СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. "Просвещенный абсолютизм" в Российской империи.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока. "Просвещенный абсолютизм" в Российской империи. Интерактивный урок

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. "Просвещенный абсолютизм" в Российской империи.»

Предмет

Класс

Организационная карта урока № 30

История древнего мира

7 класс

Тема урока

«ПРОСВЯШЕННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ» В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Тип урока

Формы, приемы, методы

Урок изучения нового материала с элементами самостоятельной деятельности учащихся.

Фронтальная, индивидуальная; Проблемно-диалогический; Словесный, наглядный, интерактивный.

Форма урока

План урока

Обычный урок.


  1. Понятие просвещенного абсолютизма.

  2. Приход к власти Екатерины II.

  3. Внутренняя политика Екатерины Великой.

  4. «Золотой век» дворянства.

  5. Социальные движения и восстание Е. Пугачева.

  6. Внешняя политика Екатерины Великой.

Оборудование урока

Мультимедийное оборудование.

Цель урока

Задачи урока

- раскрыть понятие «просвещенный абсолютизм» и охарактеризовать его особенности в России. - сформировать представление учащихся о личности Екатерины II;

- охарактеризовать основные направления ее внутренней и внешней политики;

-оценить роль Екатерины Великой в истории России и мира;


  1. Предметные: ознакомиться с политикой просвещенного абсолютизма в России.

II. Метапредметные:

Познавательные УУД: ● самостоятельно выделять и формулировать тему и цели урока;

● самостоятельно ориентироваться в учебнике;

● самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации.

Регулятивные УУД: ● принимать и сохранять учебную задачу;

● учитывать выделенные учителем ориентиры действий;

● закреплять умения контролировать и корректировать свою деятельность,

●самостоятельно выполнять предложенное задание.

Коммуникативные УУД: ● формировать культуру общения между собой, учиться работать в группах;

● представлять результаты деятельности группы.

III. Личностные результаты:

● оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения;

Основные даты

1761-1762 гг.- правление Петра III, 1762-1796 гг.- правление Екатерины II.

Основные понятия

«Просвещенный абсолютизм», уложенная комиссия.

Предполагаемый результат

Знать

Уметь

- понятие «просвещенный абсолютизм» и его хронологические рамки; – основные направления политики Екатерины Великой.


- организовывать самостоятельную работу;

- правильно формулировать речь;

- грамотно поставить вопрос.



ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Время, мин.

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы орг. взаимодействия на уроке

Универсальные учебные действия

Формы контроля

I. Мотивация к учебной деятельности.

2

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Посмотрите на слайд.

Вы находитесь в портретной галереи семьи Романовых.

?? Найдите портрет того императора или императрицы, которого вы еще не знаете? (слайд 1)


Тема урока и эпиграф на слайде.


?? Почему время правления Екатерины II называют «пр.а.»?


?? Как вы думаете, почему эту эпоху называют именно так?


?? Назовите проблему нашего урока?

(слайд 2)



Поиск формулировки цели урока.







Запись темы в тетрадь.







(Проблемный вопрос! Каковы особенности эпохи просвещенного абсолютизма в России?



Фронтальная

Личностные: смыслообразование

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование. Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, постановка и формулирование проблемы. Постановка и решение проблемы:

формулирование проблемы.

Фронтальная

II. Актуализация знаний.

5

Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний, выполнение тестовых заданий.

Тест: приложение №1.

 


?? Как изменилась политическая ситуация в России во второй половине XVIII в.?


?? Какие проблемы стояли перед российскими монархами?


??Каким образом они решались?

Выполняют тестовые задания.


Отвечают на вопросы учителя.


Фронтальная, индивидуальная.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

Коммуникативные: отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли


Вопросы для уточнения информации. Тестовые задания.

Устные ответы.

III. Изучение нового материала.


Понятие просвещенного абсолютизма.









Приход к власти Екатерины II.













Внутренняя политика.

«Золотой век» дворянства.













Социальные движения и восстание Е. Пугачева.














Внешняя политика Екатерины Великой.

30




6







6







6









6



















6








Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний объекта изучения.


Совершенствование навыков работы в группах.















Работа с группой «ЭНЦИКЛОПЕДИСТЫ»






Работа с группой

«БИОГРАФЫ»








Работа с группой

«АРХИВИСТЫ»








Работа с группой

«СОЦИОЛОГИ»
















Работа с группой

«ПОЛИТОЛОГИ»

Группы излагают заранее подготовленный материал.


Показывают подготовленные презентации (слайд № 3-5) и делают доклады.


В ходе доклада учащиеся делают записи в рабочие тетради.


Показывают подготовленные презентации (слайд № 6-8) и делают доклады.


Учащиеся делают записи в тетрадь.

В конце доклада группе задаются вопросы.


Показывают подготовленные презентации (слайд № 9-11) и делают доклады.

Учащиеся отвечают на вопросы.

В конце доклада группа отвечает на вопросы класса


Показывают подготовленные презентации (слайд № 12-14) и делают доклады.


Один из группы выступает в роли Е. Пугачева и зачитывает отрывок из прелестной грамоты.


Работают с картой «Восстания под предводительством Е. Пугачева».


Учащиеся делают записи в рабочие тетради.



Показывают подготовленные презентации (слайд № 15-17) и делают доклады.


Учащиеся делают записи в рабочие тетради.


В конце доклада группа отвечает на вопросы класса


Групповая, фронтальная

Личностные: саморегуляция – способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием общедоступных в инструментов ИКТ и источников информации; структурирование знаний;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. Постановка и решение проблемы:

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Груповая

IV. Первичное изучение и закрепление изученного.

4

Заключительная беседа по вопросам.


Оценивают свою работу и работу одноклассников.


Беседует с учащимися.

(слайд 18)

Делают выводы по теме.




Определяют свои достижения на уроке.


Учащиеся выставляют оценки своим товарищам по группе на специальных листочках.

Фронтальная

Личностные: нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

Регулятивные: оценка – выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;

Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка его действий;



Оценивание работы учащихся на уроке

V. Итог урока.

Рефлексия.

3

Отвечают устно на вопросы поставленные учителем

Саморефлексия

Какая была тема урока? Цели урока?

Что понравилось? Что было сложным?

Проблема? Выводы по теме.



Фронтальная

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Аттестация учащихся.


Самооценка учащихся


Домашнее задание.

1

Конспект (обязательно)

Написать сочинение на тему: «Почему Екатерину II прозвали Великой?» (дополнительное задание).


Записывают домашнее задание.