СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку в 1 классе (инклюзивное обучение)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Согласные звуки.

Цель:  научить различать в словах согласные звуки по их признакам; наблюдать над образованием согласных звуков и правильно их произносить; формировать умение записывать слова, диктуя себе по слогам.

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку в 1 классе (инклюзивное обучение)»

Технологическая карта урока русского языка в 1-Б классе

Дата проведения: 19 апреля

Автор учебника: Горецкий, Канакина.

Учитель: Абдуллаимова Зера Линоровна.

Тема урока: Согласные звуки.

Цель: дать представление об основных признаках согласных звуков и букв; формировать умение записывать слова, диктуя себе по слогам.

Тип урока: изучение нового материала

Планируемые результаты:

Личностные:

1.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;

4.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова; стремление к аккуратному, красивому письму.

Регулятивные (способность организовать свою деятельность):

1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

2.Действовать по плану и планировать свои действия;

3.Адекватно оценивать свои достижения;

4.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

Познавательные (искать, получать и использовать информацию):

1.Осознавать познавательную информацию;

3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;

4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму;

7.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;

Коммуникативные:

2.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;

4.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.

Коррекционные цели: развитие мелкой моторики руки и пальцев рук, формирование навыков анализа, синтеза и классификации с опорой на наглядные материалы, расширение кругозора, формирование навыков адекватной самооценки детей с ОВЗ.

Межпредметные связи: Чтение. ИЗО. Музыка (умение работать с текстом, развитие моторики руки; развитие фонематического слуха).

Ресурсы: учебник; тетрадь для учащихся в узкую линейку, тренажёр (ИКТ)


Ход урока:

Этап урока

Содержание учебного материала Форма организации. Описание деятельности учащихся всего класса

Описание деятельности учащегося с ОВЗ

ФУУД у учащихся

  1. Мобилизующее начало

Прозвенел и смолк звонок, начинается урок.

Вы друг к другу повернитесь, вы друг другу улыбнитесь!

- А теперь все дружно сели

На меня все посмотрели.

-Прочитайте ребята пословицу «Кто путешествует, тот познаёт»

Как вы понимаете эти слова?

Сегодня мы отправимся в путешествие, и вы должны угадать, куда же мы отправимся.

Для того чтобы наше путешествие было хорошим, нужно подготовить свой организм:

- СЛУШАЮ – массаж ушных раковин;

- ВИЖУ – греем ладошки и накрываем ими глаза

- ПИШУ - зарядка для пальчиков

- ПРОВЕРЯЮ - готовим ручку.

Выполняет со всем классом.

Л1. Ученики проверяют готовность к уроку.

  1. Самоопределение к деятельности























теперь пора определить, куда мы отправимся. В какую страну?

Препятствие 1.

- Ребята, дорогу нам закрыли буквы.

(на доске буквы) П М АУ Щ К О Т Е

-Назовите буквы.

- Разделите эти буквы на 2 группы: П М Щ К Т и А У О Е ( откроем дорогу)

-На какие две группы вы их разделили, скажите, пожалуйста, что вы знаете о гласных звуках?

-Как же отличить гласный звук от согласного? Какие признаки мы называли?

- Первый признак: из чего состоит гласный звук? (из голоса)

- Как произносится гласный звук? (при произнесении гласного звука воздух проходит свободно, без преград)

- Второй признак: что образует гласный звук? (слог в слове)

- Благодаря этим признакам, мы знаем, как отличить гласный звук от согласного звука. (Вывешиваем признаки гласных звуков)

- Как называются оставшиеся буквы? (согласные)

- Кто догадался, какую тему мы будем изучать сегодня? И отправимся мы в страну « Согласные звуки»

- Чему мы будем учится?

- Будем учиться отличать согласный звук от гласного.

- Еще какие задачи будут перед нами?

- Будем учиться слышать согласные звуки,

- Правильно их произносить

- Правильно обозначать звуки буквами.

2.Минута чистописания.

