СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе. Тема "Диалог"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме : «Диалог»

Цели урока: а)  деятельностная : формирование  у учащихся  умения

                                                               правильно ставить знаки 

                                                               препинания при диалоге ;

                        б) содержательная: расширение понятийной базы

                                                               составления и ведения диалога.

Планируемые результаты: учащиеся научатся отличать диалог

                                                   от других типов речи; выполнять

                                                    творческие задания; сотрудничать с            

                                                    одноклассниками при выполнении

                                                    учебной задачи.

Тип: «открытия нового знания»

Ход урока.

1.Организационный момент.

2. Синтаксическая разминка.

Почки на деревьях надулись, и уже выглядывают из – под темной кожуры первые зеленые листики.

3.Актуализация знаний.

Фронтальный опрос.

4. Подготовка к изучению нового материала.

Наблюдение стр. 116

5. Изучение нового материала.

--Этот текст—диалог.

--Запишите: ДИАЛОГ—диа—«два»

                                           логос—«слово»(греч)

Чего же мы с вами ещё не знаем и чему нам надо научиться?

-   а)материал для самостоятельных наблюдений (Участвуют в чтении 5 человек)                                            ТИРЕ!

                   117-           б) чтение определения( реплика)

 Сделайте вывод : когда ставится тире?    (Перед репликой)

в)  «В магазине» (Участвуют в чтении  8 человек)            ТИРЕ!

 Вопрос: при чтении данных текстов вы слышите только разговор или наблюдаете какое-то движение?

Физкультминутка.

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

Корпусом вращаем тоже-

Это  мы, конечно,  можем

Напоследок потянулись,

Вверх и в стороны прогнулись.

От разминки раскраснелись

И за парты снова сели.

6. Первичное закрепление

 упр. №251 (соревнование)

 упр.№252  тренировочное  ( работа в парах)      ТИРЕ !                                                                                                                                           

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Цель этапа: учащийся делает вывод , что он может.

 Упр.№ 253 Проверь себя.(Карандашом вписать в пропуски подходящие по смыслу слова)

7. Рефлексия. Подведение итогов урока.

Сегодня я узнал…

--  Я выполнял задания и запомнил…  

--   Я научился…

9 .Домашнее задание:  Творческое задание : составить диалог из 6-8 реплик на тему школьной жизни.

 

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 5 классе. Тема "Диалог"»

Урок по теме : «Диалог»

Цели урока: а) деятельностная : формирование у учащихся умения

правильно ставить знаки

препинания при диалоге ;

б) содержательная: расширение понятийной базы

составления и ведения диалога.

Планируемые результаты: учащиеся научатся отличать диалог

от других типов речи; выполнять

творческие задания; сотрудничать с

одноклассниками при выполнении

учебной задачи.

Тип: «открытия нового знания»

Ход урока.

1.Организационный момент.

2. Синтаксическая разминка.

Почки на деревьях надулись, и уже выглядывают из – под темной кожуры первые зеленые листики.

3.Актуализация знаний.

Фронтальный опрос.

4. Подготовка к изучению нового материала.

Наблюдение стр. 116

5. Изучение нового материала.

--Этот текст—диалог.

--Запишите: ДИАЛОГ—диа—«два»

логос—«слово»(греч)

Чего же мы с вами ещё не знаем и чему нам надо научиться?

- а)материал для самостоятельных наблюдений (Участвуют в чтении 5 человек) ТИРЕ!

117- б) чтение определения( реплика)

Сделайте вывод : когда ставится тире? (Перед репликой)

в) «В магазине» (Участвуют в чтении 8 человек) ТИРЕ!

Вопрос: при чтении данных текстов вы слышите только разговор или наблюдаете какое-то движение?

Физкультминутка.

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

Корпусом вращаем тоже-

Это мы, конечно, можем

Напоследок потянулись,

Вверх и в стороны прогнулись.

От разминки раскраснелись

И за парты снова сели.

6. Первичное закрепление

упр. №251 (соревнование)

упр.№252 тренировочное ( работа в парах) ТИРЕ !

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Цель этапа: учащийся делает вывод , что он может.

Упр.№ 253 Проверь себя.(Карандашом вписать в пропуски подходящие по смыслу слова)

7. Рефлексия. Подведение итогов урока.

- Сегодня я узнал…

-- Я выполнял задания и запомнил…

-- Я научился…

9 .Домашнее задание: Творческое задание : составить диалог из 6-8 реплик на тему школьной жизни.