Задачи: · закрепить понятие о глаголе как части речи; · дать понятие о видах глагола в русском языке и принципах разграничения глаголов несовершенного и совершенного вида по их значению; · формировать умение определять и образовывать видовые пары, опираясь на их значение; · формировать умение правильно употреблять глаголы видовых пар в соответствии с обозначением ими завершённого или незавершённого действия; · формировать навык смыслового чтения и работы с учебной информацией
Оборудование : ноутбук, слайдовая презентация, карточки с алгоритмом, карточки с заданиями, карточки с таблицей.
Этап урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результаты деятельности |
1.Организационный момент | Настроить на организацию рабочего пространства, подготовить учащихся к работе на уроке | - Добрый день, ребята. Улыбнитесь! Даже если на сердце темно, пожелайте друг другу удачи на уроке. - Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и классная работа, не забываем оставить строчку для темы. | | Личностные: ответственность на предстоящую деятельность. Метапредметные: организация своего рабочего места. |
2.Актуализация имеющихся знаний и способов их применения | | - (работа возле доски) Я продиктую слова, ваша задача – записать их в столбик. (Вертится, радоваться, едут, меняться, ябедничать). - Слова какой части речи мы с вами записали? (глаголы). - Что такое глагол? - На какую орфограмму были даны почти все слова? (-тся и -ться в глаголах). - Когда в глаголе пишется -ться, а когда -тся? - Снизу подчеркните первую букву каждого слова. Какое слово у вас получилось? (время) - Как вы понимаете значение слова время? - А вот как объясняет это слово В. Даль - (русский писатель, собиратель фольклора. Наибольшую славу принёс ему непревзойдённый по объёму «Толковый словарь живого великорусского языка», на составление которого ушло 53 года). «Время – это когда идут дни за днями, последовательное течение суток за сутками, века за веками». - Вы правильно сказали, что и у глагола есть время. | Глаголы -ться и -тся в глаголах время | Личностные: внимательное и бережное отношение к родному языку, его истории. Познавательные: выполнение учебно-познавательных действий в материализованной и умственной форме; осуществление для решения учебных задач операций анализа, синтеза, сравнения, классификации, установление причинно-следственных связей. Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи. Коммуникативные: умение слушать, задавать вопросы, отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения. |
3. столкновение знания и незнания (возникновение проблемы, мотивация) | | - Определите вид, записанных вами глаголов (нс.в.). - | | Метапредметные: умение анализировать, наблюдательность, умение сообщать о результатах деятельности. Личностные: желание осознавать свои трудности и стремление к их преодолению; проявление способности к самооценке своих действий, поступков. Регулятивные: осознание недостаточности своих знаний. Коммуникативные: наличие вопросов с целью получения необходимой для решения проблемы информации. |
4. Целеполагание | Создать условия для постановки учащимися цели познавательной деятельности, формулировки темы урока и планирования деятельности. | - Предположите, какой будет тема нашего урока? - Запишите тему. - Тему урока записали, что будем делать дальше? - Поставим цели к уроку. - Вот такие цели поставила я [1. Повторить и углубить знания о временах глагола. 2. Научиться образовывать формы времени глагола]. - Как будем достигать поставленных целей? С помощью чего? | - Время глагола | Личностные: понимание роли языка в развитии интеллектуальных способностей; осознание своих возможностей в учении; способность адекватно рассуждать о причинах своего успеха в учении, связывание успехи с усилиями, трудолюбием. Метапредметные: определение границ незнания, умение определить цель деятельности и ее этапы. Познавательные: извлечение необходимой информации из прослушанного объяснения учителя, высказывание одноклассников, систематизация собственных знаний. Регулятивные: планирование (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками или самостоятельно) необходимых действий, операций, работа по плану. Коммуникативные: умение строить монологические высказывания. |
5. открытие новых знаний | | - Что вам уже известно о категории времени? - А как вы определяете, что перед вами глагол того или иного времени? Например, глагол – стою, какого он времени? С помощью чего будете узнавать? - Хорошо, а теперь давайте вместе составим алгоритм определения времени глагола. -1.Нашли глагол, например, пришел, что делаем дальше? 