СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку "Имена собственные."

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока составленна в соответствии ФГОС, по русскому языку. Тема "Имена собственные ".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку "Имена собственные."»

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе.

ФИО учителя

Кулиненко Наталья Ивановна

Класс

2 в

УМК

«Школа России»

Предмет

русский язык

Тема

«Написание большой буквы в именах , фамилиях, отчествах».

Тип урока

закрепление изученного материала

Место и роль урока

в изучаемой теме

данная тема изучается в разделе «Части речи» (урок 92-94)

Цель урока

закрепление понятия «имя собственное» и применение полученных знаний на практике.



Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

обобщить и закрепить знания о правописании имен собственных (имя, фамилия, отчество);

систематизировать представления учащихся об имени собственном; формировать умение отличать имена собственные и нарицательные; учить правильно с большой буквы писать имена собственные; определять, каким правилом регулируется написание, применять это правило


определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок


находить ответы на вопросы в различных источниках, делать выводы в результате совместной работы с одноклассниками; включаться в творческую деятельность под руководством учителя; строить речевые высказывания в устной форме.

строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины; договариваться и приходить к общему решению при работе в группе.


формировать интерес к изучению темы; оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.








Ход урока


Название

этапа урока







Задачи, которые должны быть

решены в рамках достижения планируемых результатов урока.

Формы, методы, методические приемы организации деятельности учащихся.

Действия учителя по организации деятельности учащихся.

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока.


Диагностика

достижения планируемых результатов урока.

1.

Организацион

ный момент.

Мотивация к учебной деятельности.


Цель: проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок.

Активизация учащихся и включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы;

психологический комфорт всех учащихся; организовать мобилизующее начало урока.


Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Включение в деловой ритм урока. Проверка готовности учащихся к уроку.

Здравствуйте, ребята и гости нашего урока.

Встаньте ровно и красиво,

Прозвенел уже звонок.

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнём урок.

Будем мы писать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы – ученики.


Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

Записывают в тетради число, классная работа.

Контролируют свои действия в ходе работы.

Положительное отношение к процессу познания.

Контролируют свои действия.

Принимают и осваивают социальную роль обучающегося.

Отслеживание и коррекция эмоционального состояния учащихся.

2.

Актуализация субъективного опыта и постановка проблемы.


Цель:

формирование целенаправленного характера учебной деятельности.

Обеспечить готовность детей к восприятию материала;

концентрировать внимание учеников на изучаемом вопросе;

возбуждать мыслительную активность учеников.


Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя.

Выявление уровня знаний.

Создания проблемной ситуации.

( на доске записаны буквы)

И-В-А-Н-О-В-О-Л-Г-А-Л-Я

-Не переставляя букв, отыщите слова , которые спрятались внутри букв, назовите их.

-Что объединяет эти слова?

-Что мы знаем об именах собственных ?

Контроль выполнения работы.

-Повернитесь друг к другу, проговорите правило, проверьте себя

-Попробуйте сформулировать тему урока,

- сформулируйте цели урока,

чем мы будем сегодня заниматься?

-Сегодня мы будем говорить не обо всех именах собственных, а лишь тех, которые мы получаем при рождении: о фамилии, имени и отчестве.


Участвуют в беседе.








Делают вывод:

все имена собственные.

Пишутся с большой буквы.



Взаимопроверка.

Проговаривание правила.




Дети формулируют тему урока и предлагают варианты целеполагания урока.

Определяют и формулируют цель учебной деятельности. Разрабатывают план учебной деятельности. Принимают и сохраняют учебную задачу деятельности.

Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке.

3.

Минута чистописания.


Цель: отработка каллиграфического написания изученных букв.

Вспомнить каллиграфическое написание заглавной и строчной буквы А а.

Коллективная, индивидуальная, фронтальная.

Организация учащихся к этапу чистописания.

Иван, Иванов, Иваново, Волга, Галя, Аля

На какие группы можно разделить слова?

- Определите букву для минуты чистописания. Она находится в словах, которые имеют 2 слога, но переносить их нельзя, какие это слова?)

-Пропишите строчку заглавная и строчная буквы А а в соединении.


Подчеркните самую удавшуюся и неполучившуюся на ваш взгляд букву

(рефлексия)

Осуществление выборочного контроля.



Делают вывод

одушевленные, неодушевленные.


Объясняют свой выбор.

Это слова Иван и Аля, а общая буква А.

Умеют делить слова на слоги, прогнозируют правильный вариант ответа, доказывают.

Работают в тетради.


