СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологические карты второй младшей группы детского сада

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этот материал способствует развитию музыкального восприятия ребёнка по методу игрового процесса.

Просмотр содержимого документа
«Технологические карты второй младшей группы детского сада»

Ұйымдастырылған оқу іс әрекетінің технологиялық картасы

Екінші кіші тобы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Вторая младшая группа.

Білім беру саласы/ образовательная область: «Творчество»

Бөлімдері/ раздел: Музыка

Тақырыбы/ тема: Кто в саду играет?

Мақсаты/цель: Развивать восприятие способов движений, обращать внимание на согласованность движений с характером музыки и яркими средствами музыкальной выразительности.

Күн/дата:

Билингвальный компонент: Көкөністер – овощи. Сәбіз – морковка. Үлкен – большая. Кішкентай – маленькая

Іс-әрекет кезеңі.

Этапы деятельности

Тірбиеші іс-әрекеті.

Действия муз. Руководителя

Балалардың іс-әрекеті.

Деятельность детей

Мотивациялық-қозғаушы

Мотивационно- побудительный

Музыкальное приветствие.

Исполнение Гимн РК.

Приветствуют руководителя.

Поют Гимн РК.

Ұйымдастыр ушылық ізденіс

Организационно – поисковый

Дети встают в круг.

Перед началом занятия руководитель спрашивает у детей характер произведения.

Под сопровождении музыкального произведения по показу руководителя выполняют движения в соответствии с темпом музыки. Темп и характер произведения постоянно меняется.


Руководитель предлагает детям разучить пару движений и выполнить их самостоятельно.





Отвечают на вопросы руководителя.


Активно выполняют движения по показу руководителя.








Рефлекстік - түзету

Рефлексивно – корригирующий

Анализирует индивидуальные шаги каждого ребенка.

Прощается с детьми.

Прощаются с руководителем.



Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:

Жаңғыртады/воспроизводить: движения слуховым восприятием.

Түсінеді/понимать: окружающий себя мир и окружающие его звуки.

Қолданады/применять: навыки индивидуальной работы, стремление довести дело до конца

Музыкальный руководитель: Назарец И.С



Ұйымдастырылған оқу іс әрекетінің технологиялық картасы

Екінші кіші тобы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Вторая младшая группа.

Білім беру саласы/ образовательная область: «Творчество»

Бөлімдері/ раздел: Музыка

Тақырыбы/ тема: Кукла Айгерим и её друзья?.

Мақсаты/цель: Учить ориентировке в пространстве: ходить ритмично друг за другом по прямой линии, двигаться парами по кругу, легко бежать друг за другом, по кругу а потом разбегаясь в рассыпную.

Күн/дата:

Билингвальный компонент: Дос – друг. Дөңгелек – круг. Жүгіру – бегать. Қуыршақ – кукла

Іс-әрекет кезеңі.

Этапы деятельности

Тірбиеші іс-әрекеті.

Действия муз. Руководителя

Балалардың іс-әрекеті.

Деятельность детей

Мотивациялық-қозғаушы

Мотивационно- побудительный

Музыкальное приветствие.

Исполнение Гимн РК.

Приветствуют руководителя.

Поют Гимн РК.

Ұйымдастыр ушылық ізденіс

Организационно – поисковый

Руководитель предлагает детям сесть на стульчики.

- Ребята к нам сегодня пришел гость, а зовут её Айгерим и она хочет с нами познакомиться

- Айгерим очень любит гулять друзьями, и она предлагает вам с ней погулять. Но это будет не обычная прогулка, а с упражнениями на дружбу.

Дети строятся друг за другом в две колонны и начинают движение по прямой потом по кругу перестраиваясь в одну линию.

Делятся на пары выполняя упражнение ходьба по кругу.

Игра «Кошки мышки» кукла Айгерим выполняет роль спящей кошки оставаясь в центре дети двигаются по кругу, а когда кошка просыпаются дети разбегаются врассыпную. (игра повторяется несколько раз)


Дети садятся на стульчики.

Дети здороваются и знакомятся с Айгерим.



Выполняют упражнения по одному и в паре



Играют вместе с куклой Айгерим.

Рефлекстік - түзету

Рефлексивно – корригирующий

Анализирует индивидуальные шаги каждого ребенка.

Прощается с детьми.

Прощаются с руководителем.



Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:

Жаңғыртады/воспроизводить: движения ритмичные движения индивидуально и в паре.

Түсінеді/понимать: построение в круг и колонны .

Қолданады/применять: навыки полученные в работе в составе пары, группы

Музыкальный руководитель: Назарец И.С






















































Ұйымдастырылған оқу іс әрекетінің технологиялық картасы

Екінші кіші тобы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Вторая младшая группа.

Білім беру саласы/образовательная область: «Творчество»

Бөлімдері/раздел: Музыка

Тақырыбы/тема: Собираем урожай.

Мақсаты/цель: Развить интерес к восприятию песен, танцев,хороводов, игр.

Күн/дата:

Билингвальный компонент:. алма- яблоко, алмұрт-груша , қияр- огурец,

Іс-әрекет кезеңі.

Этапы деятельности

Тірбиеші іс-әрекеті.

Действия муз.руководителя

Балалардың іс-әрекеті.

Деятельность детей

Мотивациялық-қозғаушы

Мотивационно- побудительный


Предлагает послушать стихотворение:

По дороге золоченой

Осень в гости к нам пришла-

И зверятам , и ребятам-

Всем подарки принесла.

Ребята, кто скажет, про какое время года говорится в стихотворении?

А какие подарки осень принесла и зверятам и ребятам, которыми можно полакомиться?


Проявляют заинтересованность, 

Слушают стихотворение.





Отвечают на вопросы:

Про осень.


Овощи и фрукты.


Ұйымдастыр ушылық ізденіс

Организационно – поисковый

Повторение разученной песни «Осень постучалась к нам».

