Конспект урока по русскому языку в 5 классе
Тема: Сочетание разных типов речи в тексте
Цели: 1) тренировать умение обучающихся определять типологическую структуру текста с сочетанием разных типов речи; 2) отрабатывать умения учащихся сохранять языковые особенности и типологическую структуру текста с сочетанием разных типов речи при его письменном изложении; 3) совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки; 4) развивать нравственные качества обучающихся.
Задачи
Образовательные: научить определять типологическую структуру текста с сочетанием разных типов речи; отрабатывать умения учащихся сохранять языковые особенности и типологическую структуру текста с сочетанием разных типов речи при его письменном изложении; совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки; приобщать к русской литературе; расширить представления о творчестве писателей-классиков, приобщить к живописи, музыке; углубить расширить кругозор учащихся.
Развивающие: тренировать умение обучающихся определять типологическую структуру текста с сочетанием разных типов речи; развить умение выразительно читать, понимать культурологический аспект текстов; развить творческие способности учащихся, способность к распределению и переключению внимания, к непроизвольному запоминанию при восприятии на слух; формировать потребность к чтению.
Воспитательные: формировать нравственные представления у обучающихся, национальную идентичность, потребность и способность к сотрудничеству и взаимопомощи; воспитывать уважительное отношение к произведениям литературы, живописи, музыки, более глубокое осознание своей культуры.
УУД:
Личностные УУД: прослеживание судьбы героев и ориентацию в системе личностных смыслов; сравнение образа «Я» с героями литературного произведения посредством эмоционально-действенной идентификации; знакомство с героическим историческим прошлым своего народа, своей страны и переживания гордости, эмоциональной сопричастности к подвигам и достижениям её граждан; проявление эмоционально-ценностного отношения к проблеме, творческого отношения к процессу обучения.
Регулятивные УУД: определение логической причинно-следственной последовательности событий и действий героев произведений литературы, живописи, музыки.
Коммуникативные УУД: умение представить себя устно и письменно, воссоздание картины событий и поступков персонажей; формулирование высказываний, с учётом целей коммуникации, особенностей слушателя, в том числе, используя аудиовизуальные средства.
Познавательные УУД: умение находить сходство и различие между типами речи, обобщать полученную информацию, вести наблюдение, прогнозировать ситуацию; развитие творческого отношения к процессу обучения.
Планируемые результаты:
1) уметь представить себя устно и письменно;
2) выступать с устным сообщением, уметь задать вопрос, корректно вести учебный диалог;
3) владеть способами взаимодействия с окружающими и удаленными людьми и событиями;
4) владеть разными видами речевой деятельности (монологи, диалоги, чтение...), лингвистической и языковой компетенциями;
5) владеть приемами действий в ситуациях общения;
6) иметь позитивные навыки общения в обществе, основанном на знании исторических корней и традиций различных национальных общностей и социальных групп;
7) формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи;
8) отождествлять себя с героями произведений, уметь соотносить и сопоставлять их позиции, взгляды, мнения, воссоздавать картины событий и поступков персонажей;
Предметные:
Знать типы речи, уметь сочетать их в одном тексте, изучать творчество писателей, художников, музыкантов.
Уметь выразительно читать, понимать культурологический аспект текстов, проявлять творческие способности, способность к распределению и переключению внимания, к непроизвольному запоминанию при восприятии на слух.
Личностные: осознание эстетической ценности искусства; гордость за историю своей страны, осознание национальной идентичности,
Метапредметные:
адекватное понимание информации устного и письменного сообщения; адекватное восприятие на слух текстов разных типов; овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования; умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств.
Межпредметные связи: русский язык, искусство, литература музыка, история.
Ресурсы: Интернет, научная и художественная литература.
Основные: компьютер, проектор, экран, презентации.
Форма: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Технологии: здоровьесберегающие, развивающие, интегриронанное обучение, совместного поиска, информационно-коммуникативные.
Ход урока
1. Актуализация внимания
Цель этапа: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.
-Сегодня урок русского языка проведу я, Козлова Ирина Александровна. К нам на урок пришли гости. Будьте активны, высказывайте своё мнение, работайте с огоньком. Желаю нам всем успеха!
2. Актуализация темы.
Цель этапа: познакомить с темой.
На доске 3 слова: описание, повествование, рассуждение
Запись числа и классной работы в тетради.
- Я повесила на доске необходимый материал к уроку, а листочки все осыпались. Теперь я даже не знаю, о чём буду с вами говорить. Может вы подскажите мне, исходя из оставшихся надписей.
Обучающиеся определяют тему урока. Запись в тетради темы.
3. Постановка цели и учебной задачи. Самоопределение к деятельности
Цель этапа: определение цели и учебной задачи, мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению учебных действий.
Учитель: Попробуйте сформулировать задачи урока.
Ученики предполагают цель:
- Тема: Типы речи. Но, мне кажется, что вы уже умеете их различать. Значит нам надо их повторить и узнать, что-то новое.
4. Проверка домашнего задания.
Цель этапа: проверка знаний по теме урока, составление таблицы и работа с текстами.
-Проверим ваши знания. Сейчас давайте соберём весь материал в таблицу на доске и у вас на столах. А помогут нам тексты наших любимых писателей.
Вы будете читать небольшие по объёму тексты, а остальные будут внимательно слушать и определять тип речи. (Трое учащихся читают, другие из набора карточек выбирают те, которые соответствуют указанному типу речи.)У вас на столах лежат листочки-заготовки, конверты с материалом и клей. Составляйте таблицу.