Проверяют написанное в рабочей тетради, подчеркивают выбранные буквы.

Каждый ребенок умеет писать буквы нужной высоты в широкой строчке, вспомнил правила каллиграфического написания букв, их соединения с последующей и предыдущей буквой, оценил себя.


Осуществление взаимоконтроля, формирование умения обнаруживать отклонения от эталона.


4

Изучение новых знаний и способов деятельности.

Включение в систему знаний и повторение.

Цель: актуализация знаний учащихся , необходимых для изучения темы урока.












Обеспечить правильное восприятие материала; дать учащимся конкретные представления об основной теме изучаемого материала.

Коллективная Словесный, наглядный. Чтение, беседа

Организация учащихся по по исследованию проблемной ситуации.

Всегда ли у людей были фамилии? Нет. Ещё лет 150-200 назад у людей фамилий не было. Были прозвища. Даже у царей не было фамилий. Лишь в 16-18 веках вводится трехчинная система наименований

(имя, фамилия, отчество).Фамилии давались от прозвищ, от названий профессий, от места жительства….


Выступление раннее подготовленного ребёнка.

Во фронтальном режиме слушают выступающего.

Кем был твой прадед на Руси, свою фамилию спроси.

Есть в каждом классе Кузнецов.

Кто прадед Кузнецова?

Он родом был из кузнецов, отец отца отцова.

У Гончарова прадед знал гончарный круг и глину.

У Дегтярева деготь гнал, в дегтярне горбил спину

Быть может юный Столяров и с долотом не сладит.

А прадед был из мастеров, он столяром был прадед.

С пилою Пильщиков дружил,

Мял Кожемякин кожу,

В атаки Воинов ходил,

Стрельцов сражался тоже…

.Звучат, как музыка, как стих фамилии простые.

Вглядись – и ты увидишь в них историю России.


Каждый ребенок включается в работу, внимательно слушает выступление учителя и одноклассников

Планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Отслеживание качества монологической речи.



5

Первичная проверка понимания изученного.

Работа у доски.

Цель: закрепить полученные знания.

Формировать нравственное отношение учащихся к самому себе, коллективу, обществу.

Фронтальная, индивидуальная,чтение, письмо.

Установление осознанности восприятия. Первичное обобщение.


Образуйте фамилии человека.


1.От прозвищ.

-Если у человека белые волосы, его могли прозвать Беляк, а фамилия получилась?

(Беляков)

-Если у человека была борода, получится?

(Бородин)

-Если человек был маленького роста?

(Малышкин)

2.От профессий.

(Кондукторов, Печкин, Столяров)

3.От места жительства.

(Заречный, Прибрежный, Москвин,)

4.От названий животных, растений.

(Синицын, Клюев, Львов, Коровин)


Взаимодействуют с учителем во время

опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.



Применяют знания на практике.

Работают у доски и в тетрадях.



Определяют дальнейшие действия по решению учебной задачи

Осуществление контроля, обогащение словарного запаса ученика, систематизация полученных знаний.

6

Усвоение новых знаний и способов действий.

Цель: создание условий для осознания блока новой учебной информации.

Учить осваивать методы исследования изучаемого материала;

систематизировать знания и умения учащихся и применять их на практике;

овладеть методикой воспроизведения полученных знаний.


Фронтальная,

словесный.

Активизация знаний учащихся.

Если фамилию мы получаем в наследство от родителей, то имя при рождении дается мамой и папой.

Имя имеет полною и сокращенную форму, кроме этого имеется и ласковая форма, которой вас называют ваши родные ….Леночка, Игорёк ,Дашенька…

Ласковая форма выражает доброжелательное отношение к именуемому. Однако, нередко мы слышим в нашей речи и пренебрежительное отношение к человеку…..Ленка, Дашка, Серёга…


Слушают учителя, могут задавать интересующие вопросы.

Выражают в речи свои мысли .

Умеют выделять существенную нформацию.

Узнали новое, проанализировали, запомнили.


Осуществление анализа полученного материала.


7

Применение изученного

материала.

Работа в парах.

Цель: построение простейших правил работы в парах в учебной деятельности.


Учить сотрудничеству, умению договариваться, работать сообща.

Парная.

Словесный. Чтение, беседа

Организация деятельности по применению новых знаний.

На парте карточки, во второй столбик запишите это же имя ,но полное или наоборот неполное. В чистых строках запишите своё имя, полное и неполное.

Организует высказывания учащихся, подводит к выводу.(не все имена имеют полную форму)


Какое имя осталось без пары? (Нина)


Какие ещё имена имеют только полную форму?(Зоя, Игорь, Вадим, Денис,).


