СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку по теме: "Строчная и заглавная буквы Щщ." (1 класс УМК "Перспектива")

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по русскому языку по теме: "Строчная и заглавная буквы Щщ." (1 класс УМК "Перспектива")

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку по теме: "Строчная и заглавная буквы Щщ." (1 класс УМК "Перспектива")»

Урок № 89. Русский язык.

19.01.2016 г.

Тема: Строчная и заглавная буквы Щщ.

Тип урока: комбинированный урок.

Задачи: учить распознавать звук [щ] и соответствующую букву, давать характеристику звука [щ], правильно писать букву щ; развивать навыки звукового анализа слов по алгоритму, правильно писать букву щ; обогащать словарный запас; прививать позитивное отношение к миру, личности.

Материально-техническое оборудование:

  • Рабочая тетрадь «Мой алфавит: вторая часть» 1 класс Климанова Л.Ф..

  • компьютер, интерактивная доска;

Планируемые результаты:

- Предметные: Умение писать строчную и заглавную буквы Щщ. Писать слова с буквой Щщ, со слогами «ча», «ща».

- Личностные: Осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план.

- Метапредметные:

Регулятивные: - проверять написанное.

Познавательные: - освоение умения записывать и списывать слова и предложения письменным шрифтом.

Коммуникативные: - умение объяснять свои действия, осваивать культуру речевого общения при работе в паре.


Этапы урока

Виды деятельности учителя

Виды деятельности учащихся

Планируемые результаты УУД

Предметные

Метапредметные

I.Организационный момент (2 мин)


Учитель:

– Здравствуйте, дети! Я рада встрече

с вами! Надеюсь, сегодня вы порадуете меня. Вижу, сегодня у вас блестят глазки, я уже читаю в них ваши умные мысли.

– Проверим готовность к уроку


Учащиеся:

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе



Регулятивные:

-готовность и способность к осознанию новых знаний

Личностные:

-умение оценивать собственное эмоциональное состояние

II.Актуализация знаний (2 мин)


Учитель: Задается вопрос:

-Ребята давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом уроке?

Учащиеся:

-Мы учились писать буквы Чч и выучили правило ча-ща пиши с буквой а.


Знать: как правильно писать слова и предложения; правило: жи-ши пиши с буквой и; ча-ща пиши с буквой а.

Уметь: применять в устной речи свои знания

Познавательные:

-умение применять на практике имеющиеся знания


III. Работа по теме урока (12 мин)

1.Работа в прописях «Мой алфавит» с.44

Учитель:

-Кто изображен в левом верхнем левом углу страницы?

-Разгадайте ребусы.

-Где находится звук щ в этих словах?

-Составьте звуковую схему слов клещи и щука.

-Почему буква щ написана зеленым цветом?



-Почему после буквы щ пишется буква у?





-Прочитайте правило, на которые указывает Мудрая Сова. Запомните их. (Написание слов с буквосочетаниями чу и щу.).

Учащиеся:



-Клещи, ящик, щетка.

-Щука, ящик.

-Ответы учащихся.


-Она обозначает всегда мягкий согласный звук.

-Звук щ всегда мягкий. Есть правило щу пиши с буквой у.

-Выполнение задания учащимися.


Уметь:

правильно выполнять соединения букв, записывать предложения.

Регулятивные: проверять написанное.

Познавательные: освоение умения записывать и списывать слова и предложения письменным шрифтом.

Коммуникативные:

-формировать умение объяснить свой выбор, участвовать в диалоге с учителем.

IV. Физкультминутка (2 мин)

Включение презентации на интерактивной доске.

Выполняют движения под руководством учителя




V.Продолжение работы по теме урока (13 мин)

1. Продолжение работы в прописях «Мой алфавит» с.47

Учитель:

-Что изображено на рисунке в левом верхнем углу страницы?

-Сделайте звуковой анализ слова щуки.

-Раскрасьте рисунок.

-Прочитайте второе предложение. С какой интонацией его нужно прочитать? Почему?

-Обведите вопрос и запишите самостоятельно ответ.

-Прочитайте текст внизу страницы.

-Какие буквы пропущены в словах?

-Спишите текст, вставьте пропущенные буквы.

-Подчеркните с словах буквосочетания с орфограммами.





-Щуки.



-Ответы учеников.


-Выполнение задания учениками.


-Буквы у.

-Выполнение задания учениками.


Уметь:

правильно выполнять соединения букв, записывать предложения.

Применять в устной речи свои знания

Регулятивные: проверять написанное слово, исправлять ошибки

Познавательные: освоения умения записывать и списывать предложения письменным шрифтом

Коммуникативные: формировать умение объяснить свой выбор, участвовать в диалоге с учителем.

VI Рефлексия

(2 мин)

Учитель:

- Оцените свою работу на уроке (поставьте смайлик)

-Кому нужна помощь учителя?

Учащиеся: Учащиеся поднимают смайлики, оценивают работу класса.

И своё эмоциональное состояние.

Уметь: оценивать свою работу на уроке с помощью смайлика.

Личностные:

-выполнение нравственно-эстетических норм при взаимодействии с одноклассниками и учителем на уроках русского языка.

Регулятивные

-осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные

-умение формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению.

VII Итог урока

(4 мин)

Учитель:

-Что нового узнали на уроке?

-Чему вы научились?

-Какое задание вам больше всего понравилось выполнять?

Учащиеся:

-Ответы учеников.

Далее ответы учащихся.

Уметь:

Обобщать и делать выводы.

Сравнивать свои выводы с выводами одноклассников

Регулятивные:

- умение самостоятельно и аргументировано оценить свои действия и действия одноклассников.



2