Выполнять музыкально – ритмические движения с листьями под муз. рус. нар. песни «Калинка» по показу педагога.

Музыкальная игра: «Собери овощи и фрукты». Игру повторить 2 раза.


Поют песню.



Выполняют движения.





Участвуют в игре.

Рефлекстік - түзету

Рефлексивно – корригирующий

Краткий анализ деятельности. Педагог прощается с детьми.

Прощаются с руководителем.


Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:

Жаңғыртады/воспроизводить: название разученных и прослушанных на занятии муз. произведений

Түсінеді/понимать: представление о признаках осени, о певческой установке..

Қолданады/применять: интонировать, выполнять движения по показу педагога, определять характер песни


Музыкальный руководитель: Назарец И.С


Ұйымдастырылған оқу іс әрекетінің технологиялық картасы

Екінші кіші тобы

Технологичекая карта организованной учебной деятельности для детей 2 младшей группы.

Білім беру саласы/Образовательная область: «Творчество»

Бөлімдері/Раздел: Музыка

Тақырыбы/Тема: «В детском садике своём очень весело живём»,

Мақсаты/Цель: Развивать  представления об отражении в музыке  явлений окружающей жизни. Развивать интерес к восприятию песен, танцев, хороводов, игр.

Күн/Дата

Билингвальный компонент: крылышки-қанаттары, клювик-тұмсық, колыбельные-бесік жырының, догонялки- куып жету.

Этапы деятельности Іс-әрекет кезеңі.

Действия педагога Тірбиеші іс-әрекеті.


Действия детей

Балалардың іс-әрекеті.


Мотивационно-побудительный Мотивациялық-қозғаушы

Вход в зал «Ножками затопали» муз. М.Раух-вергера

Муз.рук. предлагает детям походить вместе с воспитателем по залу.

Дети идут, высоко поднимая колени. С окончанием музыки останавливаются.

     

Организационно

-поисковый Ұйымдастыр ушылық ізденіс



Музыкально-ритмическое движение  

«Птички летают» муз. А.Серова

Муз.рук. предлагают детям помахать ручками, как крылышками и полетать, как птички.

Развитие чувства ритма «Весёлые ладошки» русская народная мелодия

Муз.рук. говорят, что к ребятам в гости пришёл зайчик, он хочет поплясать и просит деток похлопать в ладошки.

Слушание «Прогулка» муз. В. Волкова

Муз. рук. спрашивает детей, любят ли они гулять. Что делают на прогулке, просит придумать рассказ про девочку, которая пошла гулять. Обращать внимание на остановку в музыке.

«Колыбельная» Е.Омирова

Педагог говорит, что зайчик очень устал и хочет отдохнуть. Рассказывает, что про колыбельные песенки, какие они бывают.  

Пение «Петушок» русская народная прибаутка

Детям показывают петушка и говорят, что он пришёл в гости.

Танец «Гуляем и пляшем» муз. М.Раухвергера

Педагог предлагает детям погулять и поплясать, показывает движения.

Игра «Догонялки» рус. Нар.

Детям говорят, что петушок немного отдохнул и теперь хочет поиграть с детками. Дети будут убегать, а петушок догонять их

«Покажи ладошки» латвийская нар. мелодия

Детям говорят, что зайчик хочет поиграть, пой мать ладошки деток.

Дети бегают, не напрягая рук.  

Дети с удовольствием откликаются на просьбу зайчика– хлопают в ладо-ши, зайчик пляшет в руках воспитателя

Дети отвечают на вопросы муз. Рук-ля, придумывают рассказ с помощью воспитателя.

Дети внимательно слушают муз.рук-ля.

Все вместе рассматривают петушка. Показывают, как петушок кукарекает.

Дети соглашаются с предложением педагога, повторяют движения.

Дети играют с петушком в догонялки

Дети встают в круг, показывают ладошки зайчику, воспитатель с зайчиком бежит по кругу, ловит ладошки деток.

       

Рефлексивно-

корригирующий Рефлекстік - түзету


Музыкальный руководитель задает вопросы о том, какое движение дети выполняли, какую песню сегодня слушали, о ком в ней пелось, в какую игру играли

Поощрение детей.

Малыши отвечают на вопросы взрослого. Активно реагируют на поощрения.

Күтілетін нәтиже Ожидаемый результат:

Жаңғыртады-Воспроизводить: - понятия колыбельная, спокойная, нежная, ласковая, весёлая, громкая, тихая музыка

Түсінеді -понимать: - представления о разнохарактерной музыке

Қоланды-применять: - внимательно слушать музыку- выполнять указания взрослого





Музыкальный руководитель: Назарец И.С























Ұйымдастырылған оқу іс әрекетінің технологиялық картасы

Екінші кіші тобы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Вторая младшая группа.

Білім беру саласы/образовательная область: «Творчество»

Бөлімдері/раздел: Музыка

Тақырыбы/тема: Мы играем и поем

Мақсаты/цель: Развивать сопереживание музыке, эмоциональную отзывчивость на музыкальные произведения, яркие по характеру, доступные по содержанию

Күн/дата:

Билингвальный компонент: Ән - песня. Би - танец. Ойын – игра. Бала – ребёнок.


Іс-әрекет кезеңі.

Этапы деятельности

Тірбиеші іс-әрекеті.

Действия муз.руководителя


Балалардың іс-әрекеті.

Деятельность детей

Мотивациялық-қозғаушы

Мотивационно- побудительный



Звучит музыка «Дорога добрая».


Здравствуйте, ребята!


Дети входят в зал и присаживаются на стульчики, которые стоят полукругом.

Здравствуйте!

Ұйымдастыр ушылық ізденіс

Организационно – поисковый


Я очень рад видеть вас на занятии нашего кружка. Сегодня к нам в гости пришёл Лунтик. Он хочет показать вам новую зарядку для язычка. Приготовились, сели прямо. Будьте внимательны.

