СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Натюрморт "Кувшин и яблоко"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Натюрморт «Кувшин и яблоко».(2 часа)

Образоват.       Цветоведение: цель:                  а) Учить детей работать цветами теплой гаммы.                            (красный, желтый, коричневый)                            б) Учить детей соединять понятия «цвет» и «настроение».                            в) Передача объема натуры (свет, тень, блик) Развивающая   а) Развитие внимания через сравнение объекта с его    цель:                 изображением.                           б) Чувствование настроение цвета. Воспит.             а) Эмоциональная отзывчивость.   цель:                  б) аккуратность.

Просмотр содержимого документа
«Тема: Натюрморт "Кувшин и яблоко"»

Тема: Натюрморт «Кувшин и яблоко».(2 часа)


Образоват. Цветоведение:

цель: а) Учить детей работать цветами теплой гаммы.

(красный, желтый, коричневый)

б) Учить детей соединять понятия «цвет» и «настроение».

в) Передача объема натуры (свет, тень, блик)

Развивающая а) Развитие внимания через сравнение объекта с его

цель: изображением.

б) Чувствование настроение цвета.

Воспит. а) Эмоциональная отзывчивость.

цель: б) аккуратность.

Оборудование: Бумага, гуашь, акварель, кисть, вода.

Зрительный ряд: Постановка натюрморта, презентация.

Поэтический ряд: Педагогическая сказка учителя.

Методы обучения: Совестный, наглядный, практический, индивидуальный. Метод свободы в системе ограничений.


ХОД УРОКА:


I.Организационный момент..

  1. Проверка воспитанников по списку.

  2. Подготовка рабочих мест.

3.Минута вдохновения: все дети повторяют за учителем. «Я хороший. Я самый хороший. Меня все любят. Я все могу. Я всегда все могу. У меня все получается. У меня все хорошо получается. У меня всегда все хорошо получается. Я счастлив.»

4. Приветствие.


II. Обяснение

Учитель. Послушайте рассказ. Определите по описанию картин их жанр. Правильное выполнение этого задания подскажет вам тему нашего урока.



«СОСТЯЗАНИЕ»

Древнегреческий художник Зевксис жил в середине первого тысячелетия до нашей эры. За свои картины он получал так много денег, что вскоре перестал продавать их. Он дарил свои полотна городам и правителям, а когда речь заходила об оплате, говорил, что они бесценны и заплатить за них все равно ни у кого не хватит денег.

Считалось, что другой художник — Паррасий — не уступал Зевксису в мастерстве. Говорили, что в своей картине “Афинский народ” он сумел выразить все характерные черты афинян.

Зевксис вызвал Паррасия на состязание. Художники должны были выставить свои работы на афинской площади — пусть горожане решат, кому присудить победу. Зевксис изобразил кисть винограда. Ягоды до такой степени казались настоящими, что птицы слетались клевать их.

Паррасий не спешил выставлять свою картину. Когда наступил последний день отведенного срока, Зевксис не утерпел и явился в мастерскую Паррасия.

— Где же твоя картина? — спросил он.

— Вон там, за ширмой, — ответил Паррасий.

Зевксис хотел отдернуть ширму — его рука скользнула по полотну: ширма была нарисована!

Зевксис признал своё поражение, ведь ему удалось ввести в заблуждение неразумных птиц, а Паррасий обманул своим искусством человека, да к тому же – художника. (Слайд 1)

Ученики: Натюрморт.

Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу –
Знай, что это – натюрморт!

Учитель: Совершенно верно, урок будет посвящён расширению знаний о натюрморте.



  • Кто знает, что означает слово натюрморт? (Натюрморт – это особый жанр живописи, картина с изображением цветов, плодов, битой дичи, рыбы, различных предметов обихода.)

  • Верно, в переводе с французского слово натюрморт значит буквально «мертвая природа». А кто из вас знает другие слова для обозначения этого жанра живописи? (Если учащиеся знают ответ на этот вопрос, то отвечают, если нет, то учитель рассказывает, что голландцы, немцы, англичане называют этот жанр по-другому – still life, Stelleben – «тихая жизнь», «неподвижная жизнь».) Видимо, такое значение слово имеет не случайно, так как каждый предмет на картине художника живет своей жизнью, тихой, незаметной, неподвижной, но часто очень красивой, поэтичной. (Слайд 2)

Впервые натюрморт появился в Голландии в начале XVII века. Это было время, когда голландцы после тяжелой борьбы с испанскими завоевателями получили независимость. После долгих и трудных лет войны люди острее и тоньше ощутили окружающий мир, красоту природы. Они любовались предметами, среди которых протекала их жизнь. Это было время расцвета голландского искусства, и особенно искусства натюрморта. Художники изображали самые скромные, обычные вещи, но своим мастерством они придавали им красоту и поэтичность. Любовно рисовали они посуду, ткани, складочки на тканях, прекрасные земные плоды и фрукты, вино, поблескивающее в прозрачных бокалах.

Но натюрморты рассказывают нам не только о вещах. Они говорят о жизни и быте их владельцев, об их привычках, а также о понимании красоты и об отношении к жизни авторов натюрмортов.(Слайд 3-26)



Сегодня, как вы уже догадались, мы будем рисовать натюрморт.

