СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «Введение в народоведение»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Скоро сказка сказывается…

Цель урока: 

  • формировать умение работать с текстом, выделять замысел произведения;
  • совершенствовать навык чтения;
  • упражнять в составлении характеристики сказочных героев;
  • развивать речевые умения учащихся, интерес к предмету, расширять словарь;
  • пробуждать интерес к фольклору;
  • учить понимать мораль сказки и выражать своё мнение о произведении.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов обучения:

- воспитание чувства любви к русской сказке, родной природе, родному краю;  

-формирование    уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения.

 Направленные на достижение  метапредметных  результатов обучения:        - овладение способностью принимать и сохранять учебную задачу;

       - формировать умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

        - освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;         -  формирование умения работать с информацией, овладение операциями мышления (анализ, синтез, классификация, группировка);

        - формирование умения слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения, распределять роли в парах, группах и выполнять соответственно ролям и функциям;         - формировать умения работать в информационно- образовательной среде, осуществлять выбор партнёра, материалов, выбор разного уровня заданий в карточках, выбор центров активного обучения.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

повторить изученные волшебные сказки.

Развивать навыки работы с текстами сказок, выразительность, правильность речи.

                                                                          

Оборудование урока (создание подготовленной информационно-образовательной среды):  листы задания, мультимедиапроектор, экран,  презентация «Волшебные сказки», карточки для работы в парах.

 

                                                      Технологическая карта урока.

 

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент

 

Приветствуют учителя, настраиваются  на урок.

 

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Озвучивает тему и цель урока.

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

 

Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся с вами в путешествие. А путешествовать мы будем по Стране волшебных сказок. Путешествие будет долгим, трудным. А чтобы легче преодолеть все испытания, которые встретятся у нас на пути, нам надо разбиться на группы. Ведь вместе и шагать веселее и трудности преодолевать легче.

Давайте вспомним, как надо работать в группе. (правила работы в группе)

 

систематизировать знания учащихся о русских народных волшебных сказках,

понимание сказки, различие добрых и злых героев, сравнение их поступков

Участвовать в диалоге высказывать свое мне­ние  (КУУД)

Сотрудничать в совместном решении проблемы (РУУД), искать нуж­ную информацию (ПУУД) пе­рерабатывать ее. Объ­яснять свои чувства и ощущения от воспри­ятия результатов учебной деятельности.(КУУД).

Постановка цели урока

 

 

 

Анализируют структуру сказки

Определяют причины событий Формулируют выводы наблюдений.

Объясняют свой выбор.

Вспоминают пройденный материал, отвечают на вопросы учителя.

 

Контролирует выполнение работы.

Осуществляет:

  • индивидуальный контроль;
  • выборочный контроль.

Организует:

  • взаимопроверку;
  • коллективную проверку;

 

Беседа «Что такое сказка»

Слайд 1, 2

 

Формулирование понятных высказываний,  используя термины, в рамках учебного диалога.

 

Самоопределение на уроке. (РУУД)

Испытание 1

 

 

Узнай сказку по иллюстрации

 

 

Сравнивают сказки волшебные,   бытовые,  о животных, Читают текст задания.

Подчеркивают характеристики героев

Слушают высказывания

Высказывают свое мнение.

 

 

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Отмечает степень вовлеченности учащихся  в работу на уроке.

 

На слайде появляется иллюстрация к определенной сказке, каждая группа должна угадать свою сказку.

 

  •  

 

 

Планирование учебного сотрудничества

 со сверстниками и учителем

(КУУД)

 

 

Испытание 2.  Герои волшебных сказок

 

 

 

Озвучивают понятие положительный герой

Определяют закономерность событий

 

Выдвигает проблему.

Создает эмоциональный настрой на решение проблемных заданий.

Формулирует задание.

Напоминает обучающимся, как анализировать.

Предлагает индивидуальные задания.

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Обеспечивает мотивацию выполнения…

 

Слайд 12

Каким должен быть герой волшебной сказки? (определение на слайде)

 

Слайд 13 

Собери героев в свою сказку

У каждой группы набор карточек с названиями героев сказок (Приложение 1)

 

Слайд 14

Проверка выполнения данного задания

 

Слайд 15

Имена героев волшебных сказок 

У каждой группы карточка с именами и «прозвищами» героев сказок (Приложение 2). Группа работает на карточке, а затем проверка на слайде

 

 

расширить знания детей о видах сказок: волшебные, бытовые,о животных,

развивать словарный запас и творческие способности.

