Технологическая карта учителя
Раздел: Интерьер жилого дома.
Класс Занятие 3 (1ч) Дата
Тема занятия: «Технологический этап творческого проекта»
Комплексная цель:
- познакомить учащихся с понятиями: «Технологический этап. Разработка конструкторской документации»;
- привить навыки четкого и правильного выражения своих мыслей, уметь анализировать, выделять главное, сравнивать; способствовать запоминанию основной терминологии;
- способствовать воспитанию бережного отношения к оборудованию, эстетических качеств личности.
Задачи урока:
Знать алгоритм выполнения технологического этапа проекта.
Уметь оформлять технологическую карту изделия.
Методы обучения:
Объяснительно-иллюстративный, частично поисковый, исследовательский, самостоятельная работа.
Средства обучения:
Компьютер, дидактическое обеспечение, проекты учащихся.
Тип урока: комбинированный
Межпредметные связи. ИЗО, графика, биология.
Список используемой литературы
Атутов П.Д. и др. Дидактика технологического образования. – М.: Просвещение, 1997.
Капустин В.С. Выполнение проектов на уроках технологии в 5-7 классах. // Школа и производство, 1998. № 1. – с. 15-20.
Самородский П.С. Основы разработки творческих проектов: Книга для учителей технологии и предпринимательства. – Брянск, 1995.
Сапожников В.В. Деловая игра «Технология проектирования». // Школа и производство, 2004. № 2. – с. 12-19.
План урока
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. | Организационный момент | Приветствие. Проверка явки учащихся, готовности к уроку. | Приветствие. Подготовка к уроку. |
2. | Тема и задачи урока | Предложение темы и задач урока. | Запись темы урока в тетради. |
| Домашнее задание | Фронтальный опрос учащихся по прошлой теме урока | Ответы на вопросы |
3. | Актуализация знаний | Предложение вопросов по данной теме | Ответы на вопросы. |
4. | Изложение нового материала | Презентация «основные моменты технологического этапа | Запись в тетрадях основных понятий |
| | | |
5 | Практическая работа | Помощь в составлении технологической карты. | Составление технологической карты изделия |
6 | Итоги урока | Подведение итогов работы, выставление оценок. | Самоанализ, самооценка работы. |
7 | Домашнее задание | Разъяснение домашнего задания | Запись домашнего задания в дневник. |
Ход урока.
1Организационный момент.
1.1.Приветствие.
1.2Проверка явки учащихся.
1.3Проверка готовности учащихся к уроку.
1.4Доведение до учащихся плана урока.
1.5Проверка выполнения учащимися домашнего задания.
2Фронтальный опрос учащихся
-Что включает в себя подготовительный этап проекта?
-Что означает понятие «Звездочка обдумывания»?
-Что описывается в разделе «Историческая справка»
-Что входит в банк идей и предложений?.
3. Актуализация знаний учащихся.
-Что значит «Технологический этап проекта»?
- Что он может в себя включать??
4. Изложение нового материала
На технологическом этапе выполняется конструирование изделия.
Технологический этап включает в себя:
1.Придумать конструкцию изделия.
2. Разработать последовательность изготовления
3.Подобрать и приобрести необходимые материалы и инструменты
4. Организовать свое рабочее место.
5 Изготовить изделие, соблюдая правила безопасной работы
План изготовления изделия можно оформить следующим образом:
№ | Название изделия | Последовательность изготовления изделия | Материалы и инструменты |
| | | |
5 Практическая работа:
Цель: разработка технологической документации
Разработайте план по изготовлению своего изделия.
6. Подведение итогов.
Сообщение о достижении целей урока.
Оценка результатов труда учащихся.
Задание на дом. Доработать технологическую карту.
8. Уборка рабочих мест.