СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеклассного занятия: «Символ семьи и верности – Ромашка»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Цель: Знакомство с основными базовыми формами оригами.  Цель деятельности педагога: Познакомить с новыми приемами работы с бумагой (модули), учить выполнять собственную творческую работу в технике оригами, развивать мелкую моторику рук, воспитывать аккуратность в работе и интерес к занятию. Тип занятия: Постановка и решение учебной задачи. Планируемые образовательные результаты: Предметные (объем усвоения и уровень владения компетенциями): познакомятся с новой техникой обработки бумаги, научатся выполнять аппли-кацию в технике оригами. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют элементарной способностью по-нимать учебную задачу занятия, отвечать на вопросы, обобщать собственное представление; научатся элементарно оценивать свои достижения на занятии, вступать в речевое общение. Личностные имеют элементарную мотивацию к учебной деятельности; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуаци-ях, отзывчивы к красоте. Методы и формы обучения: Практический, объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная. Основные понятия и термины: модули, оригами. Образовательные ресурсы: http://stranamasterov.ru http://ru.wikipedia.org/wiki/ Наглядно демонстрационный материал: Видео мастер класс, образцы изделий, материалы и инструменты. Оборудование: Цветной картон, белая и желтая бумага, ножницы.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеклассного занятия: «Символ семьи и верности – Ромашка»»


Класс, дата

  • 6 группа, 15.12.2016

Тема

«Символ семьи и верности – Ромашка».

Форма занятия

Творческое занятие с использованием видеоролика

Цель

Знакомство с основными базовыми формами оригами.

Задачи

Обучающие:

  • формирование представления об оригами;

  • обучение специальным упражнениям по изготовлению ромашки;

  • обучение организации личной и коллективной деятельности в работе.

Развивающие:

  • коррекция общего языкового развития учащихся;

  • обогащение словарного запаса;

Воспитательные:

  • воспитание мотивации к занятию;

  • формирование потребности у учащихся к самостоятельной работе;

  • воспитание культуры общения;

Применяемая технология

технология коммуникативного взаимодействия

Образовательный продукт занятия

1. Предварительная беседа. Составление плана работы.

2. Изготовление модулей

3. Сбор ромашки

4. Выставка работ, анализ.

Оборудование

Компьютер, образец, бумага, ножницы, клей.

Информационная карта занятия










Технологическая карта занятия


Краткое описание этапов мероприятия

Действия ученика

Действия учителя

БУД

Мотивация к учебной деятельности:

  • Создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения во внеучебную деятельность

  • Устанавливаются тематические рамки мероприятия

  • Подводящий к теме диалог


Ответы на вопросы воспитателя






Работа над формулированием темы занятия (вставить сбежавшие гласные)


















Решение проблемного задания (составление плана работы)

Побуждение к диалогу

Ребята, наше сегодняшнее мероприятие называется «?». Как вы думаете почему?

Попробуйте прочитать его с помощью ключа

и

о

е

и

е

о

и


с


м

в


л


с


м

ь



и


в


р

н


с

т



р


м


ш


к



Посмотрите, пожалуйста, на экран (просмотр видеоролика) и попытайтесь составить план изготовления ромашки - оригами

Личностные

  • Самоопределение

  • смыслообразование


Познавательные

  • целеполагание


Коммуникативные

  • планирование сотрудничества с учителем и сверстниками

Реализации спланированной деятельности

  • актуализация изученных способов действий

  • актуализация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов

  • мотивация учащихся к действию и его самостоятельное осуществление

- изготовление модулей

- сбор ромашки

Продуктивная деятельность

Личностные

  • следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям


Познавательные

  • Извлечение необходимой информации из презентации

  • Использование образца

  • Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

  • Определение основной и второстепенной информации

  • Установление причинно-следственных связей

  • Выполнение действий по алгоритму

  • Анализ работы

Коммуникативные

  • Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

  • Адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач

  • Формулирование своего мнения

Регулятивные

  • Волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Рефлексия внеучебной деятельности


  • Организуется рефлексия и самооценка

  • Фиксируется степень соответствия целей мероприятия и результатов

  • Намечаются дальнейшие цели

Ответы на вопросы учителя. Внесение собственных предложений по выполнению работы.


Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана:

сегодня я узнал…

было интересно узнать…

было трудно выполнять…

теперь я могу решать….

я научился…

у меня получилось…

я смог…

я попробую сам…

Итак, наше занятие окончено. Понравилось ли вам выполнение ромашки из модулей?

Какой этап был самый трудный? Что оказалось сделать очень легко?

Что нужно предпринять, чтобы в следующий раз быть успешнее?


Личностные

  • Самооценка на основе критерия успешности

  • Адекватное понимание причин успеха/неуспеха

  • следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям


Коммуникативные

  • Достижение договорённостей и согласование общего решении

  • Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

  • Формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений


Познавательные

  • Контроль и оценка процесса и результатов деятельности