Используют изученный ранее материал по теме

(ПУУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Испытание 3.   Язык сказок

Анализируют  содержание.

Определяют причины  событий.

Слушают высказывания

Высказывают свое мнение

Выдвигает проблему.

Создает эмоциональный настрой на решение проблемных заданий.

Формулирует задание.

Напоминает обучающимся, как анализировать.

 

Слайд 16, 17

 Эпитеты

На слайде 17появляются слова (предметы). Командам дается время, чтобы они вспомнили слова, с которыми обычно встречаются эти слова в сказках: добрый молодец, чисто поле, дремучие леса и т.д.

Проверка по слайду 17

 

Слайд 18, 19 Устаревшие слова

У каждой группы карточка (Приложение 3)

Проверка по слайду 19

 

 

развивать словарный запас и творческие способности.

раскрывает смысл понятия «волшебные сказки». Называет их особенности : чудеса, превращения, повторы, борьба добра и зла. Выразительно читает эпизоды о чудесах. Рассказывает сказки. Сравнивает бытовые и волшебные сказки. Рассказывает наизусть присказки

Участвовать в диалоге высказывать свое мне­ние (КУУД)

 

 

Физминутка

 

 

Шар

Я возьму шар большой,

подниму над головой,

 Выгну спину — шарик кину.

Гуси Гуси серые летели.

 На полянку тихо сели.

Походили -

Раз, два — выше голова,

 Три, четыре — плечи шире,

Пять, шесть — можно сесть.

 

 

 

  •  

 

Формулируют выводы наблюдений.

Объясняют свой выбор.

Слушают высказывания

Высказывают свое мнение

Выдвигает проблему.

Создает эмоциональный настрой на решение проблемных заданий.

Формулирует задание.

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

 

Слайд 20 – какие бывают волшебные помощники (обобщение высказывания детей)

Слайд 21 – иллюстрации. Дети называют волшебного помощника, изображенного на иллюстрации и называют сказку.

Слайд 22  

От сказки к были…

Слайд 23 - автомобиль, 24 - аэросани, 25 - радиолокатор

Слайд 26 

У каждой группы карточка (Приложение 4)

Проверка по слайду 26

Фантастические существа  

Слайд  27, 28. Учащиеся вместе вспоминают, какие бывают в сказках фантастические существа. Их действия в сказках. Характер. Судьба.

Что такое сказка? 

Слайд 29  расшифруй слова известного человека о сказке. Кто автор этих слов?

У каждой группы карточка с аналогичным заданием (Приложение 5)

Проверка по слайду 29

 

развивать словарный запас и творческие способности.

Уметь составлять высказывание используя связь целого и частей.

 

Участвовать в диалоге высказывать свое мне­ние (КУУД)

 

Сотрудничать в совместном решении проблемы (РУУД), искать нуж­ную информацию (ПУУД) пе­рерабатывать ее.

Контроль

 

 

 

Осуществляют:

  • самооценку;
  • самопроверку;
  • взаимопроверку;
  • предварительную оценку.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

 

Дает:

  • комментарий к домашнему заданию;

задание на поиск в тексте

 Задаёт вопросы.

Показывает видеоролик.

Организует работу в группах-составление памятки обучающимися.

Какие же уроки преподали нам сказки, которые мы прочитали на уроках?

 Слайд  30 

У каждой группы карточка (Приложение 6). Соедини название сказки с «уроком»

«Морозко» - трудолюбие, «Царевна-лягушка» - терпение, «Хаврошечка» - преданность и т.д.

Проверка по слайду 30.

Заполнить буклет «Устное народное творчество»

 

 

Объ­яснять свои чувства и ощущения от воспри­ятия результатов учебной деятельности.(КУУД).

Рефлексия

 

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему

 

Кто считает, что он хорошо работал на уроке, хорошо усвоил материал предыдущих уроков, помогал своей группе, он на волшебную яблоню наклеивает зеленые яблочки.

Если у тебя не все получалось, то тогда наклеивай желтые плоды.

Тот, кто считает, что он работал, не достаточно хорошо, мало запомнил, то наклеивает красный плод.

Молодцы! У нас все хорошо получилось.

 

 

 

Самоопределение на уроке. (РУУД)