Повернулся язычок

Влево – вправо, на бочок..

Ротик открываем,

Язычком болтаем.

А теперь, друзья, без шутки

Язычком почистим зубки.

Улыбнёмся всем друзьям,

Без улыбки петь нельзя.

М.р. – Ребята, Лунтик просит помочь найти своих друзей, которых спрятала Баба Яга, вот в этом волшебном лесу (обращает внимание на лес, изображённый на планшете). А помогут нам вот эти волшебные шарики с секретиком (3 шарика расположены по кругу, на каждом шарике написано задание).

1йшарик - звукообразование «Поём звук «у»

Дети прикладывают пальцы к щекам (пальцы сквозь щёки лежат на нижних зубах), при этом поют звук «У» на высоте до или ре.

2йшарик – интонационная игра «Выгляни в окошко»

Педагог играет простейшую мелодию на 2-3 звуках. Дети повторяют мелодию, пропевая её на слово «динь». Если мелодия исполнена точно, окошко открывается, и из него выглядывает девочка.

3йшарик – «Волшебная палочка»

Используется игра «Волшебная палочка». У педагога в руках – «волшебная палочка». Кого она коснётся, тот будет петь один. Если педагог взмахивает палочкой, то поют все дети.

М.Р. – Лунтик благодарит вас за то, что вы нашли его друзей. На память вам Лунтик хочет подарить эти шарики с друзьями. Но сначала расскажите, что вам особенно понравилось сегодня? Чем бы вы хотели заняться на следующем занятии?





Дети гладят язычком щёчки - правую и левую




Упражнение «Болтушка».




Проводят язычком несколько раз по верхним зубам, потом по нижним. Улыбаются, широко растягивая губы.





Дети поют звук «У»













Дети по показу руководителя поют по одному и все вместе.

Рефлекстік - түзету

Рефлексивно – корригирующий

Анализирует индивидуальные шаги каждого ребенка.

Прощается с детьми

Отвечают на вопросы руководителя.

Прощаются с руководителем


Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:

Жаңғыртады/воспроизводить: вокально-хоровую технику: артикуляцию, дикцию, дыхание, звукообразование, интонацию

Түсінеді/понимать: слуховое внимание...

Қолданады/применять: интонировать, выполнять движения по показу педагога, определять характер песни


Музыкальный руководитель: Назарец И.С


















Ұйымдастырылған оқу іс әрекетінің технологиялық картасы

Екінші кіші тобы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Вторая младшая группа.

Білім беру саласы/образовательная область: «Творчество»

Бөлімдері/раздел: Музыка

Тақырыбы/тема: Прогулка с мамой

Мақсаты/цель: Развивать элементарные выразительные средства, создающие музыкальный образ

Күн/дата:

Билингвальный компонент:

Іс-әрекет сатылары

Этапы деятельности


Тәрбиешінің басқару әрекеті

Действия руковадителя


Балалардың іс-әрекеті

Действия детей


Мотивациялық-

қозғаушылық 

Мотивационно- побудительный


Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руку возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Дети, сегодня на занятии мы с вами совершим путешествие в сказку. Хотите? Ёе название вы узнаете, ответив на вопрос: «Как называется сказка, в которой благодаря дружной работе всей семьи удалось собрать большой урожай этого овоща? »


Встают в круг, берутся за руки, улыбаются друг другу.

Да!


Ұйымдастырушылық-ізденушілік Организационно-поисковый


Сегодня у нас на занятии открыта выставка рисунков «Моя семья». Кто хочет рассказать о своей семье?

Воспитатель предлагает детям иллюстрации, где изображены семья животных.Рассмотрите иллюстрации. Как можно назвать каждую из них?

Можно сказать, что на каждой картинке изображена семья?

Почему?

Что чувствует кошка рядом со своими котятами? Корова и бык с телятами?

дед, бабка, внучка, Жучка,кошка, мышка)


Правильно и животные испытывают чувство радости, когда находятся в окружении семьи, потому что дети радуют своих родителей тем, что они подрастают, крепнут, учатся новому в жизни. А детёныши радуются тому, что родители их согревают, защищают. Понравилось Жучке вместе с вами иллюстрации рассматривать, на репку надо дальше тянуть.

Кого позвала Жучка?

Наводящие вопросы воспитателя для детей:

Кто же трудную работу , Может делать по субботам? – С топором, пилой, лопатой Строит, трудится наш :

Кто любить не устает, Пироги для нас печет, Вкусные оладушки? Это наша:

Кто всю жизнь работал, Окружал заботой Внуков, бабушку, детей,

Уважал простых детей? На пенсии уж много лет Нестареющий наш:

Вот какие интересные задания приготовила для вас мышка. Взялись они все вместе за репку и вытянули её из земли. А теперь мы давайте вытянем свою репку, мы же тоже с вами семья. Детям предлагается вытянуть репку.

- Как думаете, почему они вытащили репку? (Тянули все вместе, дружно)



(Дети по желанию выходят к своим рисункам, рассказывают, кто изображён.)


(Семья кошки с котятами; семья коровы и быка с телятами)
















Дети выходят к доске. Каждому ребенку показывается картинка с того или иного действия членов семьи, дети рассматривают картинку и говорят. Что на ней изображено (например: мама варит суп, дедушка читает книжку, бабушка вяжет носочки)

Отгадывают загадки.

(мама)

(папа)



(бабушка)



(дед)


Рефлекстік-түзету

Рефлексивно- корректирующий


- Как хорошо, что у всех вас есть семьи. Главное, чтобы в семье всегда был мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.

- Что вы хотите пожелать своей семье?




Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:

Жаңғыртады/воспроизводить: вокально-хоровую технику: артикуляцию, дикцию, дыхание, звукообразование, интонацию

Түсінеді/понимать: слуховое внимание...