(Предлагается история.)


«Кувшин и яблоко.»

Однажды стоял коричневый блестящий кувшин и гордо-гордо посматривал вокруг, дескать, вот я какой блестящий и красивый. Мимо него катилось яблоко, оно было круглым и желто-красным. Оказавшись рядом, яблоко вдруг говорит кувшину: «Давай дружить, а то одному скучно». На что кувшин отвечает: «Не зачем между нами нет ничего общего. Я высокий, а ты – низкое. Я блестящий и коричневый, а ты - желто-красный и не блестишь, я сделан из одного материала, а ты из другого. Я вверх смотрю, хочу, говорю «да», хочу, говорю «нет». А ты внизу, ты круглое, всех успокаиваешь». Сказав это, кувшин замолчал с умным видом, а яблоко осталось. Потом яблоко запело. Кувшину понравилась песня. Он захотел песню выучить. Он подумал-подумал и нашел между ним и яблоком много общих черт. Они подружились.

Кувшин и яблоко стали везде бывать вместе. Когда художники видели их, они сразу же начинали рисовать. Художникам нравилось, что предметы смотрелись очень выразительно.

Учитель: «Вот видите, ребята, не беда, что предмета разные: в цвете, в форме, в размерах. Наоборот бывает, что разница выявляет красоту. Появляется контраст. На контрасте, каждый выглядит выразительнее, одинаковость наводит скуку. Но что общее есть между кувшином и яблоком?»

Дети: «Полутень, тень собственная, свет, блик рефлекс».

Учитель: «Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок. Урок для нас людей. Дети, что мудрого в этой сказке?»

Дети: «В людях много общего. Надо дружить. Всем можно найти общий язык».


Физкульт-минутка:

1. Кувшин гордый высокий, покажите его.

(поднять руки верх, потянуться на носочках три раза.)

2. Яблоко круглое оно катиться.

(опущенные руки округлены в локтях, дети переваливаются с ноги на ногу.)

3. Покажите, как герои сказки радуются.

(из позиции руки на поясе поднять руки и хлопнуть в ладоши над головой. Ноги на ширине плеч.)

4. Покажите жест дружбы.

(сжать пальцы в замок и улыбнуться.)



-Продолжим урок.

-Ребята, какой конец у этой истории?

Ответ-(приятный - радостный).

-А цветовое сочетание в натюрморте, какое выражает настроение?

Ответ -(радостное, теплое).

А если я предложу иные для натюрморта цвета? Показываются синие, зеленые, голубые, фиолетовые сочетания цветов. Эти цвета для радостного настроения натюрморта не подходят.



III. Индивидуально – практическая деятельность учащихся в альбомах под руководством учителя.

(Поэтапное рисование натюрморта. (на диске)).

Учитель. Практическую работу вы будите выполнять сегодня с натуры в технике акварельной заливки или гуашевыми красками.

Посмотрите, ребята перед вами различные натюрморты (2-3). Их мы будем рисовать сегодня.

Натюрморты состоят из двух предметов по принципу контраста.



Когда определена точка зрения, границы натюрморта и форма листа (вертикаль или горизонталь), можно приступать к рисованию.

Во время практической работы учитель делает целевые обходы:

  1. контроль организации рабочего места;

  2. контроль правильности выполнения приемов работы;

  3. оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;

  4. контроль объема и качества выполненной работы.

Подведем итог: Пройдя все этапы в результате, мы построили объемы предметов.


IV.Подведение итогов:

Чем мы сегодня занимались? Мы решали серьезные задачи.

  1. Мы «создали» в альбомах настроение радости, тепло от этой радости. (Помогли цвета теплой гаммы.)

  2. Мы создали объем натуры. (Через тень, свет, блик, полутень.)

  3. Предметы вокруг нас разные по форме, цвету, объему…(Именно это делает их привлекательными.)

V.Выставка детских работ у доски.


VI.Выставление оценок.

1.Используется метод «Художник и зритель».

2.Общение материала (тест) « Натюрморт - как жанр живописи»

(тест) « Натюрморт - как жанр живописи»


2 / 5 =

  1. Что такое натюрморт?

Начало формы

изображение животных

Конец формы

Начало формы

изображение видов природы

Конец формы

Начало формы

изображение " мёртвой природы"

Конец формы

Начало формы

изображение посуды

Конец формы

Начало формы

изображение человека

Конец формы

  1. Выберите жанры изобразительного искусства.

Начало формы

натюрморт

Конец формы

Начало формы

рисунок





Конец формы

Начало формы

тематическая картина

Конец формы

Начало формы

пейзаж

Конец формы

Начало формы

интерьер

Конец формы

  1. Что пытается донести до нас художник через натюрморт?

Начало формы

своё отношение к миру

Конец формы

Начало формы

любование формой и цветом предметов

Конец формы

Начало формы

рассказать о людях, которых окружают предметы натюрморта

Конец формы

Начало формы

свой внутренний мир

Конец формы

Начало формы

красоту мира звуков и запахов