СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка "Правописание сочинительных союзов также, тоже, зато"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка по теме "Правописание сочинительных союзов также, тоже, зато" в 7 классе был проведён для аттестации на высшую категорию. Данный урок соответствует требованиям ФГОС. Применяется системно-деятельностный подход в обучении.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка "Правописание сочинительных союзов также, тоже, зато"»

Десятникова Марина Михайловна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Название предмета: русский язык Класс: 7 Урок № 86 Дата: 16. 02. 2016

Тема урока: Правописание сочинительных союзов тоже, также, зато

Цель: Создать условия для достижения учащимися предметных, личностных и метапредметных результатов через изучение темы «Правописание союзов тоже, также, зато».

Образовательный аспект цели: Расширить понятийную базу учащихся за счёт включения нового правила «Правописание союзов тоже, также, зато».

Развивающий аспект цели: Формировать у учащихся умений реализации нового способа действия (отличать союзы от омонимичных частей речи).

Воспитательный аспект цели: Воспитывать доброжелательное отношение к членам семьи.

Прогнозируемые результаты учебного занятия

Предметные

Метапредметные (УУД: регулятивные, коммуникативные, познавательные)

Личностные

Уметь отличать союзы тоже, также, зато от омонимичных частей речи. Выбирать способ написания.

Регулятивные: Уметь делать выводы.

Коммуникативные: Уметь осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Познавательные: Уметь наблюдать, читать, слушать.

Осмысливать роль семьи в своей жизни и жизни других людей.

Тип урока: открытие новых знаний

Оборудование: мультимедиа — проектор, электронная презентация

Основные этапы организации учебной деятельности

(в зависимости от типа урока)

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познаватель

ная

Коммуникати

вная

Регулятивная

1. Организация работы.


Приём «Одним словом».

  • Здравствуйте, садитесь. Откройте тетради и запишите число.

  • В течение урока вы будете работать с картой-навигатором. Что такое навигатор?

  • Это устройство для ориентировки. На каждом этапе урока будете себя контролировать с помощью приёма «Одним словом». (прил. 1) На полях записывайте только цифры.

Умение слушать учителя, друг друга.



2. Мотивация.

Подводящий диалог.

  • Я знаю, что в вашем классе есть родственники. Расскажите, кто и в каких родственных отношениях находится?

  • В нашей школе есть ученики, которые тоже являются родственниками. Но их родство чем-то отличается от вашего. Отгадайте, о каких родственниках идёт речь.

  • Кто такие близнецы?

  • Кто догадается, с каким явлением в русском языке связано понятие близнецы?

  • Как называются такие слова?

  • И в языке есть слова-близнецы. Это слова — омонимы. Поэтому имя нашего урока «Слова-близнецы».

Умение слушать учителя, друг друга.


Умение развивать мотивы познавательной деятельности.

3. Фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.






Определение темы урока.





Постановка цели урока.

- Чтобы определить тему урока, вспомним, какую большую тему мы изучаем?

  • Посмотрите на доску. Найдите в предложениях слова — близнецы (омонимичные части речи). Попробуйте определить тему урока.

  • Запишите первое и второе предложения. Какое затруднение возникло при записи этих слов? Сформулируйте цель урока. (научиться различать союзы и омонимичные им части речи, правильно писать их).

1. Я то(же) это прочитал.

2. Я прочитал то(же) произведение.

3. Я так(же) буду петь на концерте.

4. Я буду петь так(же), как и ты.

5. Встретиться не удавалось, за(то) письма писали часто.

6. Не берись за(то), что тебе не по силам.


Умение использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Умение определять цель своего обучения.






Умение видеть проблему.

Актуализация опорных знаний.


Приём «Морфологический ящик».















Приём «Одним словом»

- В этом ящике находятся все ваши знания по русскому языку. Нам нужно достать те, которые пригодятся для изучения новой темы. Отгадывайте, о чём идёт речь.

  • Это местоимение указательное, оно указывает на признак предмета. Оно употреблено форме среднего рода, в именительном падеже. (то).

  • Это указательное местоимение — наречие. Оно не изменяется. Отвечает на вопрос как? (так)

  • Эта частица усилительная, она всегда пишется со словом раздельно. Состоит из двух букв. (же)

  • Это непроизводный предлог. Может иметь разное значение: пространственное, дополнительное, образа действия. Состоит из двух букв. (за).

  • Это сочинительный соединительный союз, в слове четыре буквы. (тоже)

  • Это сочинительный соединительный союз, в слове пять букв. (также).

  • Это сочинительный противительный союз, в слове две буквы. (но)

  • Выберите слова, которые отражают ваше состояние на этом этапе урока.

Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.

Умение формулировать,

аргументировать,отстаивать своё мнение.
















Умение осуществлять контроль своей деятельности.

Открытие новых знаний.


Приём «Самоинструкция».


Как вы отличаете близнецов? (по признакам). Слова-близнецы, т.е. омонимичные части речи, тоже будем отличать по признакам. Сформулируем эти признаки, проанализировав данные предложения.

1. Мой друг то(же) занимается спортом.

2. Сегодня мы выполняли то(же) упражнение, что и вчера.

  • Какая цель? Вместе открываем новые знания.

  • Задайте вопрос к слову. Каким членом предложения является?

  • В каком предложении ЖЕ можно убрать?

  • Замените союзом И.

  • Замените местоимением такое, это.

  • После какого слово можно поставить местоимение самое?

  • Определите часть речи. Сделайте вывод о написании.

  • Заполните самоинструкцию.

1. Морозило сильнее, за(то) было тихо.

2. Я спрятался за(то) дерево.