Препятствие 2.


Игра «Составим поезд» (соединяем элементы букв л, м, а и прописываем две строчки)

Препятствие 3.

-Ребята, мы проезжаем мимо поляны цветов. А где цветы?

Давайте вернём цветы на место.

Работа в группе. Вставить безударную гласную в слово.

В это время обводит буквы по образцу в тетради. Критерии: чёткость линий, соответствие записи образцу.

Самооценка учащегося

Л1, Р1, 2, 4; П1, 4; К2.

Дифференцировать гласные и согласные звуки.

Определять «работу» букв, обозначающих согласные звуки в слове.


  1. Работа по теме урока





































4.Физминутка


Фронтальная работа

1. Наблюдение над согласными звуками

Вот и прибыли мы с вами в страну « Согласные звуки». Как вы думаете, кто жители этой необычной страны?

-Правильно, это буквы и звуки. Каждый из них живет на своей улице и строго в своем домике.

Ой, ребята, кто- то решил запутать вас! Посмотрите на город букв, буквы не могут найти дорогу домой! Помогите им вернуться в свои родные домики?

-Ребята, давайте понаблюдаем за произнесением согласных звуков.

- Произнесите звук «з»

- Какую преграду встречает струя воздуха? (зубы)

- Произнесите звук «л»

- Какая преграда есть при произнесение этого звука? (язык)

- А теперь попробуйте произнести звук «м»

- Что вам мешает? (губы)

- Как отличить согласный звук от гласного звука?

- Прочитайте вывод на стр.75

- Давайте вернем наши согласные буквы в их домики, но надо правильно угадать из какого они домика!

- На какие группы можно разделить согласные звуки?

1. Парные звонкие и глухие б-п, д-т, г-к, з-с, в-ф, ж-ш.

- Какие особые звуки есть в этой группе? ( ж-ш – всегда твердые звуки)

2. Звонкие непарные: Н М Л Р Й

- Среди этих звуков какой особый звук есть? (Й – всегда мягкий)

3. Глухие непарные : Х Ч Щ Ц

- что за особенные буквы есть в этой группе? ( Ч, Щ – всегда мягкие звуки, Ц – всегда твердый)

- А как можно назвать одним словом согласные звуки Ж, Ш, Ч, Щ? (шипящие)

Препятствие 4. – А теперь построим пирамиду из признаков согласных звуков.


Глухой

Звонкий


Мягкий


Твёрдый


Состоит из шума


Состоит из шума и голоса



Препятствие 5. Буквы приглашают нас в гости.

Работа с тренажёром ИКТ

Выпиши слова, в которых есть только буквы твердых согласных звуков. Замените, одним словом слова каждой строчки?


Самостоятельное письмо элементов букв и букв.


Критерии: чёткость линий, соответствие записи образцу.

Самооценка учащегося































Работа с учителем (по карточкам)

Л4; Р2, 4; П4, 7; К2.

Различать в слове согласные звуки по их признакам.

Наблюдать над образованием согласных звуков и правильно их произносить.

Определять согласный звук в слове и вне слова.

Различать согласные звуки и буквы, обозначающие согласные звуки.


5. Продолжение работы по теме

Работа в парах

Работа по учебнику, с. 75

Упр. 3 – по заданию учебника

Препятствие 6.

Фронтальная работа По дороге домой нам встретились животные. Угадайте.

Звуковой анализ слов

- Отгадайте загадки. В отгадках назовите по порядку каждый звук.

Работа с учителем.

Беседа по картине.

Л4; Р2, 4; П4, 7; К2.

Определять согласный звук в слове и вне слова.

Различать согласные звуки и буквы, обозначающие согласные звуки.


6.Рефлексия

Путешествие наше закончилось.

-Что понравилось на уроке?

-Что показалось трудным?

- Оцените свою работу.

Самооценка учащегося

Р3. Оценивать свои достижения.

Ученики оценивают свою работу с помощью светофоров.