Тема:" Стилистический анализ текста публицистического стиля"
Цель: завершить работу по ознакомлению учащихся с основными стилями речи; углубить представления о публицистическом стиле речи; вырабатывать умение находить описание процессов труда, поступков человека, определять их роль в тексте; воспитывать уважение к нелёгкому труду хлебопашца.
Оборудование: учебные тексты, таблицы, схемы, интерактивная доска.
Тип урока: урок применения знаний и формирования умений.
Минутка вхождения в урок
Посмотрите на свои руки. У мальчиков они большие, сильные, у девочек- нежные и ласковые. Мы любим свои руки, ведь они могут всё: ( Что именно?) и обнять друга, и помочь товарищу, и накормить голодных птиц, и накрыть стол.
Возьмите за руки того, кто сидит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших товарищей, которые будут вам добрыми помощниками.
Послушайте текст
Чтение текста учителем
Будучи главными злаками, пшеница, рожь или кукуруза имеют общечеловеческий символизм земледелия, природного плодородия и урожая. Поскольку пшеницу сеют, выращивают, а затем жнут, она может означать цикл рождения, жизни и смерти, а также возрождения.
Тема: « Стилистический анализ текста публицистического стиля»
Если добрые чувства не воспитаны в детстве,
их никогда не воспитаешь...
В. А. Сухомлинский
Ход урока
І. Организационный момент
ІІ. Актуализация опорных знаний. Беседа
- Обратите внимание, что слово стиль произошло от греческого (СлайдN9)
Запишите в тетрадях число, классная работа и тему урока. (Слайд №10).
Слово учителя
Речь сопровождает человека всюду, в разных сферах его жизни и деятельности. В науке о человеке и обществе выделяются такие пять основных сфер жизни и деятельности людей:
а) быт;
б) наука и техника;
в) официальные отношения (отношения между организациями или организациями и отдельными людьми);
г) политика и общественные отношения;
д) искусство.
В зависимости от того, в какой сфере и с какой целью происходит общение, люди по-разному говорят и пишут, по-разному пользуются языком, предпочитая в разных ситуациях те или иные языковые средства. Поэтому и речь людей бывает разной: в ней выделяют пять основных стилей.
- Какие стили речи вам известны?
(Разговорный, научный, официально-деловой, публицистический, художественный)
Групповая работа
Прочитайте тексты, определите стиль речи
1-я группа - научный стиль
2-я группа - разговорный стиль
3-я группа - художественный стиль