Технологическая карта урока русского языка.
Дата проведения: 20 ноября 2014 года
Класс: 2 класс. МБОУ Бондарская СОШ
Учитель: Выжанова Н.П.
Тема урока: «Правописание слов с безударным гласным звуком»
Раздел: Безударные гласные звуки.
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Методы ведения урока:1) по характеру познавательной деятельности объяснительно - иллюстративный, частично-поисковый.
2) по способам организации и осуществления познавательной деятельности: деятельностный, словесный и наглядный.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал, интерактивная доска, электронное приложение.
Дидактическая цель:
формирование умения находить безударные гласные звуки в словах и подбирать к ним проверочные слова; развитие устной и письменной речи учеников; развитие внимания, монологической и диалогической речи учеников, фонематического слуха.
Задачи:
Предметные:
- организация деятельности по упражнению в выборе языковых средств, соответствующих цели и условиям общения;
- развитие умения слышать, точно реагировать на реплики, поддерживать разговор;
- развитие навыков оценки и взаимооценки правильности выбора языковых и неязыковых средств устного общения, навыков самоанализа и взаимоанализа успешности участия в диалоге.
2. Метапредметные:
Личностные:
- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе;
- интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной учителем.
- ориентация на понимание предложений и оценок учителя и товарищей.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
- в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.
Познавательные:
- освоение способов работы с учебником;
- ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;
- обобщать (выделять ряд или класс объектов как по заданному признаку, так и самостоятельно);
Коммуникативные:
- освоение и активное использование речевых средств для решения задач;
- готовность слушать собеседника и вести диалог, умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли,
- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД: видеть и проверять безударные гласные в словах;
Коммуникативные УУД: учатся оценивать самого себя
Регулятивные УУД: учатся ставить цель для работы на уроке, делать выводы контролировать и оценивать учебные действия; выделять и осознавать то, что усвоено и то, что ещё нужно усвоить
Личностные УУД: учатся ставить для себя цели урока, определять границы своего знания и незнания.
Модель урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Оргмомент | Создает положительный настрой на урок 1)упражнения для глаз 2) «кулак, ребро, ладонь» 3)колечко (для пальчиков) | Настраиваются на урок. Делают гимнастику для рук |
2 Минутка чистописания | Проводит работу по актуализации опорных знаний. На доске слово - Что вы можете сказать про это слово? Пропишите каллиграфически правильно буквы согласных звуков, буквы гласных звуков. Какую букву не записали? Почему? Пропишите. Спишите слово с доски. Поставьте ударение, подчеркните орфограмму. | Включаются в мыслительную деятельность, используя субъективные знания. - В слове …букв гласных звуков, …букв согласных звуков, … слога. Есть ь, который смягчает согласный. |
3.Самоопределение деятельности. Постановка темы и цели урока | Подводит учащихся к определению темы урока через решение практических заданий. Помогает формулировать цели урока. - Как вы думаете, почему я взяла для разбора это слово? - Какова же тема урока? Какую цель ставим перед собой? | Выполняют упражнение. Определяют и формулируют тему и цели урока. - |
4. Отработка умения проверять безударный звук в корне слова. | Создает условия для закрепления материала через практическую устную и письменную и работу. Оказывает помощь тем, кто плохо усвоил материал Объясняет самостоятельную работу Проводит физкультминутку. | Читают, анализируют, делают выводы, отвечают на вопросы учителя. Связывают свои выводы с теорией (правилом). Выполняют самостоятельную работу. Осуществляют самоконтроль и самооценку. Планируют работу в паре. Совместно оценивают результат. Выполняют упражнения для снятия напряжение и усталости. |
5. Работа со словарным словом | Предлагает творческие и частично-поисковые задания. Обращает внимание на грамотность и каллиграфию письма. Индивидуальная работа. | Работают со словарем однокоренных слов. Выборочное списывание. Выбор из текста слов с безударным гласным в корне. |
6. Работа по развитию речи | Направляет детей на составление правильных и красивых предложений. Индивидуальная работа. | Составляют предложение по картинке, определяют основу. Находят слова на изучаемую орфограмму |
7. Рефлексия. | Направляет детей на объективную самооценку | Дают оценку своей деятельности и реализации поставленных целей. |
8.Подведение итога урока. | Задает вопросы для подведения итогов. | Подводят итог урока. Самооценка (смайлики) |
9 Домашнее задание | Разноуровневое | Записывают в дневник |