1 текст
Борис Житков «На льдине»
А Володя лежал в санях и смотрел в небо: не глянет ли солнышко. И вдруг в прогалине между туч Володя увидел самолёт и закричал:
- Самолёт! Самолёт!
Все стали кричать и махать шапками. С самолёта упал мешок. В нём была еда и записка: "Держитесь! Помощь идёт!"
Через час пришёл пароход и перегрузил к себе людей, сани, лошадей и рыбу.
2 текст
Ива́н Серге́евич Соколо́в-Микито́в
«Удод»
На песчаных лесных дорогах, у деревенских околиц нередко можно было видеть сидящих на изгороди удодов.
Похож удод на сказочную птицу: с высоким хохлом на голове, с пестрым, песочного цвета оперением и крепким черным клювом.
Сказочная птица эта так и просится на картинку.
3 текст
Лев Николаевич Толстой
Слово — дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Берегись такого слова, которое разъединяет людей.
Вопросы к текстам:
-Определите тип речи?
-Почему? Назовите признаки данного типа речи.
(составление таблицы)
Выставление оценок.
Проверка работы учащихся у доски.
Повествование | Описание | Рассуждение |
Что произошло? | Какой предмет? | Почему? |
Много кадров. | Один кадр. | Нет кадров. |
1.Зачин. 2.Развитие действия. 3.Кульминация. 4.Развязка. | 1.Общее представление о предмете. 2.Описание признаков. 3.Отношение к предмету. | 1.Тезис. 2.Аргументы. 3.Вывод. |
Много глаголов. Слова: сначала, потом, затем, далее, наконец… | Много имён прилагательных. | Слова: во-первых, во-вторых, сделаем вывод, итак, следовательно… |
5. Подготовка проблемной ситуации.
Цель этапа: показать сочетание разных типов речи в текстах.
- Мы повторили основные признаки разных типов речи. Мы встречаемся с текстами того или иного типа. А ведь такие тексты редки, чаще мы находим в текстах сочетание разных типов речи.
Вот теперь то новое, что вы узнаете. Тема нашего урока - сочетание разных типов речи в тексте. Для чего писатели прибегают к этому.
(Ответы учеников)
-Чтобы тексты были интересными.
6. Работа с текстом.
Упражнение 446
Автор текста Васи́лий Алекса́ндрович Сухомли́нский— выдающийся советский педагог-новатор, писатель. «Сочинение ученицы»
Василий
1) просмотровое чтение текста;
2) чтение вслух по ролям учащимися;
3) определение темы-Алый Мак, как кровь героя; основной мысли- Память о войне;
4) заглавие;
5) определение типов речи, называя признаки. (Пользуйтесь карточкой – подсказкой «Типы речи»)
6) сочинение текста -описания «Мак»
Автор полно и выразительно передал нам свои мысли и чувства. В этом ему помогло сочетание разных типов речи в одном тексте.
8 февраля 1943г. – день освобождения г. Курска от немцев.75 лет Курской битве.
7. ФИЗМИНУТКА «Игра в снежки»
Цель этапа: помочь с помощью игры вспомнить части речи.
Сейчас зима, поиграем в снежки. Называем слова, связанные с зимой. Сущ.:……, Прил.:….., Глаг.:…., Нареч.:…..
8. Самостоятельное создание текста
Цель: выявить границы применимости нового знания и научить использовать его при самостоятельном создании текста.
-Вам понравился игра? Как точно вы называли слова по теме «Зима.» А какое время года идет за ней? Весна. В природе всё изменится, преобразится. Звери тоже приспособятся к новым условиям. На картине Чарушина вы видите зайца в зимой и летом. В чём разница?
А теперь мы попробуем создать текст-миниатюру на тему «Заячья шубка». Важно, чтобы в ваших текстах сочетались различные типы речи.
Перед вами 2 вида текста- шаблона, они помогут вам успешно справится с работой. Вам надо вместо вопросов в скобках написать свой текст.
Примерные тексты-шаблоны
Текст для слабых учеников
Жил-был (какой?) заяц (имя). Зимой он бегал по лесу в (какой?) шубке. Спрячется в (какой?) сугроб, ни один враг его не замечает.
Но вот пришла (какая?) весна. Проснулся как-то утром заяц, а на нём вместо (какой?) шубки надето (какое?) пальто. Новая одежда была (какая?)…
«Зачем мне это пальто?» - подумал заяц. Вдруг он увидел (кого?) и спрятался (куда?). Дрожит, а сам думает: «Хорошо, что я в новой шубке!»
( напиши почему?)…
Получается, что весной необходимо зайцу (какое?) пальто.
Текст для сильных учеников
Всю (какую?) зиму пробегал (какой?) заяц в (какой?) шубке, а весной сменил её на (какое?) пальто. Любуется заяц (описание новой одежды)…
Вдруг что-то зашуршало в кустах. Понял заяц, зачем ему новое пальто. (напиши зачем?)…
Не зря заяц переоделся.
( Проверка нескольких работ)
Выставление оценок.
9. Рефлексия учебной деятельности
Цель: провести рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся; оценить собственную деятельность; обсудить и записать домашнее задание.
- Для чего авторы используют в текстах различные типы речи? Возможно ли ограничиться только одним типом речи?
Ответы.
-На уроке вам понравилось, вы чему-то научились, вы успешно правились с заданиями? Нарисуйте в тетради улыбающуюся снежинку. И наоборот.
10. Домашнее задание (по выбору).
1.Составить текст с различными типами речи на тему «Мой любимый урок».
2.Упражнение 446 по заданию.
3. Найти тексты, где сочетаются разные типы речи. Доказать.
СПАСИБО ЗА УРОК!