  • Задайте вопрос к слову. Каким членом предложения является?

  • Замените союзом НО.

  • Замените ТО существительным или прилагательным.

  • Определите часть речи. Сделайте вывод о написании.

  • Заполните самоинструкцию.

  • Сделайте общий вывод о правописании сочинительных союзов ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЗАТО.

  • Выберите слова, которые отражают ваше состояние на этом этапе урока.

Умение наблюдать, слушать.

Умение анализировать, сравнивать.

Умение выявлять причинно-следственные связи.


Умение формулировать,

аргументировать,отстаивать своё мнение.

Умение определять способ действия























Умение осуществлять контроль своей деятельности.

Динамическая пауза «Ножки»

- Отдыхаем и повторяем движения.

Эмоциональная разрядка, снятие усталости.

Этап первичного закрепления.

Игра «Федот, да не тот». Работа в парах.

- Как понимаете поговорку? (Речь идёт не о том, кто нужен)

  • В картах-навигаторах найдите предложения, в которых слова-близнецы, частеречные омонимы, являются союзами. Запишите. Объясните правописание.

1. Я написал в сочинении то(же), что и мой сосед.

2. За что получил то(же) двойку.

3. Песня над домом смолкла, за(то) над прудом соловей заводил свою.

4. Не за(то) волка бьют, что сер, а за(то), что овцу съел.

5. Делай так(же), как и другие.

6. Люди очень устали, лошади так(же) нуждались в отдыхе.

  • Выберите слова, которые отражают ваше состояние на этом этапе урока.

Умение работать с текстом.

Умение наблюдать, слушать.

Умение анализировать, сравнивать.

Умение выявлять причинно-следственные связи.

Умение доносить свою позицию до других. Умение работать в паре. Умение договариваться.

Умение определять способ действия.

Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.






Умение осуществлять контроль своей деятельности.

Включение в систему знаний.

Приём «Лови ошибку». Работа в группах.

- Найдите ошибку и объясните. (задания по группам на картах — навигаторах — приложение № 2)

  • Выберите слова, которые отражают ваше состояние на этом этапе урока.

Умение наблюдать, слушать.

Умение анализировать, сравнивать.

Умение выявлять причинно-следственные связи.

Умение передавать информацию.

Умение доносить свою позицию до других. Умение работать в группах. Умение отстаивать своё мнение. Умение договариваться.

Умение определять способ действия.

Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

Умение осуществлять контроль своей деятельности.

Вкдючение в ситему повторения. Работа с учебником. Самостоятельная работа с проверкой.

- Выполните упражнение № 373 по вариантам.

Умение передавать информацию.

Умение читать, слушать.

Умение доносить свою позицию до других. Умение работать индивидуально.

Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

Итог урока.

Контроль с самопроверкой по эталону.



Графический диктант.

- Вернёмся к имени урока. Почему урок так назывался?

  • Как вы думаете, нужно ли поддерживать родственные отношения? Почему?

  • Цель урока? Расскажите правило. Вернёмся к началу урока и выполним задание. Если слово пишется слитно, то ставьте плюс, раздельно — минус. Проверьте себя и оцените работу.

Умение делать выводы. Умение строить умозаключения.

Умение работать индивидуально.

Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

Владение приёмами самооценки.

Умение осуществлять контроль своей деятельности.

Межпредметные связи.

- Как вы думаете, есть ли в английском языке союзы тоже, также?

  • Переведите предложение. Сделайте вывод.

  • Olya has read this book, too.

Умение устанавливать аналогии.

Умение формулировать,

аргументировать,отстаивать своё мнение.


Рефлексия урока

- Расскажите о своих впечатлениях об уроке, пользуясь таблицей. Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Умение делать вывод.

Умение формулировать,

аргументировать,отстаивать своё мнение.

Умение осуществлять контроль своей деятельности.

Домашнее задание

- Выберите утверждение, которое отражает результат вашей работы на уроке. Поднимите соответствующую карточку.

А: Все понял, все умею, смогу объяснить другому.

Б: Все понял, все умею, но другому объяснить не смогу.

В: Мне надо ещё всё повторить, чтобы знать и уметь.

  • Возьмите домашнее задание на карточке такого же цвета.

А. Написать сочинение-миниатюру с использованием изученных союзов и омонимичных частей речи.

Б. & 150 в «Теории», упр. 374

В. & 150 в «Теории», упр. 372

Умение анализировать.

Умение формулировать,

аргументировать,отстаивать своё мнение.




Приложение №1

Приём «Одним словом»

Этап урока

Я на уроке

Итог

1. Интересно

1. Работал

1. Понял материал

2. Скучно

2. Отдыхал

2. Узнал больше, чем знал

3. Безразлично

3. Помогал

3. Не понял





















Приложение №2

Группа №1

  1. Дупла дятлов приходилось искать точно так же, как и грибы.

  2. Ты прочитал эту книгу, я то же буду читать.

  3. Всё было то же самое.

  4. Я не пошёл на выставку, зато встретился с друзьями.

Группа №2

  1. Сегодня так же пасмурно, как и вчера.

  2. Розовели брусничные ягоды, черника тоже была в цвету.

  3. Он видел всё то же: снега, лунный блеск, звёзды.

  4. Утренние голоса смолкают, за то оживает мир насекомых.

Группа №3.

  1. В дружбе доверие нужно так же, как и надёжность.

  2. На встречу прибыли главы делегаций, также приехали наблюдатели.

  3. Все играли во дворе, мне то же хотелось на улицу.

  4. Ты долго трудился, зато получил хорошие результаты.

Копия верна

директор _____________ /__________/

подпись расшифровка

«___» _____________ 2016 г.