СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:  «Существительные третьего склонения».

 

Тип урока: урок общеметодологической направленности(формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов)

Форма работы: коллективная, самостоятельная, работа в парах, работа в тетради, работа с толковым словарем.

Цель:  учить детей распознавать существительные  3 - его склонения, отличать их от  существительных  м. р. с основой на мягкий согласный, с ь на конце, а также  изменять существительные 3 – его склонения по падежам; познакомить с новым для них устойчивым выражением «как аршин проглотить».

Задачи:

  • формировать умение распознавать существительные  3 - его склонения; добиться осознания того, что у одного типа склонения одинаковые окончания; что ударные и безударные окончания  при этом пишутся одинаково.
  • способствовать развитию критического мышления, устойчивости внимания, умения переключать свое внимание, восприятия, связной речи;

создать условия для формирования познавательного интереса к изучению русского языка

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 3 классе»

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе

Класс: 3

Тема: «Существительные третьего склонения».


Тип урока: урок общеметодологической направленности(формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов)

Форма работы: коллективная, самостоятельная, работа в парах, работа в тетради, работа с толковым словарем.

Цель: учить детей распознавать существительные  3 - его склонения, отличать их от  существительных  м. р. с основой на мягкий согласный, с ь на конце, а также  изменять существительные 3 – его склонения по падежам; познакомить с новым для них устойчивым выражением «как аршин проглотить».

Задачи:

  • формировать умение распознавать существительные  3 - его склонения; добиться осознания того, что у одного типа склонения одинаковые окончания; что ударные и безударные окончания при этом пишутся одинаково.

  • способствовать развитию критического мышления, устойчивости внимания, умения переключать свое внимание, восприятия, связной речи;

  • создать условия для формирования познавательного интереса к изучению русского языка;

Планируемые результаты:

Познавательные УУД

Общеучебные:

  • самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

  • умение ориентироваться в своей системе знаний, извлекать информацию, представленную в разных формах;

  • перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

  • контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

  • обосновывать выбор собственного решения;

  • подводить итог своей деятельности;

Логические:

  • выстраивать логическую цепь рассуждений:

  • самостоятельно выбирать критерии для оценки.

Регулятивные УУД

–принимать и сохранять учебную задачу, целеполагать под руководством учителя с опорой на интригу (Учебная задача - распознавать существительные  3 - его склонения); планировать действия в соответствии с поставленной учебной задачей;

-развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалами учебника;

-оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу,

-осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

– строить понятные высказывания; взаимодействовать с соседом по парте: распределять работу между собой и соседом, выполнять свою часть работы, выполнять взаимоконтроль, взаимооценку; развивать умение слушать и понимать речь других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

Личностные УУД

-самоопределение (познавательная инициатива открытия нового знания (умения)


Оборудование и материалы: Учебник: Русский язык.3класс,1 и 2 часть; Н.А. Чуракова, Толковый словарь русского языка Ожегова


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


I. Организационный момент

Цель: организовать направленное внимание на начало урока

-Ребята, у нас сегодня гости, давайте их поприветствуем.

-Сейчас урок русского языка. Проверьте готовность к уроку.

Кто считает, что он готов?





Сегодняший урок мне бы хотелось начать с таких слов:

Люби, цени и знай свой язык.

Я надеюсь, что они помогут вам сегодня на уроке.

-Как вы думаете почему?

-Пусть все эти качества будут помощниками на уроке.

Выполняют оценку/самооценку готовности по критериям:

-правильность выбора учебных принадлежностей,

-правильность и аккуратность расположения предметов на парте,

-самостоятельность подготовки,

-эмоциональный настрой на урок.

Высказываются о своей готовности

- Я готов к уроку, потому что приготовил учебник русского языка, тетрадь, пенал. На моей парте порядок. Я готов работать, внимательно слушать учителя и одноклассников.





На доске



-Чтобы в совершенстве знать свой язык нужно быть старательным, наблюдательным, сообразительным

II. Определение темы урока Постановка цели урока

Цель:сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся


Организую ситуацию, включающую обучающихся в практическую деятельность, направленную на воспроизведение знаний и способов действий для открытия новых знаний.


Откройте содержание.

- Определите на какой странице мы будем работать.

Еще какое мнение есть? Кто согласен?

-Откройте учебник на данной странице.

Рассмотрите страницы, определите тему урока. (выслушиваю несколько мнений, спрашиваю о согласии с удачным мнением)

-Какую учебную задачу мы поставим на урок?



Рассмотрите сколько страниц по теме урока?


В парах спланируйте работу.







-Какая пара хотела бы высказать свое мнение?

Какие еще есть предложения?

Предлагаю обсудить критерии.


-Что мы будем оценивать в течение урока?

-Поднимите руку, кто настроен только на успех.

-Ну, тогда за дело! Желаю всем удачи!


 







С.125

Находят страницу, отвечают на вопросы.

Рассматривают, высказываются, слушают друг друга, реагируют на высказывания условными знаками.