Қолданады/применять: интонировать, выполнять движения по показу педагога, определять характер песни

Музыкальный руководитель: Назарец И.С


Ұйымдастырылған оқу іс әрекетінің технологиялық картасы

Екінші кіші тобы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Вторая младшая группа.

Білім беру саласы/образовательная область: «Творчество»

Бөлімдері/раздел: Музыка

Тақырыбы/Тема: «Путешествие на лошадке»

Мақсаты/Цель: Развивать элементарные выразительные средства,

создающие музыкальный образ.

Күн/дата:

Билингвальный компонент: сәлеметсіз бе -здравствуйте, сау болыныз -до свиданья



Іс-әрекет сатылары

Этапы деятельности


Тәрбиешінің басқару әрекеті

Действия руковадителя


Балалардың іс-әрекеті

Действия детей


Мотивациялық-

қозғаушылық 

Мотивационно- побудительный


Музыкальное приветствие.

Исполнение Гимн РК.

Приветствуют руководителя.

Поют Гимн РК.

Ұйымдастырушылық-ізденушілік 

Организационно-поисковый


Ребята, а вы знаете кто такие лошади? А кто, когда ни будь ездил верхом или видел наездников? А как разговаривает лошадка? Как она бегает и какой звук издаёт?

Каких еще животных вы знаете и какой звук издает каждый из них?

Молодцы!

Я вам сегодня предлагаю отправиться в путешествие на лошадке.

Под музыкальное произведение «Облака белогривые лошадки» дети строятся в две колоны.

- Ну а теперь каждый из вас должен добежать до другой стороны зала показывая, как же бегает лошадка возвращаетесь обратно и показываете, как лошадки разговаривают друг с другом.

Ну а теперь мы посмотрим какие животные как себя ведут в жизни и какой издают звук.


Дети отвечают на вопросы.







Дети строятся в две колоны выполняют движения по показу руководителя

Рефлекстік-түзету

Рефлексивно- корректирующий


Вам понравилось наше занятие? Теперь вы знаете что все животные издают свой определенный звук.

Руководитель прощается с детьми.


Дети отвечают на вопросы.

Прощаются с руководителем.



Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:

Жаңғыртады/воспроизводить: различные звуки после первого его восприятия.

Түсінеді/понимать: представление о коллективной работе в игре.

Қолданады/применять: уметь выполнять танцевальные движения


Музыкальный руководитель: Назарец И.С

Ұйымдастырылған оқу іс әрекетінің технологиялық картасы

Екінші кіші тобы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Вторая младшая группа.

Білім беру саласы/образовательная область: «Творчество»

Бөлімдері/раздел: Музыка

Тақырыбы/Тема: «Кукла Айгерим в гостях у детей»

Мақсаты/Цель: Побуждать выполнять танцевальные движения, игровые музыкальные действия

Күн/дата:

Билингвальный компонент: с?леметсіз бе -здравствуйте, сау болыныз -до свиданья

Іс-әрекет сатылары

Этапы деятельности


Тәрбиешінің басқару әрекеті

Действия руковадителя


Балалардың іс-әрекеті

Действия детей

Мотивациялық-

қозғаушылық 

Мотивационно- побудительный


Музыкальное приветствие.

Исполнение Гимн РК.

Приветствуют руководителя.

Поют Гимн РК.

Ұйымдастырушылық-ізденушілік 

Организационно-поисковый


Кукле нравится у нас в гостях, она даже в ладоши захлопала. А вы умеете в ладоши хлопать?

Воспитатель предлагает им похлопать по коленкам, животу, плечам, щекам, бедрам и т.д.

Ай да молодцы! А сейчас похлопаем в ладоши под музыку, а Айгерим попляшет.

Ну-ка, Айгерим, попляши, 
 Ай да ножки хороши!

Кукла пляшет под русскую народную мелодию “Полянка” (а/к «Я с комариком плясала»),

-Наша Айгерим устала, 
 Очень весело плясала, 
А сейчас она пойдет 
И немного отдохнет. 
Уложу ее опять, 
Будет Айгерим отдыхать. 
Приходите к нам опять, —

Будем с Айгерим мы танцевать. 

Дети начинают хлопать.  

дети хлопают в ладоши, кукла кланяется. 


Рефлекстік-түзету

Рефлексивно- корректирующий


Вам понравилось наше занятие? Давайте поблагодарим Айгерим и попрощаемся с ней.

Дети прощаются с куклой


Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:

Жаңғыртады/воспроизводить: слова приветствия  и прощания на государственном языке

Түсінеді/понимать: представление  о русской народной музыке

Қолданады/применять: уметь выполнять танцевальные движения


Музыкальный руководитель: Назарец И.С

Ұйымдастырылған оқу іс әрекетінің технологиялық картасы

Екінші кіші тобы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Вторая младшая группа.

Білім беру саласы/образовательная область: «Творчество»

Бөлімдері/раздел: Музыка

Тақырыбы/Тема Подарок детям от куклы Айгерим

Мақсаты/Цель Побуждать детей к творческой импровизации игрового образа

Күн/дата:

Билингвальный компонент: с?леметсіз бе -здравствуйте, сау болыныз -до свиданья

Іс-әрекет сатылары

Этапы деятельности


Тәрбиешінің басқару әрекеті

Действия руковадителя


Балалардың іс-әрекеті

Действия детей

Мотивациялық-

қозғаушылық 

Мотивационно- побудительный

Музыкальное приветствие.

Исполнение Гимн РК.

Приветствуют руководителя.

Поют Гимн РК.

Ұйымдастырушылық-ізденушілік 

Организационно-поисковый


Ребята сегодня снова у на с в гостях кукла Айгерим давайте с ней поздороваемся.

И она нам хочет сделать подарок и этот подарок игра.

«Где звенит колокольчик»

Дети сидят или стоят по одной стороне комнаты. Руководитель просит их отвернуться к стене и не поворачиваться. В это время няня с колокольчиком прячется от них, например за шкаф. Воспитатель предлагает послушать на звук где звенит колокольчик , и найти его. Дети поворачиваются и идут на звук, находят его , затем собираются около воспитателя. Тем временем няня переходит в другое место – и игра повторяется.

