СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. Строение клетки

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Клетка — единица жизни на Земле и обладает всеми признаками живых организмов

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. Строение клетки»

Технологическая карта урока


Автор

АбайхановаАлимаАзрет-Алиевна

Место работы

МКОУ «ООШ№2ст.Кардоникской»

Должность

Учитель биологии и химии

Предмет

Биология

Класс

Тема урока

Строение клетки

Тип урока

Изучение нового материала

Дата

29.11. 2016

Информационно – методическое обеспечение (образовательные ресурсы)

  1. В. В. Пасечник. Биология 5 -6класс.: учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2014

  2. Рабочая тетрадь по биологии к учебнику В. В. Пасечника «Биология. 5 класс» М.: Просвещение, 2014.

3. Электронное приложение к учебнику Биология. 5-6 классы «Линия жизни»

Цель

Образовательные (формирование познавательных УДД):Сформировать у обучающихся понятие клетка, познакомить со строением клетки

Развивающие (формирование регулятивных УДД): Выделение су­щественных особенностей данной темы.

Воспитательная (формирование коммуникативных и личностных УДД): вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью; воспитывать бережное отношение к окружающим, аккуратность.

Задачи.

Познавательные УУД: умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы.

Личностные УУД: формировать познавательный мотив на основе интереса к изучению новых для обучающихся объектов и развивать познавательный интерес к предмету; воспитывать бережное отношение к природе.

Регулятивные УУД: учиться самостоятельно обнаруживать и формулировать цель учебной деятельности, оценивать результаты своей деятельности; учиться осуществлять самоконтроль и коррекцию.

Коммуникативные УУД: учиться самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре; учиться ставить вопросы, выражать свои мысли; учиться находить в тексте информацию, необходимую для решения учебной задачи; составлять монологические высказывания.

Формы обучения

Фронтальная, индивидуальная

Методы обучения

Объяснительно-иллюстративный, самостоятельная работа с учебным текстом,

Основные понятия, термины

Клетка, органоид, оболочка, мембрана, цитоплазма, ядро, вакуоль












Организационная структура урока



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Время

Организационный момент

Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха.

Здравствуйте ребята!


А сейчас проверь, дружок

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Обучающиеся встают, приветствует, настраиваются на работу, проверяют на столах наличие учебника, рабочей тетради, дневника, письменных принадлежностей.

Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Регулятивные: умение организовать выполнение заданий учителя. Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха


1мин.

Актуализация знаний








(1 слайд)














(2-8слайд)

Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии и поэтому нам потребуется ваша активность и ваши способности . А какую? Вы позже назовете сами, ответив на несколько вопросов ,по пройденным темам, так как знания, полученные на предыдущих уроках нам понадобятся и сегодня.

Разгадайте ключевое слово, которое написано в кроссворде


Вопросы кроссворду:   

1.Оптический прибор  для рассматривания в увеличенном виде небольших, не различимых простым глазом предметов.

2.Самый простой увеличительный прибор.

3. Помогает направлять свет. 

4.Поднимает и опускает зрительную трубку.

5. Часть микроскопа, расположенная на нижнем конце тубуса.

6. Служит для прикрепления тубуса и предметного столика, для удобства установки.

Ключевое слово «КЛЕТКА»   

Так какая же тема урока?

Какую цель мы с вами преследуем, изучая клетку?


А знакомо ли вам слово КЛЕТКА?




Отвечают на вопросы кроссворда.



























 


м

и

к

р

о

с

к

о

п

 

 

 

 

л

у

п

а

 

 

 

 

 

 

з

е

р

к

а

л

о

 

 

в

и

н

т

 

 

 

 

 

 

о

б

ъ

е

к

т

и

в

 

 

 

 

 

ш

т

а

т

и

в

 

 

 




Строение клетки.

знать строение клетки.









Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные: Умение организовать выполнение заданий учителя, самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование

ЦЕЛЬ - создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность

Коммуникативные : умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя

3мин

Изучение нового материала













(9 слайд)





(10 слайд)



(11слайд)







(12 слайд)







(13 слайд,

14 слайд)

А поможет нам узнать больше о клетке багаж знаний, который мы возьмём с собой в дальнейшее путешествие, для этого нам надо воспользоваться дополнительной информацией и учебником.