Фиксирую тему урока на доске

- «Существительные третьего склонения»


Фиксирую на доске учебную задачу

-Учиться распознавать существительные третьего склонения.

-По теме урока 3,5 стр.

Предполагают свои действия, ориентируясь на приобретённый ранее опыт

1.Понаблюдаем.

2.Обработаем информацию.

3.Сделаем выводы.

4.Поработаем с правилом.

5.Выполним тренировочные упражнения.

6.Подведем итог.



Фиксирую план работы на доске.



-Мы будем оценивать правильность и аккуратность написания; доказательные ответы; активную работу; помощь товарищу.


-Реагируют на призыв учителя.



III. Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала.

Цель: сформировать ценностное отношение к совместной учебно-познавательной деятельности по определению способа распознавать существительные 3 - его склонения, отличать их от существительных м. р. с основой на мягкий согласный, с ь на конце, а также изменять существительные 3 – его склонения по падежам; познакомить с новым для них устойчивым выражением «как аршин проглотить».в ходе парной, коллективной и самостоятельной работы под руководством учителя.



-Откройте тетради. Проверьте свою посадку.

- Запишите в тетрадях: дату, вид работы.


Организую ситуацию решения учебной задачи, используя предложенный план действий


-С чего предлагаете начать?



с.125, чтение учителем с рассуждением детей


- Внимательно послушайте, что случилось с Мишей на уроке.

 -  Слова лошадь и медведь обозначают одушевлённые или неодушевлённые предметы? – спросила Волшебница Мишу.

 - Какого они рода? Как называются их окончания в начальной форме?

Миша стоял возле парты неестественно прямо и молчал.

 - Что же ты, Мишенька, как аршин проглотил*? – забеспокоилась волшебница.

 - Ничего я не глотал! Просто вы задали слишком много вопросов одновременно.

 - Правильно  ли Миша понял устойчивое выражение, которым воспользовалась Волшебница?

-А куда мы можем обратиться, чтобы выяснить его значение?

 Дети находят и читают значение фразеологизма.

Открываю в электронном учебнике.

Денис прочитает еще раз громко всему классу.

-На стр. 126 дается справка. Кто бы хотел прочитать? ( Зурова Света)

Показываю картинку значения слова аршин.




- Вы можете помочь Мише ответить на вопросы Волшебницы?

- К какому склонению относится слово медведь и лошадь, поработайте в парах.

-Кто бы хотел высказать свое мнение?

Какое еще есть мнение?


- Какой вывод можем сделать?

 


- Давайте найдем этому подтверждение.

- Где проверяем правильность вывода?

- Свертесь!




-Совпали ли наши предположения?



Над каким пунктом плана мы сейчас работали?




Решают проблему, обсуждая и выдвигая гипотезы в совместной (парной) деятельности, сравнивают, анализируют, осуществляют поиск необходимой информации.




-Предлагаю начать с 1 пункта плана.

















-Миша неправильно понял устойчивое выражение.



-На страничке учебника расположена пиктограмма с буквой Ф, значит к фразеологическому словарю


Денис читает громко:

Как аршин проглотить – Стоять или двигаться очень прямо, не сгибаясь.


Аршином называлась деревянная линейка длиной 71 сантиметр, которой в старину измеряли ткани, рост и другое. А теперь представьте себе, как будет

двигаться человек, проглотивший такую линейку, - он будет идти прямо, не сгибаясь, как деревянный. Отсюда и устойчивое выражение: «как аршин проглотил»


Реагируют на призыв учителя


Медведь - II cкл., потому что это м.р. с нулевым окончанием.

Лошадь - III cкл., потому что это ж.р. с нулевым окончанием.


Существительные женского рода с нулевым окончанием в начальной     форме относятся к IIIсклонению.


В правиле, в учебнике

Дети читают сообщение на плакате Летучей Мыши про себя, а затем друг другу рассказывают его вполголоса.

Существительные женского рода с нулевым окончанием в начальной     форме относятся к IIIсклонению.



-Над 3, делали выводы.




-Какой следующий пункт?


-Прочитайте задание.

-Какое задание нужно выполнить?



Задание объемное, предлагаю делать по частям.

Что будем делать в первую очередь?

Открываем словарь.

На какой странице открыли?

Какой второй наш шаг?



Что будете делать дальше?

Начинаем выполнять.

-Кто бы хотел прочитать свои слова.


- Какие слова вам не понятны?

Кто мог бы объяснить.


-Где можно посмотреть значения непонятных слов?

- Ребята, чему учила нас эта часть задания?


2) Работаем над второй частью задания.

Что заметили?

Прочитайте. Какое задание нужно выполнить?

Выполняйте.



-Что заметили?

-Сверьтесь друг с другом.

- Какой вывод можем сделать?

 


- Где проверяем правильность вывода?

- Сверьтесь!


-Совпали ли наши предположения?


Какие новые знания вы получили в этой части задания?

Над каким пунктом плана мы сейчас работали?

