СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по литературному чтению. Тема: Вводный урок. Рассказывание сказок по рисунку. Г. Юдин «Почему «А» первая?» Т. Коти «Катя и буквы». И.Гамазкова «Живая азбука».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по литературному чтению. Тема: Вводный урок. Рассказывание сказок по рисунку. Г. Юдин «Почему «А» первая?» Т. Коти «Катя и буквы». И.Гамазкова «Живая азбука».

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по литературному чтению. Тема: Вводный урок. Рассказывание сказок по рисунку. Г. Юдин «Почему «А» первая?» Т. Коти «Катя и буквы». И.Гамазкова «Живая азбука».»

Урок № 9. Литературное чтение

04.04.2015 г.

Тема: Вводный урок. Рассказывание сказок по рисунку. Г. Юдин «Почему «А» первая?» Т. Коти «Катя и буквы». И.Гамазкова «Живая азбука».

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Задачи: познакомить с литературными сказками. Г. Юдин «Почему «А» первая?» Т. Коти «Катя и буквы». И.Гамазкова «Живая азбука»; развивать навыки осознанного чтения художественных произведений; обогащение словарного запаса; привитие позитивного отношения к миру, личности.

Материально-техническое оборудование:

  • Учебник «Азбука» вторая часть Л.Ф. Климанова.

- компьютер, интерактивная доска;

Планируемые результаты:

- Предметные: Сформировать понятия по теме; уметь сравнивать сказки, видеть их сходство и различие.

- Личностные: Формирование позитивного отношения к чтению, к книге, умение работать в коллективе, отстаивать свою позицию.

- Метапредметные:

Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу; планировать действия согласно поставленной задаче; адекватно воспринимать оценку учителя или товарища; контролировать свои действия.

Познавательные: - отличать сказку от других литературных произведений, совершенствовать навыки чтения, отбирать нужную информацию

Коммуникативные: - формировать конструктивные способы взаимодействия с книгой.


Этапы урока

Виды деятельности учителя

Виды деятельности учащихся

Планируемые результаты УУД

Предметные

Метапредметные

I.Организационный момент (2 мин)


Учитель:

– Проверим готовность к уроку


Учащиеся:

Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе



Личностные:

-собственное эмоциональное состояние

II.Актуализация знаний (7 мин)


Учитель: Задается вопрос:

-Ребята давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом уроке.

Учащиеся:

- мы читали сказки и присказки.

Уметь: применять в устной речи свои знания

Познавательные:

-умение применять на практике имеющиеся знания

Регулятивные:

-готовность и способность к осознанию новых знаний


III. Усвоение новых знаний и способов действий.

(18 мин)

Чтение загадок про буквы

-Сегодня мы прочитаем произведение Г.Юдина.

-Рассмотрите иллюстрации. По названию и иллюстрации попробуйте догадаться, о чем будет этот текст.

-Прочитаем и узнаем.

-Писатель с помощью воображения оживил буквы. Какой у них оказался характер?

-Прочитайте стихотворение Т. Коти «Катя и буквы»

-Можем ли мы назвать буквы сказочными героями?


-Отгадывают.



-Ученики предполагают.



-Ответы учеников.




-Предположения учеников.

Уметь: высказывать свое мнение, аргументировать его; производить звуковой анализ и синтез слов, разделять слова на слоги, ставить ударение.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать действия согласно поставленной задаче; адекватно воспринимать оценку учителя или товарища; контролировать свои действия.

Познавательные: отличать сказку от других литературных произведений, совершенствовать навыки чтения, отбирать нужную информацию

Коммуникативные: формировать конструктивные способы взаимодействия с книгой.



IV.Физкультминутка (2 мин)

Потрудились – отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили


Выполняют движения по тексту под руководством учителя.




V. Закрепление знаний и способов действий.

Сегодня мы сравниваем две сказки: народную и авторскую. Определите, чем они похожи, чем различаются.


-Вспомним русскую народную сказку «Курочка Ряба».

-Расскажите ее по рисункам в учебнике на с.62.


-Прочитаем сказку «Курочка Ряба и десять утят»

-Сравните начало обеих сказок.

-Какой изображена Курочка Ряба в сказке С.Маршака?

-Если у сказки нет автора, то какая это сказка?

-А если у сказки есть автор, то такая сказка называется авторской или литературной.

-Представьте, как развивались дальше события сказки.

-Если вам интересно прочитать это произведение полностью, найдите его в библиотеке.


-Ответы учеников.





-Ученики вспоминают содержание сказки.



-Доброй, заботливой.


-Народная.



-Предположения учеников.


Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать действия согласно поставленной задаче; адекватно воспринимать оценку учителя или товарища; контролировать свои действия.

Познавательные: отличать сказку от других литературных произведений, совершенствовать навыки чтения, отбирать нужную информацию

Коммуникативные: формировать конструктивные способы взаимодействия с книгой.

VI. Рефлексия (2 мин)

Учитель:

-Оцените свою работу на уроке (поставьте смайлик)

-Кому нужна помощь учителя?

Учащиеся:

Учащиеся поднимают смайлики, оценивают работу класса.

И своё эмоциональное состояние.

Уметь: оценивать свою работу на уроке с помощью смайлика.

Личностные:

-выполнение нравственно-эстетических норм при взаимодействии с одноклассниками и учителем на уроках русского языка.

Регулятивные

-осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные

-умение формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению.

VI.Итог урока (4 мин)

Учитель

–О чем мы читали и говорили сегодня на уроке?

– Какие знания приобрели?

– Что особенно понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему.


Учащиеся:

Отвечают на вопросы




Уметь:

Обобщать и делать выводы.

Сравнивать свои выводы с выводами одноклассников.

Регулятивные:

- умение самостоятельно и аргументировано оценить свои действия и действия одноклассников.



2