Титаренко С.В.
2017г.
Автор УМК: Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н.
Цель и задачи урока: развивать произносительные навыки; тренировать различные виды структур; учить вести диалог-расспрос , используя вопрос «Есть ли у вас…? , учить понимать на слух информацию.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся Универсальные учебные действия |
Познавательные | Коммуникативные | Регулятивные | Личностные |
Инициализация урока | Взаимное приветствие в начале урока. Учитель задает несколько вопросов о настроении учащихся, они показывают смайлики своего настроения. | | Отвечают на вопросы учителя | | |
Фонетическая зарядка для язычка. | Ребята, сегодня Тим и Том проснулись очень рано , потянулись , ребята повторяют за учителем звук а-а-а, завели машинку –р-р-р-р, поехали на ферму к Джону п-п-п-п. Пчёлки вокруг жужжат (межзубное) з-з-з, змейки проснулись и шипят (межзубное) с-с-с. Тим и Том хотят взять у Джона интервью для телепередачи и ещё подобрать в театр новых актёров. Для этого нужно хорошо подготовиться и мы им должны в этом помочь. | Выбирают наиболее эффективные способы решения поставленной задачи | Повторяют звуки друг другу в группе | Адекватно оценивают действия одноклассников, корректируют допущенные ошибки | Активизируют свой процесс мышления |
Вхождение в тему | Мы знаем много названий разных животных. Давайте напомним их Тиму и Тому. Игра в мяч . | Рассматривая изображения на картинках, догадываются о теме урока | | Контролируют правильность ответов учащихся, дополняют ответы друг друга | |
Формулировка темы | Ребята, вы знаете много диких животных, но мы отправляемся на ферму Джона. Посмотрите на картинку (на слайде) и скажите о чём мы будем говорить сегодня на уроке. Я буду называть по-английски животных, если вы услышите название домашнего животного, хлопните в ладоши. | определяют тему урока | Распознают на слух необходимую информацию | | |
Эмоциональная разрядка | Тим и Том работают в сказочном театре и хотят пригласить в него животных. Ребята, а что должны уметь актёры ? Песня в движениях SING A SONG ( с глаголами) | | Ребята поют и показывают глаголы в движениях) | | |
Формирование разностороннего подхода к теме | Тим и Том предлагают животным прийти в их театр. Актёры умеют изображать разных персонажей и зверей . Попробуйте изобразить животное, чтобы ребята догадались кого вы показываете | Извлекают необходимую информацию из пантомимы | Дети изображают разных зверей. | | |
Повторение ранее изученного материала (числительных) в связке с новой темой | А как же мы сможем понять сколько животных на ферме Джона? Их ведь нужно суметь посчитать. Как мы умеем считать по-английски? | Считают на пальчиках , считают количество мальчиков, девочек, учащихся на каждом ряду и т.д. | | | Активизируют свой процесс мышления |
Эмоциональная разрядка | Посмотрите ребята сколько животных у Мистера Джона на ферме. На магнитной доске картинки. Но пока Джон спал с фермы кто-то пропал. Игра “Sleep”. Кто пропал с фермы? | | | | Развивают внимание и память |
Восприятие иностранной речи на слух (аудирование) | Ну, а теперь давайте точно узнаем сколько у Джона разных животных. Запись к уроку Мистер Джон рассказал сколько на ферме у него животных | Слушают, по очереди выходят к доске и пишут цифрой возле картинки сколько каких животных у Джона . Можно использовать цифровой ресурс «Несколько мышей». | | | |
Развитие навыков монологической речи | Ребята, мы живём в селе и у нас тоже у многих есть домашние животные животные . Как бы вы рассказали о том кто у вас есть. Игра «Похвастайся.» (У меня есть…) | Строят речевое высказывание на основе клише I have got… | Слушают высказывания других | Контролируют правильность ответов учащихся, дополняют ответы друг друга | |
Развитие навыков диалогической речи | У меня тоже есть домашние животные. Расспросите меня о них. (Есть ли у вас…?) | Осознанно строят вопрос Have you got…? | | | Активизируют свой процесс мышления |
Игра-тренировка вопросов. | Отработка вопроса в тренировочной игре «Найди близнеца». | Дети становятся в два круга. У каждого в руке картинка. Двигается сначала внешний круг. Каждый учащийся задаёт вопрос ученикам внутреннего круга по очереди. Он должен найти человека с такой же картинкой. | Отвечают на вопросы одноклассников | Выделяют информацию, которая уже усвоена Контролируют правильность ответов учащихся, помогают друг другу задавать вопросы. | |
Эмоциональная разрядка | Чтобы нам написать репортаж о Джоне нужно знать с какой буквы начинается название каждого животного. Давайте повторим алфавит . | Поют песенку про алфавит или хором проговаривают стихотворение, которое пополняется с изучением новой буквы. | Слушая друг друга, исполняют песню | | |
Отработка изученного ранее материала(буквы) | Буквы повторили, молодцы. Посмотрите у Джона в саду какие яблони растут. (на доске яблони с яблочками). Давайте поможем Джону собрать урожай. Игра «Собери яблоки» | Тренируются в распознавании букв алфавита. | Слушают друг друга в группе при определении правильных ответов | | |
Тренировка навыков написания букв. | Чтобы записать интервью Тим и Том должны уметь писать английские буквы. Мы ведь тоже умеем. Давайте им покажем. | Ребята берут 2 карандаша и с их помощью, если нужно руками изображают буквы, которые учитель называет. Знакомство с новой буквой Vv, выполнение упражнения 1,2 в учебнике. | | Контролируют правильность ответов учащихся | |
Домашнее задание | Даёт домашнее задание | Адекватно воспринимают озвученное домашнее задание | Задают вопросы учителю для уточнения ДЗ | Саморегуляция | |
Подведение итогов. Выставление текущих отметок. Рефлексия | Выставляет текущие отметки, подводит итоги урока. | Анализируют процесс урока и его результат, выбирают смайлики, показывающие их отношение к уроку. | | Анализируют процесс урока и его результат | Воспринимают оценку учителя действий учащегося на уроке |