СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеурочного занятия по теме: «Мы – друзья природы»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

по теме «Мы – друзья природы»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия по теме: «Мы – друзья природы»»















ГБПОУ КК КРАСНОДАРСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Пробный урок по внеурочной деятельности

по теме «Мы – друзья природы»

студентки 3 курса группы «Б»

Марченко Виктории,

проведённый во 2 "В" классе

11.12.15г

Методист_________\Плахтеева Т.А.\

Учитель________\Петухова Я.А \

Оценка _____ ___________

Тема: «Мы – друзья природы».

Цель: Познакомить учащихся с понятием «экология»; помочь учащимся научиться строить свое поведение в природе;воспитывать любовь к природе и учить правильному поведению в природе.

Образовательные:

  1. Выявить имеющиеся у детей знания о экологии.

  2. Дать обучающимся представление об экологии.

Воспитательные:

  1. Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

  2. Воспитать у детей дружеское отношение друг к другу, умение тесно работать в коллективе.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Вводная беседа. Постановка цели.

(организация деятельности по достижению результатов)











































2. Основная часть.

- Здравствуйте, ребята!

– Чтобы определить тему нашего урока нам нужно отгадать загадки, а из первых букв составить слово, оно и будет темой нашего урока.


1. Живет без тела,

Говорит без языка,

Никто его не видит,

А всякий слышит.


2. Летом бежит,

а зимой стоит.


3. Без рук, без ног,

А рисовать умеет.



4. В лесу родилась,

А в воде живет.


5. Кто всю ночь по крыше бьет,

Да постукивает,

И бормочет, и поет,

Убаюкивает?


6. Заревел вол на сто гор,

На тысячу городов.


7. Две антенны на макушке,

А сама сидит в избушке.

На себе ее везет,

По соломинке ползет.


8. Не пловец,

А плывущему плыть помогает,

Не храбрец,

А мигает, мигает, мигает.


Какое слово получилось на доске ?






Кто знает , что обозначает слово «экология»?

Это слово образовалось из двух греческих слов: «экос» - дом, и «логос» - наука, учение. Наука о нашем собственном доме, о Земле и о законах, по которым мы должны в нем жить.

Вы уже знаете, что любое живое существо (в том числе и человек) множеством невидимых нитей связано с тем, что его окружает: с неживой природой, с другими организмами, с тем, что создано руками человека. Вот эти невидимые нити как раз и исследует наука экология.


Природа, как израненная птица, кричит, просит о помощи. Мы должны знать о том, как сохранить природные богатства для тех, кто будет жить на Земле после нас.


Послушайте стихотворение.

Дикарь в лесу.

Хозяйка – белочка в лесу

Орехи собирала.

Она в лесу том каждый сук

И каждый кустик знала.

Однажды в лес противный тип

Пришел с большой котомкой.

Небрежно сбил ногою гриб

И выругался громко

Стал гнуть орешину – сломал.

Зажал под мышкой ветки,

Нашел один орех, сорвал,

Сорвал второй и третий.

Отбросил куст и, как медведь,

Пошел себе довольный.

А бедной белочке смотреть

На это было больно.


-Давай те же вспомним правила поведения в лесу. И назовем запрещающие знаки.



По вине людей уже исчезли или находятся на грани исчезновения многие виды растений и животных.


-А в какой книге содержатся все растения и животные?


-Кто может назвать мне животных Краснодарского края занесенных в красную книгу?


Используя природу, люди наносят ей большой вред. Необходимо помнить слова замечательного русского писателя Михаила Михайловича Пришвина « Охранять природу – значит охранять Родину».

Приветствуют учителя.





Отгадывают загадки.


-Эхо.




-Река.




-Мороз.



-Лодка.




-Дождь.




-Гром.




-Улитка.





-Маяк.



Составляют слово.

-Экология.

Определяют тему урока.














































-«Не ломай ветки», «Не рви цветы», «Не разоряй птичьи гнезда», «Не бери из леса диких животных»).






-Красной книге.

3. Заключительный

(рефлексия)

-Что такое экология?

-Как нужно вести себя в лесу?

-Что такое красная книга?

Отвечают на вопросы.