2. Задаем вопрос. Если отвечает на вопросы что делал? Что сделал? - На что указывает? (На то, что действие уже прошло). - То перед нами глагол какого времени? Глагол прошедшего времени. - Хорошо, как определить, что перед нами глагол прошедшего времени сказали. - А теперь посмотрите, если нашли глагол: идет что опять делаем дальше? - Снова смотрим, на какие вопросы отвечает (отвечает на вопрос что делает?) - И обозначает? (что действие происходит сейчас), - Значит, перед нами глагол какого времени? (настоящего). Верно, перед нами глагол настоящего времени. Смотрим на следующий глагол: будет идти. - Глагол отвечает на какой вопрос? (Что будет делать?) - И обозначает что? (что действие будет происходить), - Значит, перед нами глагол какого времени? (будущего). Верно, перед нами глагол будущего времени. - Давайте посмотрим, что у нас с вами получилось. На партах у вас лежат карточки №1, переверните их, в них дан такой же алгоритм для определения времени глагола, какой мы вывели с вами вместе. 1.Находим глагол.   2. Задаем вопрос. что делал? что делает? что будет делать?  что сделал? что сделает? действие уже действие действие прошло происходит будет  сейчас происходить прошедшее настоящее будущее время время время |
- Как определять время глагола знаем, сейчас вместе с вами будем открывать новые знания. - На ваших столах лежат карточки №2, переверните их. Там даны слова, работая в парах с соседом по парте распределите их по столбцам таблицы. [Застучала, потеплел, осел, дышит, выбросят, прилетят, поплывут, заблестят, оставляет, дышал.] - А сначала давайте рассмотрим, что там дано. Про время уже сказали, а какие глаголы будут являться глаголами совершенного вида и несовершенного вида? - Работаем. - Самопроверка. Сравните то, что у вас получилось, с тем, что дано на слайде. - У кого распределено так же, как на слайде? - У кого не так? В чем была ваша ошибка? Работа с таблицей. | Наст. вр. | Прош. вр | Буд. вр | Сов. вид | | Застучала Потеплел Осел
| Выбросят Прилетят Поплывут Заблестят | Несов. вид | Дышит Оставляет | Дышал Оставлял | Будет дышать Будут оставлять |
Что заметили? Какой вывод можно сделать? (глаголы несовершенного вида имеют все три формы времени, а глаголы совершенного вида имеют формы прошедшего и будущего времени). - А почему глаголы совершенного вида не имеют форму настоящего времени? - Возникла у нас проблема, которую на сегодняшнем занятии нужно будет решить. - А теперь давайте посмотрим, что по данной теме дано в нашем учебнике. Открываем учебник на странице 226, читаем текст в рамочке, обсуждаем его в парах и отвечаем на вопросы, которые даны на слайде. [1) Глаголы какого наклонения изменяются по временам? 2) У глаголов какого вида два времени: прошедшее и будущее простое? 3) Какой суффикс используется при образовании форм прошедшего времени? 4. Что значит, будущее простое время и будущее сложное время? ] - Отвечаем на данные вопросы вслух №1, №2, а что такое вид глагола? № 3. (Один человек отвечает, остальные соглашаются или нет). | 1.изъявительного накл-я. 2.гл. сов.в. 3. -л- 4. будущее простое состоит из одного слова, а будущее сложное из двух слов. | Познавательные: чтение, слушание, извлечение нужной информации, а также самостоятельное нахождение ее в материалах учебника. Регулятивные: контроль учебных действий, нахождение допущенных ошибок; осознание правила контроля и успешное его использование в решении учебной задачи. Коммуникативные: осуществление совместной деятельности в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач; умение задавать вопросы для уточнения последовательности работы. |
6. Первичное закрепление и самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | | - С теорией познакомились, что будем делать теперь? - Верно, приступим к выполнению заданий. - Будем работать возле доски, я буду диктовать слова, ваша задача образовать от них формы прошедшего, настоящего и будущего времени мужского рода и единственного числа. (1.бегать, 2.улыбаться, 3.чертить, 4.диктовать, 5.удалять) [1. Бегать – будет бегать, бегает, бегал. 2. Улыбаться – будет улыбаться, улыбается, улыбался. 3. Чертить – будет чертить, чертит, чертил. 4. Диктовать – будет диктовать, диктует, диктовал. 5. Удалять – будет удалять, удаляет, удалял.] - Для чего мы выполнили это задание? (Чтобы вспомнить, как образуются временные формы глагола). | | Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания; Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование цели; осуществление поиска необходимой информации (из материалов учебника и рассказов учителя, по воспроизведению в памяти). Регулятивные: самостоятельное планирование необходимых действий, операций; работа по плану. |
7. закрепление новых знаний и отработка способа их применения | Закрепить знания | - Прочитайте про себя стихотворение со слайда. Рыженький котик сидеть на окошке, (сидел) И увидеть он знакомую кошку. (увидел) Он ей песню спеть, (спел) А потом поесть. (поел) Вот теперь сидеть.(сидит) На нее глядеть. (глядит) Кисонька мурлыкать, (мурлычет) Кота к себе кликать. (кличет) Пойдем, котичек, на улицу гулять, Курочек соседских попугать. Будем вместе по улице ходить И о разном с тобой будем говорить. - Какой недостаток текста вы заметили? (глаголы записаны в неправильной форме). - Ваша задача – исправить глаголы так, чтобы стихотворение звучало правильно. - Читаем по строчкам и исправляем, если есть какой-то недочет. - Вот таким образом должно выглядеть это стихотворение. - Для чего мы выполнили это упражнение? (Отредактировали временные формы глаголов). - Для чего мы редактировали время глагола? (Чтобы логика не была нарушена и, чтобы стихотворение приобрело другой вид, тот, какой должен быть). | | Познавательные: приобретение умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. Регулятивные: оценивание своей работы; исправление и объяснение ошибок. Коммуникативные: формулирование собственных мыслей; высказывание и обоснование своей точки зрения |
