СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме «Синтаксис и пунктуация»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока в 5 классе по теме "Синтаксис и пунктуация" разработан в соответствии с ФГОС основного общего образования и ориентирован на работу с учебником Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А.Тростенцовой

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме «Синтаксис и пунктуация»»

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме «Синтаксис и пунктуация»

Учитель: Коморко С.В.

1.Предмет: русский язык

2.Класс: 5

3. Автор УМК: Т.А.Ладыженская

4. Тема урока: «Синтаксис и пунктуация»

5. Тип урока: урок систематизации ЗУН

6. Цель урока: актуализировать и восстановить знания о синтаксисе и пунктуации, основных единицах синтаксиса – словосочетании и предложении

7. Задачи урока:

образовательные: восстановить знания и умения обучающихся по теме «Синтаксис и пунктуация» (основные понятия синтаксиса: словосочетание, простые и сложные предложения, члены предложения, однородные члены предложения, интонация, постановка знаков препинания на письме).

развивающие: развивать интерес к предмету, учить сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия, развивать память и мышление, развивать умение выделять главное (составление схем предложения), развивать речь (строить монологическое высказывание на лингвистическую тему), учить анализировать ответы одноклассников, понимать свои ошибки.

воспитательные: убедить учащихся в жизненной и практической необходимости знаний правил постановки знаков препинания, формировать правильное отношение к слову, корректно исправлять ошибки одноклассников.

8. Планируемые результаты:

предметные:

знать: основные понятия синтаксиса, роль знаков препинания в понимании смысла предложения, правила постановки знаков препинания

уметь: опознавать единицы синтаксиса, анализировать предложение с точки зрения структуры, связывать слова в предложении по смыслу, ставить знаки препинания при письме; определять главное и зависимое слово в словосочетании; устанавливать смысловую и грамматическую связь слов в словосочетании

личностные: уважительное отношение к родному языку, самооценка учебной деятельности, умение связывать цель деятельности с мотивом (для чего?)

метапредметные:

умение ставить и формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий, осуществлять контроль, самокоррекцию, оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь других, учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения, извлекать необходимую информацию из различных источников, использовать полученные на уроке знания в жизни.

9. Основные понятия темы: синтаксис, пунктуация, словосочетание, простое и сложное предложение, члены предложения (главные и второстепенные), однородные члены предложения, интонация, знаки препинания, синтаксический и пунктуационный разбор.

10. Межпредметные связи: литература.

11. Ресурсы: проектор, компьютер, презентация, «Фраза»-тренажер, индивидуальные карточки с заданием.




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ


п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.

Организационный


Цель: подготовка ребят к работе на уроке.

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). Действие смыслообразования (Л)

2.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.


Цель:

- включение обучающихся в деятельность;

-постановка целей учебной деятельности; - обсуждение затруднений.

Выдвигает проблему, предлагает обучающимся высказать свое мнение

На доске разбросанные слова, нужно собрать их в предложение: урок, изучать, сегодня, на, мы, новую, будем, тему. Но какую тему мы будем изучать вы узнаете, если решите лингвистическую задачу

Подводит их к формулированию темы, цели, постановки задач урока (Приложение 1)


Составляют предложение и отгадывают слово. Называют тему урока:

«Синтаксис и пунктуация»



Целеполагание, планирование учебной деятельности, волевая саморегуляция (Р). Формулирование проблемы, анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятия; поиск и выделение необходимой информации (П). Умение оформлять свои мысли в устной форме ( К).

3.

Актуализация знаний.


Цель: актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания

- Сегодня мы с вами познакомимся с новым разделом, который называется СИНТАКСИС и ПУНКТУАЦИЯ. Какое из слов вам незнакомо? Давайте разберемся в значении слова СИНТАКСИС. 1) Чтение параграфа 24 стр.47. (теория)

- Как переводится с греческого языка слово СИНТАКСИС? (составление, построение, порядок)

-Что изучает этот раздел науки о языке? (Словосочетание и предложение, правила их построения)

- Чему мы будем учиться, изучая этот раздел? (строить правильно словосочетания и предложения)

– На доске разбросаны слова. Попробуем из них составить предложение так, чтобы получилась пословица (птица, перо, красный, ум, а, человек)

-О чем эти пословица?

- В ней можно выделить словосочетания. Какие?

-Итак, мы увидели, как слова связываются в цепочку, построили предложение, нашли словосочетания. Теперь запишите под мою диктовку начало предложения и завершите его самостоятельно: Раздел науки о языке СИНТАКСИС изучает: (словосочетание и предложение, правила их построения).


СИНТАКСИС – ( из др. – греч. Syntaxis – составление, построение, порядок) это раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетание и предложение, правила их построения.

КРАСНА ПТИЦА ПЕРОМ, А ЧЕЛОВЕК красен УМОМ.


О животных судят по внешности, а о человеке - по уму

Красна пером, красен умом
















Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

( К). Умение находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на предыдущих уроках (П). Волевая саморегуляция в ситуации затруднения ( Р).

4.

Проблемное объяснение нового материала

Цель: усвоение обучающимися правильной постановки знаков препинания.

В названии темы урока два слова. Что же означает второе слово? ПУНКТУАЦИЯ!

- Читаем параграф 25стр.48 (теория)

- Что изучает пунктуация? (знаки препинания и их постановку)

- ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ Казнить нельзя помиловать.

Предлагает вспомнить мультфильм «В стране невыученных урок».

