Название предмета: География
Класс:9
УМК: Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И., Клюев Н.Н. География: учебник для 9 класса. — М.: Русское слово, 2014.
Уровень обучения: базовый
Тема урока: Хозяйственная деятельность и изменение природной среды.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы:1час
Место урока в системе уроков раздела «Природа и человек»: 3/5
Цель урока: сформировать понятие «природопользование», «экологические проблемы», «зоны экологического бедствия», «экологические катастрофы», представления о взаимодействии природы и человека, о рациональном и нерациональном использовании природных ресурсов, определить «грязные» и «чистые» производства.
Задачи урока:
образовательные:
-познакомить учащихся с основными понятиями по данной теме;
-познакомить с рациональным и нерациональным природопользованием, приводить примеры;
-рассмотреть влияние различных хозяйственных комплексов на природу.
-рассмотреть особенности «чистых» и «грязных» производств;
-рассмотреть негативное изменение экологического состояния территорий.
развивающие:
-развивать у учащихся умения работать с различными источниками информации;
-развивать навыки сравнительного анализа воздействия разных хозяйственных комплексов на окружающую среду;
-развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать картографические и статистические данные.
воспитывающие:
-воспитывать интерес к экологии родного края и страны в целом;
-воспитывать бережное отношение к окружающей среде и рационального отношения к ее природе и природным ресурсам.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные –выявлять особенности хозяйственной деятельности человека, влияние деятельности человека на природную среду, определять отличительные черты видов хозяйственной деятельности, давать определение понятию природопользования, его видам и воздействие различных видов производства на природу.
Метапредметные - умение организовать свою деятельность по выполнению заданий учителя, согласно установленным правилам работы в кабинете, умение получать информацию из различных источников, умение работать в парах или группах, обмениваться информацией с одноклассниками. умение развивать навыки самооценки и самоанализа, организовать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Личностные - умение уважительно относиться к иной точке зрения, формирование основ экологического сознания, бережного отношения к окружающей среде.
Техническое обеспечение урока:
1.Компьютерный класс;
2. Презентация к уроку.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
Карточки (см приложение)
Содержание урока:
I.Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку.
II. Проверка домашнего задания.
1.Ответить на вопросы с. 49 учебника.
2.Вопросы рабочей тетради с.32-34 №1-9, с.34-35 №1,2.
III. Актуализация знаний.
- Начать хочу урок стихотворением (слайд)
Мы хотим природу обмануть
Мы хотим природу обмануть,
Под себя сильней её прогнуть,
Но она такого не простит,
И сполна за дерзость отомстит!
Бьём по ней ударом за удар,
И горят леса, в тайге пожар,
Загрязняем реки, льём мазут,
И война с природой там и тут.
И она болеет и молчит,
Просто мы не слышим, как кричит,
Язвами на теле прорастает,
За собой живущих увлекает! Марк Львовский
IV. Формулирование темы и целей урока.
- О чём мы сегодня будем говорить? – Какова цель нашего урока? - У нас сегодня не обычный урок, а урок сотворчества, итогом которого станут ваши предложения в адрес защиты природы. Внимательно прочитайте тему урока.
-Какие вопросы необходимо рассмотреть, чтобы раскрыть тему урока?
V.Изучение нового материала.
-Что же оказывает такое мощное воздействие на природу? (слайд)
-Давайте рассмотрим какова доля выброса вредных веществ различными хозяйственными комплексами (слайд)
-Какова доля сбросов сточных вод различными хозяйственными комплексами (слайд)
Работа по группам. Учащиеся готовят небольшие сообщения, опираясь на текст (приложение 1). 1 группа - Каково состояние воды сегодня? 2 группа - Каково состояние атмосферы сегодня?
3 группа - Каково состояние почвы сегодня? Каково состояние растительного и животного мира сегодня? Учитель: Спасибо за ваши ответы. К сожалению, экологические проблемы – это не миф, а реальность современного техногенного мира.
-Что же такое природопользование на ваш взгляд? (записывают определение в тетрадь)
-Природопользование бывает: рациональным и нерациональным. (записывают определение понятий). Приведите примеры.
- Можно ли нерациональное природопользование сделать рациональным. Приведите примеры.
-Различные виды производства оказывают неодинаковое воздействие на природу. Поэтому производства можно разделить на «чистые» и «грязные». (слайд)
-По какому признаку делятся производства на «чистые» и «грязные». Приведите примеры «чистых» и «грязных» производств. Обоснуйте выбор.
-Природа и человек взаимосвязаны, взаимодействуют друг с другом. Человек не только приспосабливается к природным условиям, но и использует природные ресурсы в хозяйственной деятельности, влияя на природу, изменяя ее качество. Мы используем почву, полезные ископаемые, изымаем огромные площади земель под города, дороги, карьеры. Чаще всего человек не задумывается о последствиях своего влияния на природу. И тогда ухудшается качество окружающей среды. В результате страдает и его здоровье. Ученые считают, что здоровье человека на 20% зависит от экологической ситуации.
