СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: Муса Джалиль

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:

Муса Джалиль

Аккистауская средняя школа

 

Дата: 205. 2015г.

ФИО учителя: Каражанова Лиза

Класс:

10

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которые помогают достичь данный урок:

 Ознакомить с биографией татарского поэта Мусы Джалиля.

Учить анализировать стихотворение “Мои песни”..

Цель урока:

 

Обогащать словарный запас учащихся.

Языковые цели:

 

Воспитывать чувство гордости, уважения к старшему поколению, чья юность совпала с суровыми годами войны

Предыдущее обучение:

 

Проверка домашнего задания.

Ход урока

Этапы урока:

5мин

Запланированная деятельность

І. Организационный момент.   

 

Начало урока

 

10мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

25 минКонец урока

5мин

 

 

 

Ход урока.

– Сегодня у нас урок литературы по теме “Муса Джалиль – поэт-герой”. Вы ознакомитесь с жизнью известного татарского поэта Мусы Джалиля, узнаете о его детстве, школьных годах и боевой комсомольской юности, прочитаете и послушаете стихи, которые он написал, находясь в застенках фашистского концлагеря.

Вьюжной февральской ночью1906 года в семье мелкого торговца Мустафы Залилова родился сын. В честь новорожденного ребенка устроили праздник, пригласили многочисленную родню. Гости, скрестив ноги, сидели на полу. Они принесли с собой подарки: кто черную бархатную тюбетейку, кто яркую ситцевую рубашонку, кто мотки пряжи, а родители матери Рахимы-апы принесли по обычаю тугой тяжелый сверток отбеленного холста – чтобы жизненный путь новорожденного был долгим и светлым. Наконец, пришел мулла. Все встали. Муллу встретили у порога, помогли снять тяжелую шубу.

Мулла поднес ладони к лицу, и нараспев, полуприкрыв глаза, начал читать молитву. Все притихли. Когда мулла закончил молитву, ему подали туго спеленатого ребенка. Мулла поднял его на вытянутых руках и произнес: “На челе младенца вижу печать мудрости. А потому нарекаю его именем Муса. А имя сие идет от пророка Моисея, мудрейшего из мудрых”.

Проводится словарная работа, объяснение незнакомых слов.:

  • Умру в забвенье – умру забытым, никто обо мне не будет вспоминать.
  • Обрету (от глагола обрести) – найду.
  • Лелеяла (лелеять) – поддерживала, помогала в трудную минуту.
  • Вдохновение – творческий подъем, прилив сил.
  • Отвергать (отвергнуть) – отрицать, не принимать чего-либо.

– Вот мы сегодня поговорили с вами о короткой, но яркой жизни татарского поэта Мусы Джалиля, читали и слушали его бессмертные стихи.

Стихи поэта, написанные в плену, проникнуты пламенной любовью к Родине, ненавистью к врагу, верой в победу. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1956 года Мусе Джалилю за исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В Казани Мусе Джалилю поставлен памятник. Вот что говорит сестра поэта Х.Джалилова об этом памятнике: “…стоит Муса, подняв голову, гордый, величественный в своей непокорности, всем своим существом стремящийся к свободе. Горящие глаза его устремлены вдаль…”.

Домашнее задание:Выучить наизусть стихотворение “Мои песни”. Выяснить, какие из стихов М.Джалиля

 

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Муса Джалиль»

Тема урока:

Муса Джалиль

Аккистауская средняя школа


Дата: 205. 2015г.

ФИО учителя: Каражанова Лиза

Класс:

10

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которые помогают достичь данный урок:

 Ознакомить с биографией татарского поэта Мусы Джалиля.

Учить анализировать стихотворение “Мои песни”..

Цель урока:


Обогащать словарный запас учащихся.


Языковые цели:


Воспитывать чувство гордости, уважения к старшему поколению, чья юность совпала с суровыми годами войны

Предыдущее обучение:


Проверка домашнего задания.


Ход урока

Этапы урока:

5мин

Запланированная деятельность

І. Организационный момент. 

Начало урока


10мин






















Середина урока

25 минКонец урока

5мин






Ход урока.

– Сегодня у нас урок литературы по теме “Муса Джалиль – поэт-герой”. Вы ознакомитесь с жизнью известного татарского поэта Мусы Джалиля, узнаете о его детстве, школьных годах и боевой комсомольской юности, прочитаете и послушаете стихи, которые он написал, находясь в застенках фашистского концлагеря.

Вьюжной февральской ночью1906 года в семье мелкого торговца Мустафы Залилова родился сын. В честь новорожденного ребенка устроили праздник, пригласили многочисленную родню. Гости, скрестив ноги, сидели на полу. Они принесли с собой подарки: кто черную бархатную тюбетейку, кто яркую ситцевую рубашонку, кто мотки пряжи, а родители матери Рахимы-апы принесли по обычаю тугой тяжелый сверток отбеленного холста – чтобы жизненный путь новорожденного был долгим и светлым. Наконец, пришел мулла. Все встали. Муллу встретили у порога, помогли снять тяжелую шубу.

Мулла поднес ладони к лицу, и нараспев, полуприкрыв глаза, начал читать молитву. Все притихли. Когда мулла закончил молитву, ему подали туго спеленатого ребенка. Мулла поднял его на вытянутых руках и произнес: “На челе младенца вижу печать мудрости. А потому нарекаю его именем Муса. А имя сие идет от пророка Моисея, мудрейшего из мудрых”.

Проводится словарная работа, объяснение незнакомых слов.:

  • Умру в забвенье – умру забытым, никто обо мне не будет вспоминать.

  • Обрету (от глагола обрести) – найду.

  • Лелеяла (лелеять) – поддерживала, помогала в трудную минуту.

  • Вдохновение – творческий подъем, прилив сил.

  • Отвергать (отвергнуть) – отрицать, не принимать чего-либо.

– Вот мы сегодня поговорили с вами о короткой, но яркой жизни татарского поэта Мусы Джалиля, читали и слушали его бессмертные стихи.

Стихи поэта, написанные в плену, проникнуты пламенной любовью к Родине, ненавистью к врагу, верой в победу. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1956 года Мусе Джалилю за исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В Казани Мусе Джалилю поставлен памятник. Вот что говорит сестра поэта Х.Джалилова об этом памятнике: “…стоит Муса, подняв голову, гордый, величественный в своей непокорности, всем своим существом стремящийся к свободе. Горящие глаза его устремлены вдаль…”.

Домашнее задание:Выучить наизусть стихотворение “Мои песни”. Выяснить, какие из стихов М.Джалиля