Тема занятия: Слова-признаки.
Цель занятия: познакомить учащихся со словами, обозначающими признак предмета; учить детей правильно изменять слова, обозначающие признаки по родам; развивать звуковое внимание и память.
Оборудование: набор муляжей фруктов, дидактический материал из серии С.Вохринцевой «Окружающий мир» по темам «Деревья и листья», «Дикие животные», картинки с изображением слов- антонимов, графические схемы слов-предметов, слов-признаков, слов действий.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Орг. момент.
Комплекс упражнений для развития мелкой моторики:
Самомассаж пальчиков с помощью тренажёра.
Комплекс артикуляционной гимнастики.
Постановка цели занятия.
У логопеда в руках коробка, в которой лежат два карандаша, один — длинный, синий, острый, другой- короткий, красный, тупой.
У меня в руках коробка сюрпризов. Хотите узнать, что скрывается внутри? Я опускаю руку в коробку и достаю …. карандаш и карандаш. Кладу их на стол. А вот сейчас внимание: «Ваня дай мне карандаш.»
Почему Ваня не может выполнить мою просьбу? (Вы не сказали какой карандаш вам дать.)
Правильно я не сказала какой карандаш я хочу взять.
Для того, чтобы было понятно, какой предмет я хочу получить, мне необходимо было назвать отличительные признаки предмета.
Попробуем описать каждый карандаш. И так КАКОЙ? карандаш.( Красный, короткий, тупой;синий,длинный, острый)
Все эти слова обозначают признаки предметов. На занятии я хочу научить вас подбирать слова признаки к словам предметам, будем учиться описывать предметы, по признакам угадывать сам предмет.
Знакомство со словами — признаками.
Летом на огородах и в садах поспевает урожай. Какие овощи и фрукты поспевают в садах и огородах осенью? (Огурцы, помидоры, морковь,яблоки, груши и т.д.)
У логопеда коробка с фруктами и овощами.
На доску вывешивается таблица-схема: назови предмет — форма — вкус — запах — цвет — какой на ощупь.
Например: помидор — круглый, сочный, ароматный, красный, гладкий.
Закрепление .Угадай предмет по признаку.
«В ЛЕСУ»
прыгучая, пушистая, рыженькая
маленький, круглый, колючий
красная, спелая, душистая
стройная, зелёная, колючая
белоствольная, кудрявая, русская
Отгадывание загадок «ЛЕСНЫЕ ЖИТЕЛИ»
Ходит в шубке дорогой,
хвост пушистый и большой1
сама рыжеватая
мордочка плутоватая
Кто в лесу глухом живёт
неуклюжий косолапый
летом ест малину, мёд
а зимой сосёт он лапу.
Образование прилагательных от существительных.
Варенье из малины - малиновое
сок из винограда — виноградный
сковорода из чугуна — чугунная
сок из сливы — сливовый
посуда из дерева — деревянная
сок из клюквы- клюквенный
сок из брусники- брусничный
сок из моркови — морковный
сок из свёклы — свекольный
сок из клубники- клубничный
сок из лимона — лимонный
сок из апельсина — апельсиновый
сок из граната — гранатовый
Динамическая пауза. Игра на внимание. Логопед показывает руками равнину, гору, возвышенность, овраг. Обучающиеся повторяют движения. Далее логопед называет один предмет, а движения другие. Дети должны внимательно слушать и правильно выполнять движения.
Антонимы.
- А сейчас попробуем сравнивать предметы, но находить будем отличительные признаки, противоположные:
лимон кислый, а сахар -
уголь чёрный, а мел — и т.д.
Графическое изображение слов-признаков.
- Слова признаки принято подчёркивать волнистой линией, поэтому при составлении схем предложений изображаем слово-признак волнистой линией.
Распространение предложений определением.
- Прочитайте предложения, вместо пропусков добавьте слова-признаки.
Бабушка связала внуку ----- носки.
В чашки налили ------чай.
Вася прочитал ----- книгу.
Запись предложений в тетрадь, определение главных членов предложений, слов-признаков.
Итог занятия.