Тема:Предложение как единица речи
ЦЕЛЬ: познакомить учащихся с признаками предложения и его использованием в речи.
Ход урока:
1. Оргюмомент.
2. Чистописание
3. Сообщение темы и цели урока
1. Поставьте в словах ударение.
Музей, магазин, морковь, ателье, алфавит, далеко, арбуз.
(Если задание выполнено правильно, открывается буква П.)
2. Ответьте на вопросы. Что такое речь? Какая бывает речь? (Открывается буква Р.)
3. В следующих словах назовите гласные буквы.
Мы у нашего крыльца
Посадили деревца.
Три березки-тонконожки
Встали рядом у дорожки.
- Сколько гласных букв в русском языке? Сколько гласных звуков в русском языке?
(Открывается буква Е.)
4. Разделите слова на слоги.
Лопата, вилы, молоток, клещи, пила, рубанок:
— Как определить количество слогов в слове? (Открывается буква Д.)
5. Вставьте пропущенные буквы в словарные слова.
В..р..бей, л.сица, яг..да, с.рока, р..бота, т.традь.
(Открывается буква Л.)
6. Назовите согласные буквы в загадке.
Летом бежит,
Зимой спит.
Весна настала —
Опять побежала. (Открывается буква О.)
7. Составьте из слов пословицу.
Друг, двух, лучше, новых, старый.
(Выясняется смысл пословицы, и открывается буква Ж.)
8. Вставьте пропущенные слова.
• Хищная рыба —... (ЩУКА).
• Солдат, который стоит на часах, —... (ЧАСОВОЙ).
• Густой, частый лес —... (ЧАЩА).
Сказочное существо — ... (ЧУДОВИЩЕ).
Слова с какими орфограммами вам встретились? (Открывается буква Е.)
9. Расскажите алфавит (Открывается буква Н.)
10. Правильно ли разделены слова для переноса?
Е-жик, игра-ю, ден-ьки, стро-йка.
(Исправляются ошибки, и открывается буква И.)
11. Быстро произнесите скороговорку.
Еле-еле Лена ела, Есть от лени не хотела. (Открывается буква Е.
5. Физкультминутка
4. Работа по теме урока
— Что такое речь? -Какая бывает речь? - Из чего состоит речь? -Что такое предложение?
(Упр. 121,122.
6. Словарно-орфографическая работа
Дежурный Фонетический разбор. Составить предложение со словом дежурный.
Домашнее задание Упр. 123.