СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта во 2 - ой младшей группе "Веселый бубен на улице звенит"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта во 2 - ой младшей группе "Веселый бубен на улице звенит"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта во 2 - ой младшей группе "Веселый бубен на улице звенит"»

Технологическая карта 2 младшей группы №9

Екінші топқа ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы

Technological card of educational activity for 2 junior group


Образовательная область. Білім беру саласы. Educational area: «Творчество», «Музыка»

Өтпелі тақырып. Сквозная тема: Моя семья. Моя улица.

Тема.Тақырыбы. Theme: Веселый бубен, на улице звенит.

Цель. Мақсаты. Aim: Продолжать знакомить детей с музыкальным инструментом – бубном; учить приемам звукоизвлечения на данном инструменте; учить различать высокие и низкие звуки в пределах октавы.

Копилка музыкальных терминов. Музыкалық терминдердің жинақтамасы. Musical terms: Бубен.

Музыкальный репертуар. Музыкалық репертуар. Musical repertoire: «Погуляем», «Это листопад», «Веселый каблучок», «Тише - тишина», «Солнышко и дождик», «Осень в гости просим».

Оснащение. Жабдықталуы. Resources: Листочки – по количеству детей, бубен, карточки лэпбук, игрушечный зайчик.

Полиязычие. Көптілділік. Multilingualism: Қоян/hear/ заяц.

Этапы деятельности Қызметтер кезеңдері Stages of activity

Действия педагога

Мұғалімнің қызметі

Teacher’s activities

Деятельность детей Балалардың іс- әрекеті Children’s activity

Мотивационно – побудительный Мотивациялық – қозғаушылық

Motivational and incentive stage

Входят в зал под веселую осеннюю песенку «Погуляем». Предлагаю детям представить что они гуляют по улице, и идти ровно по полоскам, на ковре.



Заходят в зал парами, с листочками в руках, идут по указанным линиям. Становятся полукругом.


Мотивационно – побудительный Мотивациялық – қозғаушылық

Motivational and incentive stage

Пение

Предлагаю детям исполнить с движениями песенку

«Это листопад».





«Тише - тишина», «Осень в гости просим»



Игра на развитие звуковысотного и тембрового слуха.

Предлагаю поиграть в игру «низко - высоко». Проигрываю звуки в разных регистрах, условно обозначив низкие звуки, характеризуя бегимотиков, а высокие звуки птичками. (карточки лэпбук)


Музыкально - ритмическая деятельность

Показываю детям зайку, сообщаю что зайка пришел к ним в гости, и принес с собой музыкальный инструмент, спрашиваю что за инструмент принес зайка? Прошу детей попробовать на нем поиграть.


Музыкально – игровое творчество

«Солнышко и дождик»





Танцевальная деятельность

«Веселый каблучок»

Дети повторяют движения за музыкальным руководителем. Стараются петь громко, четко произнося слова.

Паровозиком проходят к стульчикам, садятся на места, листочки кладут под стульчики.


Стараются интонировать и произносить слова в ритм музыке.

Дети пытаются определить высоту звука,

Определяя характеристику звука соответствующим животным. Показывают карточку животного.




Дети приветствуют зайку, определяют что зайка принес им бубен.

По очереди передают друг другу бубен, немного проиграв на нем.


Дети под веселую музыку, бегают и прыгают, под грустную музыку – музыку дождика, прячутся под зонтик, который держит воспитатель.


Дети становятся парами, на свои танцевальные места.

Повторяют движения за педагогом, под музыку. Стараются танцевать красиво.

Организационно – поисковый Ізденушілік –

ұйымдастырушылық

Organizational and exploratory stage


Подвожу итог, хвалю детей.

Спрашиваю у игрушечного зайчика, понравилось ли ему в гостях у ребят, предлагает прийти еще в гости.

Дети прощаются с мишкой

Под маршевую музыку дети выходят из зала.



Ожидаемый результат. Күтілетін нәтиже. The expected result:

Воспроизводят. Ұғынады. Reproduce: Играют в игры вместе со сверстниками.

Понимают. Түсінеді. Understand: Различают и определяют звучание бубна, играют в музыкальные игры.


Применяют. Қолданады. Apply: Различают и определяют звучание детских музыкальных инструментов. Определяют высоту звука (низко - высоко), выбирают в соответствии со звуком животного.