Дети не должны смотреть, куда прячется няня. Для этого воспитатель собирает его около себя и отвлекает их внимание. Звонить в колокольчик сначала надо тихо потом громче.

Дети начинают хлопать.  

дети хлопают в ладоши, кукла кланяется. 


Рефлекстік-түзету

Рефлексивно- корректирующий


Давайте поблагодарим Айгерим и попрощаемся с ней.

Дети прощаются с куклой


Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:

Жаңғыртады/воспроизводить: слова приветствия  на государственном языке

Түсінеді/понимать: музыкальную форму игры.

Қолданады/применять: умение играть в группе.


Музыкальный руководитель: Назарец И.С

Ұйымдастырылған оқу іс әрекетінің технологиялық картасы

Екінші кіші тобы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Вторая младшая группа.

Білім беру саласы/образовательная область: «Творчество»

Бөлімдері/раздел: Музыка

Тақырыбы/Тема «Вспоминаем, повторяем»

Мақсаты/Цель : Развивать интерес к исполнению песен, танцев, хороводов, игр. Закреплять приобретенные навыки.

Күн/дата:

Билингвальный компонент: ән- музыка, той- праздник.


Іс-әрекет сатылары

Этапы деятельности


Тәрбиешінің басқару әрекеті

Действия руковадителя


Балалардың іс-әрекеті

Действия детей

Мотивациялық-

қозғаушылық

Мотивационно- побудительны

й

1.Муз. рук: Сегодня я приглашаю вас на встречу с музыкой.

Вводная ходьба «Марш» О. Байдильдаева.

2.Педагог разучивает с детьми музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята!»

Звучит гимн РК, детям предлагается положить правую руку на сердце.

Педагог предлагает детям разместиться на стульчиках

Дети заходят в зал, идут по кругу, выполняют движения по показу воспитателя.

Дети слушают, потом поют слово «Здравствуйте!».

Дети слушают и подпевают гимн РК, правую руку прикладывают к сердцу.

Ұйымдастырушылық-ізденушілік 

Организационно-поисковый


- Первая встреча с музыкой началась с марша. Следующей вас встретит песня «Звуки музыки». Педагог предлагает послушать музыку «Звуки музыки» З. Я Роот, определить характер произведения и содержания песни.

3. Вот и музыка играет вас на танец приглашает. А сейчас мы встретимся с музыкой танца.

Педагог предлагает прослушать произведение «Чок да чок» Е. Д. Макшанцевой. Определить характер произведения и начать разучивание движений в кругу, положив руки на бедра.

4. Мы продолжаем встречу с музыкой в игре.

Музыкальная игра «Водят мышки хоровод» сл. нар. муз И. Бодраченко

Дети слушают «Звуки музыки», определяют характер произведения.







Стараются правильно выполнять указания педагога, выполняют распевку «По дорожкам листики».









Выполняются движения по тексту. Стараются правильно повторять слова и запоминать текст песни.


Рефлекстік-түзету

Рефлексивно- корректирующий


Педагог прощается с детьми: «До свидания, дети!»

Действия, соответствующие муз. произведениям (маршируют, поют, слушают, танцуют)


Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:

Жаңғыртады/воспроизводить: музыкальное приветствие, слова песни, музыкальную игру.

Түсінеді/понимать: эмоциональный отклик от услышанного

Қолданады/применять: выполнять движения в соответствии с музыкой, определять характер ее и содержание песни


Музыкальный руководитель: Назарец И.С

































Ұйымдастырылған оқу іс әрекетінің технологиялық картасы

Екінші кіші тобы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Вторая младшая группа.

Білім беру саласы/образовательная область: «Творчество»

Бөлімдері/раздел: Музыка

Тақырыбы/Тема «Осенняя песенка»

Мақсаты/Цель: Развивать музыкально – эстетическое восприятие песен осенней тематики

Күн/дата:

Билингвальный компонент:  золотая осень – алтын  күз

Іс-әрекет сатылары

Этапы деятельности


Тәрбиешінің басқару әрекеті

Действия руковадителя


Балалардың іс-әрекеті

Действия детей

деятельности

Мотивациялық-

қозғаушылық

Мотивационно- побудительный



Приносит в группу вырезанные из цветной бумаги деревья разных пород и цветов.

Организует восстановление композиции "Золотая осень”.

Читает стихотворение:

Снова осень наступила, всю листву позолотила. Улетают птичьи стаи, крик печальный посылая.

Дети с интересом следят за рождением картины.

 

Помогают расставить деревья.

 

Внимательно слушают воспитателя, повторяют отдельные строки.

Ұйымдастырушылық-ізденушілік

Организационно-поисковый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседует с детьми  оо осенних явлениях, о законах перспективы.

Спрашивает, какие деревья дети видели в лесу, в парке.

 

 

Рассказывает о породе деревьев.

 

Проводит словарную работу.

Организует игру "Собери картину”.

 

 

Показ способа изображения осеннего дерева. 

Предлагает самим нарисовать картину осеннего парка.

Звучит музыка Чайковского «Времена года». 

Индивидуальная работа. 

Помогает детям изображать деревья.

Следит за способностями рисования акварелью.

Отвечают на вопросы.

Слушают воспитателя вспоминают понятия далекий – близкий, большой – маленький, высокий – низкий, толстый – худой.

 

Понимают и запоминают значение новых слов.

Становятся художниками и в раме создают свою коллективную картинку.

 

Внимательно следят за действиями воспитателя.

 

 

Самостоятельная работа 

Под звуки музыки рисуют картину.

Рефлекстік-түзету

Рефлексивно- корректирующий

ительный  

Хвалит детей, благодарит за помощь Предлагает танец с осенними листьями.

 

Составляют коллективную выставку "Осенний парк”.

