СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Сложноподчиненные предложения. (Сабақтас құрмалас сөйлем ) Цель урока: Повторить, обобщить полученнные знания о сложноподчиненном предложении ,развитие устной и письменной речи .

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторить, обобщить   полученнные знания о сложноподчиненном   предложении  ,развитие   устной  и письменной речи .

Просмотр содержимого документа
«Тема: Сложноподчиненные предложения. (Сабақтас құрмалас сөйлем ) Цель урока: Повторить, обобщить полученнные знания о сложноподчиненном предложении ,развитие устной и письменной речи .»


Дата: 14,03,2017г Класс: 11а,б русский язык

Тема: Сложноподчиненные предложения. (Сабақтас құрмалас сөйлем )

Цель урока: Повторить, обобщить полученнные знания о сложноподчиненном предложении ,развитие устной и письменной речи .


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ресурсы

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников, делит класс на группы с помощью асыков . Проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «4 буква ».

Ученики осмысливают поставленную цель.

Алчик 1 гр.буква «С» 2 гр. буква «К» 3 гр. буква «З»

5 мин.

II. Проверка домашней работы. Упражнение 181 стр 131 Составить сложносочиненные предложения по схемам

Ученики демонстрируют свои знания.


Слайд №3

7мин.

III. Изучение нового материла. Сложноподчиненное предложение состоит из простых предложений, одно из которых синтаксически зависит от другого,то ест связано подчинительной связью.Простое предложение,которое в составе сложноподчиненного предложения подчинино другому простому предложению, называется придаточным. Простоепредложение, подчиняющее себе придаточное предложение,называется главным. Сложноподчиненное предложение имеет три основные группы :

1 .Определительные отвечает на вопрос какой? присоединяются к главному с помощью союзных слов-местоимений и наречи что,кто который.например : Дом, в котором поселился таинственнный незнакомец, стоял особником.

2.Изъяснительные отвечают на вопросы косвенных падежей присоединяются к главному с помощью изъяснительных союзов и союзных слов что, чтобы, как будто.Например :Было ясно,что погода начнет портиться.

3. обстоятельственные относятся глаголам или словам обстоятельственным значением в главном предложении и уточняют место, время, причину,цель действия.Например: Когда солнце село, птицы продолжали петь.



Внимательно слушают , запишут в тетрадях







При изучении нового материала

ученики демонстрируют свои знания.



Слайд №5

Слайд №6







Слайд № 7

Слайд №8

Слайд №9






22 мин.



IV. Закрепление урока. Работа с учебником .Задание №1 упр 186 стр 134 . Определите , какое место занимают придаточные предложения, составьте схемы предложения. Задание №2 фонетический разбор слов : свежесть, правая ,разговор.

Задание №3 Сопоставительная работа . Определить тип и вид придаточного предложения. Сравнить СПП с придаточными в русском и казахском языках .1.Чтобы провести «Недлю русского языка» ,мы разработали ее сценарий.-« Орыс тілі аптасын өткізу» үшін , біз оның сценарийін жаздық.

2.Мы изучаем разные предметы , чтобы знать основы наук.- Ғылымның негіздерін білу үшін . біз әртүрлі пәндерді оқимыз.

1.Сходны ли данные сложноподчиненные предложения в русском и казахском языках

А) по строению

Б) по значению придаточных

В) по средством связи .

2. на какое значение действия в главном предложении указывает придаточное?

3. На какой вопрос отвечает придаточное .?

4. Как связывается главное и придаточное предложения в сложноподчиненном предложении?

5. Каковы средства связи в казахском языке ?

Задание №4 Творческая работа

составьте диаграмму Венна, укажите различие и общие признаки ССП и СПП. ССП СПП.







Задание №5

Конструирование предложений. Составьте и запишите сложноподчиненные предложения , подабрав к главной части подходящее по смыслу придаточную часть .

Главная часть

Придаточная часть

1.Надо упорно учиться,

2.Яблони не зацвели,

3.Он добрался до города,

4.Мы знаем,

5.Будет теплая метель

А ....когда уже стемнело.

Б ....если воробьи чирикают.

В ....как красива наша Земля.

Г .....чтобы познать себя.

Д..... потому что было холодно.

Задание №6 тест



Работа с учебником ученики демонстрируют свои знания. Задание №1 Выполняют упражнения.

Задание №2 Сделают фонетический разбор слов : свежесть, правая ,разговор.

Задание №3

Учащиеся делают вывод:СПП обстоятельственные, с придаточными цели , данные СПП в русском и казахском языках сходны по значению придаточных, по средством связи .Придаточные предложения цели указывают цель того , о чем говорится в главном предложении, и отвечают на вопросы: Зачем? Для чего? С какой целью?Придаточные могут располагаться впереди главного предложенияя или после него.

Задание №4 Творческая работа

1.состоит из двух пр.предложений. 2 простые предложения равноправны по смыслу.3.Связаны сочинительными союзами







1.состоит из двух неравноправных частей:главного и придаточного.2.придаточные предложение подчиняется главному по смыслу и строению3.Связаны с помощью подчинительных союзов и созных слов.

















Задание №5

Конструирование предложений.

Ответы :1г,2д,3а,4в,5б



Задание №6 Ученики демонстрируют свои знания

.



Слайд №10

Учебник









Слайд №11



Слайд №12



Слайд №13







Слайд №14





Слайд №15





Слайд №16

Слайд №17





Слайд №18

Слайд №19







электронный учебник

5 мин.

V. Итог урока. Выставляются оценки. Подсчитываем баллы . Вы сегодня многое узнали о сложных предложениях. .Каждый воспринял новую информацию по-своему. Давайте, кратко напишем самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.

Ученики пишут телеграммы своим одноклассникам. Оценивают свои работы.





стикеры

2 мин.

VI. Домашнее задание. Написать эссе на тему: «Весна», «Весенний день» используя сложноподчиненные предложения.

Записывают домашнюю работу в дневниках.

Слайд №20











Тексерілді :