Работают в паре на карточках. Осуществляют самоконтроль выполнения задания в паре.

1.Саша

1.

2.Светлана

2.

3.Юрий

3.

4.Алексей

4.

5.Лена

5.

6.Коля

6.

7.Вова

7.

8.Петр

8.

9.Нина

9.

10.Екатерина

10.

11

11

12

12



Отвечают на вопросы, дополняют таблицу.

Применяют правила парной работы при заполнении таблицы. Дополняют таблицу своими вариантами, делают вывод.

Планируют последовательность выполнения действий.

Строят устные высказывания.

Отслеживание и коррекция взаимоотношений в паре.

Умение строить сообщения в устной форме, осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

8

Открытие новых знаний и их применение.


Цель: формирова

ние умений осмысливать, воссоздавать, воспроизводить прочитанное.

Закрепить в памяти учащихся те знания и умения, которые необходимы им для самостоятельной работы;

работать над развитием творческих способностей и исследовательских умений;

создать условия для воспитания в ребенке уверенности в себе, пробудить в нем фантазию, укрепить творческую свободу.


Фронтальная,

Словесный, беседа, практический, чтение.

Активизация знаний учащихся.

Задумывались ли вы откуда пришли к нам имена, они заимствованы нами из других языков. Я приготовила вам подарок, у вас на столе лежат конверты, в котором записано ваше имя и откуда оно к нам пришло.

В конвертах каждому распечатано история возникновения его имени, откуда пришло, что обозначает в переводе на русский язык.


Дети получают конверт с историей возникновения его имени.

Взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме.

Определяют границу между знанием и незнанием.

Анализируют услышанное, выделяют главное, делают вывод.

Умение фиксировать новую информацию.

9

Физ.минутка

Цель: снятие усталости и напряжения; внесение эмоционального разряда.

Сохранить и укрепить здоровье школьников.

Коллективная,

практический

Организация снятия усталости и напряжения.

Наши пальчики проснулись

«С добрым утром, потянулись».

Стали дружно умываться, полотенцем вытираться

Каждый пальчик вытираем, не один не забываем.

Дружно делает зарядку, пришли в школу за тетрадку.


Выполняют физ.минутку.

Выполняют упражнения для снятия напряжения рук.

Умение правильно выполнять движения по аналогии.


10

Открытие новых знаний и их закрепление.

Цель: формирование умений осмысливать, воссоздавать, воспроизводить прочитанное.

Закрепить в памяти учащихся те знания и умения, которые необходимы им для самостоятельной работы;

работать над развитием творческих литературных способностей и исследовательских умений;

создать условия для воспитания в ребенке уверенности в себе, пробудить в нем фантазию, укрепить творческую свободу.


Фронтальная,

Словесный, беседа, письмо.

Установление осознанности восприятия и закрепление знаний.

Слово «Отчество» означает «имя по отцу». Человек получает отчество от отца, т.е. к имени ребёнка добавляется его имя, указывающее , чьими сыновьями или дочерями они являются. Отчество всегда дается по полному имени.

-Кто слышал о богатыре Илье Муромце?

-А вот Муромец-это фамилия или отчество?

-Ответить на этот вопрос помогут нам былинные строки.


В чистом поле пыль поднимается.

Илья Муромец, сын Иванович

Ко гнезду Соловьиному приближается.

-Запишите, как звать героя по имени и отчеству, и его фамилии.

Илья Иванович Муромец.

-Запишите своё имя, отчество и фамилию.

-Проговорите его полностью своему соседу и еще раз проговорите правило.

Организация взаимопроверки.


Слушают объяснение учителя. По ходу могут задавать вопросы.


Участвуют в коллективном обсуждении проблемы. Формулируют собственное мнение и позицию.




















Дети записывают в тетрадь.

Илья Иванович

Муромец.




Вспоминают и проговаривают правило.

Каждый ребенок узнал, на что указывает отчество человека, вспомнил былинного героя, узнал его фамилию, имя и отчество, умеет работать в паре, вспоминает изученное правило.

Сотрудничают в поиске и выборе информации.

Проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность
существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий.

11

Проверка уровня усвоения знаний.

Контроль и самоконтроль.

Цель: установле

ние уровня усвоения новых понятий и выявление причины появления обнаруженных недостатков в знаниях и умениях.

 Создать условия для развития аналитичности и критичности мышления учащихся;

сформировать у детей навыки правильного воспроизведения своих знаний и умений;

воспитывать чувство коллективизма и сопереживания успехам и неудачам.