Выдаёт детям дополнительные источники информации.

(Приложение 1)



Так что же такое клетка?







Кто ее открыл?

Ребята! Живые существа, населяющие нашу планету, очень разнообразны, но все они имеют клеточное строение, исключения-Вирусы. Тела растения, животного, гриба построены из клеток, словно из кирпичиков.

Клетки различны по форме, размерам и той роли, которую они выполняют в организме.

Все клетки – живые. Они дышат, питаются, растут, делятся. Благодаря этому растет весь организм

А знаем ли мы из чего состоит клетка?

Работа по учебнику

1 .Изучаем строение клетки по учебнику.

Стр 31. учебника, рис. 14, выполнение задания №1 в карточке.(приложение 2)

Посмотрим, что у нас получилось. Обменяйтесь карточками с соседом.

2. Изучаем функции частей клетки. В учебнике Стр. 30 и работаем с дополнительной информацией.

Итак, каждая клетка имеет три главные части: оболочку, цитоплазму, ядро





Работают с дополнительными источниками информации

Работают в рабочей карте, осуществляют взаимо- и самоконтроль.

Предполагаемые ответы:



Клетка — единица жизни на Земле и обладает всеми признаками живых организмов. 

в 1665 г. англичанин Роберт Гук










Клеточная мембрана (Ограничивает внутреннее содержимое клетки, защищает, форма, обмен веществ);

Оболочка (Наружный скелет, форма, проницаемость);

Цитоплазма (Полужидкое содержимое клетки; объединяет клеточные структуры и обеспечивает их взаимодействие);

Ядро (Небольшое плотное тельце, расположенное в цитоплазме; в нем находятся хромосомы – наследственность, ядрышки);

Вакуоли (клеточный сок – питательные и красящие вещества)



10 мин

Физминутка



(15слайд)


















(16слайд)














(17слайд)



Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать

И на место тихо сесть.

Продолжим изучения строения клеток. Клетки организмов, относящихся к разным царствам живой природы, имеют свои особенности. Например, клетки бактерий, грибов и растений, кроме мембраны имеют еще и клеточную стенку, которая является наружным скелетом и придает форму. Она пропускает воду и органические вещества. Так, только клетки растений содержат в цитоплазме пластиды. В бесцветных пластидах(лейцитах)накапливаются

запасы питательных веществ. Хромопласты, пластиды окрашенные в желтый и красный цвета, определяют окраску лепестков, осенних листьев, зрелых плодов. Наиболее важное значение имеют пластиды, окрашенные в зеленый цвет- хлоропласты, содержащие хлорофилл. В хлоропластах происходит процесс фотосинтез. Характерная для пластид особенность это взаимопревращения.





2 мин

Закрепление изученного материала




( 18 слайд ,

19 слайд)

Выполняем задание №2 в рабочих карточках. Какие утверждения верны? («+» или «-»)

1.Клетка – основная единица строения живых организмов

2.Оболочка, цитоплазма, ядро – главные части клеток

3. Лупа – самый сильный увеличительный прибор

4. Живые клетки только питаются

5. Клетки одинаковы по форме и размерам

6. Организм человека состоит из клеток

Поднимите руку, у кого нет ни одной ошибки.

Отвечают на вопросы.

Познавательные: общеучебные – построение устного речевого высказывания, извлечение информации из прослушанного материала.

Коммуникативные: умение слушать друг друга, сотрудничество.

5 мин.

Рефлексия


(20 слайд)


Самооценка знаний обучающихся (Светофор)

Красный –задания были трудными, многое не понял.

Желтый– некоторые задания вызвали затруднени

Зеленый – урок прошел хорошо, мне все понятно

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности.

Регулятивные: осознание обучающегося, что усвоено, а что нет. Осознание качества усвоения материала урока. Оценка своей деятельности.

3 мин.

Домашнее задание

(21 слайд)

Объяснение домашнего задания.

П.8 стр.30-31, сделать модель клетки из пластилина



Записывают домашнее задание в дневниках.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу на длительное время

1 мин.