Продолжительность урока | 45 минут |
Номер урока в данной теме | 5 |
Тип урока | Урок обобщения и систематизации знаний. |
Цели и задачи урока | Практическая цель: Совершенствование лексико-грамматических навыков по теме «Животные». Задачи: Образовательные: активизировать во всех видах речевой деятельности лексические единицы по теме «Пушистые друзья!»; систематизировать знания о формообразовании и использовании в связной речи глаголов can/can't; have got, has got; развитие умений кратко высказываться о фактах и событиях по теме «Мой питомец» (монологическая речь). Развивающие: развивать фонематический слух учащихся; развивать воображение при моделировании ситуации общения; развивать умения устанавливать смысловые соответствия при восприятии речи на слух; расширить кругозор учащихся. Воспитательные: Дидактическая: |
Формы работы | коллективная, индивидуальная, работа в парах, групповая. |
Технологии | Развивающая, групповая, коммуникативная, здоровьесберегающая, игровая, элементы ИКТ. |
Наглядно-демонстрационный материал | Презентация с интерактивными упражнениями, видеозапись песни “What can crawl?...”, видеозапись отправляющегося поезда, картинки для постановки задач, железнодорожные билеты для этапа рефлексии. |
Оборудование | раздаточные листы для выполнения творческого задания (написания стихотворения), компьютер, мультимедийный проектор, коробочки с веселым и грустным смайликами для этапа рефлексии. |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: Формирование языковых (фонетических, орфографических, лексических) навыков в рамках темы. Умение правильно понимать значение лексических единиц (ЛЕ) по теме. 3. Приобретение начальных навыков общения в устной и письменной форме по заданной тематике. Регулятивные УУД: Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке. Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. Коммуникативные УУД: Слушать и понимать речь учителя. Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Познавательные УУД: Развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности. Действие со знаково-символическими средствами. Развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве). Личностные УУД: Общее представление понятия "Животные", домашние животные. Осознание трудностей английского языка, стремление к их преодолению, проявление трудолюбия и желания решить учебную задачу. Метапредметные: 1. Готовность излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения. |
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся, режим работы | УУД |
I. | Мотивационно-ориентировочный. 1.Организационный момент. (1 мин.) | Цель – настроить на общение на английском языке . Проверяет готовность учащихся к уроку; приветствует учащихся. Good morning, children. Nice to see you again. Take your sits, please. Let’s start our lesson. How are you today? Ask each other. What is the weather like today? What season is it now? What date is it today? | Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Отвечают на реплики “Good morning, teacher! Nice to see you too.” Ведут элементарный этикетный диалог, оперируя необходимым языковым и речевым материалом. Форма работы: в парах. P1: Yura, how are you today? P2: I’m fine thank you. (I’m so-so, I’m OK….) | КУУД – оформляют свои мысли в устной форме, работают в соответствии с нормами общения, правилами поведения и этикета. РУУД – используют речь для регуляции своего действия. |
| 2.Фонетическая зарядка (2 мин) | Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Let’s remember the poem about February. Mind the sound [r]! Now say it as Englishmen do. (P: По земле пурга промчится грозный February злится!) Let’s read the other words with the sound [r]: rabbit, run, parrot, crawl, rat. (слайд 1) And look at the blackboard. There is one more word with the sound [r]. What is it? (P: train). Very good, children! | Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и изученные ранее слова, стихотворение. Развивают звукопроизносительные навыки, тренируются в произношении звуков по теме. Форма работы: фронтальная. (P: По земле пурга промчится, грозный February злится!) | ПУУД – развивают фонетические навыки и навыки аудирования; развивают память, мышление, познавательные и речевые умения. РУУД - осуществляют самоконтроль правильности произношения. |
