Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку»
Тема: «Собственные имена существительные. Заглавная буква в географических названиях».
Цель: формирование умения писать с заглавной буквы собственные имена существительные.
Задачи урока:
Познавательные УУД
1. Извлекать информацию из текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу.
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Тип урока: усвоение нового материала.
Возраст участников: 2 класс.
Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданиями, мультимедийная презентация, проектор.
Педагог: Татаркова Наталья Владимировна
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I.Орг момент
II.Актуализация знаний
III.Чистописание
IV.Самоопределение темы.
V.Изучение нового материала
Физминутка
Работа по учебнику.
Игра "Угадай" | -Доброе утро, ребята. Я рада нашей встрече на уроке. Вы талантливые дети и когда–нибудь Вы приятно поразитесь какие вы умные, Как много и хорошо вы умеете, если постоянно будете работать над собой, Ставить цели и стараться их достичь. Я желаю вам сегодня хорошего настроения И лёгкий путь к знаниям! Игра "Угадай" Кошка Олег Собака Бурёнка Корова Мурка Отец Бобик
Г О Н М - Какая буква лишняя, почему? - Для чего нужны заглавные буквы? - Вспомните названия городов, которые начинаются на эти буквы.
- Как называется наша страна? - Назовите столицу нашей родины. - Назовите город, который 58 дней находился в плену у немцев? - На какой реке располагался этот город? - Какой памятник существует в этом городе? - Какие вы знаете географические называния нашего района?
Стр 60 _ Как же пишутся имена собственные, обозначающие географические названия? - Назовите город в котором мы живём. - Как запишем название города? | Слушают. Дети находят пары слов, высказывают своё предположение. Выполняют пальчиковую гимнастику. Характеризуют звуки. Прописывают буквы. Отвечают на вопросы. Формулируют тему урока и цели. Отвечают на вопросы. Называют имена собственные. делают выводы. Выполняют движения под музыку. Изучают правило. Отвечают на вопросы. |
Физ минутка для глаз Лексико- орфографическая работа. Работа над предложением Работа в парах. Работа по учебнику. VI. Итог. рефлексия. VII.Домашнее задание. | - Познакомимся с новыми словарными словами. Россия, город, улица В городе Гае расположено много красивых улиц.
- Спишите текст, вставьте пропущенные буквы. Мы ж. вём (в)городе .ае. Наша школа расположена (на)ул. це .ктябрьская. Летом ж. тели отдыхают (на)берегу реки .рал. Стр 60 Упр. 102.
Упр 103. - как же записываем собственные имена существительные?
-Я узнал... - Я научился.. - Мне было интересно..
ТПО стр.29 Упр. 61 | Выполняют зарядку для глаз. Объясняют значение слов. Ставят ударение, записывают в тетрадь. Записывает ученик предложение у доски. Объясняет орфограммы, даёт характеристику предложению. Ученики выполняют задание в парах Самооценивание. Самостоятельная работа Самостоятельная работа Взаимопроверка. Собственные имена существительным, записываются с заглавной буквы. Отвечают на вопросы. Дети записывают задание. |