-Вспомните мультфильм «В стране невыученных уроков». Жизнь главного героя зависела от правильной постановки запятой.

- Ошибкоопасные места в предложении называются пунктограммами

До конца XV века текст писался или вообще без промежутков между словами, или делился на нерасчлененные отрезки. Раньше всех была введена ТОЧКА, затем ЗАПЯТАЯ.

В русском языке 10 знаков препинания. Они выполняют разную роль. Знаки завершения ставятся в конце предложений. Знаки разделения ставятся внутри предложения (они разделяют слова). Знаки выделения тоже ставятся внутри предложения, но они выделяют слова.

Читает стихотворение Маршака

-Сколько знаков препинания вы записали? Каких знаков препинания не хватает в диктанте? Допишите их. («…» - ( ) ).

Пунктуация - ( от лат. Punctum – точка) это раздел науки о языке, в котором изучается система знаков препинания и правила их постановки.


Делают вывод о значимости правильной расстановки знаков препинания




Графический диктант. Дети записывают только знаки препинания, о которых рассказывается в стихотворении: С.Я.МАРШАКА «ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ»





-7 знаков.

Дописывают.

Структуировать знания, контроль и оценка процесса результатов деятель-ности; анализ, срав-нение, обобщение, смысловое чтение ( П).









Физминутка.

Организует работу с карточками (дифференцированный подход)

Работают с карточками: делят текст на предложения, читают его. 3-4 ученика составляют словосочетания (один у доски)

Контроль, коррекция, прогнозирование; волевая саморегуляция в ситуации затруд-нения (Р). Моделирование, преобразование объекта (предложение - в схему) (П).

5.

Применений знаний и умений в новой ситуации.


Цель:











Организует индивидуальную работу ученика у доски

Распределительный диктант

Распределите по колонкам словосочетания:

1) словосочетания, где главное слово существительное;

2) словосочетания, где главное слово глагол.


Посвятить стихотворение, тосковать по Родине, летние обитатели, водяная струя, печь пироги, встреча с космонавтами, беседовать с директором, стремиться к знаниям, русская печь, бежать стремительно.





Ученик распределяет словосочетания .Все: анализируют и оценивают индивидуальную работу одноклассника у доски.


Умение оценивать действие одноклассников (К).

6.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.


Цель: коррекция знаний

Организует парную работу.










Организует взаимопроверку работ.

1 вариант: самостоятельно на карточках озаглавливают текст, определяют тему, основную мысль текста.

2 вариант: выполняют синтаксический разбор выделенных предложений, составляют схемы, объясняют постановку знаков препинания.


Консультируют, оценивают и комментируют. Все сдают листы контроля учителю на проверку.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка качества и уровня усвоения; прогнозирование ( Р). Смысловое чтение, построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез (П). Умение оценивать действия одноклас-сников (К).

7.

Домашнее задание

( записано на доске).

Комментирует ДЗ по группам.

Записывают ДЗ в дневники.


8.

Рефлексия учебной деятельности.


Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Организует рефлексию, самооценку учебной деятельности. Акцентирует внимание на результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

Оценивает работу на уроке.

Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают по ключевым словам, что повторили и закрепили на уроке. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Умение структуи-ровать знания, оценка процесса и результатов деятельности (П). Умение выражать свои мысли (К). Волевая саморегуляция, оценка - выделение и осозна-ние обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, Прогнозирование ( Р).










Приложение 1

Определите тему нашего урока, ответив на эти вопросы. Слово состоит из 9 букв.


  1. Первая буква в названии части речи, обозначающей предмет.

  2. С какой буквы пишем название падежа, который узнаем по вопросу КТО?

  3. С какой буквы пишем название неизменяемой части речи (один из вопросов к ней -КАК?).

  4. Первая буква в названии падежа, отвечающего на вопрос КЕМ?

5. Третья буква в названии части речи, обозначающей действие.

6. Буква, стоящая последней в названии изучаемого нами предмета.

7. Первая буква в н6азвании части слова, стоящей между корнем и окончанием.

8. Эта буква -самый распространенный союз.

9. Звук, который мы слышим на конце слова ГРУЗ.






Приложение 2


У последней ТОЧКИ

На последней строчке

Собралась компания

Знаков препинания.

Прибежал Чудак

- ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК!

Никогда он не молчит,

Оглушительно кричит:

-Ура! Долой! Караул! Разбой!

Притащился кривоносый ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК:

-Кто? Кого? Откуда? Как?

Явились ЗАПЯТЫЕ,

Девицы завитые,

Живут они в диктовке

На каждой остановке.

Прискакало ДВОЕТОЧИЕ,

Прикатило МНОГОТОЧИЕ,

И прочие, И прочие, И прочие…

Заявили запятые:

-Мы - особы занятые,

Не обходится без нас

Ни диктовка, ни рассказ.

Отозвалась с той же строчки

Тетя ТОЧКА С ЗАПЯТОЙ:

-Если нет над вами точки,

Запятая-знак пустой!




Информационно-методическое обеспечение


1. Методическая литература

1. Примерная программа основного общего образования по учебным предметам. Русский язык. 5 – 9 классы.

2. В.В.Бабайцева, Л.Д.Чеснокова. Русский язык. Теория 5-9 кл. М. «Дрофа», 2011 г.

3. Русский язык. Практика. 5 класс/ под ред. А. Ю. Купаловой. М. «Дрофа», 2011 г

4. Русский язык. 5-9 кл.: Справочные материалы / Сост. М.А. Лепихова. – М.,1995.


2. ЦОР

http://school-collection.edu.ru