Просмотр содержимого документа
«Технологическая схема спортивного праздника «А ну-ка, мальчики!»»
Технологическая схема спортивного праздника «А ну-ка, мальчики!»
Макиенко Полина Александровна, студентка 2 «АШ»
Дата: 20.02.2017
Класс: 2 «В»
Тема: Спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества «А ну-ка, мальчики!»
Цели: Создание доброжелательной, праздничной атмосферы в преддверии Дня защитника Отечества. Популяризация здорового образа жизни среди младших школьников
Воспитательные: Воспитывать у детей чувства патриотизма.
Развивающие: Развивать физическую подготовку младших школьников; способствовать развитию положительных эмоций.
Оборудование: листы с буквами, воздушные шарики, спортивный инвентарь (кегли, мячи, обручи)
Форма: спортивная программа
Методы и приёмы: соревнование
В результате всей деятельности формируются в тесной взаимосвязи УУД:
предметные: организовать здоровьесберегающую жизнедеятельность;
метапредметные: определять общие цели и пути их достижения, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих;
личностные: развитие этических чувств, чувства патриотизма доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях.
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность Учащихся |
Организационный. (Актуализация знаний. Введение в ситуацию) | - Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые гости. Мы рады приветствовать вас на нашем спортивном празднике «Веселые старты», посвящённом Дню защитника Отечества. -Ребята, я хочу спросить Таких, что с физкультурой Не дружат никогда, Не прыгают, не бегают, А только спят всегда, Не любят лыжи и коньки И на футбол их не зови. Раскройте нам секрет- Таких здесь с нами нет? (Дети хором отвечают «нет»).
Кто с работой дружен- Нам сегодня нужен? («Нужен») Кто с учебой дружен- Нам сегодня нужен? («Нужен») Кто со спортом дружен Нам сегодня нужен? («Нужен») Таким ребятам хвала и честь, Такие ребята средь нас есть? («Есть»). | Приветствуют учителя |
Основной (Обсуждение) | Выбор капитанов и придумывание названия команд.
1 конкурс – эстафета “Разминка”. Добежать до противоположной стороны зала, огибая кегли и бегом вернуться обратно. 2 конкурс - «Кто быстрее?» Игроки по очереди прыгают на двух ногах с мячом в руках до обруча, кладут мяч в обруч и бегут обратно. Следующий прыгает на двух ногах до обруча, забирает мяч и прыгает обратно. 3 конкурс «Пингвины» Зажав ногами (выше колен) мяч, двигаться прыжками вперед до ориентира и обратно. Вернувшись, передать эстафету следующему игроку. Если мяч упал на пол, его нужно подобрать, вернуться на то место, где мяч выпал, зажать ногами и только тогда продолжить эстафету. 4 конкурс- для капитанов «Не урони шарик». Шарик между лбами, кто больше присядет. Капитаны выбирают себе помощников. 5 конкурс. Добежать до противоположной стороны зала, взять 1 лист с буквой и вернуться обратно. Эстафета считается законченной, когда команда выстроилась, держа перед собой составленное слово.
(Использованные слова: УМЕЛЫЕ! ЛОВКИЕ!) | Выбирают капитанов и придумывают название команд. Участвуют в конкурсах, проявляют физическую активность |
Рефлексия | Понравилось ли вам мероприятие? Какая из эстафет вам понравилась больше? | Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение |
Заключительный | Наши соревнования подошли к концу. Но думаем, что это только начало, небольшой шаг в сторону здоровья и хорошего настроения. Спасибо нашим командам за участие, за их мужество. Спасибо всем кто пришел сегодня на наше спортивное мероприятие – участникам, жюри, учителям, болельщикам. Успехов всем, удачи, крепкого здоровья и отличного настроения! | |
Самоанализ воспитательного мероприятия
В разработке имеется подробное описание хода игр. Продуманы формы работы с учащимися. Задания подобраны таким образом, чтобы прослеживалась связь между их содержанием и выбранной формой игры.
Каждая команда перед игрой выбирает название, девиз, проявляя при этом творческую смекалку и чувство юмора. Интенсивность хода игры в целом была активной, позитивной и достигалось за счет заинтересованности учащихся.
Были реализованы условия для достижения целей, во время игры учащиеся были активны, смекалисты, сообразительны на время и стремились быть лидерами. Также удалось у учащихся пробудить интерес к физической культуре в ходе состязаний.
Содержание игр в свою очередь полностью отвечало требованиям темы мероприятия.
Я ответственно подошла к подготовке теоретической составляющей мероприятия – подготовила задания с учетом возраста учащихся.
Исходя из общих результатов, оцениваю проведенное мероприятие положительно, если не брать в расчет высокий рабочий шумовой фон, но и его можно считать достижением высокой заинтересованности самих учащихся в победе и активности.
Оценка: _______________
Подпись: ______________
(Евдокимова Н.В.)