Предмет | биология | класс | 5 |
Тема урока | Шляпочные грибы |
Педагогические цели урока | Продолжить знакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности грибов на примере шляпочных грибов. |
Задачи урока | углубить знания учащихся о грибах как представителях отдельного царства живой природы; продолжить формирование умения работать с текстом и иллюстрациями учебника; продолжить формировать научное мировоззрение, интерес к изучению биологии. |
Тип урока | Отработки умений и рефлексии |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Знать особенности строения и жизнедеятельности шляпочных грибов | Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предложение. Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. | устанавливать связь между целью деятельности и её результатом; иметь мотивацию к учебной деятельности, готовность к самообразованию, самовоспитанию |
Условия реализации урока |
Информационные ресурсы (ЦОР и интернет) | Учебная литература | Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология, тактические технологии) | оборудование |
«Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов (http://school-collection.edu.ru/). | В.В. Пасечник, С.В. Суматохин, Г.С. Калинина, З.Г. Гапонюк. Биология. 5-6 классы (учебник); В.В. Пасечник и др. Биология. Рабочая тетрадь.5 класс | В.В. Пасечник и др. Биология. Поурочные разработки.5-6 классы (пособие для учителя). | мультимедийный проектор, экран, компьютер. |
Основные понятия | Мицелий, грибница, микориза, пластинчатые и трубчатые грибы, съедобные и ядовитые грибы |
Формы проведения урока | индивидуальная, фронтальная, групповая. |
Этап урока: Организационный |
Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Деятельность учеников | Предметные | УУД |
Приветствует обучающихся, просит их проверить готовность к уроку | | Осуществляют самопроверку готовности к уроку | | Р: самоконтроль учебной деятельности |
Этап урока: Актуализация знаний и мотивация |
Организует проверку домашнего задания | Биологический диктант 1. Все грибы растут в лесах 2. Грибы не имеют хлоропластов и других пластид 3.Грибы имеют грибницу, состоящую из нитей. 4. Среди грибов встречаются как одноклеточные, так и многоклеточные 5. Грибы – это живые организмы, которые занимают промежуточное положение между растениями и животными. 6.В клеточных стенках грибов, как в покровах тела раков, насекомых, имеется органическое вещество – хитин 7. Грибы - автотрофы 8. Из некоторых грибов получают лекарства 9.Грибы – это растения, которые растут в течение всей жизни. 10. Дрожжи – это грибы, которые человек использует в хлебопечении. Верные утверждения: 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10. | Закрепляют первичные знания о строении грибов | Знают признаки грибов, как представителей отдельного царства | Л: развивают способность к самооценке |
Организует целеполагание Приём ЗХУ | Мы с вами осуществим прогулку по лесу и отправимся на так называемую «тихую охоту» – на охоту за грибами. Более близко познакомимся с вами с этими загадочными и необычными жителями леса.
Под сосною у дорожки Кто стоит среди травы? Ножка есть, но нет сапожек, Шляпка есть - Нет головы.
Что объединяет эти грибы между собой?
Как мы можем назвать такие грибы?
Значит тема сегодняшнего урока? Изучали ли вы подробно шляпочные грибы? Значит, какова цель нашего урока? А что нам нужно сделать, чтобы понять, что такое шляпочные грибы?
| Называют грибы (белый, подосиновик и т.д.) Выдвигают предположение (наличие ножки и шляпки, грибы – шляпочные) Называют тему урока. узнать строение шляпочных грибов познакомиться с разновидностями шляпочных грибов выработать правила сбора грибов Познакомится с условиями жизни шляпочных грибов | Знают о многообразии грибов | Р: целеполагание, умение выполнять разнообразные задания; К: постановка вопросов; выражать свои мысли и идеи. Л: осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию. |
Этап урока: Локализация и коррекция затруднений |
Организует работу в группах | 1 группа: строение тела шляпочного гриба 2 группа: типы шляпочных грибов 3 группа: выработать правила сбора грибов 4 группа: взаимодействие шляпочных грибов с деревьями | Выполняют задание в группах, готовят сообщение | Знают особенности строения шляпочного гриба, типы шляпочных грибов, понятие «микориза». Называют съедобные и ядовитые грибы, знают правила сбора грибов, приёмы оказания первой помощи. | П: Находить (в учебниках и др. источниках) достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач. Р: уметь выдвигать версии. К: Организовывать работу в группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения Л: Осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей |
Этап урока: Этап обобщения и коррекции во внешней речи |
Организует обсуждение | | Представители от группы озвучивают информацию по своей теме | Закрепляю знания об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов | К: Вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении; выражать свои мысли и идеи |
Этап урока: Обобщения затруднений во внешней речи |
Предлагает учащимся обобщить полученные знания | Убрать лишнее ЛОЖНЫЙ ОПЕНОК, МУХОМОР, МАСЛЕНОК, БЛЕДНАЯ ПОГАНКА БЕЛЫЙ, СЫРОЕЖКА, ПОДБЕРЕЗОВИК, МАСЛЕНОК. ГРУЗДЬ, ОПЁНОК, БЕЛЫЙ, ДРОЖЖИ, СЫРОЕЖКА | Выполняют задание, объясняют выбор | Закрепляют знания об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов | Вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении; выражать свои мысли и идеи |
Этап урока: Этап самостоятельной работы с самопроверкой |
Организует самостоятельную работу и проверку по шаблону. | Закончить предложения:
1.Главная часть гриба – __________________________. 2.Грибы, имеющие плодовое тело в виде шляпки и ножки называются __________. 3.По строению шляпки грибы делятся на __________________ и __________________. 4.Чтобы сохранить своё здоровье человеку нужно знать, что грибы бывают _______________ и _________________. 5.Некоторые шляпочные грибы с корнями дерева образуют _______. 6. Грибы – это богатство природы и человек должен относиться к нему _____________. 1 – грибница; 2 – шляпочные; 3 – трубчатые и пластинчатые; 4 - съедобные и ядовитые; 5 – микоризу; 6 –бережно. | Учащиеся выполняют задание. Осуществляют самопроверку, оценивание | Закрепляют знания об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов | Л:Проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний; развивают способность к самопроверке, анализу |
Этап урока: Рефлексия |
Организует рефлексию | Вернёмся к целям, поставленным в начале урока. Удалось ли их достичь? Сегодня я узнал …… Я научился ……… Больше всего мне понравилось У меня остались вопросы……. | Участвуют в беседе | | П: ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.
Л: проявляют интерес к предмету, приобретению новых знаний. Р: оценивают собственную деятельность на уроке. К: анализ и обсуждение работы на уроке. |
Этап урока: Задание на дом |
Даёт и комментирует домашнее задание | § 12 пересказ На выбор: Написать сочинение на тему «Грибы – это удивительное царство» Составить кроссворд (не менее 10 понятий) на тему «Царство Грибы» Ответить на вопрос: Каковы преимущества гриба по сравнению с бактерией? | Записывают домашнее задание, задают вопросы | | К: слушают собеседника и вступают с ним в диалог, задают вопросы |