МОДУЛЬ 5c. Special days
Технологическая карта урока английского языка в 6 классе по учебнику, Д.Дули, В.Эванс, О.Е. Подоляко, Ю.Е.Ваулина «Английский в фокусе»
по теме «Special days» (с.50)
Представление учебного занятия
Учитель: Мусаева Н.К.
Класс: 6
Образовательная область: Иностранный язык.
Предмет: Английский язык.
Тема модуля: «Праздники»
Тема урока: «Особые дни»
Тип урока: комбинированный.
Технологии, используемые на уроке: деятельностная, рефлексивная, здоровьесберегающая.
Дидактическая цель: помочь обучающимся в применении изученного на практике, вызвать интерес к изучению нового материала.
Задачи:
Образовательная
активизировать и совершенствовать словарный запас обучающихся по теме;
Развивать умения поискового чтения;
Развивать умение письменной речи;
Развивать умения извлекать необходимую информацию из услышанного;
Развивающая
Развивать установление в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
Развивать навыки работы с информацией;
формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);
Воспитательная
Развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
Воспитывать чувство уважение к культуре и традициям других народов, интерес и толерантность к другим культурам;
Основные понятия: pray, goddess of wealth, light lamps, visit relatives, exchange gifts, watch firework display
Планируемый результат:
уметь извлекать необходимую информацию на слух;
уметь находить информацию по тексту;
уметь систематизировать ранее изученный материал и применить его в письменной речи;
Формирование УУД:
Познавательные универсальные учебные действия:
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
-постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритма деятельности при решении проблемы;
-самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;
- построение логических рассуждений
Коммуникативные универсальные действия:
-планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися;
– написание высказываний, используя информацию, полученную на уроке.
-умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
-осуществление совместной познавательной деятельности в парах и группах;
Регулятивные универсальные учебные действия:
-целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё не известно;
- планирование алгоритма построения письменного высказывания;
-умение оценить других и давать самооценку;
- подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности;
Личностные универсальные действия:
-уметь сотрудничать в совместном решении проблемы;
-развитие мысленного воспроизведения ситуации.
-учиться понимать точку зрения другого;
-формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Образовательные технологии:
• педагогика сотрудничества(групповая работа);
Формы контроля:
Тема | «Особые дни» в рамках модуля «Праздники» |
Тип урока | комбинированный |
Цель урока | Актуализация и применении изученного на практике, вызвать интерес к изучению нового материала |
Формируемые компетенции | Личностные: воспитывать культуру общения, интерес к изучению культуры других народов. Метапредметные: анализировать реальные жизненные ситуации, строить логические рассуждения, уметь осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, согласовывать и координировать свою деятельность с другими ее участниками, объективно оценивать свой вклад в решение коллективной задачи. Предметные: понимать на слух запрашиваемую учителем информацию, сопоставлять английские слова с русскими аналогами; осознанное произнесение слов с опорой на картинки; читать лексические единицы с полным пониманием; обобщить полученную информацию в письменной речи |
Межпредметные связи | География |
Ресурсы: -основные -дополнительные | Средства обучения: Аудиозаписи к учебнику, учебник «Английский в фокусе» 6класс; картинки, IQ BOARD, PPT. |
Организация пространства | Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах, группе. |
Этапы урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД | Результат взаимодействия (сотрудничества) |
1.Этап мотивационный. Постановка цели и задач урока. | Приветствие. Проверка готовности. Проверка домашнего задания. Учитель показывает видео, задает вопрос: What country do you think it is from? (India) ;показывает презентацию до 6 слайда, предварительно задав вопрос: What can you see in these photos? ( Indian people celebrate a festival) Do you think it is a typical day or a special day? (it’s a special day) What are we going to talk about on the lesson? (Special days in India) Подводит детей к формулированию темы и цели урока. | Приветствие. Участие в беседе с учителем.
Формулирование темы и задач урока. | Развитие коммуникативных, регулятивных УУД | Понимает учебную задачу урока и стремится ее выполнить Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. Формулирование темы и целей урока. |
2 этап. Актуализация знаний и локализация индивидуальных затруднений. | 1. показывает презентацию до конца, обращая внимание на такие ЛЕ, как pray, light, goddess, put up 2.Аудирование. Учитель раздает картинки с событиями и включает аудиозапись упр1, с 50 Listen to the recording and put the events in the order you hear them.(Фронтальная проверка ответов). 3.Работа над чтением. развитие умений поискового чтения: упр 2, с.50.упр. направлено на повторение прилагательных(самостоятельная проверка ответов при помощи ключей.); упр 3, с50 упр. нацелено на нахождение слов, показывающих порядок событий: before, on that day, in the evening, finaly (фронтальная проверка) 4.Динамическая пауза. Учитель бросает мяч, называя фразу на рус.яз, ученики отвечают на английском(ЛЕ: одевать костюм, смотреть парад, слушать музыку, снимать фотографии, танцевать, есть традиционную еду) | Просматривают презентацию до конца, обращая внимание на новые ЛЕ, стараясь их сразу повторить и запомнить Воспринимают на слух рассказ о праздновании фестиваля и раскладывают картинки в правильном порядке. Читают текст и выполняют задания. Самоконтроль Отвечают на задание учителя | Развитие личностных, коммуникативных и познавательных УУД. | Уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Уметь слушать и воспринимать на слух речь других. Уметь выполнять задания самостоятельно, работать с информацией. Самостоятельно оценивать правильность выполнения действий. Уметь вносить коррективы в действия после его завершения. |
3этап. Включение в систему знаний и повторения. | 1.Работа над изучающим и поисковым чтением. Выполнение проектной работы (класс делится на 2 группы) Упр6, с50 – обращает внимание на фразы, с которых можно начать и закончить свою письменную речь, просит найти в тексте похожие фразы. Упр4, с50 - обращает внимание учащихся на заметки для правильного порядка изложения событий в своем письме. 2.Работа над письменной речью. Группам выдаются картинки с действиями на праздниках (Новый Год и Хеллоуин) и полезная информация о них. Задача каждой группы: написать о празднике, используя и структурируя знания и опыт полученные ранее. | Изучают необходимую информацию. Выполняют задания учителя. Систематизируют полученную информацию. В группе работают над презентацией материала, оформляя его в письменном виде. | Развитие личностных, регулятивных и познавательных УУД | Уметь высказывать свои мысли в письменной форме. Уметь выполнять задание как самостоятельно, так и в группе, работать с информацией. Уметь адекватно оценить себя, свою работу и работу одноклассника. |
4этап. Рефлексия(подведение итогов занятия) | Организует рефлексию, побуждая детей высказывать свое мнение , задавая вопросы и организует взаимооценивание. Учитель выставляет оценки учащимся с учётом самооценки и оценивания другими учениками. | Систематизируют полученную информацию. Строят высказывания, используя лексику урока. | Развитие коммуникативных,личностных и регулятивных УУД | Уметь обобщить полученную на уроке информацию. Уметь адекватно оценить себя и свою работу. |
5этап.Домашнее задание | Написать о каком-либо празднике, празднуемом его семьей. Ученикам слабее дается текст в неправильном порядке. Их задача: написать в правильном порядке. | Записывают задание в дневник | | |