

7мин.



В завершении нашего урока, давайте вспомним, родиной чего была Греция?

Предлагает заполнить листок самооценки

Выставляют оценки в дневник





Работают с листком самооценки

7.

Домашнее задание

3мин.

индивидуальная


Объясняет домашнее задание

Записывают домашнее задание