Тема: Числа и цифры 1,2,3,4 5, знаки плюс, равно, независимость числа от величины предметов, сложение числа 5 из двух меньших, логическая задача на установление несоответствия, знакомство с названием месяца - октябрь.
Цель:
Учить отгадывать математическую загадку, записывать решение с помощью цифр и знаков;
Закреплять умение писать цифры 1,2,3,4;
Учить писать цифру 5;
Знакомить с составом числа 5 из двух меньших чисел;
Познакомить с названием текущего месяца – октябрь;
Формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
Ход занятия
Организационное начало.
- Здравствуйте, дети! Сегодня занятие по математике. Тема нашего занятия «Числа и цифры 1,2,3,4 5, знаки плюс, равно, независимость числа от величины предметов, сложение числа 5 из двух меньших, логическая задача на установление несоответствия, знакомство с названием месяца – октябрь».
Заучивание стихотворения И.Блюмкина
Дортун соонда «беш» деп саны Догеренер корунер че, Он холун аткаар тудуп, Ооргаже кодурупкен. Будун кончуг ээлгир кылдыр, Мурнундува эжэй туткан. | Кто так может закружиться, Кто так может танцевать, Кто так может прокатиться? Ну, конечно, цифра пять! |
Игра «Отгадай и запиши»
Загадайте детям загадку:
Два щенка – баловника
Бегают, резвятся,
К шалунишкам три дружка
С громким лаем мчатся.
Вместе будет веселей.
Сколько же всего друзей? (пять)
- Как получилось число пять?
- Три прибавить два будет пять.
- Правильно, молодцы!
- Напишите цифры в квадраты соответственно тексту загадки (3 и 2), написать в кружках знаки (+, =), обвести по точкам в квадрате цифру 5. А теперь прочитать запись решения задачи: 2+3 = 5(два плюс три равняется пяти)
4. Учимся писать цифру 5.
- Обвести цифру пять по точкам, а затем написать её в каждой клеточке до конца.
5. Игровое упражнение «Посчитай и напиши»
- Будем посчитать листочки в верхнем и нижнем прямоугольнике и написать соответствующие цифры под ними в квадратах.
- Какую цифру написали?
- Пять
- Почему? (Потому что листочков поровну, по пять)
6. Знакомство с названием месяца - октябрь.
- Я вам буду загадывать загадку, внимательно слушайте.
Все мрачней лицо природы,
Почернели огороды.
Мишка в спячку завалился
Что за месяц к нам явился
(октябрь).
- Скажите, как называется первый месяц осени?
- Сентябрь
- Молодцы! Второй месяц осени называется - октябрь.
7. Пальчиковая игра «Матпаадыр»
Матпаадыр - балыктаар, Бажы – Курлуг – малын дозар, Орта-Мерген – от салыр, Уваа-Шээжен – уруктаар, Биче-Мерген – бижик коор, Кылбас-тутпас чувези чок Кызыл-Маадыр алышкылар | Матпаадыр – рыбачит, Бажы-Курлуг – животновод, Орта-Мерген – костер разводит, Уваа-Шээжен – рукодельница, Биче-Мерген – грамотой владеть- Мастера на все руки. Вот такие братья Кызыл-Маадыр. |
Игра «Дорисуй зернышки с цыплятам»
Задание:
Дорисуйте зернышек столько чтобы у каждого цыпленка их стало по ровну, по пять. Запишите, сколько зерншыек дорисовали. Прочитайте примеры: 1+4=5, 2+3=5, 4+1=5
б. Знакомство с считалками (узун-тыныш):
Бир курут (сушенный творог), ийи курут, уш курут, дорт курут, беш курут.
- Вы должны прочитать числа на одном дыхании.
Бир хой (овца), ийи хой, уш хой, дорт хой, беш хой.
8. Игра «Что перепутал художник»
Прочитать детям стихотворение:
На улице Бассейне
Один художник жил
И иногда рассеянный
Неделями он был,
Что-то, наверное, было не так
Что же напутал художник-чудак?
Рассказать детям о том, что художник нарисовал картину «Осень».
- Подумайте, все ли правильно нарисовал художник? Кто как думает? Нарисуйте в прямоугольнике внизу столько кружков, сколько несоответствий они нашли. А теперь мне скажите, сколько кружков нарисовали?
- Пять
- Почему?
- Осенью елку не украшают, на санках не катаются, снеговиков не лепят, ландыши не растут, рыбу, сидя на облаке, не ловят.
- Молодцы, умники! Правильно!
9. Итог занятия.
- Что нового вы узнали?
- Что вам понравилось сегодня на занятии?
- Спасибо, дети. Сегодня все хорошо и активно занимались.