| 3.Этап целеполагания (2 мин) | Цель - поставить познавательную задачу. Right you are. Today we are going to travel by train together with our friends. What friends will go with us? (Pupils name the animals.) Yes, we will travel with our furry friends. That’s why let’s call our train «Furry train». (слайд 2) There are tickets on your tables, please, keep them till the end of our trip. During our trip we’ll stop at several stations. At the stations we will …. read, speak English, listen, write, sing. | Цель - сформулировать задачи урока Дети читают тему и задачи урока на экране и переводят. «Furry train» Форма работы: фронтальная. At the stations we will …. read, speak English, listen, write, sing. | ПУУД - принимают участие в беседе, формулируют и ставят познавательные задачи. РУУД - умение планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. ЛУУД - мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) КУУД - взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы |
II. | Основная часть урока 4.Актуализация знаний и умений по теме «Животные» (3 мин) | Цель: повторить лексику по теме, развить навыки аудирования. Ok, let’s go. (train film видео отправляющегося поезда, слайд 3)
And this is our first stop. (слайд4) Look! Who’s this? T: Yes, this is Nanny Shine’s house. She has got a lot of animals. What animals has she got? T: Right. But she has got one more pet. Listen and guess what pet is it? (слайд5) It is green. It has got a small mouth, small eyes and small ears. It has got four legs and a short tail. It can walk. T: Well done! Nanny has got a tortoise. And what pets have you got? | Цель – закрепить речевые навыки употребления ЛЕ Дети повторяют названия животных на английском языке, а затем угадывают животное на английском языке. Форма работы: фронтальная.
Children: Nanny Shine, Lulu, Larry and Chuckles. Children: She has got birds, rabbits, a cat, a duck.
Children: it’s a tortoise. (слайд 6) | КУУД - понимать на слух речь учителя и воспроизводить услышанное. ПУУД- повторение ранее изученных ЛЕ |
| 5.Проверка домашнего задания (10 мин) | Цель развитие умения учащихся монологическому высказыванию. Побуждает детей рассказать о своем питомце. Our next station is called “My pet”. Tell us about your pets? It was your home task to prepare the report about your pet. Who wishes to tell us about it? T: Thank you very much. | Цель рассказать о питомце по заранее подготовленному тексту дома. Обучающиеся рассказывают о своем питомце и дают оценку своей деятельности. Форма работы: индивидуальная. P1,P2,P3,P4,P5. | КУУД - развитие навыков монологической речи. ПУУД - осуществляют актуализацию полученных знаний. РУУД - осуществляют самоконтроль грамматической и фонетической правильности. |
| 6. Тренировка навыка чтения на основе текста о Московском театре зверей. (8 мин) | Цель – познакомить учащихся с Московском театром зверей. Формировать навыки чтения вслух. Учитель предлагает прочитать текст. And our next station is an unusual theatre in Moscow. It is called Grandpa Durov’s Wonderland. (слайд 8) Театр зверей им. В.Л. Дурова. Владимир Леонидович Дуров (слайд 9) был известным цирковым артистом, клоуном, дрессировщиком и писателем. В 1912 году он основал театр зверей. T Let’s read the text about this theatre. T: Why is the theatre unusual? What animals do work there? What can the y do? Let’s make sentences. Look at the pictures and say what can the animals do? P1/P2/P3/P4 1. Elephant/stand on two legs 2. Chimp/play the piano 3. Pigeon/walk on the ball 4. Hippo/sing | Цель – ознакомиться с информацией о Московском театром зверей. Учащиеся читают текст. Форма работы: фронтальная. There is a theatre in Moscow – grandpa Durov’s wonderland. The actors there are animals: horses and ponies, chimps, elephants, bears, hippos and birds! They can do a lot of tricks. Children like visiting this theatre a lot. (слайд 10) Отвечают на вопросы Составляют предложения 1. The elephant can stand on two legs. (слайд 11) 2. The chimp can play the piano. (слайд 12) 3. The pigeon can walk on the ball. (слайд 13) 4. The hippo can sing. (слайд 14) | ЛУУД – формирование самооценки на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. ПУУД – осознанно и произвольно использовать изученные ЛЕ в речи. РУУД – выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах. |