Танцуют с осенними листьями.

Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:

Жаңғыртады/воспроизводить: деревья, растущие в регионе;  теплые цвета осени Түсінеді/понимать: представление о кроне дерева, особенностях породы;

- о значении новых словарных слов

Қолданады/применять: составить композицию согласно законам перспективы;

- отражать в рисунке осенние впечатления. 



Музыкальный руководитель: Назарец И.С












































Ұйымдастырылған оқу іс әрекетінің технологиялық картасы

Екінші кіші тобы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Вторая младшая группа.

Білім беру саласы/образовательная область: «Творчество»

Бөлімдері/раздел: Музыка

Тақырыбы/ Тема: «Мы едем, едем, едем…»

Мақсаты/ Цель: Формировать основы элементарных песенных творческих проявлений; побуждать импровизировать в песенках.

Күн/дата:

Билингвальный компонент:  жол – дорога

Іс-әрекет сатылары

Этапы деятельности


Тәрбиешінің басқару әрекеті

Действия руковадителя


Балалардың іс-әрекеті

Действия детей

деятельности

Мотивациялық-

қозғаушылық

Мотивационно- побудительный

Музыкальное приветствие.

Исполнение Гимн РК.

Приветствуют руководителя.

Поют Гимн РК.

Ұйымдастырушылық-ізденушілік

Организационно-поисковый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполняется песня: «Дорога добра»

Ребята сегодня у нас не обычное занятие а игровое предлагаю вам с играть.

Детям показывают картинки с изображением ласточек и рассказывают, какие они красивые и быстрые, например: "Птицы летают высоко над землей, их не надо ловить и обижать". Руководитель поет песенку "Ласточка":

Ласточка - "Тивит, тивит" -

К нам в гости летит,

Ах, к нам летит!

А под крылышком ее

Весна сидит,

Ах, весна сидит!

Руководитель рассказывает, что весной начинают летать и яркие бабочки, надевает на головы детей ободки с бабочкой, а на асфальте мелом рисует цветы. Потом звонит в колокольчик, и по этому сигналу "бабочки" начинают "летать", резвиться. После следующего сигнала колокольчика "бабочки" садятся на нарисованные цветки (приседают на корточки).игра повторяется с различными детскими песнеками.








Дети слушают.





Дети активно участвуют в игре.













Дети отвечают на вопросы.


Рефлекстік-түзету

Рефлексивно- корректирующий

ительный  

Руководитель задаетвопросы и прощается с детьми

 

Дети отвечают на вопросы и прощаются с руководителем.

Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:

Жаңғыртады/воспроизводить: деревья, растущие в регионе;  теплые цвета осени Түсінеді/понимать: представление о кроне дерева, особенностях породы;

- о значении новых словарных слов

Қолданады/применять: составить композицию согласно законам перспективы;

- отражать в рисунке осенние впечатления. 



Музыкальный руководитель: Назарец И.С







































Ұйымдастырылған оқу іс әрекетінің технологиялық картасы

Екінші кіші тобы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Вторая младшая группа.

Білім беру саласы/образовательная область: «Творчество»

Бөлімдері/раздел: Музыка

Тақырыбы/Тема «В осеннем лесу»

Мақсаты/Цель: Побуждать сопереживать и эмоционально отзываться на характер и содержание песни, танца, игры.

Күн/дата:

Билингвальный компонент:  золотая осень – алтын  күз

Іс-әрекет сатылары

Этапы деятельности


Тәрбиешінің басқару әрекеті

Действия руковадителя


Балалардың іс-әрекеті

Действия детей

деятельности

Мотивациялық-

қозғаушылық

Мотивационно- побудительный

Муз. Приветсвие

Исполнение Гимн РК


Приветствуют руководителя.

Поют Гимн РК

Ұйымдастырушылық-ізденушілік

Организационно-поисковый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Сейчас мы с вами отправимся в путешествие. А путешествовать мы будем на паровозике!

- Ребята, мы с вами оказались в волшебном осеннем лесу. Посмотрите, кто здесь живет?

Давайте ребята с ними поздороваемся.

Сегодня у зверят праздник, праздник осени!

Зайка принес нам волшебную корзинку! Ребята что в ней?

- Эти листочки вам,

я ребята, раздам

ну-ка листики берите,

с ними весело пляшите!

- Сколько листьев золотых, соберем скорее их!

- Ребята! Скажите, на чем можно еще путешествовать?

- Превращаемся в лодочки и поплыли путешествовать.

- Ух ты! Сколько выросло грибов после дождя! Ребята, скажите, Кто из зверят любит грибочки кушать?

Поможем ежику и белочке собрать грибы вот в эту корзиночку (собирают в корзинку)










Дети здороваются.






Собирают листочки.






Отвечают на вопросы.

Рефлекстік-түзету

Рефлексивно- корректирующий

ительный  

Анализирует занятие задает вопросы. Прощается с детьми

 

Отвечают на вопросы прощаются с руководителем.

Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:

Жаңғыртады/воспроизводить: деревья, растущие в регионе;  теплые цвета осени Түсінеді/понимать: представление лесных растениях и животных, особенностях породы;

Қолданады/применять: составить композицию согласно законам перспективы;

- отражать в рисунке осенние впечатления. 



Музыкальный руководитель: Назарец И.С









































Ұйымдастырылған оқу іс әрекетінің технологиялық картасы

Екінші кіші тобы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Вторая младшая группа.

Білім беру саласы/ образовательная область: «Творчество»

Бөлімдері/ раздел: Музыка

Тақырыбы/ тема: Я люблю свою собачку

Мақсаты/цель: Побуждать детей к творческому самовыражению в песнях, музыкальных играх, упражнениях, проявлять собственное видение выразительности движений.

Күн/дата:

Билингвальный компонент: мысық-кошка,ит-собака,ат-лошадь,сиыр-корова,ешкі-коза

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей


Мотивациялық-қозғаушы

Мотивационно- побудительный


- Вы хотите поехать в деревню в гости ? Кто живет в деревне?