8. Физкультминутка | | - - Немного отдохнем Игра: Прошедшее время – присесть, Настоящее время – руки на пояс, Будущее время – ходьба на месте. Крутился (пр.), несет (наст.), бежал (пр.), лает (наст.), заговорит (наст.), прыгал (пр.), прочитает (буд.), стоит (наст.), болел (прош.), пел (прош.). | | |
7. закрепление новых знаний и отработка способа их применения | | - Отдохнули, сейчас переходим к следующему заданию. Его вам нужно будет выполнить самостоятельно. Из данного на слайде текста вам нужно будет выписать только глаголы и определить время. [Над деревней стаями трещали, взвизгивали дрозды. Много было их и в ближайших осиновых и березовых лесах. Небо все больше усеивается звездами, и среди звезд гогочут, летят гуси. А на дороге вдруг слышится звон бубенцов, и вскоре навстречу вылетает удалая тройка. Она также быстро пропадает. Только бубенчики все еще звучали в наших ушах.] Взаимопроверка. (трещали –пр.вр., взвизгивали – пр.вр., было – пр.вр., усеивается – наст.вр., гогочут – наст.вр., летят – наст.вр., слышится – наст.вр., вылетает – наст.вр., пропадает – наст.вр., звучали – прош.вр.). Выставление оценок на полях. - У кого не было ошибок? У кого была одна ошибка? - Глаголы всех времен встретились нам в этом тексте? (нет) - Глаголов какого времени не было? (гл. буд. вр.). - Для чего вы выполняли это упражнение? (Умение находить глаголы в тексте и определять время глаголов). - О чем мы говорили с вами сегодня? (о времени глагола). - А какое время года у нас на дворе? (весна). - Сейчас я вам буду читать предложения, в которых говорится о весне, ваша задача на слух найти глаголы, определить время и выписать: 1 ряд выписывает глаголы будущего времени, 2 ряд – глаголы настоящего времени, 3 ряд – глаголы прошедшего времени. - Задание понятно? [1. В марте оживают звери и птицы. 2. Весело поют синицы, воробьи, ссорятся, делят места для гнезд. 3. Грачи уже прилетели. 4. Теперь они будут радоваться наступлению весны, будут обновлять старые гнезда. 5. Некоторые из них гнут прошлогодние веточки, чтобы строить новые гнезда, чинить старые.] - Проверяем устно. Начинаем с 1-го ряда (будут радоваться, будут обновлять). 2 ряд (оживают, поют, ссорятся, делят, гнут). 3 ряд (прилетели). В тексте встретились глаголы строить и чинить, почему их не нужно было записывать? (это инфинитивы, начальная форма глагола). - Глаголов какого времени в предложениях не было? (будущего и прошедшего времени, у них ничего не определяется). - Для чего выполняли это упражнение? (тренировались на слух находить глаголы, определять время). | | Познавательные: приобретение умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. Регулятивные: оценивание своей работы; исправление и объяснение ошибок. Коммуникативные: формулирование собственных мыслей; высказывание и обоснование своей точки зрения |
9. Рефлексия. Подведение итогов урока | Создать условия для анализа собственной деятельности и развития умения самооценки. | - Друзья мои, я очень рада, Что состоялся наш урок. Ну а сейчас приходит время Уроку подвести итог. - Вспоминаем, кто какие цели ставил на урок (устно ответить на вопросы: 1) что нового узнали о времени глагола? (у глаголов сов. Вида нет настоящего времени, может быть простое и сложное будущее время). 2) Теперь умеем образовывать временные формы глагола? (да). - Скажите, благодаря чему, вы достигли своей цели? - Оцените, как прошел урок. | | Личностные: внимательное и бережное отношение к русскому языку. Познавательные: установление взаимосвязи между объемом приобретенных на уроке знаний, умений, навыков. Регулятивные: оценивание своей работы. Коммуникативные: построение небольших монологических высказываний. |
9. Домашнее задание | Обеспечить понимание учащихся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Применить новые знания в творческой ситуации. | - А теперь давайте записывать домашнее задание. - на «4» написать 5 предложений о своей любимой птице, используя глаголы всех времен. На «5» написать сочинение о весне, состоящее из трех частей, в каждой из которых использовались бы разные временные формы глаголов: в первой – прошедшего времени, во второй – настоящего, в третьей – будущего. - Урока время истекло. Я вам, ребята, благодарна, С заданиями справились легко И поработали ударно! - Оценки за урок. (по времени) - Спасибо за урок! | | Личностные: развитие учебных мотивов, интереса к предмету, обогащение словарного запаса. Метапредметные: планирование своих действий, структурирование знаний, подбор примеров, иллюстрирующих теоретические положения, построение связного высказывания на заданную тему. |