Урок литературы. 10 класс.
Тема: Л.Н.Толстой «Война и мир». Изображение войны 1805-1807 гг. (том 1 части 2-3) Главные герои романа, их судьбы: Андрей Болконский, Николай Ростов, Кутузов, Долохов.
Цели и задачи: выявить идейно- художественные особенности изображения войны; проследить судьбы героев Шенграбенского и Аустерлицкого сражений, отношение автора к войне; развитие речи, умений и навыков анализа текста; воспитание интереса к творчеству Толстого, нравственное воспитание.
Оборудование: иллюстрации к роману, таблица «Схема-план содержания 1 тома романа»
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Вступительное слово учителя. Беседа с учащимися.
Идя вслед за Толстым, мы должны разобраться в характере военной кампании 1805 г., увидеть, как по-разному ведет себя человек на войне, как автор относится к войне.
Каждая часть начинается обозначением точных дат. Какую роль они играют?
( Исторический жанр требовал предельной достоверности)
Как расширяется место действия романа и какие новые герои входят в роман?
(Австрия. Александр 1, Наполеон, Кутузов и Мак, военачальники и солдаты, гусары Денисова, рота Тимохина, батарея Тушина.)
Каковы были цели войны и как смотрели на войну ее непосредственные участники?
Готова ли армия к войне? (глава 2)
- Русское правительство вступило в войну из-за боязни распространения революционных идей и желания препятствовать захватнической политике Наполеона. В сцене смотра в Браунау выявляется непонимание целей войны. Кутузов хотел убедить австрийских генералов, что русская армия не готова к походу и не должна идти на соединение с армией генерала Мака. Для Кутузова война не была священным долгом, его цель - удержать армию от боя.
Что можно сказать о Кутузове?
- Старческий облик. Знание старых сослуживцев. Понимание солдатских нужд. Любовь к русскому солдату и ответная любовь их к нему. Отрицательное отношение к войне.
Как относится к войне автор? Проследите по сюжетной линии Н.Ростова. (гл.4,8,15,19)
- Ростов еще не был на войне. Его восприятие – выражение естественных человеческих взглядов. Сцены: утро пред боем, сцена разговоров русских и французских солдат во время перемирия, первый бой (гл.8-мост).
Писатель сознательно показывает войну не в героическом плане, а акцентирует внимание на жестокости, крови, страданиях. Столкновение романтических представлений о войне с ее жестокостью, разочарование Ростова.
Какой же выход может быть для русской армии?
- Шенграбенское сражение, предпринятое по инициативе Кутузова, дало русской армии возможность выйти на соединение со своими частями, шедшими из России.
Перескажите план Кутузова.
В чем разница между поведением Долохова и Тимохина и его солдатами гл.20-21)
Расскажите о поведении Жеркова в бою? (гл.19)
Батарея Тушина (гл. 20-21)
Образ Андрея Болконского. С какими мыслями он шел на войну? (гл.12)
Поведение Н.Ростова а А.Болконского в Аустерлицком сражении (гл. 13,17,18. и гл. 11,12, 16, 19)
- Аустерлиц стал эпохой позора и разочарований не только для России, но и для отдельных героев. Ростов не чувствовал радости от встречи с государем, Болконский разочаровался в Наполеоне, открыл новый мир, новый смысл жизни.
Рядом с батальными сценами стоят сцены женитьбы Пьера на Элен. Для Пьера это его Аустерлиц, эпоха его позора и разочарований.
Затеянная ради славы, честолюбивых интересов русских придворных кругов, война была непонятна народу и закончилась поражением.
3. Работа над планом содержания 1 тома. (Запись на доске)
4. Письменная работа. Опрос и проверка знаний текста тома 1.
Назвать основные события.
Что подарила Марья Дмитриевна Наташе на день рождения? (Сережки)
С кем танцевала Ростова на именинах? (Пьер)
От кого узнала М.Болконская о сватовстве к ней Анатоля? (Жюли Карагина)
Какое ранение и в каком бою получил Ростов ? (рука, Шенграбен)
Почему Тушин со своей батареей не отступил? (не получил распоряжения, Жерков струсил)
Почему М.Болконская не приняла предложения Анатоля? (увидела свидание с компаньонкой)
Как закончилось Аустерлицкое сражение для князя Андрея? (ранение и плен)
5. Домашнее задание.
Том 2. Выделить сцены «Поиски смысла жизни Безуховым и Болконским».
Выучить отрывок «Описание дуба» (том 2., часть3, глава 3). Составить тест из 12 вопросов.