- Тогда садитесь в автобус, и поехали!

Дети проявляют интерес, отвечают, что согласны поехать в гости.

Дети садятся в автобус и имитируют сигнал автомобиля: «Би – би»






Ұйымдастыр ушылық ізденіс

Организационно – поисковый



- Скажите, эти животные дикие или домашние?

Почему вы так думаете?



Дети давайте покормим кошку и собаку?

- Что любят кушать кошка и собака?

Предлагает детям выложить на фланелеграф картинки с изобра-жением пищи для кошки и собаки.

- Собака и кошка не только любят играть, есть, спать, но и еще приносят пользу человеку.

- А как вы думаете, какую пользу приносят кошка и собака человеку?

Ребята, в деревне кроме кошки и собаки еще есть животные, которые живут во дворе.

Игра «Угадай кто это?»

«Она стройная и красивая.

У нее большая грива.

Она копытами цок-цок.

Покатай меня дружок! Кто это?»


Правильно, молодцы – выставляю на фланелеграф иллюстрацию лошади.

А как лошадь ржет.


«А рядом с лошадью стоит кто-то очень большой,

громко чавкает и что-то жует.

Голодная – мычит, сытая –жует. Всем ребятам молока дает. Кто это?»


Правильно, корова, выставляет рядом с лошадью.

- А как мычит корова?


Отгадайте еще одну загадку.

«Борода да рожки бегут по дорожке. Кто это?»

- А как коза мекает?


Ребята, пока мы знакомились с животными, которые живутв деревне во дворе, их детки убежали.

Помогите домашним животным найти своих детей.

Как зовут детеныша коровы?

Как зовут детеныша лошади?



А как зовут детеныша козы?



А чем помогают человеку – корова, лошадь, коза?


Дети отвечают: үй жануарлары-домашние животные.

Ответы детей:

-Потому, что живут дома, за ними ухаживает человек.

Дети внимательно слушают


Ответы детей: мясо, кости грызть, рыбу, молоко, хлеб, воду.



Дети берут картинки, подходят к фланелеграфу и распределяют пищу между животными.





Дети превращаются в котят-мяукают и ловят бантик




Дети отвечают:

-Кошка ловить мышей.

-Собака –охраняет дом,помогает

полиций ловить бандитов.










Дети слушают и отгадывают загадку – лошадь.

Ат-лошадь.



Дети подражают –И -го-го






Дети слушают загадку, отгадывают – сиыр-корова.




Дети подражают громко – му –у-у.



Дети слушают и отгадывают загадку – коза.Ешкі-коза.

Ме-е-е.






Рефлекстік - түзету

Рефлексивно – корригирующий

Ребята, каких животных вы встретили во дворе и дома у бабушки и дедушки?

Бабушка с дедушкой хвалит детей, благодарят и напоминают им, чтобы они не забывали заботиться о своих домашних питомцах.

Дети отвечают: кошку, собаку, корову, лошадь, козу.








Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:

Жаңғыртады/воспроизводить: •домашних животных: собаку, кошку, лошадь, корову, козу. почему эти животные называются домашними.

Түсінеді/понимать: ухаживать за домашними животными; отгадывать загадки; проявлять интерес и бережное отношение к ним.

Қолданады/применять: представление о питании домашних животных, о и пользе которую они приносят.



Музыкальный руководитель: Назарец И.С



Ұйымдастырылған оқу іс әрекетінің технологиялық картасы

Екінші кіші тобы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Вторая младшая группа.

Білім беру саласы/образовательная область: «Творчество»

Бөлімдері/раздел: Музыка

Тақырыбы/Тема «Поём и танцуем»

Мақсаты/Цель: Побуждать к музыкально-творческим проявлениям в пении, в движении

Күн/дата:

Билингвальный компонент:  ән – песня, би - танец

Іс-әрекет сатылары

Этапы деятельности


Тәрбиешінің басқару әрекеті

Действия руковадителя


Балалардың іс-әрекеті

Действия детей

Мотивациялық-

қозғаушылық

Мотивационно- побудительный



Муз. Приветствие

Исполняют Гимн РК

Приветствуют руководителя

Поют Гимн РК

Ұйымдастырушылық-ізденушілік

Организационно-поисковый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Под музыку «оранжевое небо» дети входят в класс и строятся в две линии.

Ребята сегодня на занятии мы свами будем петь и танцевать.

Руководитель показывает первый танец «Бабочка»

Исполняют песню «В каждом маленьком ребенке»

И так ребята а теперь мы свами станцуем танец «Помогатор»

Входят в класс строятся в две линии




Выполняют движения по показу руководителя.

Поют песню.

Рефлекстік-түзету

Рефлексивно- корректирующий

ительный  

Хвалит детей, благодарит за помощь Предлагает танец с осенними листьями.

 

Составляют коллективную выставку "Осенний парк”.

Танцуют с осенними листьями.

Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:

Жаңғыртады/воспроизводить: изученные движения

Түсінеді/понимать: Сочетание характера музыкального произведения с движениями

Қолданады/применять: На слух воспроизводить полученные движения под музыку 



Музыкальный руководитель: Назарец И.С








Ұйымдастырылған оқу іс әрекетінің технологиялық картасы

Екінші кіші тобы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Вторая младшая группа.

Білім беру саласы/образовательная область: «Творчество»

Бөлімдері/раздел: Музыка

Тақырыбы/Тема «Мой листочек золотой»

Мақсаты/Цель: Развивать представления об образной природе музыки в процессе ознакомления с произведениями, имеющими яркий контрастный образ

Күн/дата:

Билингвальный компонент:  қыркүйек, қазан, қараша

Іс-әрекет сатылары

Этапы деятельности


Тәрбиешінің басқару әрекеті

Действия руковадителя


Балалардың іс-әрекеті

Действия детей

Мотивациялық-

қозғаушылық

Мотивационно- побудительный



Муз. Приветствие

Исполняют Гимн РК

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, маленький дубок!

