Класс 4
УМК «Школа России» Л.А. Неменская, «Изобразительное искусство»
Тема урока: Древнерусские воины-защитники.
Тип урока: урок применения знаний и умений.
1.Каково место данного урока в теме?
Урок проведен согласно программы, в разделе «Древние города нашей земли». Урок входит в цикл уроков названного раздела. Через уроки раздела проходит незримой нитью логическая цепочка – родная земля – древние города- соборы – воины-защитники земли русской. Знания, полученные учащимися, актуализируются и дополняются новой информацией. Практическая часть темы полностью встраивается на приобретенных ранее навыках и умениях.
2. Краткая психолого-педагогическая характеристика класса.
В классе 22 ученика, класс сплоченный, организованный, позитивный. Больше половины, учащихся чаще всего стравляются с поставленной задачей на уроке, успевают выполнить практическую часть, самооценку. На данный момент учащиеся владеют следующими УУД:
Регулятивными УУУ:
-Формулировать вопросы по теме на основе опорных (ключевых и вопросительных слов) слов;
- Формулировать задачи под руководством учителя;
- преобразовывать практическую задачу в учебно-познавательную;
Познавательные УУД:
- выделять информацию, существенную для решения поставленной задачи, под руководством учителя;
- умеют произвольно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме;
Коммуникативные УУД:
- высказывают свою точку зрения;
- умеют строить высказывания, согласовывать свои действия с партнером; активно слушают одноклассников и учителя; вступают в коллективное сотрудничество, рассуждают и находят ответы на вопросы, формулируют ответы.
Личностные УУД:
- осуществляют рефлексию своего отношения к содержанию темы и своей работы.
3. Дидактическая цель урока:
Цель урока: создать условия для развития интереса детей к изображению богатырей в русском искусстве; создать образ воина-защитника.
Задачи:
- - Узнать какие люди жили на Руси в древности
- Узнать кто такие богатыри
- Познакомиться с картинами русских художников, изображающих русских сильных людей, защитников
- Научиться создавать образ древнерусского воина-защитника
- Продолжать работа по владению графическими материалами.
Учитывая уже сформированные УУД и поставленные перед учащимися задачи, я выбрала следующие методы и приёмы: объяснительно-иллюстративный; создание проблемной ситуации, исследование, решение творческой задачи. Я учла специфику предмета, поэтому форма работы на уроке менялась: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Считаю, что выбор содержания урока, форм и методов помогают достичь цель урока.
Коротко о этапах урока:
- Организационный этап.
- Постановка учебной задачи.
- Актуализация знаний.
- Применение и добывание знаний. Решение проблемной ситуации.
- Творческое применение знаний.
- Итог урока.
- Рефлексия.
- Самооценка.
- Домашнее задание.
Удачно выстроен этап – постановка учебной задачи. Дала для просмотра видеоклип «Русь», из него мы выделили опорные слова и сформулировали тему урока. С помощью наводящих вопросов (узнаем, познакомимся, научимся) учащиеся поставили задачи на урок.
На этапе актуализация знаний учащиеся пополнили свои знания о богатырях, обобщили их. Хорошо прослеживается меж предметная связь, на уроках литературного чтения учащиеся уже знакомились с летописями, былинами и их героями.
На этом фоне плавно выстраивался образ богатыря, образ воина-защитника. Но чтобы передать образ воина-защитника в рисунке, надо еще раз обратиться к русским художникам, изображающим былинных героев, постараться воссоздать словесный портрет – этап применения и добывания знаний.
Путем решения проблемной ситуации и работе в группах у учащихся получился образ воина-защитника, который необходимо закрепить в творческой работе. Процесс формирования групп, и посадка на рабочие места на данном уроке заменила физминутку. Рисунок выполняют согласно плану. Чтобы получился полноценный образ воина-защитника надо не забывать о цветовом решении костюма и доспехов.
Итог урока - выставка рисунков прошла в яркой форме - завершение коллективного панно. Воины-защитники оживили город-крепость своим присутствием.
Рефлексия предложена в форме «продолжи высказывание», где дети легко и непринужденно продолжали фразы.
Самооценка. Учащиеся оценили свою деятельность на уроке сигнальными карточками. На этом этапе дети сами решают, добились ли они поставленной цели. И, как правило, видя результат своей работы, своих одноклассников, дети считают, что да. Это дает массу эмоций, самоутверждения и самовыражения. Создается ситуация успеха.
Домашнее задание: на уроке не было возможности поговорить о народном творчестве – пословицах и поговорках о богатырях
Урок состоялся. Все этапы объединены логическими связками. Все этапы работали на главную цель – создание образа воина-защитника. Я тщательно подошла к выбору ТСО и наглядных пособий, исключив всё лишнее. Психологическая атмосфера была на уроке комфортная. Общение учащихся и учителя было доброжелательное, прослеживалось сотрудничество ученик-учитель. Хорошая работоспособность детей была достигнута благодаря хорошей мотивации, смены учебной деятельности, правильным подбором наглядности, доступной возрасту информации. О результатах урока можно судить по рисункам учащихся. Рисунки получились яркие, красочные.
Учитель - Сумкина Елена Антоновна