СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема Предмет черчения, краткие сведения об истории развития чертежа. Урок 1

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет черчения, краткие сведения об истории развития чертежа.   

Просмотр содержимого документа
«Тема Предмет черчения, краткие сведения об истории развития чертежа. Урок 1»


Тема

Предмет черчения, краткие сведения об истории развития чертежа. Урок 1

Цель

Формирование компетентности обучающихся по понятиям «черчение», «чертеж».

Развитие умений самостоятельной работы, толерантности при работе в паре, группе, навыков логического мышления, выступления перед классом.


Ожидаемый результат

правильно использовать текстовый материал в процессе выполнения заданий.

использовать и анализировать текстовый материал, участвуя в обсуждении.

творческий подход к выполнению кластера

Основные этапы урока

время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

оценивание

используемое оборудование

1

Организационный момент

2

Создать коллаборативную среду «Игра улыбка».

Приветствуют учителя и друг друга.


2

Стадия вызова

7

Игра «Да – Нет»

  1. Можно ли собрать мебель, если нет схемы сборки! (Нет)

  2. Можно ли построить дом не зная планировки! (Нет)

  3. Для того, чтобы построить самолет необходим чертеж и схема сборки! (Да)

4. Предмет «черчение» относится к техническим специальностям? (Да)


Объявление темы и цели урока.

Объяснение правил ведения таблицы «ЗХУ».

Прошу заполнить графу «Знаю» все, что обучающие знают о предмете черчение, о чертеже.

Раздаю учебники.

Объясняю, как работать с текстом применяя метод «Инсерт»


Отвечают на вопросы.

Определяют тему урока.

Формулируют цели и задачи для достижения цели.

Устанавливаем критерии успеха урока


Создают шаблон таблицы «ЗХУ»

Начинают заполнять таблицу графа «Знаю»

Изучают памятку по работе «Инсерт»



Формативное, пожелание успеха

Шаблон «ЗХУ»






учебник

Памятка «Инсерт»


3

Стадия

осмысления

25

«Черчение» - это учебная дисциплина, которая излагает правила выполнения и чтения чертежей.

Любой предмет, находящийся перед нами, можно нарисовать, сфотографировать, описать словами. Но его можно и начертить.

Чертеж – это документ, содержащий графическое изображение изделия или его части, по которому изготовляется, контролируется, устанавливается и ремонтируется изделие.

Значение чертежей в науке велико. По чертежам строители возводят дома, фабрики, заводы, мосты и другие сооружения. Человек любой специальности, если умеет читать чертежи, поймет их, изучит по ним устройство самой сложной машины.

Вопрос учащимся: Людям каких специальностей необходимо уметь читать чертежи?

Ответы учащихся. (машиностроители, монтажники, электрики, пожарники, спасатели, геологи, врачи и мн. др.)

В школьном курсе черчения вы будете изучать основы построения различных графических изображений, правила их оформления, овладеете приемами работы чертежными инструментами, научитесь выполнять изображения от руки, познакомитесь с различными условными изображениями и обозначениями. Все это поможет научиться понимать, или, как говорят, читать, чертежи.

В школе вы уже ознакомились со многими графическими изображениями. Например, на уроках изобразительного искусства вы выполняли с натуры рисунки предметов. На уроках математики вы встречались с диаграммами и графиками. Планами и географическими картами вы пользовались на уроках природоведения, географии, истории. На уроках физики применяли схемы. Они при помощи условных обозначений передают принцип работы изделий. Рисунок, диаграмма, карта, схема — все это примеры графических изображений.

Черчение как предмет ставит перед собой следующие задачи:

  1. Научить выполнять различные геометрические построения при помощи чертежных инструментов, строить изображение предметов, как при помощи чертежных инструментов, так и от руки, изображать предметы в прямоугольных проекциях на чертежах;

  2. Научить читать чертежи и самостоятельно выполнять эскизы и чертежи несложных деталей и узлов, развивать пространственное представление.

Даю задание самостоятельно изучить текст из учебника стр. 3-6 и заполнить в тетради таблицу «Инсерт»

Предлагаю заполнить таблицу «Хочу знать»

Даю задание обсудить свои таблицы «Инсерт»

Даю задание составить кластер по изученном материалу.

Наблюдаю за работой.

Определяем критерии оценивания работы в группе, кластера.

Предлагаю оценить работу каждого участника группы. Предлагаю защитить свой кластер.

Предлагаю оценить кластер метод 2 звезды и одно пожелание.

Работают с учебником.

Заполняют таблицу «Инсерт»


Работаю с таблицей.

Создаются группы.

Делятся полученной информацией

Начинают работу над кластером.

Обсуждают критерии работы в группе.

Работают над кластером.

В тетрадях выставляют символы критерий работы в группе.

Выбирают спикера для защиты кластера.

Защищают свой кластер.

На стикере пишут оценку кластера.

Вопросы на закрепление:

  1. Что изучает предмет черчение?

  2. Какую роль играют чертежи в жизни человека?


Работа в группе

« - давал ответы, задавал вопросы, работал творчески, помогал другим.


¨ - задавал вопросы, работал творчески

∆ - работал творчески

? – не принимал никакого участия в работе группы


Регламент времени

4

Стадия рефлексии

10

Прием «толстые вопросы»

Дайте объяснение, почему необходимо изучать такой предмет как «черчение»?

Почему человеку необходим «чертеж»?

Предлагаю заполнить графу «Узнал»

Перевод символов в оценку за урок.

Предлагаю оценить на сколько прошел урок.

Достиг ли каждый из вас поставленных целей?


Обсуждают ответ в группах, дают ответ.




Заполняют графу «Узнал»


Дают оценку уроку



Дают ответы










5

Домашнее задание

1

Принести все чертежные инструменты.

Записывают ДЗ