Фронтальный, практический,

словесный, чтение, беседа, письмо.

Организация деятельности учащихся по проверке усвоения полученных знаний.

Перед вами имена людей, распределите их в 2 столбика, в 1 столбик имена девочек, во 2 имена мальчиков.

Ирина Роман

Мария Егор

Елена Борис

Нонна Яков

Алиса Тимур

-Прочитайте по первым буквам столбиков, что мы с вами записали?



Организация выполнения индивидуального задания.

-Перед вами текст, вставь имена собственные, дополни каждое предложение.


Мою милую маму зовут……….

Мою дорогую бабушку зовут……

Моего папу на работе называют……

Моего дедушку уважают и зовут………

Организация взаимопроверки.

-Поменяйтесь с соседом, проверьте написанное друг у друга.






Работают в тетрадях




Анализируют, сравнивают, классифицируют.






Имена ребят.



Работают устно со слайдом.



Работают в тетради.


Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения задания.


Работают в паре. Рефлексия друг друга.

Определяют цель учебной деятельности. Разрабатывают план учебной деятельности. Принимают и сохраняют учебную задачу деятельности.

Умение фиксировать новую информацию.

12

Закрепление нового материала.

Индивидуальная работа с карточками.


Цель:

уста­новление сте­пени усвое­ния новых понятий, закономер­ностей. Устранение обнаружен­ных пробле­м.



Организация деятельности по закреплению знаний.

Исправь ошибки, допущенные в предложениях.


Иван блинов съел много блинов


Не бойся морозов серёжа морозов


Вася рыбаков был у рыбаков.


Три ящика абрикосов набрал Саша абрикосов.


Наша поля вернулась с поля.


-Объясни полученный результат.


Заполняют таблицу, исправляют ошибки, объясняют свой выбор.

Участвуют в коллективном обсуждении проблемы.

Строят речевые высказывания.

Каждый знает правило написания имен собственных, умеет отличать слова собственные от слов нарицательных в предложении, умеет исправлять ошибки в тексте, доказывает своё суждение.


Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его свойствах, связях.


13

Подведение итога урока. Рефлексия учебной деятельности.

Цель:

форми­рование цен­ностного

отношения к совместной деятельности, осмысление результатов собственной деятельности.

Целостное обобщение полученной информации;

присвоение новых знаний, новой информации учеником;

формирование у учащегося собственного отношения к изучаемому материалу.


Коллективная, фронтальный, словесный, беседа.

Организация рефлексии.

Учитель. Наш урок подошел к концу. Что нового узнали?

Расскажите по схеме:

(С обратной стороны помещена схема.)


Сегодня на уроке


Узнал….

Научился….

Могу похвалить себя и одноклассников……


(Выступление детей, заранее подготовленных).

Имена, фамилии, клички, города.

Все с заглавной буквы пишутся всегда.

Начинает буква важные слова: Иванова Аня, Шуя и Москва.

Почему же мы с тобой.

Пишем с буквы прописной: Женя, Маша, Галя, Тема, Вася, Паша, Настя, Рома ,

Иванов, Петров, Дроздов, Петербург, Москва, Ростов, Зоя, Аня, Нина, Коля,

Саша, Витя, Костя, Толя, Даша, Гена и Алина,

Вика, Юля и Ирина.

Большой буквой выделяйте.


Умеют оценивать правильность выполнения действия на уроке на уровне адекватной оценки.

Строят логические рассуждения по образцу в определенной последовательности.





Делают выводы о результатах своей работы в соответствии с поставленной целью и задачами.

Слушают друг друга, высказывают свою точку зрения.

Оценка правильного выполнения действий, развитие способности к самооценке.


14

Задание на дом.

Цель: расширить и углубить знания, умения, полученные на уроке.

 Разъяснить учащимся методику выполнения домашнего задания;

обобщить и систематизировать знания;

способствовать применению знаний, умений, навыков в разных условиях.


Фронтальная , объяснение учителя, письмо.

Акцентирование внимания на конечный результат учебной деятельности.

Организация деятельности для самостоятельной работы дома.

На конвертах, которые вы получили в подарок с вашими именами, записан мой домашний адрес. Название города, улицы - это тоже имена собственные. Вы должны будете написать свой обратный адрес и отправить мне письмо, в котором вы мне напишите о своей семье, употребляя как можно больше имен собственных.


Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы.


Слушают задание Проявляют аккуратность при записи задания в дневниках.

Принимают учебное
задание в соответствии с уровнем своего развития