-Что же такое экологическая ситуация?
-Это состояние окружающей среды на данной территории (запись в тетрадь).
-При сильном негативном изменении природы, угрожающем существованию ПК, здоровью населения, возникают зоны экологического бедствия?
-Где могут располагаться такие зоны?
-Какие города относятся к экологически неблагоприятным – Нижний Тагил, Карабаш, Орск, Братск, Череповец.
-Когда зоны экологического бедствия могут стать зонами экологических катастроф? Приведите примеры.
-Авария на Чернобыльской АЭС (Украина) повлияла на экологическую ситуацию в Белоруссии, странах Прибалтики, странах Скандинавского полуострова. Ветер перенес радиоактивное облако в эти страны, повышенный радиационный фон до сих пор наблюдается на данных территориях.
VI.Практическая работа.
Гипотеза: если знать причину проблемы, то можно найти и пути её решения. Выдвижение гипотезы. Опираемся на понятие: «экологическая проблема» и её причинно –следственные связи. Гипотеза – предположительный ответ на вопрос. Гипотез может быть несколько. Каким может быть предположительный ответ? 1. Любая хозяйственная деятельность человека приводит к изменению природной среды. 2. Цивилизация неизбежно сопровождается экологическими проблемами. 3. Если экологические проблемы не миф, значит они – реальность. 4. Чем больше вредных производств, тем сильнее воздействие на окружающую среду. Возникает угроза здоровью человека. Совместно определяется предположительный, наиболее вероятный ответ на поставленный вопрос «Как решить конкретную экологическую проблему?».
-Используя знания, полученные на уроке и карты атласа, выполните задания практической работы (приложение 2).
VII.Закрепление материала.
Индивидуально выполняют задания в рабочей тетради №1-9 с.38-39, №1 с.40-41.
VIII.Домашнее задание.
§8, стр.50-55 вопросы с.56, рабочая тетрадь задания с.41-44
IX.Итоги урока, рефлексия.
Учащиеся анализируют свою деятельность на уроке.
- Я узнал (а)………
- Самым полезным и интересным для меня было…….
- На уроке надо было подумать…….
- Я отвечал (а) на все вопросы учителя…….
- Я встретился с трудностью при…. - Свою работу на уроке я оцениваю на….
X.Подведение итогов урока.
Подсчет баллов, выставление оценок (приложение 3).
– Закончить урок хочется стихотворением Марка Львовского «Люби природу человек!»
Люби природу, паренёк,
И девочка, люби,
От загрязнений защищай,
Её ты не губи!
Не отравляй полей и рек,
Морей, лесов и гор,
Ты в них отходы не сливай,
Вредителям - позор!
Люби природу, человек,
Её ты охраняй,
Картину выжженной земли,
Живя, не оставляй!
Приложение 1
Группам подготовить сообщение.
1 группа - Каково состояние воды сегодня?
В водах естественных водоемов содержится более 10 тысяч органических соединений. Российские компании, в обязанность которых входит очистка водных ресурсов, могут контролировать всего несколько десятков опасных соединений. Томь, одна из самых загрязненных рек России, содержит более 300 соединение, а Ладога, одно из крупнейших озер, свыше 500 органических и токсических загрязнителей.
Химические загрязнения воды имеют разные источники:
сточные воды промышленности;
городские сточные воды, поступающие из канализационных стоков – содержат опасные синтетические соединения бытовой и промышленной химии;
сточные воды сельскохозяйственных предприятий – смыв потоками дождевой воды удобрений и пестицидов с полей, стоки животноводческих комплексов;
атмосферные осадки, которые насыщены загрязнителями из воздуха.
В России наблюдается комплексное загрязнение природных водных ресурсов. Огромное количество городских, сельскохозяйственных и промышленных сточных вод практически без очистки сбрасывается в реки. Большую опасность представляют синтетические загрязнители, которые вспенивают воду и полностью блокируют поступление кислорода.
2 группа - Каково состояние атмосферы сегодня?
Химическое загрязнение атмосферного воздуха – это глобальная проблема не только российских городов, но и практически всех населенных пунктов в мире. Опасные соединения, которые присутствуют в атмосфере, являются основным источником загрязнения всех слоев биосферы: грунт, вода и непосредственно воздух. Самыми распространенными группами загрязнителей являются атмосферные газы (углекислый газ, окислы серы и азота), фенолы, аэрозоли летучих и тяжелых металлов, углеводороды. Углеводороды – это основная, самая опасная категория загрязнителей воздуха. Соединения фтора, хлора, азота, серы относятся к ядовитым веществам, которые обладают канцерогенными свойствами и могут вызывать необратимые заболевания всех систем организма (в том числе и онкология). Источников химического и токсического загрязнения множество. В мировой практике они выделены в несколько основных категорий:
выхлопные газы транспорта, в которых содержится свинец, ртуть, ПАУ и окись углерода;
отработанные газы тепловых и атомных электростанций. В продуктах сгорания топлива содержатся колоссальные объемы окислов серы и азота, углеводородов, ПАУ, тяжелых металлов;
нефтеперабатывающие предприятия – сероводород, углеводороды, фенолы, стирол, толуол, ацетон, диоксид азота;
химические компании выбрасывают в воздух целый «букет» опасных для человека соединений – органические хлориды и фториды, фенол, альдегиды, соединения серы, азота и хлора;
металлургический комплекс – один из самых масштабных загрязнителей: окислы азота, углерода и серы, фтористые газы. В отработанных газах содержится огромное количество соединений разных металлов (из 1 тонны пыли и газа можно получить более 100 кг меди, чуть больше 70 кг свинца).