Здравствуй, вольный ветерок!

Все растет в родном краю!

Всех мя вас приветствуем!


Приветствуют руководителя

Поют Гимн РК

Ұйымдастырушылық-ізденушілік

Организационно-поисковый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, какое сейчас время года?

А как будет осень на казахском языке?

А как вы узнали, что на дворе осень?

Какие изменения происходят в природе осенью?

Назовите осенние месяца

Первый месяц осени- это сентябрь. В это время мы собираем урожай. А какой вы сейчас узнаете. Мы поиграем игру «чудесный мешочек»

Этот период осени называют ранней осенью

Есть еще «золотая осень» , когда начинается бархатный сезон, приятная теплая, погода, лиспопад

Танец «Мы листики осенние»

Игра «узнай дерево по листочку»

Самый последний месяц осени –это ноябрь, дождливый, пасмурный, холодный. Это «поздняя осень»


Дети отвечают на вопросы воспитателя











Играют в игру






Танцуют с листочками в руках

Прикрепляют к дереву листочки



Рефлекстік-түзету

Рефлексивно- корректирующий

ительный  

Задавая вопросы, подводим итог:

1.назовите осенние месяца

2.назовите признаки осени

3.какие этапы или пероды осени вам больше всего понравились?

Песня «Мы корзиночки несем»


Отвечают на вопросы воспитателя

Исполнение

и имитация песни


Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:

Жаңғыртады/воспроизводить: времена года, название месяцов, осенние изменения в природе

Түсінеді/понимать: представления о сезонных изменениях в природе

Қолданады/применять: называть осенние изменения, отличать раннюю осень от поздней, показывать через игры особенности осеннего сезона.




Музыкальный руководитель: Назарец И.С




































Ұйымдастырылған оқу іс әрекетінің технологиялық картасы

Екінші кіші тобы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Вторая младшая группа.

Білім беру саласы/образовательная область: «Творчество»

Бөлімдері/раздел: Музыка

Тақырыбы/Тема «Кошка и котята»

Мақсаты/Цель: Способствовать проявлению эмоциональной отзывчивости, различать контраст в музыке.

Күн/дата:

Билингвальный компонент:  ән – песня, би - танец

Іс-әрекет сатылары

Этапы деятельности


Тәрбиешінің басқару әрекеті

Действия руковадителя


Балалардың іс-әрекеті

Действия детей

Мотивациялық-

қозғаушылық

Мотивационно- побудительный



Муз. Приветствие

Исполняют Гимн РК

Приветствуют руководителя

Поют Гимн РК

Ұйымдастырушылық-ізденушілік

Организационно-поисковый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Котик маленький сидит
И ушами шевелит.
Вот как, вот как,
Как ушами шевелит.
(Раскрытые ладони приложит к ушам, сгибать и разгибать сомкнутые пальцы, как котик шевелит ушами)

Котик маленький замерз,
Прикрывает лапкой нос
(Потирание носа поочередно то одной, то другой ладонью)

Котик-котик, Котофей!
Быстро мы тебя согреем!
(Потирание ладошек одну о другую)

Прыг-скок, прыг-скок!
Прыгай с пятки на носок!
(Прыгаем, переставляя стопы с пятки на носок)

Входят в класс строятся в две линии




Выполняют движения по показу руководителя.

Поют песню.

Рефлекстік-түзету

Рефлексивно- корректирующий

ительный  

Анализирует задает вопросы.

Прощается с детьми

Прощаются с руководителем

Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:

Жаңғыртады/воспроизводить: изученные движения

Түсінеді/понимать: Сочетание характера музыкального произведения с движениями

Қолданады/применять: На слух воспроизводить полученные движения под музыку 



Музыкальный руководитель: Назарец И.С

Ұйымдастырылған оқу іс әрекетінің технологиялық картасы

Екінші кіші тобы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Вторая младшая группа.

Білім беру саласы/ образовательная область: «Творчество»

Бөлімдері/ раздел: Музыка

Тақырыбы/Тема «Вспоминаем, повторяем»

Мақсаты/Цель : Способствовать проявлению эмоциональной отзывчивости, различать контраст в музыке.

Күн/дата:

Билингвальный компонент: Кағаз – дерево, сиыр – корова, караша - ноябрь


Іс-әрекет сатылары

Этапы деятельности


Тәрбиешінің басқару әрекеті

Действия руковадителя


Балалардың іс-әрекеті

Действия детей

Мотивациялық-

қозғаушылық

Мотивационно- побудительный

Звучит гимн РК, детям предлагается положить правую руку на сердце.

Педагог предлагает детям разместиться на стульчиках

«Здравствуйте!».

Дети слушают и подпевают гимн РК, правую руку прикладывают к сердцу.

Ұйымдастырушылық-ізденушілік 

Организационно-поисковый


Педагог предлагает послушать музыку «Антонио Вивальди» определить характер произведения и содержания песни.


Мы продолжаем встречу с музыкой в игре.

Музыкальная игра «Водят мышки хоровод» сл. нар. муз И. Бодраченко

Дети слушают «Звуки музыки», определяют характер произведения.




Выполняются движения по тексту. Стараются правильно повторять слова и запоминать текст песни.


Рефлекстік-түзету

Рефлексивно- корректирующий


Педагог прощается с детьми: «До свидания, дети!»

Действия, соответствующие муз. произведениям (маршируют, поют, слушают, танцуют)


Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:

Жаңғыртады/воспроизводить: музыкальное приветствие, слова песни, музыкальную игру.

Түсінеді/понимать: эмоциональный отклик от услышанного

Қолданады/применять: выполнять движения в соответствии с музыкой, определять характер ее и содержание песни


Музыкальный руководитель: Назарец И.С