- Прежде чем перейти к следующему пункту, предлагаю отдохнуть.

- Следующий пункт, тренировочные упражнения.

Выполняем упражнение №117 с. 126.

Читают задание просебя.

1.Открать обратный словарь на –ь.

2.Просмотреть слова на –нь, -пь, -рь.

3. Выписать все сущ. 3 скл. Помню: это сущ. ж.р.



1.Открыть обратный словарь на –ь.


Открываю словарь на доске.


2.Просмотреть слова на –нь, -пь, -рь.

Показываю на доске.


3. Выписать все сущ. 3 скл. Помню: это сущ. ж.р

Дети находят и выписывают следующие слова: жизнь, ладонь, степь, цепь, выпь, насыпь, россыпь, дверь.


Объясняется значение слов: выпь. Выпь – ночная болотная птица из семейства цапель; насыпь - искусственное возвышение из земли из сыпучего материала; россыпь - то, что рассеялось, расположилось где-нибудь во множестве.

В толковом словаре.


-Эта часть задания нас учила находить существительные 3 склонения.



4.Дальше нужно просклонять любые три из записанных слов.

5.Выделить окончания в каждом падеже.

6.Окончание –и закрасить желтым карандашом.


Существительные третьего склонения в Р. п., Д. п. и П.п. имеют окончание - и.



Дети читают плакат Летучей Мыши

Существительные третьего склонения в Р. п., Д. п. и П.п. имеют окончание - и.





Оно научило нас, что существительные третьего склонения в Р. п., Д. п. и П.п. имеют окончание - и.

-Над 3 и 4, делали выводы, выполняли тренировочные упражнения


VI. Динамическая пауза

Цель: формирование ценностного отношения к своему здоровью.

1)Гимнастика для глаз («Стрельба глазами», «Вижу палец», «Ленивые восьмерки»)

2)Поиграем в игру «Забей гол».

Ловим слова по теме урока.

Тетрадь, конь, роль, пень, день, лень, капель

Активно выполняют упражнения

V. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений. Цель: формирование навыка использования правила

-Как вы узнавали, что это сущ-е 3 склонения?


Работаем по плану.

-Какой следующий пункт?

Работа с учебником ,с. 127 упр.118

-Прочитайте задание

Какое задание нужно выполнить?

-Поработайте в парах.



- Что интересного вам удалось обнаружить?

И.п. медведь лошадь

Р.п. . медведя лошади

Д. п. медведю лошади

В.п. медведя лошадь

Т.п. медведем лошадью

П.п. о медведе о лошади

- Какое еще мнение есть? Кто согласен?

С какой целью мы выполняли это задание?

Какой следующий шаг?

- На какой странице открыли?

Перелистните страницу, поработайте с упр. 91.

Выполните самостоятельно. До конца урока 7 мин. Работу заканчиваем.

- Сверьтесь с доской.

-Кому удалось безошибочно выполнить упр.-е?



Чему учило это задание?



-Я определяла род и смотрела что на конце слова.



Следующий пункт – тренировочное упр. 118.



1.Рассмотреть таблицу и сравнить, как изменяются сущ.2 и 3скл.



Существительные второго и третьего склонения изменяются по-разному.







- Чтобы сравнить и запомнить окончание.

- Отправляемся в ТПО.










Оно нас учило, что существительные второго и третьего склонения изменяются по-разному; учило нас распознавать сущ. 3 скл.



VIII.Итог урока. Рефлексия деятельности.

Цель: Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения

Организую дискуссию, диалог, позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты по изучению темы, способы их достижения, соотнести цели и полученный результат, личный вклад в коллективную работу.

- Ребята, назовите тему нашего урока?





- Какую учебную задачу мы ставили перед собой?


-Кто считает, что цели достиг?

-Почему?




-Где пригодятся эти знания?



- Оцените свою работу по шкале успеха:

Цели достиг, на уроке был активен, помогал товарищу, доволен собой – в верхней точке.

Было трудно, но справился – в центре.

Цели не достиг– внизу.


-Встаньте, кто оценил себя на верхней планке? -Обоснуйте свой выбор оценки.


- Кто оценил себя на средней планке? Почему?

Высказываю согласие-несогласие с самооценкой ребёнка, комментирую выбор.

- Новое знание и умение сделало вас еще умнее, более самостоятельнее!

На следующем уроке нас ждут новые открытия! Вам поможет упорство и терпение!

Откройте дневники, запишите дом.з.

Д.з. Уч. с. 128 № 120 , правила на с.126 – 127

Урок окончен. Спасибо за урок.

Участвуют в организованной учителем дискуссии. Анализируют и осмысливают, проговаривают и фиксируют свои достижения.

-Тема урока «Существительные третьего склонения »







-Учились изменять существительные третьего склонения по падежам.)

-Всё получилось, потому что мы работали старательно, сумели договориться в парах.

Чтобы не допускать ошибок в написании падежных окончаниях имен существительных.



Высказывают свои мнения.