Отравленный воздух городов – это бич столетия! Дзержинск, расположенный в Нижегородской области, занесен в Книгу Рекордов Гиннеса, как город с самыми высокими показателями загрязнения воздуха».
3 группа - Каково состояние почвы сегодня? Каково состояние растительного и животного мира сегодня? Массовое загрязнение грунта пестицидами, удобрениями, соединениями тяжелых металлов и иными веществами промышленного происхождения становится причиной массовых хронических заболеваний людей в регионах, сокращения продолжительности жизни. Опасные соединения в почве привели к полному исчезновению отдельных видов флоры и животного мира, опустошению земель и их полной непригодности к использованию в хозяйственных целях. Загрязнителей грунта – десятки тысяч. Все опасные соединения попадают в почву:
с атмосферными осадками (дождь, снег);
с массой сбрасываемых твердых, жидких и газообразных отходов предприятий и бытового сегмента;
с пестицидами и удобрениями, которые массово используются в сельскохозяйственном секторе.
Загрязнение грунта относится к категории самых опасных. Если мы можем употреблять воду, завезенную из экологически чистых стран и регионов, переехать жить в места с чистым воздухом, то где гарантия, что нам не попадутся продукты питания, изначально зараженные ядовитыми и токсичными соединениями? Практически все загрязнители, попадающие в почву, через определенное время «вырастают» у нас на столе: тяжелые металлы, пестициды, окислы углеводородов проникают в продукты питания на этапах их выращивания. Даже после тепловой обработки более 70% опасных веществ попадает в организм человека, вызывая необратимые процессы в системах организма.
Приложение 2
Практическая работа.
1.Прочитайте тест.
Уральский район включает в себя 5 областей: Пермская, Свердловская, Челябинская, Оренбургская, Курганская, один автономный округ - Коми-Пермятский и две республики - Башкортостан и Удмуртия.
Кузница России - один из самых богатых природными ресурсами и индустриально развитых регионов страны. Здесь расположены такие промышленные центры, как Нижний Тагил, Екатеринбург, Челябинск, Магнитогорск, Орск, Пермь, Уфа, Ижевск и др. Они лидируют по общему выбросу вредных веществ в окружающую среду. Попавшие в атмосферу твердые и жидкие частицы оседают на почве, загрязняя территории городов, леса и пашни. В окрестностях предприятий добывающей промышленности, черной и цветной металлургии содержание тяжелых металлов в почвах превышает ПДК в 50-2000 раз. Много лет на территории региона добывают полезные ископаемые, работают химические и нефтехимические производства. Это ведет к загрязнению окружающей среды нефтью, фенолами, аммиаком, бензолом, оксидами серы, углерода, азота и т. п.
Недостаточно очищенные промышленные и бытовые стоки ухудшили качество воды в регионе. Наиболее сильно загрязнены реки Свердловской области. Вокруг многих промышленных центров обнаружено также загрязнение подземных вод, в том числе используемых для питьевого водоснабжения.
Особую опасность представляет восточно-уральский радиоактивный след (Челябинская область), образовавшийся в результате промышленных сбросов и аварийного выброса радиоактивных веществ в бассейне озера Карачай и реки Течи в 1949-1957гг. В городе Карабаш Челябинской области, где расположен комбинат, выделена зона экологического бедствия площадью 30 км. В этой зоне загрязнение окружающей среды достигло опасного уровня: общая заболеваемость здесь намного выше средних показателей по России.
Отвалы пустой породы, шлаки и зола ТЭЦ, отходы металлургических предприятий занимают десятки тысяч гектаров. Часто токсичные отходы попадают на городские свалки или хранятся на предприятиях, в заброшенных карьерах.
Многолетняя вырубка лесов на Среднем и Южном Урале на больших площадях приводит к уничтожению ценных пород деревьев.
Предположите основные направления улучшения экологической ситуации в Уральском районе.
2.Нанесите на контурную карту территории с острой экологической ситуацией.
3.Нанесите на контурную карту места с экологическими катастрофами на территории России.
Приложение 3
Лист самооценки учащегося _______________________________
№ | Дата | Тема урока | Баллы | Оценка |
1 | | | | | | | | | | | | | |