СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеурочного занятия по информатике . Тема занятия: Создание зрительной гимнастики в MS Power Point с помощью анимации «произвольный путь перемещения»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка проводилась длявнеурочного занятия

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия по информатике . Тема занятия: Создание зрительной гимнастики в MS Power Point с помощью анимации «произвольный путь перемещения»»


государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Внеурочное занятия по информатике,

проведенного в 3 «Б» классе

МБОУ гимназия г. Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Левченко Дмитрием Александровичем


Методист: Крикушенко М.Ю.

_____________________

(подпись)






Зерноград

2017

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

Классы: 3 «Б»

Тема занятия: Создание зрительной гимнастики в MS Power Point с помощью анимации «произвольный путь перемещения»

Цель:  создать зрительную гимнастику в Power Point.

Задачи:

направленные на достижение личностных результатов:

  1. Формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе ;

  2. Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.(РУУД)

  2. Формировать умение использовать знаково-символические средства.(ПУУД)

  3. Формировать умение адекватно использовать речевые средства, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи (КУУД)

направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. Формирование представлений о компьютерной грамотности.


Оснащение урока

Материалы для учителя: тех. Карта.

Материалы для учащихся: компьютер, хорошее настроение

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе занятия)

Методы обучения, КРР

1. Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте ребята, меня зовут Дмитрий Александрович и занятие по информатике у вас проведу я. Давайте начнем наше занятие с пожелания друг другу добра.

- Я желаю вам добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра.

Приветствуют учителя.

ЛУУД: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе

Словесный метод

2. Актуализация опорных знаний

Ребята, у меня случилась трагедия мой друг Артемон не смог прийти вместе со мной потому что у него заболели глаза.

Ребята, а от чего у нас могут болеть глаза?






-Верно ребята, мне кажется, что у Артемона болят глаза из-за того, что он часто и долго сидит за компьютером.

- Ребята, а как можно не допускать того, чтобы болели глазки?










Вы правы ребята, но чтобы нам найти самый действенный способ для того чтобы не болели глазки, я предлагаю вытянуть карточку тебе и прочитать.


-Хорошо, молодцы. Действительно именно это все помогает беречь нам зрение.



Если читать в плохом освещении, не правильно сидеть за партой, долго сидеть за компьютером.





Ограничьте время за компьютером.

Правильно организовывать рабочее место.

Выполнять гимнастику для глаз.

Правильно питаться.




-самый действенный способ не перенагружать зрение, правильно питаться и конечно же делать гимнастика для глаз.

РУУД: Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.

Метод беседа.

Метод рассказ.

3.Организация познавательной деятельности



3.1 открытие нового знания
















3.2. первичное закрепление



















3.3. самостоятельная работа












3.4. повторение и включение в систему знаний


Ребята мне только, что звонила Мальвина и просила передать вам ценную информацию про зрение и зрительную гимнастику.

-Зрение – один из важнейших органов, с помощью которого мы получаем около 90 % информации об окружающем мире.

- И именно из-за этого в школьные годы глаза ребёнка испытывают зрительные перегрузки.

- Так же основные причины ухудшения зрения это:

Длительное чтение, работа за компьютером, использование смартфонов и электронных книг, долгое времяпровождение около телевизора, несбалансированное питание.


Признаки, которые напоминают о снижении зрения:

Человек начинает щурится при взгляде вдаль, быстро устаёт при чтении, низко склоняется над книгой или тетрадкой. Жалуется на нечёткое видение предметов.


А чтобы избежать проблемы со зрением, Мальвина рекомендует нам выполнять зрительную гимнастику.

Зрительная гимнастика - это упражнения для глаз.

Зрительная гимнастика очень полезна для зрения, её проводят на уроках, когда работают долго за компьютером или долго делают уроки, чтобы предотвратить снижение зрения.

-Ребята, так кто догадался, какова тема нашего сегодняшнего занятия?

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на сегодняшнем занятии?

-Да мы будем создавать свою зрительную гимнастику с помощью презентации.

-Так, а в какой программе мы будем делать нашу гимнастику для глаз?

Физминутка.

-И так сейчас я вам продемонстрирую свою гимнастику, а после расскажу алгоритм выполнения.

Алгоритм выполнения:

  1. Заходим в меню-пуск и ищем программу MS Power Point.

  2. Создаём слайд, перетаскиваем картинку с рабочего стола.

  3. Нажимаем на картинку, далее на вкладку анимация, в ней выбираем другие анимации.

  4. Выбираем анимации из группы линии и кривые.

  5. Далее также создаем слайд вставляем картинку и вставляем уже другую анимацию.

-Присаживайтесь за компьютеры.

-Молодцы ребята мы сделали гимнастику для глаз Артемону, теперь ему станет на много лучше.


Внимательно слушают.






















Внимательно слушают.







Создание зрительной гимнастики в презентации.

Созданием зрительной гимнастики.


Презентации.



РУУД :Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

ЛУУД: Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.

ПУУД: Формировать умение использовать знаково-символические средства.

КУУД: Формировать умение адекватно использовать речевые средства, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи


Метод рассказа,


Наглядный метод


Метод практической работы.


Снятие утомления.

Метод рассказа.


Метод беседы




4. Рефлексия учебной деятельности

-В какой программе работали?

-Как мы ставили анимацию на картинку?

-Что мы делали на занятии?

-Что узнали нового?


Смайлики зеленый все получилось, красный не успели сделать презентации.

Отвечают на вопросы.

ЛУУД: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе

  1. Способность к оценке своей учебной деятельности;


Метод беседы