| 7. Физминутка. (1 мин) | Цель- смена учебной деятельности на уроке. Учитель организует динамическую паузу: предлагает выполнить упражнения и проговорить слова песни. Our next station is sports station. (слайд 15) Let’s sing and act out our animals rhyme. Stand up. (видео, слайд 16)) | Цель - сделать динамический перерыв и повторить глаголы движения, изученные на предыдущих уроках. Учащиеся повторяют движения за животными на видеозаписи, исполняя соответствующую рифмовку. Форма работы: групповая. | ПУУД – смотрят и повторяют движения за животными на видеозаписи, сопоставляют действия одноклассников и собственные, активно используют в речевой практике слова из лексического материала «Действия». КУУД – согласовывают свои действия с учителем и одноклассниками, контролируют свои действия, понимают на слух текст песни. ЛУУД - Формирование установки на здоровый образ жизни |
| 7. Тренировка навыков аудирования (8 мин) | Цель – продолжить работу по закреплению ЛЕ. Учитель предлагает нарисовать портрет животного по описанию. Oh, boys and girls, Larry has just phoned me and said that the pet of his friend Paco has lost. He asked us to help him to find it. We need to go to the police station. (слайд 17) Policemen have got only the description of the animal and they don’t have a photo. Let’ try to draw a picture of the Paco’s pet. Go to the blackboard one by one and draw the animal according the description. It has got a big head. It has got two long ears. It has got black ears. It has got two small eyes. It has got green eyes. It has got a small nose. It has got a big mouth. It has got a red mouth. It has got a fat body. It has got four thin, long legs. It has got a short tail. It has got a short black tail. T: Thank you, children. I hope policemen will find the poor animal. Let’s go further | Цель – уметь понимать иностранную речь Дети рисуют части тела животного по описанию учителя. Упражнение выполняется у доски. Форма работы: индивидуальная, фронтальная. | ПУУД – слушают и выполняют команды учителя на иностранном языке, сопоставляют действия одноклассников и свои собственные. РУУД – самостоятельно оценивать правильность выполнения действия. |
| 8. Развитие навыков письма (5 мин) | Цель – закрепить навыки письма английских слов, закрепить изученные слова, развить творческие способности детей. Our next stop is a poetic station. (Слайд 18) Our pets are our best friends. Let’ s write a poem for them. It is called a cinquain. It has got five lines. Let’s read the rules. (Слайд 19) Now let’s divide into three groups. You’ve got sheets of paper. Read your poems. They are great! You are real poets! | Цель - закреплять письменные навыки употребления изученных ЛЕ. Форма работы: групповая Учащиеся сочиняют в группах синквейны по теме «Питомцы». Зачитывают свои стихи. | ПУУД - осознанно и произвольно использовать изученные ЛЕ при выполнении задания. КУУД - проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач. РУУД - выполнять учебные действия. ЛУУД - формировать навыки сотрудничества. |
| 9.Рефлексия (2 мин) | Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели. Unfortunately we finish our travel here. You have got tickets on your tables. And I’ve got two boxes: with a smiling face and a sad face. If you liked our travel, please, put your ticket into the first box, if you don’t then put it into the second box. What did you like and what didn’t you like? What station have we visited today? What new have you learnt? Как вы оцениваете свою работу на уроке? excellent. good. not bad. Your marks are…(выставляет оценки) | Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия. Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. Дети по очереди опускают свои билеты в коробочки с веселым или грустным смайликами. Комментируют свой выбор. Что понравилось больше всего, что не понравилось | ПУУД - оценивать процесс и результат деятельности. КУУД - формулировать собственное мнение и позицию. ЛУУД - формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека РУУД – адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников. Оценивать правильность выполнения действий. |
III | Итоговый этап учебного занятия 10. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (3 мин) | Цель – развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания. Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания. “Open your diary, please. Your homework is ex.3,4 p.41, in your workbooks, p. 85in your student books.(объясняет задание). Thanks for your work. “The lesson is over. Goodbye!” | Цель – осмыслить и записать домашнее задание. Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают. Прощаются на английском языке. | ПУУД - Осуществлять анализ информации. КУУД - Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. РУУД - Использовать речь для регуляции своего действия |